Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Подростки, у которых был диагноз ЗПР Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Подростки, у которых был диагноз ЗПР Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Подростки, у которых был диагноз ЗПР Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Подростки, у которых был диагноз ЗПР Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Подростки, у которых был диагноз ЗПР Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Подростки, у которых был диагноз ЗПР Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Подростки, у которых был диагноз ЗПР Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Подростки, у которых был диагноз ЗПР Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Подростки, у которых был диагноз ЗПР Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Подростки, у которых был диагноз ЗПР Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Подростки, у которых был диагноз ЗПР

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий
АвторСообщение
batalka

batalka

География : Россия/Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 Юля (н/тематич),2002Георгий (оч. тематич)

Прежний ник : batalka
Сообщения : 1198
Регистрация : 2008-09-10

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyПн 8 Июн 2009 - 8:14

Дорогие мамочки, дети которых имели диагноз ЗПР и выраженная ЗПР, поделитесь как дела у ваших уже подросших детей. Если стало лучше, то в каком возрасте или на каком препарате, и с какими проблемами вы сталкиваетесь в настоящее время. Буду очень рада получить любую информацию. Очень хотелось бы узнать как сложилась жизнь у уже взрослых бывших ЗПРщиков, но не надеюсь, о таких вещах, как правило мало распространяются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyПн 8 Июн 2009 - 8:42

Баталка, просто у моего ЗПР никогда и не стоял, поэтому и сказать нечего.
Вернуться к началу Перейти вниз
batalka

batalka

География : Россия/Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 Юля (н/тематич),2002Георгий (оч. тематич)

Прежний ник : batalka
Сообщения : 1198
Регистрация : 2008-09-10

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyПн 8 Июн 2009 - 11:07

Да, взросых СДВГшек много, а с ЗПР куда-то исчезают с возрастом, это кончно хорошо, видимо умнеют. Просто хотела узнать, с какими проблемами сталкиваются такие дети и их родители, и как лучше их решать. Особенно поведение волнует. Как представлю, что мой деть в 15-16 лет, с волевыми нарушениями, и мозгами набекрень плюс половое созревание. Становится страшно. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Супермама

Супермама

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.06.1992, 10.08.1999, 17.03.2004

Прежний ник : МаРиЯ-Supermama
Сообщения : 3596
Регистрация : 2008-09-18

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyПн 8 Июн 2009 - 12:32

Меня уверяли, что ЗПР обычно, к началу полового созревания компенсируется... Моему 10, поведение довольно сильно изменилось... по сравнению с 5 летним....
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyПн 8 Июн 2009 - 12:39

Анналуа, вроде, писала, что у нее самой в детстве ЗПР была.
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyПн 8 Июн 2009 - 19:51

У моей ЗПР, но до подросткового возраста ей еще дорасти надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старуха Шапокляк

Старуха Шапокляк

География : Москва, Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Влада
Сообщения : 1957
Регистрация : 2008-10-03

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyПн 8 Июн 2009 - 21:46

Насколько знаю - нет диагноза ЗПР Laughing с медицинской точки зрения. У моего с 3-х лет стоял F 84.8 (это вроде и есть ЗПР). В 5,5 лет притащила заключение Заваденко - гипердинамический синдром, особенности развития личности - переписали запросто... ИМХО, это сочетание букф придумали педагоги, чтоб родителей пугать...
Вернуться к началу Перейти вниз
stefa



География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990

Сообщения : 6
Регистрация : 2009-07-26

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 12:51

у меня 19- летняя дочь с диагнозом "выраженная зпр".Ну,что сказать...Да,поумнела,повзрослела по-сравнению с 10-летней,но до сверстников во многом ей,как до луны.Самое сложное--адаптация во взрослом мире,т.е. поиск работы,сама работа(учеба-отдельная тема),отношения с противоположным полом меня вообще в ужас приводят,активно ищет любви,серъезных отношений с ребятами,ну и находит со всеми вытекающими отсюда последствиями (аборт,нервы,ее быстро бросают и т.п.).Все это не лучшим образом сказывается на ее психике.Она девчонка спокойная,довольно уравновешенная,но после череды стрессов очень меняется,становится неуправляема,психованная,особенно плохо с речью,понимаем ее с 3-5 повтора,смазанность речи усиливается.Никуда ЗПР с возрастом не девается,немного сглаживается,ребенок учится вести себя в обществе,находит друзей(это тоже отдельная специфическая тема),но все равно выделяется среди обычных людей.И,на мой взгляд, проблем еще больше становится у родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
трио

