Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Домашние обязанности - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Домашние обязанности - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Домашние обязанности - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Домашние обязанности - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Домашние обязанности - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Домашние обязанности - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Домашние обязанности - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Домашние обязанности - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Домашние обязанности - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Домашние обязанности - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Домашние обязанности

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyВс 8 Май 2011 - 21:59

Vita пишет:
Скажу ужасное. До окончания школы я НИКОГДА и НИЧЕГО не делала по дому... В учебе и прочем поведении была ребенком совершенно беспроблемным, а что касается домашних дел...
Читала сейчас Anusika и думала, что сошла бы с ума, если бы на меня тогда какие-то домашние обязанности навесили. Хотя мама моя никогда и не настаивала ни на чем, делала все сама, а меня даже и не пыталась ничему научить...
Ничего, время пришло - всему сама научилась, все смогла.
Вита - сестра! Домашние обязанности - Страница 4 420718 Один в один - про меня.
Но своих не нагружаю домашней работой.Максимум старшая мусор выносит и с собакой иногда гуляет. При этом меня посещает мысль, что вот так , как я, попадут в такую семейку, в которой сейчас я живу, еще "напашутся" по дому. Так что , пока пусть бездельничают. Домашние обязанности - Страница 4 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyВс 8 Май 2011 - 22:00

Vita пишет:
Разговор короткий - "Я вам не служанка всех обслуживать..." Про свое бездельное детство не вспоминаю, конечно... Только если здесь, на форуме. :wink1

Вита,я с вами...почти слово в слово...только я "не домработница вам"

у меня убирают полностью свою комнату и порой кухню - до мытья пола...готовят по желанию,в основном сын - ему нравится...ужин практически за ним...все остальное делим на всех,решаем тоже вместе...

для них еще и пример папа - это очень важно...глядя на папу,который убирает от протереть пыль - до помыть пол для них НЕ делить обязанности - норма...а у дочки закладывается на будущее аналогичное понятие "я в доме не домработница" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyВс 8 Май 2011 - 22:04

У меня как у Виты. Точь в точь. Мама меня жалела, т.к. мне приходилось просто пахать, занимаясь на аккордеоне ( инструмент, на котором надо постоянно раздвигать туда-сюда мех, что довольно непросто). Её слова: жизнь заставит - научишься. Так и вышло. Smile
Сын должен убрать свои игрушки-и свой письменный стол. Других обязанностей у него нет. Но он сам всегда с радостью откликается, если что-то делать с ним вместе, будь то пылесосить или цветы поливать, или посуду мыть или всё, что угодно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyВс 8 Май 2011 - 22:10

Меня мама до сих пор меня жалеет. Когда к ней приезжаю (или она ко мне) все на себя берет - готовку, уборку, уход за детьми и т.п. Так хорошо становится, как в детстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyВс 8 Май 2011 - 22:22

Девочки, но обязанности всего две! В неделю! И это еще при том, что домашку ему помогаю делать, на уроки некоторые хожу. Никакой нагрузки нет, даже со спорта забрала, чтобы отдохнул. Пол, унитаз и ванна - это уже он довёл меня тем, что нормально не смог доделать одно-единственное поручение. И чего-то мне кажется, что не СДВГ это, а характеришка поганенький. Ведь сделал же потом, что надо. Кстати, муж у меня и готовит, и убирает, и по дому всю работу тяжелую делает. Деть - ни в какую. Ни одного гвоздя никуда не прибил. Показывали, призывали, приучали, нет и всё! Разворачивается и уходит или стоит с понурым видом, как будто наказание несёт - смотреть и помогать.
Про то, что я не домработница и не посудомойка - моё любимое высказывание. И еще объясняю каждый раз, для чего нужно поддерживать ну хотя бы минимальную чистоту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyВс 8 Май 2011 - 23:48

Наша бабушка тож про моего говорит, когда его просишь помощи, а он отказывается - "натура мерзопакостная" Laughing Laughing

в общем помогает заставить только шантаж Hammer
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 0:17

Дитте пишет:
в общем помогает заставить только шантаж Hammer
может я и не права, но нмв шантаж - это под страхом

мы ко всему пришли через "вместе"

и до сих пор я могу изредка убрать в комнате детей,а они с удовольствием,чтобы сделать мне сюрприз,пока я на работе, убрать всю квартиру и приготовить кушать

а начиналась все со складывания игрушек вместе с того момента как поползли дети,следом, с года вместе заправляли кроватку...

