Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Домашние обязанности - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Домашние обязанности - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Домашние обязанности - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Домашние обязанности - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Домашние обязанности - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Домашние обязанности - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Домашние обязанности - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Домашние обязанности - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Домашние обязанности - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Домашние обязанности - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Домашние обязанности

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyПн 12 Окт 2009 - 14:55

ciganka пишет:
И в магазин ходим, если попросить.
хи-хиSmile Это в смысле,если вас попросят, вы оба с дитем идете? Целая тема была про мам-коал.Вот тоже в копилочку коализмов добавить можно. Домашние обязанности - Страница 3 88452
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyПн 12 Окт 2009 - 15:30

А меня вот смущает, что работы по дому у нас как таковой практически нет.
1. Убирается уборщица. Я все думала думала - ведь не хорошо будет, если я ее попрошу наши комнаты убирать, а его комнату оставлять. В итоге он только разбирает завалы на своих полках, ну раз в две недели, не чаще.
2. Гладит уборщица.
3. Посуду моет посудомойка. Все исправно складывают туда посуду, но ведь не моют же.
4. Продукты я заказываю с доставкой в Утконосе. Не чаще, чем раз в 1-2 недели у меня чего-то не хватает из продуктов, и я его отправляю в магазин.
5. С братом сидит няня. Когда няни нет, опять-таки, не чаще чем раз в 1-2 недели могу оставить его на часик. Ну и вечером может помочь, если муж в командировке, искупать, ванну набрать, смесь сделать. Но так ведь опять - наплывами, не регулярно.
И что в итоге? Еду разогревает и кровать убирает?
Не серьезно как-то No
Вернуться к началу Перейти вниз
Julli

Julli

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослые

Сообщения : 11831
Регистрация : 2008-09-10

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyПн 12 Окт 2009 - 15:50

Учительница нач. школы тематического, с которой нам очень повезло, учила родителей приучать первачков к домашним обязанностям так:
родители выбирают только одну обязанность, такую, что ребенок точно справится, объясняют, что ребенок взрослый и без его помощи никак не обойтись, "вводят" в курс дела и на первых порах помогают, потом только контролируют. Автоматизм вырабатывается примерно за три месяца. Тут главное - поставить дело так, чтобы ребенок хотел и чувствовал важность того, что делает. Для этого подключается родительская смекалка.
Следующая обязанность - после того, как первая становится условным рефлексом. Подчеркивала, что при правильном подходе на это требуется не более 3 месяцев. Дальше сроки сокращаются.
Мои детки уже большие Smile, закончили школу. Обслуживают себя (стирают, гладят, убирают у себя, моют полы во всей квартире, туалет, ванную) сами уже много лет, эти вещи даже не обговариваются. Года два назад "приучали" к тому, чтобы к приходу родителей был разогрет ужин, если ужина нет - сварить картошки. Сейчас они сами приходят позже родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyПн 12 Окт 2009 - 17:58

Musca! Это что-то! Домашние обязанности - Страница 3 294395 Попробую осуществить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyПн 12 Окт 2009 - 19:47

Musca,а у вас кто мальчик и мальчик,девочка и мальчик или девочка и девочка? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyПн 12 Окт 2009 - 19:50

Кажется, кто-то из них один точно мальчик. Домашние обязанности - Страница 3 25657
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyПн 12 Окт 2009 - 20:07

У нее два мальчика
Вернуться к началу Перейти вниз
Julli

Julli

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослые

Сообщения : 11831
Регистрация : 2008-09-10

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyПн 12 Окт 2009 - 23:42

:D Мальчики-погодки, недавно 18 и неполные 17.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВт 13 Окт 2009 - 8:12

Мой ребенок помогать по дому никогда не отказывается, но и особых постоянных обязанностей не имеет. Вот не могу никак ему хотя бы одну "домашнюю обязанность" изобрести и довести ее до автоматизма. Живем мы за городом, в ближайший супермаркет надо ехать на машине, соотвественно в магазин никак не пошлешь, ходим вместе с ним, помогает нести сумки, если попрошу. Убирается у нас помощница по хозяйству, посуду моет посудомоечная машина, стирает стиральная, все включая трусы и носки, на руках ничего не стираем. Собака гуляет сама, т.к. у нас свой двор огороженный, открыл дверь и собака сама побежала гулять. Ребенок убирает свои игрушки без проблем, очень любит убираться в своей комнате, раскладывать все по пакетикам и коробочкам. Но это разве можно назвать обязанностью? Кормить собаку не могу поручить, т.к. я ей варю отдельно и сама же накладываю 2 раза в день. Как вы думаете, нужно ли искусственно изобрести ему какую-нибудь обязанность, или пусть так все и остается? Просто у меня самой получается, нет никаких особых домашних обязанностей и я этому искренное рада.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julli