трио

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 525
Регистрация : 2009-07-15

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 13:04

у меня есть знакомые взрослые парни. В детстве стоял диагноз ЗПР. Один плохо закончил школу (9 классов), получил в техникуие специальность слесарь, потом отслужил в армии, работал на заводе. Всвязи с кризисом, завод закрыли и парень полгода дома. Другой закончил только 7 классов, отслужил в армии, работал охранником в торговои центре, сократили, теперь ищет похожую работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 13:48

Стефа и трио, вы прям убили. Особенно Стефа...
Но опять же ЗПР у всех разная...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 14:02

Мэл, ЗПР действительно у всех разная. Кто-то из детишек "дозревает", у кого-то в УО уходит. Поэтому и исходы разные. Не расстраивайтесь заранее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Матильда

Матильда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/01.03.2005-Артём

Прежний ник : Ирсик
Сообщения : 1959
Регистрация : 2008-09-10

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 15:25

Цитата :
В 5,5 лет притащила заключение Заваденко -
гипердинамический синдром, особенности развития личности - переписали
запросто... ИМХО, это сочетание букф придумали педагоги, чтоб родителей
пугать...
Моему кто ставит зпр, а кто пишет гипердинамический синдром. Думаю всё таки только хороший специалист может это различить.
Вернуться к началу Перейти вниз
stefa



География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990

Сообщения : 6
Регистрация : 2009-07-26

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 15:38

нет,умственной отсталости у моей дочери нет,всевозможные тесты (последнее тестирование проходили в 17 лет)показывают в большинстве областей норму или границу нормы,есть явное ОНР, в быту проявляется некоторым косноязычием,неумением правильно использовать слова и фразы по смыслу,смысл некоторых слов (поговорок,пословиц) не понимает правильно,но речь у нее чистая(т.е. звуки в норме).Гипердинамического синдрома у нее тоже нет,по-крайней мере.никогда не было подозрений со стороны врачей и педагогов.Дочь очень уравновешенная девушка+ оптимистка.В школе тяжело учеба давалась, сейчас вечернюю школу заканчивает + параллельно пытается работать.Я пишу лишь наблюдения за своей дочерью,т.к. тоже все ждала и надеялась,что вырастет--ничем от других людей отличаться не будет(со слов большинства психологов).Чисто внешне,на бытовом уровне-она почти обычная девушка,ну,может,чуть более неловкая,неумелая,не так тщательно следящая за собой,в отличие от большинства ровесниц.А если более близко знакомишься.то проблемы видны сразу -речь,логика особенно,общий кругозор..все это сильно отличается.Я разговаривала с людьми,у которых и с которыми она работала,с педагогами в школе, со своими друзьями.Все говорят,что ее особенности заметны.Заниматься и лечить ее мы начали с 3 лет,с разной интенсивностью,правда.Развитие действительно. происходит у таких детей волнообразно,то скачок,то откат..Самое тяжелое время.т.е. даже некоторая деградация--это возраст 13-15 лет и 18-19 ( у нас).
Вернуться к началу Перейти вниз
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 18:51

Vita пишет:
Анналуа, вроде, писала, что у нее самой в детстве ЗПР была.

Вита, я, конечно, сама себе этот диагноз поставила - ЗПР, но эта задержка у меня 100% была, могу сказать это с уверенностью.
Что сказать - говорят - умная, начитанная стала, по сравнению с тем, что было в детстве - небо и земля.
Лекарств никаких не пила!!! Физически всегда была крепкой. Но меня закаляли - все лето босиком, еда - полезная (ягоды, фрукты, витамины разные), купание, лес, общение со сверстниками. несмотря на то, что меня называли они и глупой (это самое мягкое...), я или не обращала внимания или просто забывала об этом через какое-то время.
Меня спасли книги. Честное слово, ничем другим объяснить то, что со мной произошло я не могу. Никто со мной не занимался. В первый класс пришла - букв не знала. Мама потом только опомнилась, стала заниматься, но не так чтобы уж очень. Я всего достигала сама.
Скачок вверх я сама ощутила лет в 12-14. Думаю, если бы меня лечили, и занимались, как сейчас занимаются, все бы компенсировалось намного раньше и быстрее, и безболезненнее.
Читала очень, очень много книг, читала все, что могла прочитать. Впитывала все, как губка. Но мне кажется, еще и окружение помогало - мама преподаватель, книги, музыка - все время были рядом со мной, ненавязчиво, но всегда рядом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 18:57

