Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как делать уроки? - Страница 19 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как делать уроки? - Страница 19 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как делать уроки? - Страница 19 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как делать уроки? - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как делать уроки? - Страница 19 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как делать уроки? - Страница 19 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как делать уроки? - Страница 19 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как делать уроки? - Страница 19 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как делать уроки? - Страница 19 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как делать уроки? - Страница 19 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как делать уроки?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Следующий
АвторСообщение
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyСр 17 Ноя 2010 - 9:31

У нас лучший способ делать уроки - найти ребенку компанию для этого. Что трудно. К сожалению, они еще маленькие друг к другу ходить, а поблизости никто из подруг-одноклассниц не живет.
Несколько выручает телефон. Правда он из-за этого подолгу занят и весь день звонит, но это лучше, чем ругаться и сидеть над головой у рыдающего ребенка.
Но это, разумеется, особенности характера моего ребенка. Она любит строем ходить и все тогда делает, а одна - ни за что. Жаль, у нас девочек в кадетское не берут, там уроки все вместе делают под присмотром офицера.
Вернуться к началу Перейти вниз
Къя

Къя

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 август (темат.), 2009 октябрь

Сообщения : 2814
Регистрация : 2010-10-05

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyСр 17 Ноя 2010 - 10:06

По моим данным, у нас девочек в кадетский берут. Кажись , с 5-го класса. Но туда пробится оооочень сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ивушка

Ивушка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыночек 2003 (тем) и доця 2008

Сообщения : 326
Регистрация : 2010-09-10

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyСр 17 Ноя 2010 - 12:23

Provincialka пишет:
Чисто интуитивно вышла на использование образов при готовке уроков - теперь прочитала в консультациях, что этот путь верный. Девочки, на этом сайте в консультациях много дельного - почитайте и не плачьте. И конечно же у нас дома перемены между уроками - с поесть, попить, пописать, повисеть на стенке.

подскажите, а как это использование образов. я не так давно на сайте, еще не встречала такого. если чесно - не всегда времени хватает все прочитать. тут столько полезного что можно сутками читать. дайте ссылочку если можно Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Провинциалка

Провинциалка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 г.

Прежний ник : Provincialka
Сообщения : 53
Регистрация : 2009-05-04

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyСр 17 Ноя 2010 - 14:45

Ивушка,
про образы. Когда сын пишет печатные и письменные буквы, то я нахожу у букв элементы похожие на тело человека. Пример - у печатной буковки "а" есть спинка и животик. У буквы "к" - спинка и ножка и ручка. Смешно находить погрешности в написании - "буква хромать будет с кривой-то ногой!" и т.д. У письменной "а" есть затылочек, на который всегда идёт соединительный элемент. Сыну нравится. Сам начинает придумывать образные названия.
Что касается ссылки на консультации - сейчас попытаюсь вспомнить где это видела - читала в прошлый раз взахлёб и забыла у кого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Провинциалка

Провинциалка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 г.

Прежний ник : Provincialka
Сообщения : 53
Регистрация : 2009-05-04

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyСр 17 Ноя 2010 - 15:20

Ивушка,
про образы в консультации психолога Баулиной. Правда она там говорит применительно к дефектам написания букв и говорит о моторных образах. Но всё равно - об образах: " Изготовление "проблемных" букв и цифр из бумаги, пластилина, мозаики, спичек и т.д., прописывание в воздухе, чтобы закрепился моторный образ. Оречевление процесса написания буквы или цифры, например: вверх -направо-вниз-крючок вниз." Главное, чтобы у ребёнка возникал какой-то образ, через который он будет взаимодействовать с буквами или с цифрами, так запоминать-то легче. Дети любят играть, даже если они - школьники. Грамотные педагоги в начальной школе используют игровую деятельность в основе обучения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Укроп

Укроп

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Парасолька
Сообщения : 3594
Регистрация : 2010-02-27

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 8:04

Прочитала об эйдетике,пытаемся использовать,например ,при заучивании стихов.

http://festival.1september.ru/articles/310255/
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 8:18

Парасолька, спасибо за интересную статью Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyПт 19 Ноя 2010 - 13:20

А я предлагаю сыну: ты начинай а я чай сделаю...сел...тут уж и я рядом,а чайник полный набираю и на маленький огонь,чтобы дольше кипел...смотрим задание(настаиваю чтобы вслух сам читал) и спрашиваю сколько времени тебе необходимо...засекаем время....если есть возможность избежать черновик,то так и делаем...