Julli

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослые

Сообщения : 11831
Регистрация : 2008-09-10

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВт 13 Окт 2009 - 10:43

А собаке 2 раза в день - разве не Ваша не обязанность (хочу - покормлю, а хочу - нет)? А закинуть в машину одежду - не обязанность?
Нам как раз и говорили, что нужно приучать к само- и близких- обслуживанию "на постоянной основе" Wink, а не по просьбе или по желанию. Такие педагогические моменты обязательно должны быть, даже если у Вас сто машин и тысяча помощниц. Не в них дело.
Конечно же и у нас стирает машина, я забыла уже, когда руками стирала. Но собирают вещи для стирки, заталкивают в машину, сушат, гладят, убирают, зашивают, если надо, дети сами. Так же со своим постельным бельем. Я вообще не касаюсь этой стороны быта, полностью уверена в их самостоятельности и чистоплотности много лет. Ежедневные белые школьные рубашки гладила, наверное, только первоклассникам. Дальше - сами. Чуть позже учились гладить школьные брюки, стирать свитеры.
Кстати, наша учительница тогда, в первом классе, приводила в качестве примера кормление животных: кормит мама, а вот ежедневно мыть миску для воды и наливать свежую воду можно доверить и первокласснику. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyСр 14 Окт 2009 - 8:16

Мушка, спасибо за советы. Решила доверить ребенку мыть собакины чашки, накладывать ей еду (под моим контролем) и следить за водой в чашке у собаки. Также поручу ему снимать с сушки свои постиранные вещи и раскладывать их стопками по полкам. Если не разложит, пусть так и висят на сушке. Посмотрим дисциплинируют ли эти обязанности ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyСр 14 Окт 2009 - 10:33

Домашние обязанности - Страница 3 25657 Мой сын выносит мусор, ходит в магазин, уборка и мытье полов в своей комнате - его все, но на деле получается совместно, что тоже очень хорошо. крупные выходы на рынок - всегда помогает нести, контролрует, чтобы ничего не забыли купить (в основном глазированные сырки и молоко - без них он сильно тоскует). Недавно стал просить очень активно собаку, сказала - хорошо, но пока есть кошка весь уход за кошкой - твой: кормить, убирать туалет, шерсть и тп. Кормить - кормит, воду меняет, но туалет один раз начал - но сказал, я еще маленький, чтобы убирать какашки ))))). Это будет твое (т е мое), потом подумал - и говорит: наше, я буду подавать, а ты убирать. Собаку больше не просит пока ))).
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyСр 14 Окт 2009 - 11:42

Убирает у себя на столе в комнате, складывает свои игрушки и прочие причиндалы, убирает за собой со стола в кухне (посуду не моет, хотя очень хотелось бы), обслуживает своих хомяков (уборка-мойка клетки, кормление, прогулки). Вообще, хомяки это самая важная обязанность его, потому что "он за них в ответе" у нас. Еще руками стирает футбольную и баскетбольную форму, которые в машинке стирку плохо переносят.

Больше ничего не делает. Но мы и сами не убираем дома, убирает уборщица.

По специальной просьбе может помочь с чем-то, сортировать белье и загружать стирку, вынести мусор, сбегать в магазин.

Готовить тоже обожает (может, потому что я люблю), с удовольствием готовит, но это скорее в выходные, редко вечером удается вместе поготовить. В будни греет себе ужин в своей "личной" маленькой сковородке с крышкой (я накануне вечером готовлю ему порцию ужина и выкладываю в сковородку).
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyСр 14 Окт 2009 - 13:27

Цитата :
туалет один раз начал - но сказал, я еще маленький, чтобы убирать какашки ))))). Это будет твое (т е мое), потом подумал - и говорит: наше, я буду подавать, а ты убирать. Собаку больше не просит пока ))).
Наверное представил собачий лоток и как он его убирает - за большой такой собакой... :l28:
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2011 - 19:53

