Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 первые сюрпризы от самостоятельных прогулок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyПт 29 Май 2009 - 8:01

Шуша пишет:
Я где-то слышала, что Аршавин чуть ли не в 7 лет самостоятельно ездил на другой конец города на тренировки. А в соседнем вагоне за ним ездила мама, так чтобы он ее не видел Smile
Я ездила в 7 лет - м. Перово - м.Аэропорт. На тренировки, с огромной сумкой. Мама-папа работали, и в соседнем вагоне не ездили. Но нас таких было море, время другое было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyПт 29 Май 2009 - 9:19

Весна, если у Вас Битцевский лес рядом, значит, мы с Вами недалеко друг от друга))) У нас гулять негде. Двора нет. На площадку ходим через страшный перекресток. Соответственно и смотреть за ребенком из окна невозможно. Поэтому пока даже речи не идет о хоть сколько-нибудь самостоятельных прогулках. И на в 7, ни в 8-не пущу! У нас мамы с детьми 9-10 лет гуляют, не все, конечно. Я понимаю, что выпускать рано или поздно нужно. Но социализация для меня стоит после безопасности.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyПт 29 Май 2009 - 15:05

Отпускать-не отпускать - это, по-моему, не столько от возраста и наличия-отсутствия СДВГ зависит, сколько от общей окружающей обстановки, что ли... У нас тихий район, наша пятиэтажка практически местный Эмпайр-Стейт-Билдинг, остальные домики двух-трехэтажные, с палисадничками, повсюду вездесущие местные бабушки, которые все про всех знают. Понимаю, что даже и при таком раскладе никто ни от чего не застрахован, но если соседский мальчик полутора годами млаше моего гуляет сам, ну как я своего не отпущу? Тока что бабушка привела нашего, на лестноце слышно, как соседская бабушка потащила домой своего - в луже полоскались, по колено мокрые. Ужас-ужас, конечно, но сын, сменив носки и вымыв руки (вымокнув при этом по локоть), взахлеб рассказывал, какой они на берегу лужи построили город Подольск (почему Подольск - загадка, ничего с таким названием в области нету), как проложили советско-польскую границу посередине города (отголоски местных реалий), чтобы совецкопольцы, тьфу, совецкополяки, захотели - пропустили, например, в школу, не захотели - не пропустили... Говорю "Нарисуй, как у вас там все было," - с тайной мыслью занять ребенка чем-нибудь тихим хоть на полчасика. "Нет,"- говорит, "Мама, там такая красота - неописуемая! Невозможно нарисовать". А гуляй я с ним, и не было бы этого счастья...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyПт 29 Май 2009 - 18:13

Когда мне самой было пять лет,я преспокойно гуляла одна во дворе своего дома и в его окрестностях.Мама при этом спокойно занималась своими делами,время от времени выглядывала в окно,меня позовет-я покажусь и все.Попробуй сейчас своего ребенка так выпустить.с ума сойдешь.Раньше были люди добрее и внимательнее,ответнее на чужую беду,любой взрослый,не разбирая чей ребенок,влезал в детские драки,вытирал слезы,провожал потеряшек домой и т.д..А сейчас никому нет ни до кого дела.Иду тут,дерутся дети,причем трое лупят одного-все идут мимо,ни слова ни дела.Пришлось вмешаться.А сколько народа мимо прошло?А потом и машин раньше меньше было.Вообщем много чего было по другому и поэтому сейчас уже не отпустишь со спокойным сердцем .
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЕСНА

ВЕСНА

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 / 1999 / 2009

Сообщения : 108
Регистрация : 2008-10-23

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyПт 29 Май 2009 - 20:03

про то, что раньше спокойней было и времена другие..... вспоминая свое детство )))
если бы я была моя мама ))) ни за что не стала бы отпускать меня одну ))
Помню, как мы ползали по всяким стройкам и площадкам, где стройматериалы были выгружены из вагонов (вдоль железнодорожных путей тупик такой, куда все выгружали (плиты, древесину, гравий. какие-то трубы...))
Как уходили в лес сами без взрослых лет с 7-8,
Как летом одни уходили на речку или на пляж городской...
Как я ползала по деревьям и как мы (я и мой двоюродный брат), гуляя вечером одни по территории детского сада в возрасте 5 лет, встретили пару "дяденек" (подозреваю, что лет им было не больше 16), которые нам показывали свои гениталии, просили их потрогать... мастурбировали у нас на глазах....
Короче, жуть просто, как подумаю, что с моими детьми такое могло бы произойти и как это все могло закончиться....
Мой племянник в прошлом году в 12 лет играя на стройке (вернее на НЕДОСТРОЙКЕ (лет 10 как стоит уже строительство)) упал с лестницы и получил перелом позвоночника...А ведь сама понимаю, что для детей такие места САМЫЕ привлекательные и интересные для игр....
Вот и как их ОТПУСКАТЬ.
Сама была такая и понимаю, что удержать ребенка около дома под окнами на одной и той же площадке.....НЕРЕАЛЬНО, да и жестоко ))
ну не знаю, какой должен быть ребенок, что бы с такими условиями "выгула" согласиться ))))
мои просто не пойдут тогда гулять...вот и приходится гулять с ними )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyПт 29 Май 2009 - 21:02

June пишет:
А гуляй я с ним, и не было бы этого счастья...
June, а почему? Что бы изменилось, если бы вы сидели неподалеку на скамеечке и читали книжку?

У нас почему-то наоборот получается... Мы тут в понедельник гуляли с младшей и с моей сестрой. Так две взрослые, практически уже пожилые тетечки затащили 6-летнего ребенка а) в непролазную грязь, б) на стройку, в) в такое место, где нужно было или лезть через забор, или карабкаться в обход по скалам.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyПт 29 Май 2009 - 21:39

Мой старший гипер, гуляет один с 4,6 лет. Конечно постепенно привыкал к улице, а сейчас гуляет дважды в день и уходит со двора. У меня нет другого выхода, во первых он пацан, во вторых дома долго ему просто нельзя ( вспомнить только случай с соседями). Благо район у нас спальный и дворы большие, да и город маленький. Зато он столько себе друзей нашел хороших.

А вот доча хоть и гораздо спокойнее, да и разумнее - после самостоятельной прогулки с братом пришла с разбитой губой. Так еще и девочку с горки столкнула, потом ее мама ругалась сильно на мою и пригрозила узнать наш адрес и прийти на разборки. Я как представила, что на мою 5 летнюю малышку еще кто то ругается - аж дурно стало. Я решила лучше я с ней сама буду гулять, хотя бы до школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyПт 29 Май 2009 - 21:51

Anchovy пишет:
June пишет:
А гуляй я с ним, и не было бы этого счастья...
June, а почему? Что бы изменилось, если бы вы сидели неподалеку на скамеечке и читали книжку?
А не смогла бы я сидеть на скамеечке и не обращать внимания на то, что эти два чучела руками и ногами по луже бродят. Не, я знаю, что это не смертельно, однако официально РАЗРЕШИТЬ такое приятное занятие - ну никак не могу. Такая я лицемерка... Всплеснуть руками, закатить глаза и ахнуть "Ах, ну как же я не доглядела!.." - это я могу спокойно. Как бы сами виноваты, ежели чо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Илана-Арье

Илана-Арье

География : Israel
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : arie
Сообщения : 997
Регистрация : 2008-12-13

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyПт 29 Май 2009 - 22:14

А мне (это снова мама Моше) как ни странно помогла наша летняя израильская жара. Сегодня, когда мой деть предложил днем погулять (+30), я ему ответила, что в жару не гуляют наверху и у меня будет болеть голова. И тогда он предложил: "Я буду гулять возле дома". И действительно, больше получаса крутился на площадке и в саду и никуда, даже к соседям не ушел. То ли лекарства подействовали, то ли повзрослел за пол-года пребывания в интернате.
Вернуться к началу Перейти вниз
ava angel

ava angel

География : Россия Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 175
Регистрация : 2008-12-02

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyСб 30 Май 2009 - 0:11

Моя гуляет сама с 7 лет и в школу сама ходит и из школы.Телефон один раз потеряла, а так вроде нормально.Но только не далеко от дома.Друзей много разного возраста ,компания 5-6 человек 3 собаки такса,пекинес и той терьер.Им вместе не скучно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora

География : Россия/НИжневартовск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 24.06.2000