к 3 классу уже сын знает,что если и не сделает днем,будем делать и в 10 и в 11 вечера - самое интересное,что в такое время без проблем садится и делает(с русским может немного злится - но мы прорабатывает и оставляем переписать утром),математика и чтение(правда,без ответов на вопросы - память хорошая) моментом делаются
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyСр 26 Окт 2011 - 23:34

ОЙЙЙ. А вот что делать, если мозг у ребенка выключился, а уроки надо делать. Остается одно: забить. Чтобы не получить инфаркт. Вот сижу, не сплю. Потому что орала.
Забить все равно пришлось. Как бы ни было это грустно и непоследовательно.

Сегодня учитель сказала что надоть переписать контрольную по мат. и объяснила, что деточка неправильно сделала.
Я думаю - щас позанимаюсь и ребенок напишет. Хрен тебе!
Щелкнул тумблер ВЫКЛ и все - глухая стена. Такое чувство, что мне больше всех надо, что это я в школе учусь. Не хочу, не буду! Уже отучилась своё. Pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 0:25

Вот и я так поняла, что проще забить, если ВЫКЛ. Уроки все равно нормально не сделает, нервов уйдет куча - и моих и деткиных. Далеко не всегда осуществляю на практике, но наверное это правильно. Хорошо, что сейчас каникулы, так сижу вся на расслабоне, без нервных тиков и слез. Потому, что уроков нету. Проклятые уроки, замкнутый круг какой-то: нежелание делать уроки - истерики, крики, драки -еще большее нежелание делать уроки. И т.д. по кругу, а еще точнее по спирали, по нарастающей. А главное, точно, забить все равно приходится.
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 0:38

Честно говоря, нагрузка неадекватная. всё равно даже при неплохом настроении нереально сделать ВСЁ. Тогда на кого это рассчитано?

Косить и забивать!!!!!!!!!!

Вот если разобраться: Подъем в 7-30. 9-00 -14-00 уроки. Поесть - 14-30 . Дома - 15-00. Передых. 16-30 выход на кружок. 18-30 забираю с кружка. Нога за ногу (типа прогулка)19-30 - дома. Пытались делать уроки 1.5 часа. 1.5 часа воплей и валяний. Сделали русский. 10 минут потискали хомяков, 10 минут перед сном поиграли. 21-00 - в кровать. А ЖИТЬ КОГДА??????? No
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 0:42

МУМУ, помогайте.
Сама побольше делайте. Это нестрашно. Я вот до середины 4 класса своей рисовала и раскрашивала, а сейчас что-то дозрело и она сама это делает. Красоты особой может и нет, но все-таки.
А в 1 классе я ей карандашом писала, а она обводила. Это не значит, что она всегда обводить будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 0:47

вот это-то и бесит, что помогать готова, а деть просто валится со стула, дурит и не воспринимает даже разжевывание. Задачки, да я читаю, принадлежности раскладываю, в дневник я смотрю. Опять в школе учусь. Mouse horror свою ненавидела, а оно опять накрыло.... No comments

На небо реально некогда взглянуть, погулять у нас уже никто давно не хочет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 1:31

А мне кажется, что нагрузка адекватная, только вот уроки - как МУМУ пишет. Только с возрастом у меня такое впечатление, что хуже, а не лучше становится. Понимаю, что нужно как-то порочный круг разорвать, но не знаю, как. А деть еще в книгу не заглядывая начинает нудить, что это очень трудно, что он ничего не понимает, не будет это делать и т.д. А еще ему нужно несколько раз за время приготовления уроков воды попить, в туалет сходить, кота погладить, поиграть и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 1:58

Ага. Пол-слова написала - соскочила со стула. Бац! На след. строчке - классная вместо домашняя написано. Истерон. Еще полслова - ой не то написала. А-а-а!

