Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Скорость чтения в первом классе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения в первом классе   Скорость чтения в первом классе - Страница 6 EmptyПт 9 Апр 2010 - 10:51

мне кажется если ребенок имел скорость 100 в первом классе, то это уже говорит о желании читать
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения в первом классе   Скорость чтения в первом классе - Страница 6 EmptyПт 9 Апр 2010 - 11:31

Это желание появилось далеко не сразу. Их стали учить читать в 5 лет в кружке раннего развития -  до этого мы даже буквы не учили и у нее довольно долго не получалось. На следующий год осенью (с 6 лет) они начали читать книгу Н.Павловой "Читаем после азбуки". После Нового года я , по совету более опытных мам , стала усаживать ее читать по вечерам. Начали с 5минут и постепенно прибавляли. В то время ей читать книги не нравилось и она читала журналы "Принцесса" и т. п. - текста там мало, а больше картинки. Дело сдвинулось, когда мы пошли в магазин и дочка выбрала книгу по своему вкусу - "Лучшие сказки о принцессах" Диснеевская. Книга на редкость глупая и мне вовсе не понравилась, но ее мелкая читала добровольно и с удовольствием. Потом купили книгу о смешариках и постепенно все наладилось - в мае перед школой скорость была 50 слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения в первом классе   Скорость чтения в первом классе - Страница 6 EmptyПт 9 Апр 2010 - 12:45

Ontal пишет:
мне кажется если ребенок имел скорость 100 в первом классе, то это уже говорит о желании читать
Нет, не говорит. Я была бы рада если бы мой любил читать, но он только быстро читает, что я не считаю большим достоинством. По мне так лучше бы любовь к чтению культивировали в школе, а не быстроту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аринка

Аринка

География : Россия, Димитровград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля старший, 21.04.2002 тематический
сынуля младший,04.02.2011
доча,15.03.2014

Сообщения : 1553
Регистрация : 2009-02-11

Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения в первом классе   Скорость чтения в первом классе - Страница 6 EmptyПт 23 Апр 2010 - 9:43

у нас см техникой чтения строго.Но не столько из-за количества слов, а их ,как нам сказали,должно быть не меньше 35-40 в первом классе(во втором полугодии), сколько из-за интонации, соблюдения запятых(на перечислении голосом-интонация восходящая, на точках паузы подлиннее,на запятых паузы короче... ), в общем, главное, чтение должно быть ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ! И БЕЗ единой ошибки!
Тут была какая-то общешкольная проверка, и в каждом классе чтение проверял "чужой" учитель. Нам досталась наша "бывшая" пожилая, от которой мы сбежали....Может, поэтому, а может, и объективно, стоит- 91 слово за минуту. 1 ошибка.в конце немного спешил.текст понял, на вопросы ответил.оценка 4.
Как мне объяснила невролог, таких торопыжек бесполезно заставлять усилием воли снижать темп, чтоб контролировать окончания и тп...Она сказала, что и сама с детства быстро читала и делала 1-2 ошибки.Но это не помешала ей перелопатить целую библиотеку.Да и у меня так же...Так что главное, это ЖЕЛАНИЕ читать, а все остальное наработается!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения в первом классе   Скорость чтения в первом классе - Страница 6 EmptyПт 23 Апр 2010 - 9:55

Идиотская норма "скорость чтения" развивает у детей невероятную способность НЕ ПОНИМАТЬ смысла прочитанного.Ребенок сосредотачивается не на СМЫСЛЕ текста, а на его подаче.И вообще чтение вслух-палка о двух концах.Да, уметь читать вслух красиво , выразительно и без ошибок-хорошо, кто ж спорит.Но мой до 4 класса вообще не умел читать "про себя", потому что чтение стало для него не источником получения какой-либо информации, а пустой декламацией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения в первом классе   Скорость чтения в первом классе - Страница 6 EmptyПт 23 Апр 2010 - 15:04

А моя так и читает по слогам 27 слов в минуту. В итоге за учебный год скорость чтения с 11 слов поднялась только до 27.... Меня осенило посчитать с какой скоростью максимальной дочка может говорить заученны стих. Оказалось, что без ошибок не более 90 слов в минуту. Так что скорости чтения нам пока не видать как своих ушей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения в первом классе   Скорость чтения в первом классе - Страница 6 EmptyПт 23 Апр 2010 - 15:33

Vitaline пишет:
В нашем случае- чем меньше загружать чтением, тем выше скорость
Ахха. В нашем случае тоже. Нам подсказала учительница в начальной школе - пусть читает вслух параграфы по окружайке, задачи по математике и проч. Двух зайцев поймать - и ежедневное чтение вслух получается, и внимательнее читает текст по другим предметам.

Сейчас дочь, конечно, вслух не читает. Даже и не знаю, какая у нее скорость то... Вроде бы в 5 классе не замеряют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Скорость чтения в первом классе - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Скорость чтения в первом классе   Скорость чтения в первом классе - Страница 6 EmptyПт 23 Апр 2010 - 15:43

Цитата :
Нам подсказала учительница в начальной школе - пусть читает вслух параграфы по окружайке, задачи по математике и проч. Двух зайцев поймать - и ежедневное чтение вслух получается, и внимательнее читает текст по другим предметам.
Бабушка моя рассказывала, что она до окончания школы все предметы читала вслух.
А я для меня в школе это был вернейший способ не понять ни хрена. Я вообще запросто могу читать вслух и думать совершенно о другом. Читать вслух и понимать, что читаешь - с огромным трудом.
Сынище... Ну он тоже намного лучше понимает прочитанное про себя. Вслух слишком много сил тратится на попытку выразительного чтения...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Скорость чтения в первом классе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-