Сообщения : 75
Регистрация : 2009-01-22

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyСб 30 Май 2009 - 10:26

Моей будет 9. Понимаю, что и надо бы отпускать. Но не могу себя пересилить. И она рвется к самостоятельности. Но внимания ноль, а машин у нас не то что много, а сумашедше много, все застроено, везде ездят и стоят. Может посоветуете, девочки, как себя перебороть, или может подождать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВс 31 Май 2009 - 1:49

А не надо ни ждать, ни перебарывать. Лучше всего разработать план постепенного приучения к самостоятельным прогулкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малинка

Малинка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 132
Регистрация : 2009-04-06

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВс 31 Май 2009 - 11:38

Нам почти 10, а тоже пока одного не отпускаю. Но потихоньку начали. Иногда оставляю у подъезда, если нужно сумку с продуктами домой занести, или в ближайший магазинчик сбегать на 10 минут. Или жду у подъезда, а ребенка в тот же ближайший магазинчик отправляю за хлебом. А потом подозреваю, что нужно ориентироваться по потребностям ребетенка. Мой даже еще в начале весны от меня далеко на самокате не уезжал, хоть и предлагала ему вперед проехать подальше. А сейчас в мае иногда рванет вперед, только его и видели, иногда стою и жду, из-за какого дома вынырнет на самокате.
Отпускайте пока там, где более-менее безопасно. Мы тоже при переходе дорог на машины раз через три смотрим. Напоминаю постоянно, но... Думаю, на даче буду уже одного в магазин посылать. В прошлом году наш "дебют" прошел не очень удачно. Ребенок так волновался, что все покупки (а просила купить сахар и хлеб) в магазине на прилавке забыл Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВс 31 Май 2009 - 12:04

Ну и не страшно! Smile ведь вернули потом? А не ошибается тот, кто ничего не делает!
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВс 31 Май 2009 - 13:05

Ну почему многие так уверены, что самостоятельные прогулки - это благо? Самые самостоятельные - беспризорники и дети из неблагополучных семей, они не гуляют с мамой, бесстрашно перебегают улицы и всегда находят себе друзей. Но если их дальнейшая судьба в редких случаях и сложится удачно, это происходит вопреки, а не благодаря такой "социализации".
В 16-17 лет все люди в состоянии самостоятельно передвигаться по городу. И какая разница, начали они это делать в 9, 12 или 14 лет?
Да, моя дочь не болтается одна в нашем заполненном машинами дворе на крохотной площадке с кучкой одних и тех же "самостоятельных" детей (которых я, честно говоря, не желала бы ей в друзья), не заходит одна в подъезд с незнакомыми людьми (из 100 квартир половина сдается, жильцы все время меняются и большинство говорит не по-русски), не ходит одна в ближайший магазин, возле которого вечно тусуются алкоголики.
Мы ходим в парк или другой двор, где большие благоустроенные площадки, и куда приводят много детей из окрестных домов. Там она носится, знакомится, тусуется, заводит друзей и врагов, а я читаю книжку на скамейке поотдаль, как и другие мамы и бабушки.Такая социализация мне кажется гораздо привлекательнее.
Гулять с ребенком - это же не буквально водить за ручку, главное - не оставлять без присмотра. Если бы у меня не было возможности выгуливать ее днем, я бы оставляла на продленке до вечера, пусть гуляет в школе под присмотром - но не отпускала бы на улицу одну.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВс 31 Май 2009 - 16:19

Бирма, ну не совсем же самостоятельные! Я, например знаю, что моя ребенка, попав на детскую площадку будет минут 20 с удовольствием находится именно там (ну наблюдала много раз из-за угла), вот и пользуюсь этим временем, чтобы сходить в магазин или сумки домой отнести (уговорить туда-сюда сходить намного сложнее). А часто, вернувшись на площадку, не показываюсь дочке, а наблюдаю из-за того же замечательного угла. Могу по полчаса наблюдать, все в порядке (ТТТ). Правда площадка у нас большая, и там всегда гуляет много детей, кто с родителями, а кто и без (из нашего возраста - нормальные чистые дети), жалко, что ее у нас из окон не видно, а то бы отпускала скорей всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВс 31 Май 2009 - 20:40