Думаю, тут самое главное - не отчаиваться, не опускать руки и дать возможность ребенку заинтересоваться чем-нибудь, как я - книгами. Это что-то развивающее должно быть.
В школе училась - 2,3 (оценки). 4-5 - литература, русский, история.
Институт закончила на 4-5 - в 35 лет. Думаю, все сгладится с возрастом,
и неловкость, и неумелость пройдут. В детстве все углы были мои, теперь я стала более гибкой, внимательной.
Вообще, желаю не отчаиваться, заниматься с ребенком и помогать ему. А самое главное - гордиться своим ребенком и его успехами, любыми, даже мелочами. За все хвалите и любите его таким, какой он есть. Все у вас будет хорошо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 20:01

Цитата :
Заниматься и лечить ее мы начали с 3 лет,с разной интенсивностью,правда.
а вот Стефа пишет...
прям в панике я :z11:
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 20:11

трио пишет:
у меня есть знакомые взрослые парни. В детстве стоял диагноз ЗПР. Один плохо закончил школу (9 классов), получил в техникуие специальность слесарь, потом отслужил в армии, работал на заводе. Всвязи с кризисом, завод закрыли и парень полгода дома. Другой закончил только 7 классов, отслужил в армии, работал охранником в торговои центре, сократили, теперь ищет похожую работу.

Такое и не только с ЗПР бывает. Вполне не ЗПР тоже работу теряют...

Меламори, хватит на своего ребенка все примеривать, нет двух похожих случаев. :angry2 На Анналуа равняйся лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 20:29

Мэл, ей-богу! У вас, говорунов, эпидемия страхов началась. И кучу диагнозов на своих примерили, и будущее прогнозировать пытаетесь, вот и до слез и ужасов добрались. Хватит самим себя запугивать! У всех ваших детей прогресс в этом году значительный. Диагноз вполне снимаемый. Хватит паниковать! Pirat Вот я вас всех! Ух!
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 21:28

Да-да, дайте волшебного пендаля
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 21:57

Цитата :
У вас, говорунов, эпидемия страхов началась
интересно, интересно. Пойду, почитаю... :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 22:01

Мэл, вы дружно и аутизмом переболели, и целиакией и т.п.. Smile Вот только родовой горячки у ваших чад не было еще. Haha
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 22:04

у моего целиакии еще не было... :lamer2:
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 22:08

Безглютеново-бесказеиновая диета. Тож ваша тема. Smile Кстати, кто кроме Букун её выдерживает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyВс 26 Июл 2009 - 22:24

не, мой на диете не сидит...как же он без молока???? не даю всякие чипсы, шоколадки и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

Подростки, у которых был диагноз ЗПР Vide
СообщениеТема: Re: Подростки, у которых был диагноз ЗПР   Подростки, у которых был диагноз ЗПР EmptyПн 27 Июл 2009 - 1:04

Меламори пишет:
Да-да, дайте волшебного пендаля

Меламори нам всем надо периодически давать волшебного пендаля. Моя мама в детстве на меня рукой практически махнула. Не верила уже, что я что-то смогу. А я взяла и закончила вечернюю школу, а потом техникум, а потом училище, а потом институт. Не считая курсов. Теперь она гордится мной. А ведь начиналось очень плачевно. Было от чего переживать и плакать. Я не хвалюсь. Я просто пытаюсь в вас и в себя вселить веру в то, что впереди все только хорошее.
У меня тоже не радужно отношения с мальчиками складывались. Я не знала, о чем с ними говорить, несла всякую околесицу, стеснялась до покраснения. Но ведь и это прошло. Иногда, признаюсь, вела себя очень наивно и глупо. Почему я это говорю? Для того, чтобы убедить себя - все это можно исправить.
Очень помогло мне участие в народном театре. Такие выступления в самодеятельности придают уверенности. Мне они очень помогли. Долго я была белой вороной. Для некоторых людей я такой и остаюсь. Ну и что? Я - не золотой рубль, чтобы всем нравиться.
Да, я тоже очень переживаю за своего ребенка, но вспоминаю саму себя и понимаю, что надо надеяться на лучшее.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Подростки, у которых был диагноз ЗПР

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 14На страницу : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-