Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Есть ли кто из Казахстана?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyСр 5 Авг 2009 - 16:27

Инвалидности нет, чтоб её у нас получить, нужно наверное без рук, без ног и без головы быть.
Немогу забыть одну статью в газете, кстати, атырауской. Как у девушки, которая потеряла ногу, сняли инвалидность только за то, что она стала ходить на протезе.
Вернуться к началу Перейти вниз
салтанат



География : Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001,2003,2008

Сообщения : 14
Регистрация : 2009-08-06

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyПт 7 Авг 2009 - 23:33

Здравствуй Асель я тоже из Атырау, недавно в этом форуме вы сейчас у какого невропатолога стоите на учете и в Астрахани кому и где Вы ходили на обследование, а то у нас у старшего сына ему 8,5 лет перешел в 3-ий класс тоже проблема с речью, гиперактивный, с недавних пор в трусы начал какать небольшими порциями сам говорит что не знал, вообщем у нас куча проблем, если можно напишите я буду ждать.спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyСб 8 Авг 2009 - 23:13

Приветствую! Мы наблюдаемся у Гульсым Нагангалиевны, она в Авангарде принимает - в частном кабинете и в Обл.детской больнице.
В Астрахане были в Областной Детской Клинической Больнице №2 на ул.Ихтеологическая 1. Делали там ЭЭГ, Эхо, консультировались у невролога, психиатра, логопеда. Кажется проблемы с пачканием трусов называется энкопрез?
Скажите, как ему гиперу в школе учеба дается? Учителя жалуются? Вертится? Отстает в учебе?
Вернуться к началу Перейти вниз
салтанат



География : Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001,2003,2008

Сообщения : 14
Регистрация : 2009-08-06

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyСб 8 Авг 2009 - 23:22

привет Асель! у нас с учебой конечно проблемы с горя пополам перешли в 3-ий класс сплошные тройки но математику любим просто надо ему чуть-чуть подсказать, а вот писать, пересказывать нам вообще не удается, учителя говорят что он невнимательный, долго думает,по сторонам смотрит, на диктанте отстает совсем медленный вот такие проблемы. мы один раз были в астрахани у невропатолога Комаровой теперь еще раз должны поехать. а сейчас как у вашего ребенка изменения есть в школу ходите в центр ходите, мы тоже ходили в центр а сейчас нет бардак вообще там стал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyСб 8 Авг 2009 - 23:35

нет, нам пока в школу рано (ее я вообще боюсь!), ходим в сад, ребенок истеричный, капризный, с отставанием в психо-речевом развитий, поведение - гиперактивный.
особого прогресса от лечения не видела и не вижу, но лечится продолжаем, без этого совсем никак, особенно сли дело идет о задержке в развитии, преодолевать то задержку надо - догонять сверстников.
вот телефон больницы где мы были (не Обл. как я писала выше, а городская) - ГДКБ №2 /8512/259687, больница старая, на вид убогая, но врачи мне понравились, есть подход к детям. Невролог - Фролова Ольга, имя психиатра к сожалению не помню.
Вернуться к началу Перейти вниз
салтанат



География : Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001,2003,2008

Сообщения : 14
Регистрация : 2009-08-06

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyСб 8 Авг 2009 - 23:50

у нас тоже с речью и развитием проблемы отстаем от сверстников мы 9 садике были в группе ЗПР там с логопедом занятие проходили индивидульно Тажикен Калымовна было когда мы до этого в центр ходили она там тоже была в центре мы были в 2005 г. там тогда была все классно а сечас все запущено одно названия "центр" вы ходите в центр. ругаете ребенка? мы когда пошли в первый класс ужас было нам вообще-то в комиссии сказали чтобы в 0-ой класс сначала отдать для адаптации, а наша бабушка решила за всех и отдала в первый , мы в казахский класс ходим ну вот первые месяцы все книги он выкинул на пол он не понимал что надо каждый день учить уроки выполнять домашние задания свекровь вообще была в истерики типа говорила что ребенок ненормальный я от этого слова бесилась и била его потом успокайвалась его успокаивала потом только садились за учебу мать постоянно встревает когда занимаемся а ребенок хочет только с одним заниматься вот была война он совсем медленно делает все читать, писать вот опять приближаются уроки опять наверно будет война.
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 0:02