отсутствие ограничей,когда ребенок брал отвертку в руки,пусть и не так делал, но в ответ звучала похвала и ненавязчиво показывалось как довести до ума и т.д.

на сегодняшний день, у меня и мыслей не возникнет,что делать,если надо закрутить,подкрутить,минимально починить диван или прибить доску...сын все сделает...

и при этом, бардак в доме никто не отменял Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 0:38

amne пишет:

мы ко всему пришли через "вместе"

и до сих пор я могу изредка убрать в комнате детей,а они с удовольствием,чтобы сделать мне сюрприз,пока я на работе, убрать всю квартиру и приготовить кушать

а начиналась все со складывания игрушек вместе с того момента как поползли дети,следом, с года вместе заправляли кроватку...

отсутствие ограничей,когда ребенок брал отвертку в руки,пусть и не так делал, но в ответ звучала похвала и ненавязчиво показывалось как довести до ума и т.д.

на сегодняшний день, у меня и мыслей не возникнет,что делать,если надо закрутить,подкрутить,минимально починить диван или прибить доску...сын все сделает...

Амне, Вы наверное не поверите, но алгоритм действий у нас с вами изначально был совершенно одинаковый, а вот последствия разнятся. Мне кажется может у вас менее проблемные дети, но совет как-то смахивает на совет прохожего на улице, данного маме ребёнка с СДВГ: "Вы просто получше объясняйте ребёнку, что нельзя бегать, и он обязательно поймёт!" Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 0:49

Дитте пишет:

алгоритм действий у нас с вами изначально был совершенно одинаковый, а вот последствия разнятся.
Laughing Надо же!
Да, наверное, у всех такой алгоритм Smile . Есть, вероятно, какие-то нюансы.
У меня тоже вот не получилось Laughing . Хитрющая девица еще в малюсеньком возрасте соображала неплохо и все эти хитрости просекла Laughing . особенно насчет вместе... Unknown
В общем, ничего сейчас не делает. Правда, я по этому поводу не часто огорчаюсь. Ее больше папа строит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 0:54

Мой ипохондрик живет по принципу "А вдруг война, а я устала". Стоит ей что-нибудь сказать по этому поводу, видим картину: Sick No
Впрочем, все дети разные, я так понимаю, у Агавы Ваня такой Handshake .
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 0:55

Дитте, а где вы увидели совет?..я поделилась лишь тем,что было у нас

менее проблемный? Laughing ...не знаю...я не сравниваю...но мой в своих 9,5 лет до сих пор на месте не сидит, учеба в школе час,дома 15-30 мин максимально, да и еще много чего

одно скажу: на меня где чсядешь,там и слезешь в плане быта,да и еще много чего

я не пойду мыть посуду, я найду себе чистую тарелку
я не сложу их вещи - это их шкаф,их полка, я там не бываю
я не буду подметать в их комнате, но ужасаясь от бардака, предложу убрать всем вместе
но никогда не делаю и не доделываю в уборке за детей
я не требую, я ко многим вещам отношусь нормально,вплоть до того,что все бросить и уйти вместе гулять...у нас и так бывает

ЗЫ я при маме ничего не делала,кроме убрать в своей комнате и обязательно заправленная кровать..так было и это не оговаривалось...а вот наклейки на шкаф мне клеить не разрешали,у нас дома было как в музее

как только я вышла замуж и уехала от мамы - кровать я не заправляю и холодильник обклеиваю наклейками я

так что без перегибов наверное надо,а иногда забить на все...
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 1:02

наверное еще от характера зависит

о понятия "порядок и обязанности"

у каждого убрать в своей комнате по местам перед сном, помыть за собой посуду...все остальное - вместе при общем желании или кто свободен

все разбросанное в течение дня - для меня порядок Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 1:26

Прививаю понятия "порядок" и "обязанности" с младых ногтей... Hang Проводим беседы на тему: взрослые работают, зарабатыают деньги, для детей работа - учёба, и домашние дела. Но от когда вот так вот на эти самые понятия Lala No Shout то и приходится Hammer