"Фу ты, не помещается! Я незнаааю что тут делать!Ы-ы-ы" Ой, откуда винегрет в тетради? (винегрет стоит у раковины) Замазывает замазкой. "А, ручка не пишет, черт дери!" Хрясь ручкой по тетради.(ручек всегда шт 20 под рукой)Ой как надоели эти уроки!!! (написано 3 строчки) Опять с маааленькой буквы написала!!! А-а! Пойду поиграю.

Знакомо? Laughing
Пойду убьюсь аап стену! Dash Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 2:16

Ой, знакомо...
Задумалась о фармподдержке. Вчерась даже фезаму дала - а ни фига, говорит, только спать больше захотелось. А нас с маменькой он даже очень бодрит и проясняет мозг, но не до бессоницы.
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 2:19

Угу. Акатинол Мемантин принимает. И витамины "мозговые".
В школе умудряется даже пятерки получать.

Но дома - мамадорогая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 5:23

МУМУ пишет:
Вот если разобраться: Подъем в 7-30. 9-00 -14-00 уроки. Поесть - 14-30 . Дома - 15-00. Передых. 16-30 выход на кружок. 18-30 забираю с кружка. Нога за ногу (типа прогулка)19-30 - дома.
При таком раскладе почему бы не делать уроки с 15 до 16.30? Передых и так уже был с 14 до 15.
Вернуться к началу Перейти вниз
диска

диска

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1608
Регистрация : 2011-01-18

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 11:34

МУМУ пишет:
Ага. Пол-слова написала - соскочила со стула. Бац! На след. строчке - классная вместо домашняя написано. Истерон. Еще полслова - ой не то написала. А-а-а!

"Фу ты, не помещается! Я незнаааю что тут делать!Ы-ы-ы" Ой, откуда винегрет в тетради? (винегрет стоит у раковины) Замазывает замазкой. "А, ручка не пишет, черт дери!" Хрясь ручкой по тетради.(ручек всегда шт 20 под рукой)Ой как надоели эти уроки!!! (написано 3 строчки) Опять с маааленькой буквы написала!!! А-а! Пойду поиграю.

Aaa Всё один в один!!! Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 11:45

Ладно. Всё равно она у меня самая любимая - вот такая неправильная.
Что делать - придется спокойно относиться к несделанным урокам. к слову для меня это было немыслимо в детстве.

Впрочем половину она делает, когда в настроении. Но если НЕ в настроении - лучше не связываться.

А мне довольно трудно перестраиваться на ходу и отказываться от мысли: "Щас позанимаемся"
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 11:49

МУМУ пишет:

В школе умудряется даже пятерки получать.

Но дома - мамадорогая.

И мой тоже. В школе более-менее, дома гораздо хуже. Я уже думаю, что он свой дневной ресурс в школе вырабатывает, а на домашку сил просто не остаётся. Хорошо хоть, что на школу его хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 11:52

Lina пишет:
МУМУ пишет:

В школе умудряется даже пятерки получать.

Но дома - мамадорогая.

И мой тоже. В школе более-менее, дома гораздо хуже. Я уже думаю, что он свой дневной ресурс в школе вырабатывает, а на домашку сил просто не остаётся. Хорошо хоть, что на школу его хватает.

Я тоже так думаю. По идее для таких ребят вообще не должно быть домашки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 11:57

Хорошая идея! Вот бы наша учительница ею прониклась! (Мечта)
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 12:19

Вот бы справку такую давали неврологи.."По состоянию здроровья не полагается дом задание" Smile Smile Smile Мячта!
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Как делать уроки? - Страница 19 Vide
СообщениеТема: Re: Как делать уроки?   Как делать уроки? - Страница 19 EmptyЧт 27 Окт 2011 - 12:59

Всю темку не читала. Сама пока не пойму, что делать с уроками. Истерики, как что не то написал или сложно - и у нас.
Если 1-ый класс - советую по возможности не делать вообще (ведь необязательно). Со 2-го класса я оставляю делать на продлёнке (там все вместе делают).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как делать уроки?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 19 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-