ну и пускай медленно делает - лучше его не торопить, не действовать на нервы, я думаю главное сейчас - лишь бы делал уроки, мне сосвоим заниматься тяжело - тяжело усадить, трудно заинтересовать, незнаю как дальше будет.
в реаб.центре мне тоже не понравалось, мы туда не стали ходить.
а свекровь конечно очень мешает - таких детей при занятиях никто не должен отвлекать - таким образом она наносит вред, ведь наши дети с нарушением внимания и подобные действия - очень вредят им и сказываются на усидчивости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 0:06

Асель, хочу поделится с вами своим опытом домашнтх занятий (мой одного возраста с вашим). Стараемся заниматься в комнате с закрыми окнами, закрытой дверью, чтоб никого, ессно, там не было. Если есть возможность, задергиваю и шторы. И еще - чтоб во всей квартире стояла тишина. Сейчас, правда, поменьше отвлекается даже при более шумной обстановке, но дверь все равно закрыта.
Вернуться к началу Перейти вниз
салтанат



География : Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001,2003,2008

Сообщения : 14
Регистрация : 2009-08-06

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 0:08

но как это объяснить ей она вроде понимает что он не такой как все но все равно действует на нервы Affraid хочется прямо встать и уйти ко всем чертям она любит на нервы играть и мне и детям толку мало от нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 0:11

Сейчас как раз мы дома одни, все разъехались и тишина обеспечена, но и так удерживать интерес получается 10-15 минут, и то на картинки-рассказы, а вот делать гимнастику языка и пальчиковую ему уже надоело, а заставить не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 0:13

А нельзя ли закрыться от всех в комнате на время подготовки уроков? А насчет ребенка она видно не совсем все понимает о его диагнозе, может ей нужную литературу подсунуть - пускай почитает?
Вернуться к началу Перейти вниз
салтанат



География : Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001,2003,2008

Сообщения : 14
Регистрация : 2009-08-06

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 0:18

Асель пишет:
А нельзя ли закрыться от всех в комнате на время подготовки уроков? А насчет ребенка она видно не совсем все понимает о его диагнозе, может ей нужную литературу подсунуть - пускай почитает?
нет она у нас по натуре шумная говорит громко и ходит как ....... так что безполезно но когда уроки делаем естественно закрываем двери но все равноу нас трехкомнатная квартира все по любому слышно .
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 11:14

Салтанат, а объяснить, что для ЗДОРОВЬЯ ребенка громко говорить не надо никак нельзя??? Что ребенок итак легко возбудим, а громкая речь в сто раз хуже для него
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 11:27

Асель, а
Цитата :
Сейчас как раз мы дома одни, все разъехались и тишина обеспечена, но и так удерживать интерес получается 10-15 минут,
уже норма! В 4 года больше и не занимаются одним и тем же!
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 11:48

Агава пишет:
Асель, а
Цитата :
Сейчас как раз мы дома одни, все разъехались и тишина обеспечена, но и так удерживать интерес получается 10-15 минут,
уже норма! В 4 года больше и не занимаются одним и тем же!
правда? а ведь так много выучить надо - буквы, счет, овощи-фрукты - в этих областях пока еще не все знает, плюс гимнатика языка и пальцев. Все вместе ежедневно по полчаса выходит, если повезет конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 13:37

Сначала овощи-фрукты, транспорт, предметы посуды, одежду и т.п.. А буквы-счет оставьте на следующий год! Куда это все мамы летят как ошалелые, а ? Как только у ребенка появится интерес к буквам-цифрам, он их в 100 раз легче выучит. А потом, кто вам мешает обучать ребенка цифрам, играя? Едя в транспорте, на лифте? Он же не школьник, а ребенок. Птичек на дереве посчитать куда интереснее, чем в книгу глядя. Мамы, будьте гибче. А то весь интерес у дитя отобьете к учению!
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 21:06

Агава пишет:
Мамы, будьте гибче.