Если честно, то не считаю, что фраза, сказанная: "Если ты не вынесешь мусор и не пропылесосишь пол, то останешься без компьютера", может нанести непоправимый вред. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 1:52

Вот, навеяло .
Помню, была она еще маленькая и пошли мы с ней веник покупать. Я покупаю себе большой, а ей собираюсь взять маленький, очень хорошенький. Говорю "Будем вместе с тобой подметать". И что в ответ? "Мама, не надо, я не хочу веник, потому что подметать не хочу!" А добрые продавцы ее еще и хвалят: "Молодец, малышка, а то мама из тебя уборщицу хочет вырастить." Shock



Да, и может еще энергии у детей разное количество? Не может быть такого, что утомляемым детям сил на уборку не хватает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 1:56

Раньше жизнь все равно учила убираться, мальчиков в армии или в общежитии, девочек - у свекрови. А теперь, наверное, если не будешь уметь убирать, ничего страшного не случится, они вырастут, купят робот-пылесос и будет за них техника все делать. Может, плюнуть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 1:59

Вообще-то нам утомляемость, истощаемость ставят. Но только как же тогда на велике 100 кругов можно, а одежду свою аккуратно сложить никак? Мне кажется это как-то с самоконтролем связано... В детском саду одежду носок к носку складывал, в школе тож аккуратно всё, а дома можно быть таким, какой есть, не напрягаться, дом же... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 2:03

А по-моему, нормально, что человек может дома расслабиться. Нельзя же вечно быть в напряжении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 7:41

У меня в дестве была куча обязанностей по дому. Послушно всё делала и как же я это НЕНАВИДЕЛА - не передать. У меня были только обязанности, без прав. Прибрать имею право, а что где лежит распределить, даже в своей комнате - не имею. То есть функции домработницы, а не домохозяйки.
А вот когда я зажила своим домом, стала в своём дому хозяйкой, это ж совсем другие ощущения, товарищи. )))
Пока мы с мужем оба помногу работали, домашние обязанности делили между собой. Сейчас муж продолжает много и подолгу работать, но от домашних дел я его освободила. Так что он мне помогает теперь не по обязанности, а из желания помочь. Это приятно Sunny
У детей есть обязанности - постель заправить, н-р. Дочь мусор выбрасывает. Остальное - по моей просьбе (а я никогда не прошу, если ребенок занят или устал). Я не жду от детей равноценного разделения домашних обязанностей. Всё-таки это МОЙ дом, хозяйка здесь я, всё устроено по-моему. Вот будут жить самостоятельно, там и будут хозяйничать и домохозяйничать )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 8:57

Силли Домашние обязанности - Страница 4 420718 У меня в обязанностях была уборка дома, топление печки, готовка не сложных блюд, летом прополка огорода. Теоретически это надо было делать мне с братом, а на практике все одной. А еще я работала с 13 лет. Я, честно говоря, отлынивала, как могла от домашних обязанностей.
И все равно много приходилось делать. Лет с 14 дома стала появляться все реже, нет меня, нет обязанностей. Домашние обязанности - Страница 4 496488
Мне и так приходилось еще учиться и работать.
Мне встречалось довольно много людей нашего поколения которых нагружали по полной: готовка, уборка, покупка продуктов + учеба и секции. Либо вырастали умные, успешные, трудоспособные люди, либо ломались и во взрослой жизни ничего не делали.
У Ярослава минимальные обязанности: прибрать игрушки, заправить постель, прибрать стол, да и то после напоминания.
Да еще забыла про самую важную помощь: он ходит в магазин за продуктами.


