Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ну купи хоть что-нибудь!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 6:50

А мне с моим чудом-чадом легче было, пока маленьким был. Как-то проще было убедить. Доходило до того, что идем мы с ним по рынку около дома, мимо палатки с игрушками, он от палатки отворачивается и говорит: "Мне ничего не надо, у меня всё есть". Конечно, это означало, что ему очень хочется что-нибудь, но он понимает, что не куплю, и сам себя убеждает. Истерик "МАМАКУПИИИИИ!" не было никогда. Зато когда я ему покупала что-то, он готов был от радости руки мне целовать.
А вот теперь этот лоб, на голову выше мамы, меня постоянно мучает своими "Купи хоть что-нибудь!" (именно в такой формулировке). И под чем-нибудь подразумевается, естественно, что-то совершенно непреемлемое - чипсы, чупики, сухарики "Кириешки", какие-нибудь мармеладные джуси-фрутты, лимонад, какая-нибудь сокоподобная бяка (но не сок нормальный, а именно сокоподобная бяка). И страшно ругается на интернет, на этот форум в частности, говорит, что я тут "начиталась" и ему теперь ничего не разрешаю. Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 280681 .
На самом деле иногда всё это разрешается, редко и в небольших количествах, но тогда становится еще хуже. Как только начнешь что-то такое позволять, аппетиты сынины тут же растут в разы.
Я подозреваю, что это у него тоже потребность быть "как все". Маленький был - был более самодостаточным и такой потребности, по крайней мере так ярко выраженной, не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 8:44

Может они уже сейчас начинают чувствовать свою исключительность и пытаются уравняться при помощи этих бестолковых покупок?
Вернуться к началу Перейти вниз
Талль

Талль

География : Россия/Владимир
Женщина Г.р. детей : 26.01.2006

Прежний ник : Натали
Сообщения : 377
Регистрация : 2008-10-17

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 9:28

Я думаю надо все же отказывать. Или например - покупать только одну конфету. (Совсем отказать сразу наверное не получится).
Моей 3,7 года. Уравниваться с друзьями ей еще рано, но любовь к ларькам огромная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 11:00

Извините, а что ребенку сказать "нет" нельзя? Надо обязательно, если он выпрашивает, что-то купить? Но с какой стати?

"потом шариков накупили, очередную машинку, потом в комнату смеха зашли, потом арбуз купили, конфеты, печенье недешевое"

А мне не кажется, что это нормально, на каждое нытье бежать покупать машинку и печенье. За какие заслуги? За то, что ныл и выпрашивал? Ну так он и будет и ныть, и выпрашивать.

Такие покупки могут быть только в качестве явного поощрения за что-то. А так ответ "У меня нет лишних денег. Мы не можем это купить" должен быть достаточным.

А если по первому писку ребенок получает и сладости, и игрушки - как, если не секрет, вы его награждаете за заслуги, которые хочется поощрить? И насколько они стремятся к этому поощрению, если они и так все получают?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 11:01

Крути-верти пишет:
Может они уже сейчас начинают чувствовать свою исключительность и пытаются уравняться при помощи этих бестолковых покупок?

А может они чувствуют что "что хочу, то и ворочу"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 11:06

Понимание ценности денег у сына реально пришло только в 7 лет. Когда он заработал впервые деньги (мыл паруса на серфстанции). Денег хватило на 1 магнит. Он получил магнит и вдруг понял, что денег больше нет, а все что у него есть это дурацкий копеечный китайский магнит. Он плакал целый час. А назавтра вымыл в 5 раз больше парусов, и с этими деньгами уже не смог растаться. 7 долларов вышло. Он ходил с ними по дьюти-фри и приценивался наверное час точно. И так не решился отдать деньги и купить какое-то г...но типа пластиковых крокодилов или пачки мини-твиксов. Жалко! Только тогда он понял, что деньги отдавать на муру жалко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 11:13

Армусик, а вы карманные деньги даете? В принципе,уже вполне можно оговоренную сумму выдавать, на мес или неделю. Дите и в самом деле немалое, а от мамы зависит во всем. Может. ему не столько муры хочется, сколько свободы, осознания, что может САМ что-то себе позволить по собственному желанию. Друзей угостить, например.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 12:31