Агава, всегда с интересом читаю Ваши посты. И понимаю, что мне не хватает в отношениях с детьми - так это гибкости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 21:33

Позитивка, это просто личный опыт. Не все дети любят играть в школу. И не у всех получается. Вот, приходится всегда искать выход из положения. С разным, кстати, успехом. Иногда и отрицательным.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВс 9 Авг 2009 - 23:04

В любом случае это движение, а не топтание на месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВт 11 Авг 2009 - 8:09

Мне дефектолог год назад говорила что считать он должен уметь до 5, а сейчас уже наверно до 10. Ну да ладно, нам хотя бы до 5 сейчас уметь, это он почти научился, просто через раз путаться начинает. Сильно конечно сына не мучаю, да его и не заставишь, если нет интереса. Конечно стараемся считать все вокруг и читать буквы что галазами встретим, но как-то слабо он учится.
Просто его сверстники в группе (в детском саду) считать уже умеют, а буквы сейчас начали учить. А поскольку в группе по списку 54 человека, а он очень отвлекаем, все-таки СДВГшка, то от его занятий там - мало толку, приходится самой вечером наверстывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВт 11 Авг 2009 - 12:08

Асель, вероятно, в Казахстане свои критерии оценки развития детей. Если 3х летний ребенок у вас ДОЛЖЕН считать до 5. У нас первоклассники первые две четверти в пределах 10 учатся считать. И ничего, глупыми не вырастают. И еще, мой ребенок в группах с таким наполнением просто не смог бы находиться - он тааакой невроз выдал бы, что не только буквы-счет его не волновали бы, а мы все, вероятно, в клинику неврозов с ним съехали. Имхо, но СДВГшке в такой группе делать нечего. Только хуже будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВт 11 Авг 2009 - 17:25

Ничего себе 54 , у нас 32 ребенка это максимум.
Вернуться к началу Перейти вниз
Золушка

Золушка

География : Казахстан г.Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 09.02.2000,сын 09.07.2006

Сообщения : 105
Регистрация : 2009-10-19

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВт 22 Дек 2009 - 22:21

Привет,я тоже из Атырау.Я думала одна в городе с такими проблемами.У меня сынуля вообще не говорит,бывает оч.редко вылитит какое слово и забыл.У Марьям Халеловны лечимся,вот на днях снова пойдём.
Про 9 садик расскажите ,хороший -плохой?,а то нас возможно туда направят.
В реацентре осенью ходили ужас,такой бардак,ребёнок ещё больше нервный стал,больше не пойду!!!Думаю по квоте в Алмату съездить,люди хвалят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Асель

Асель

География : Казахстан/Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 147
Регистрация : 2008-11-21

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyСр 23 Дек 2009 - 9:46

Приветствую! Расскажите побольше о сыне. Какие проблемы, какие диагнозы, чем лечитесь.
а кто это Марьям Халеловна - детский невролог? Не слышала. Она где принимает?
я слышала 9-й садик для детей с более тяжелым отставанием в развитии, для умственно отсталых так сказать.
а в Алмате больница старенькая, правда врачи вроде хорошие, в Астане все новое, а логопеды, дефектологи и психологи - ничего особенного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Золушка

Золушка

География : Казахстан г.Атырау
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 09.02.2000,сын 09.07.2006

Сообщения : 105
Регистрация : 2009-10-19

Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Есть ли кто из Казахстана?   Есть ли кто из Казахстана? - Страница 2 EmptyВт 29 Дек 2009 - 12:51

Извеняюсь за задержку с ответом.У нас диагноз:церебро астенический синдром,сдв с задержкой речевого развития.Лечение проходили три раза:
1-ое лечение: кортексин всего получили 4 укола,потом отменила потому что была рвота и интеллан.Правда думаю что это было просто отравление,потому что нас тогда всех хлестало.
2ое энцифабол,глицин это когда мы в реацентр ходили+массаж,эл.форез.
3е Ренген показал внутричерепное давлени Диакарб +аспаркам +Энцифабол +глицин+неоробекс (витамины)
В ПМК нас хотели направить в 9 садик,но там дифектолог на каз.яз,потом сказали его будут делить на рус. и каз группы,сказали придти после Нов года.Вообще нам путёвку от гороно дали в новый садик у роддома,Когда я пришла путёвку отдать зав.спросила есть ли какие заболев.,я сказала только о ЗПР.Она сказала что будет разговаривать с Ломоносовой,позвоним вам в декабре,декабрь практически уже кончился,а звонка так и нет.У Ломоносовой садик логопедический всё лето и осень выбивала,не дала,сказала нет мест.Что делать?Порой не знаю в какую сторону кидаться,время ведь идёт.
По поводу квоты,меня невропот.,из Светланы послал в ЦОН.,Почему в ЦОН?Мне говорили что через облздрав.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Есть ли кто из Казахстана?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Алло, соседи!-