Последний раз редактировалось: Крошка (Пн 9 Май 2011 - 9:24), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 8:59

Августа пишет:
Раньше жизнь все равно учила убираться, мальчиков в армии или в общежитии, девочек - у свекрови. А теперь, наверное, если не будешь уметь убирать, ничего страшного не случится, они вырастут, купят робот-пылесос и будет за них техника все делать. Может, плюнуть?
Я в плане уборки изхожу из принципа, что это развивающее занятие, по Монтессори. Развитие крупной и мелкой моторики, планирование своей деятельности и тп и тд, я с ней обсуждаю, как и в каком порядке лучше производить уборку - развитие речи. Размышляем, а если так..., а если так... - мышление. Смотрим, что не так - внимание....
Она в принципе делает все, но по желанию, а желание и чистота в доме порой не совпадают.
Кроме того никак не пойму, то ли она действительно картоху не умеет чистить, то ли притворяется.
Я говорю: "Свари в мундире". Это единственное, что она умеет готовить, ну еще хлопья или кашу молоком залить или в микроволнушку поставить разогреться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 10:07

Toma пишет:

Я в плане уборки изхожу из принципа, что это развивающее занятие, по Монтессори. Развитие крупной и мелкой моторики, планирование своей деятельности и тп и тд, я с ней обсуждаю, как и в каком порядке лучше производить уборку - развитие речи. Размышляем, а если так..., а если так... - мышление. Смотрим, что не так - внимание....
Она в принципе делает все, но по желанию, а желание и чистота в доме порой не совпадают.
Кроме того никак не пойму, то ли она действительно картоху не умеет чистить, то ли притворяется.
Я говорю: "Свари в мундире".

Да, да, да! Спасибо, Тома! Точно, будем проговаривать и размышлять (ну если, конечно, опять моську воротить не начнет). Вот, сейчас вспоминаю, как иногда с ним приходили к логическим выводам по поводу мытья посуды. Хотя, вопрос: "Тебе в грязную тарелку положить или помоешь?", отрезвляет больше. Но доходило до того, что он мыл одну свою тарелку, по-этому этот метод я исключила.

А картофель чистить я иногда сына прошу еще и в целях развития моторики. До сих пор руки как крюки и большим пальцем при чистке пользоваться не научился ))). Режет овощечисткой, наотмашь.

Кстати, после моей истерики (с чего и был поднят этот пост) и своего наказания, ребь все делает спокойно, по первой просьбе. Заклинило его, видимо.

И ещё, тоже отношу это упрямство скорее к отсутствию самоконтроля и воли. Недавно тестировала его у психолога, как раз эти показатели на нуле. Т

Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 10:10

Цитата :
Мне встречалось довольно много людей нашего поколения которых нагружали по полной: готовка, уборка, покупка продуктов + учеба и секции.
угу. При этом мне встечались дети, которые помогали родителям с удовольствием.
Н-р, одноклассница, живущая вдвоем с мамой. Там интересные были отношения (в хорошем смысле). Они обе друг друга очень любили, а у дочки проскальзывало покровительственное к маме отношение. Она гордилась тем, какая мама красивая, жалела, что жизнь у нее не складывается и, похоже, любому мужчине, решившему ее маму обидеть, пришлось бы иметь дело с моей подружкой )))
Или другая знакомая девочка. Просыпалась и ... шла вытирать пыль. И только потом одеваться и умываться. Физически не выносила беспорядок. Её маме прибираться мягко, но твердо не было рекомендовано. Мама же все равно не сделает так, как нужно )))
Цитата :
Я в плане уборки изхожу из принципа, что это развивающее занятие, по Монтессори. Развитие крупной и мелкой моторики, планирование своей деятельности и тп и тд, я с ней обсуждаю, как и в каком порядке лучше производить уборку - развитие речи. Размышляем, а если так..., а если так... - мышление. Смотрим, что не так - внимание....
+ много

Ещё:
Научить делать - это обязательно, а вменять в обязанности, когда и в каком объеме - это, нмв, не столь важно.

Тома, про чистку картошки. Чистить картошку - не такое простое занятие. Нужно производить согласованные, но разные движения двумя руками одновременно. При вырезании ножницами то же происходит. Мне ежиный преподаватель объясняла, при усвоении этого навыка устанавливаются связи между полушариями. О как!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 10:31

Хм... я картошку чистить научилась уже после школы...
Зато теперь моя мама берет с меня пример в ведении дома (сама говорит) Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 10:39

Вит, а как у тебя с межполушарными связями? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Домашние обязанности - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 4 EmptyПн 9 Май 2011 - 10:42

Агава, понятия не имею, а что? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Домашние обязанности

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-