Mur пишет:
Понимание ценности денег у сына реально пришло только в 7 лет. Когда он заработал впервые деньги (мыл паруса на серфстанции). Денег хватило на 1 магнит. Он получил магнит и вдруг понял, что денег больше нет, а все что у него есть это дурацкий копеечный китайский магнит. Он плакал целый час. А назавтра вымыл в 5 раз больше парусов, и с этими деньгами уже не смог растаться. 7 долларов вышло. Он ходил с ними по дьюти-фри и приценивался наверное час точно. И так не решился отдать деньги и купить какое-то г...но типа пластиковых крокодилов или пачки мини-твиксов. Жалко! Только тогда он понял, что деньги отдавать на муру жалко.
Интересно, сколько бы уплатили взрослому за мытье этих парусов? Очень жаль ребенка, которого просто использовали, судя по всему, и он это, наверное, понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 12:53

У меня та же проблема как у Армусика. Тоже до школы вообще проблем не было. А теперь...
Ужас.
Все ему надо.
Деньги карманые пыталась давать, но... стыдно сказать не получилось. Ему от карманых денег стала еще больше надо. И стал деньги брать. (не хочу называть вещи своими именами) Он покупал все для класса. Нет доверия. Раньше радовался чипсам а теперь поди сигареты будет покупать. (Курил уже) А потом пиво? Клубы компьютерные тоже пугают. Говорят что там точно наркотики продают. (чуть ли не наводка милиции для директоров школ) А час в клубе всего-то 30 рублей.
Сейчас внушаю ему что нам надо вместе работать над тем что бы мы ему доверяли.
Короче вопрос карманых денег не решен.
Я уже думала что готова ему все по просьбе покупать, но желания растут быстро. Вот сегодня попросил купить пинбольное ружьё.
Как-то кажется что ноги проблемы растут из неуверенности и проблем с самостоятельностью.
Мышь что-то умное написала про статусность. Очень хочу понять. Где-то это близко. Потому как не ружье ему надо, а статус. И не мобильник ему надо , а статус. А тем более в новой школе потребность как-то поднять себя в глазах детей стало остро. (в смысле возможно выпендрится, в старой его как облупленного знали)
Может правда сюда Маячок заглянет?
И до смешного доходит. С меня ростом а в магазине разговор как у пятилетнего: " Купи. Купи, купи!" . И обязательно:"Купи хоть что-нибуть."
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 13:16

Menta пишет:
Интересно, сколько бы уплатили взрослому за мытье этих парусов? Очень жаль ребенка, которого просто использовали, судя по всему, и он это, наверное, понял.

0.00 $ заплатили бы. Каждый моет сам за собой. Для того, чтобы при деле был ребенок, предложили ему "поработать" и мыть паруса за 1 фунт за парус. Не поняла, кто использовал?

Напрасно жалеете, дети очень любят зарабатывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 13:31

Мур, я не знаю, сколько это "фунт", но любой труд должен быть оплачен. Помывка обычно стоит не так уж и мало. Дети любят зарабатывать, но это не значит, что надо их использовать. Как-то время, затраченное на мытье, должно коррелировать с оплатой. Есди вы считаете, что ему заплатили правильно, то все в порядке. Но если б мой ребенок еще час плакал после этого, я бы ему сама доплатила Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 13:32

Цитата :
Напрасно жалеете, дети очень любят зарабатывать.
И не только зарабатывать, но и работать, в смысле - делать что-то такое, что выходит за круг их обычных рутинных обязанностей.
Мой, например, с удовольствием овощной ларек помогал красить... просто так. Ему потом большущее яблоко подарили, очень доволен был.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 13:48

Menta пишет:
Мур, я не знаю, сколько это "фунт", но любой труд должен быть оплачен. Помывка обычно стоит не так уж и мало. Дети любят зарабатывать, но это не значит, что надо их использовать. Как-то время, затраченное на мытье, должно коррелировать с оплатой. Есди вы считаете, что ему заплатили правильно, то все в порядке. Но если б мой ребенок еще час плакал после этого, я бы ему сама доплатила Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 714595

И очень зря бы это сделали. Потому что свели бы на нет всю ценность его труда и заработка.