Поднимаю тему, так как очень актуальна! Принимаются смелая критика и любые советы!
Деть, 12 лет. Всю работу по дому делает только либо после напоминания-заставления-угроз (зависит от тяжести работы). Умеет многое. Приучала с малого. Даже как-то дыры на штанах зашивал (мелкой моторики нет, очень ему неудобно). Дело даже не в этом. Ситуация следующая: несколько месяцев прививаю дитю две домашних обязанности , которые необходимо выполнять один раз в неделю - по воскресеньям отгладить 3-5 рубашек к школе, по субботам - пропылесосить пол. Еще он иногда моет посуду. ВсЁ!!!! Остальное легче самой сделать, чем выслушивать его негатив. Делает он это все кое-как и с постоянным нытьем, увиливанием, после 35-го напоминания. Буквально вчера опять попросила пропылесосить. Половину сделал, половину нет. При этом два раза выключала телевизор. Сказала, что если хочет посмотреть кино - пожалуйста, пропылесосит позже. Нет, будет сейчас. Пожалуйста, если так удобней. Напоминаю, показываю, что надо допылесосить, работы на 5 мин., начинает бурчать, что это очень тяжело, что ему всего 12, ну вобщем понеслась моя душа "в рай".....упускаю подробности (стыдно вспоминать). Дооралась до того, что пока не научится помогать по дому (без недовольства) и выполнять свои минимальные обязанности, ничего за него делать не буду. Поручила за выпендреж вымыть унитаз, ванну и помыть полы. В ответ услышала - громкое и страдательное Я НЕ УМЕЕЕЕЮ, НЕЕЕЕТ, НЕ БУУУУУУУУДУ ЯЯЯЯЯЯ, ИЗ ДООМААА УЙДУ .......... Уходи, говорю, все равно толку от тебя никакого (была уверена, что не уйдет). Ушла из дому я, на 2 часа, проветриться. Прихожу - ничего не сделано, он спит. Достаю Новопассит, начинаю очередной курс.
День сегодняшний. Стирала его две военные формы (в школе занимается в кружке "Зарница", выдали для серьезных соревнований для постирать-погладить, вытащила из машины, положила ему на стол с пояснениями, что сушит, гладит, парит он теперь все это сам. С утра: не ходи, говорю, в туалет, я за тебя мыть не буду, не ешь, посудомойщиц нет. Итог: терпит, в туалет не идет (!), не ест (!). Вот это, думаю, упрямство. В первый раз приняла такие радикальные меры, решила стоять до конца. Вскоре прижало, сходил в туалет, после чего вымыл унитаз. Сам. Пылу поубавилось. Я спрашиваю, а вчера то почему было не убрать сразу, чего ждал? Ответ: не знаю. По-доброму ну никак с ним не получается, очень многое он доводит до крайностей. Ладно. Съездили по делам, есть захотел. На улице кормить отказалась, приехали домой. Я приготовила ужин (ребь не ел целый день), его не позвала. Через некоторое время появляется с вопросом:"что нужно сделать, чтобы поесть?" А так как-будто не понятно. Проясняю ситуацию, что для начала исправить вчерашнее поведения (отбыть свои наказания за глупое упрямство). Сейчас тихо мирно все сделал, без дури. Спросил, что было непонятно по мытью полов. Доделывает себе салат.
А я сижу и накручиваю теперь: я мамаша-зверь?
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2011 - 19:59

мда ... нашей бы бабушке такую последовательность..

а то она только орёт что кормить не будет , а в итоге кормит таки
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2011 - 20:12

неа, не зверь... а так и надо... хоть и нервно..
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2011 - 20:19

для детей хуже когда родители не держат своих слов
Вернуться к началу Перейти вниз
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2011 - 21:22