Да мы сами фактически платили ему за эту помывку. Ну т.е. кто-то еще тоже давал по фунту, кто эмпатией не обделен. Но не все. И мы ему сказали, что ему заплатили от станции за тех, кто не дал денег за свой парус, мы дали деньги из своего кармана. 7 ег. фунтов доллар был тогда где-то. Т.е. он вымыл около 30 парусов.

Очень переживал, кстати, что он работал полдня и реально "уже я бы больше не смог помыть" сказал, а заработал - на пачку шоколодок в дьюти-фри. А так-то, говорю, не учиться если - только неквалифицированный труд, низкооплачиваемый и тяжелый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 13:51

Vita пишет:
Цитата :
Напрасно жалеете, дети очень любят зарабатывать.
И не только зарабатывать, но и работать, в смысле - делать что-то такое, что выходит за круг их обычных рутинных обязанностей.
Мой, например, с удовольствием овощной ларек помогал красить... просто так. Ему потом большущее яблоко подарили, очень доволен был.

Это правда. Это действительно есть в природе ребенка, удовольствие от созидательного труда. Это конечно нужно поощрять.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 13:51

Мои перебирали помидоры. Насте было 13, Наташа сказала тоже пойдет- тогда 8 было. Гордости было они заработали сами деньги,сложили их вместе вышло 300 руб. принесли мне все до копейки. Сами потратить не решились. Я не брала - сказала вы работали 2 дня, я не возьму. Положили на стол и сказали - это наше решение. В общем прослезилась, но перечить детям не стала. Вдруг обижу? А вы бы как сделали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 13:55

ПозитивКа пишет:
Мои перебирали помидоры. Насте было 13, Наташа сказала тоже пойдет- тогда 8 было. Гордости было они заработали сами деньги,сложили их вместе вышло 300 руб. принесли мне все до копейки. Сами потратить не решились. Я не брала - сказала вы работали 2 дня, я не возьму. Положили на стол и сказали - это наше решение. В общем прослезилась, но перечить детям не стала. Вдруг обижу? А вы бы как сделали?

Сказала бы спасибо и купила домой что-то, сковородку или коврик в Икее. И потом бы напоминала, "а помните, вы заработали деньги и мы нам купили эту кастрюльку".
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 14:21

Мой младший когда что-то хочет купить, сразу начинает выискивать работы по дому, где бы он смог заработать. Но если платить по его ценам, то я разорюсь Smile Обчно говорю, что его брат делает такое задаром. Он, кстати, очень быстро разобрался с оплатой труда, и давить можно только на совесть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 14:31

Сложный это вопрос, с моментом заработка. Так случилось у нас, что пару лет назад мой старший ребенок снялся в рекламе и заработал очень приличную сумму денег - детям была куплена мебель в детскую, велосипеды и еще много всего полезного. Но как-то вопрос тогда о деньгах не возник, кому и что. А вот младший, он же тематический - случалось ему сниматься в массовке одного сериала и получать за это деньги. Тратил все на свои игрушки. И проблемы были, разного характера, но на деньгах он зациклен в определенном смысле, в частности, когда звонят из агенства и кастинг предлагают, он в первую очередь интересуется - а сколько заплатят?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 14:32

Моему сыну, к сожалению, заработанные деньги жгут руки. Бежит тут же в ларёк и сразу на них покупает всякую, извините за выражение, хрень. Пока не расстратит, не успокоится. Поэтому в выдаче карманных денег смысла не вижу. А фраза "Ну купи, хоть что-нибудь", мне тоже до боли знакома.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 15:48

В садике на полдник однажды дали вафли, мне они так понравились, что вечером, зайдя с отцом в магазин, я устроила истерику, чтобы купили. Папа вафли купил, выйдя из магазина, сказал, что на эти деньги можно было купить 3 батона для всей семьи. Прошло почти 40 лет, а я помню все в деталях, вафли терпеть не могу, с тех пор в магазинах не конючила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 16:30