У меня почему мысль про зверя закрадывается... Моя подруга имеет дочь 11-ти лет. Тоже, конечно, дитё не ангел, но без диагнозов. Так вот эта красотка до сих пор одна на улице никогда не была, как в руках пылесос держать и не знает, наверное. Но там две бабушки, девочка сама творческая, рисует хорошо, танцует, поёт. Правополушарная на 100 %, мысли неординарные. Делает это сама всё, без напряга. Я может быть такого ребенка тоже домашней работой не грузила. Не знаю. А тут сплошная грязь, нежелание и упрямство. Или это стереотип уже сложился. Да еще и отчим у сына (мой муж второй) уж больно либеральный. Ему вообще это воспитание все в напряг. Почитала все посты в этой теме, пришла к выводу, что всё таки нужны домашние обязанности для детей по возрасту и по силам. А тут по силам, но приходится заставлять. Правильно ли это?
Многое делаем вместе, но иногда не получается, времени не хватает на "вместе", да и хочется разделить уже обязанности некоторые. Сама обладала более широким спектром обязанностей в его возрасте. Намного более широким! Например, смазать велосипед, подмести, убрать, пришить, помыть и т.д. Теперь сына не могу приучить ухаживать за велосипедом, самой приходится все делать, в этом году первый раз кое-как отсидел со мной рядом и даже помогал, пока я ТО велосипеду проводила, под страхом, что кататься не будет, если не будет помогать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2011 - 21:31

Не знаю.. а по моему приучать к самообслуживанию надо любых детей при любом уровне доходов, с любым поведением и любым количеством бабушек...
Чтобы потом в семейной взрослой жизни к бытовым делам относились спокойно и не ссорились из за того кто помоет посуду или вынесет мусор..
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2011 - 21:32

У моего тож 2 обязанности: пылесосить и мусор выносить. И тож со скандалом, ором, и нытьём... Sad Последний раз вынес мусор за памятник. Это перед 9-м то мая!!! Affraid А там в пакете корреспонденция бабушкина лежала, каталоги какие-то с указанием ФИО, адреса. Дворничиха по ним к нам и притопала... Вот позорище-то было... Affraid

Когда пылесосить тоже вопли, и тоже телевизор выключаю.

Сегодня порвал очередные штаны, прооралась, посадила зашивать. Орал и зашивал, а если не застаила бы, так ушёл бы. Sad

В общем, посоветовать нечего, сами маемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2011 - 21:43

KotenaLaskovaja пишет:
Не знаю.. а по моему приучать к самообслуживанию надо любых детей при любом уровне доходов, с любым поведением и любым количеством бабушек...
Чтобы потом в семейной взрослой жизни к бытовым делам относились спокойно и не ссорились из за того кто помоет посуду или вынесет мусор..
+100
Я тоже исходя из этого свою гоняю, а то проще самой все сделать и тоже с угрозами - не буду кормить-стирать-покупать.
Бывает мотивируется и сама все хорошо делает.
У нее правда все дни расписаны + уроки.
У нее обязанностей особо тоже нет, помыть посуду, убрать за собой стол и диван очистить от кукол, иногда готовить мне помогает, ходит по мелочи сама в магазин.
Справедливости ради надо сказать, что любит со мной все делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2011 - 21:48

я тут про Уильяма посмотрела, наследника престола Великобритании. Даааа, моим барам до него далеко. Не прЫнцы. ЛодырЯ редкостные. Завидую черной завистью Мушке и Цапе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2011 - 21:49

Скажу ужасное. До окончания школы я НИКОГДА и НИЧЕГО не делала по дому... В учебе и прочем поведении была ребенком совершенно беспроблемным, а что касается домашних дел...
Читала сейчас Anusika и думала, что сошла бы с ума, если бы на меня тогда какие-то домашние обязанности навесили. Хотя мама моя никогда и не настаивала ни на чем, делала все сама, а меня даже и не пыталась ничему научить...
Ничего, время пришло - всему сама научилась, все смогла. Но при этом детей своих гружу по полной. Чтобы посуду после себя не помыли - немыслимо, чтобы пыль по моей просьбе не вытерли или не пропылесосили - тоже, про мусор и не говорю... Как смогла? Главное имхо - внутренняя уверенность, чтобы подумать не могли, что может быть по другому. Разговор короткий - "Я вам не служанка всех обслуживать..." Про свое бездельное детство не вспоминаю, конечно... Только если здесь, на форуме. :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Домашние обязанности - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Домашние обязанности   Домашние обязанности - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2011 - 21:58

Мой визжит:
-Ты мне такие обязанности такие неприятные находишь!!!
- Хорошо, тогда выбери для себя другие обязанности сам (далее перечисляю)
- Неееетттт, все дурацкие!!! Я их делать не будууу!
- А что же ты будешь делать?
- Я в магазин за покупками ходить будуууу...

Даю 100 руб. Задача сходить в магазин, купить молоко+ 2 батона (сдачу ему) Возращается с молоком и без сдачи. Где деньги? Я себе и другу по пирогу и по конфете купил.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Домашние обязанности

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-