Честно говоря, я сама страдаю иногда болезнью транжирства, покупаю всякую ерунду. Сейчас заставляю себя быть поскромнее. В детстве, я помню, я не канючила никогда, я понимала, что денег нет. Их особенно никогда не было. Зато каким праздником были шоколадные конфеты или даже свежие пряники. это ни с чем не сравнимое удовольствие. На самом деле, права поговорка "Самая лучшая приправа - голод".
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 18:20

Menta пишет:
Мой младший когда что-то хочет купить, сразу начинает выискивать работы по дому, где бы он смог заработать. Но если платить по его ценам, то я разорюсь Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 714595 Обчно говорю, что его брат делает такое задаром. Он, кстати, очень быстро разобрался с оплатой труда, и давить можно только на совесть.

Нет ну за такое я только карточку или наклейку могу дать. Платить за помощь мне я не готова. Мне кажется, если давать карманные деньги, то нужно давать абстрактно в неделю фиксированную сумму, не зависимо от того, убрал в комнате или нет. И лишать только в крайнем случае, ну за совсем из рук вон.

Мы пока не даем карманных денег. Даем тематически, например, на экскурсию, разрешаем купить себе на сдачу (оговаривая что именно), когда идет в магазин. Можем разрешить сдачу, если копейки только, положить в копилку к себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 18:24

Мур, моему ребенку не нужны ни какрточки, ни наклейки Smile ему через неделю 14 лет, он давно хочет только деньги, чтоб купить на них то, что ему надо. Одно время я платила за домашние дела тоже, но немного, все-таки это просто помощь мне. Потом он стал заламывать такие цены, что мне невыгодно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 19:04

Фиалка пишет:
Армусик, а вы карманные деньги даете? В принципе,уже вполне можно оговоренную сумму выдавать, на мес или неделю. Дите и в самом деле немалое, а от мамы зависит во всем. Может. ему не столько муры хочется, сколько свободы, осознания, что может САМ что-то себе позволить по собственному желанию. Друзей угостить, например.
Фиалочка, нет, карманных денег не даем. Давали раньше. Было время, когда за хорошую учебу "платили" (папа у нас приверженец этого). Пока не скатился до троечника. И просто так по 50 руб в неделю давали. Бывали в руках подаренные на ДР и просто так бабушкой деньги, и не раз, и в разных количествах. т.е. опыт обращения с собственными деньгами есть. Но опыт... неудачный. Вот как раз "муру" и покупал всякую. А потом - диатез и прочие радости жизни. К слову, на голове до сих пор не прошли болячки - расчесал с год назад, после мармеладок каких-то цветастых в пакетике. Начинают подживать - он опять чешет.
А кроме того, признался, что курить пробовал. На пачку сигарет с пацаном скинулись.
Раз только он меня порадовал тем, как распорядился деньгами - пошел в гости к своей девочке и купил ей розу. Одну, но очень красивую.
В принципе, деньги в руках он часто держит - по магазинам ходит. Позволяется и для себя что-то купить при этом, но не вредное. Например, мороженое или сок (не лимонад). Надо ему диск купить - даю на диск. Надо что-то еще - тоже даю. Не то чтобы он совсем зависит, что ему ничего не позволяют... Но вот эта страсть к вредной ерунде меня просто убивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Ну купи хоть что-нибудь!   Ну купи хоть что-нибудь! - Страница 2 EmptyСр 21 Окт 2009 - 19:08

Ворона! + 1000! И соблазнов слишком много, и они пугают. И чем больше даешь, тем больше надо. Вопрос доверия тоже очень непрост. Мы своему доверям, в общем-то. Но он правду скажет, когда уже все сделано - деньги потрачены, сигареты выкурены... А не дай Бог это будут не просто сигареты... вон по ТВ расказали про подростков, отравившихся курительными смесями. А у нас эти ларьки с наркоманскими глазами на каждом шагу.
Конечно, самостоятельность необходима, и доверие тоже. Но мой пока сам говорит, что деньги карманные у него не держатся совсем, и лучше ему не давать а покупать то, что попросит. Самостоятельности в другом ему хватает.


Последний раз редактировалось: armusik (Ср 21 Окт 2009 - 19:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ну купи хоть что-нибудь!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-