Бирма пишет:
Ну почему многие так уверены, что самостоятельные прогулки - это благо?
Я-то по одной причине: сам просится. Мне тоже спокойнее быть все время рядом, видеть постоянно перед глазами. Когда отказываю куда-то пойти одному, обида и недоумение: "Ты мне не веришь? я же справлюсь. Вон, Миша уже везде сам ездит, почему ты меня не пускаешь, я уже большой". Страшилки рассказывать не хочется, а больше я никаких вразумительных причин найти не могу.
Он действительно неплохо справляется один, но все равно ведь тревожно. Но я допускаю, что это больше моя тревожность, нежели какие-то объективные опасности.
Не отпускаю только далеко, а гулять или пройти небольшое расстояние (например, от метро до дома творчества) - приходится. У нас мальчишки-ровесники уже без мам бегают, как он будет себя чувствовать? Даже когда далеко нахожусь - все равно понятно: гуляет с мамой.
А уж чувство гордости какое, когда сам до кружка дойдет, принесет молоко из магазина, велосипед вытащит и затащит. Большой! Кроме того, спортивные достижения сильно зависят от чувства уверенности и компетентности, которое дает такая самостоятельность (об этом и в книгах про детский шахматный спорт пишут). А у нас на этих достижениях ощущение самоценности завязано. Если держать все время при себе, возникнут мысли "я маленький и неумелый, ничего сам не могу, ничего мне доверить нельзя...".
А так - и мне рядом быть спокойнее...
Вернуться к началу Перейти вниз
разгуляй

разгуляй

География : Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын(тем)-2003, дочь-2005,сын-2014

Сообщения : 1134
Регистрация : 2008-12-21

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВс 31 Май 2009 - 22:59

А мне теперь хоть разорвись,сегодня доча нагулявшись захотела пойти домой спать(днем),а сын с друзьями еще два часа гулял,я его с балкона "пасла" а куда деваться.Я сыну понимаю,что ему дома скучно,но и волнение за него никуда не денеш.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyПн 1 Июн 2009 - 0:30

Бирма, у меня дети гуляют во дворе сами с семи лет. Сначала под моим присмотром, потом сами. И я гуляла - с тех пор, как в школу пошла, мама была на работе, некому нас было за ручку водить, да и до парка ближайшего три остановки трамваем... Ездили и трамваем... И в библиотеку я сама в третьем классе ездила записываться, и на тренировки сама ходила... А в 12 лет нас мама (моя тревожная мама!) уже одних отпустила ехать поездом до Москвы, в Москве пересесть на самолет - и лететь через полстраны. И мы нигде не заблудились (да и дорогу знали, раньше по ней ездили с родителями), сами приехали с вокзала к родственникам, сами уехали от них в аэропорт (родственники болели, проводить не могли), зарегистрировались, прошли досмотр, улетели... И мобильных тогда еще не было, мама не могла каждые 15 минут проверять, как у нас дела... Я это себе часто напоминаю, когда меня наседочность одолевает.
Это очень большое дело - знать, что ты можешь, и можешь сама.
На продленке оставлять ребенка я не хочу. Продленка по-нашенски - это маленькая пыльная комната, где все орут. А ребенку после школы хочется домой. Переодеться, поваляться, передохнуть, поесть домашнего...
Дети могут с этим справиться - вполне могут.
Да, надо, чтобы дети были подготовленные к самостоятельным прогулкам - для этого приходится некоторое время потратить на усвоение норм ОБЖ, вплоть до того самого невхождения в лифты и регулярного отзвона... Но и эти нормы быстро усваиваются на практике. У нас - в отличие от вас, наверное - район тихий, спокойный и зеленый. Алкоголики тоже попадаются, как и везде, но дети очень рано понимают, кого надо обходить стороной.
А пока ребенок гуляет - я успеваю и поработать, и сготовить что-то... Я совершенно не вижу смысла водить ребенка за руку. И до парка он вполне в состоянии сам дойти, и в прошлом году тоже мог...
И еще - я помню, мне рассказывал хороший психолог, как девочка 12 лет его уговаривала: скажите маме, что я сама умею ездить на троллейбусе...
Помню, как у нас в классе девочку Юлю водила в школу бабушка. Юля жила через дорогу, и бабушка волновалась, как девочка будет ее переходить. В пятом классе над Юлей смеялись. В шестом - издевались. В восьмом - уже просто жалели. Юля была очень тихая девочка, безропотная. Но надо было видеть выражение на ее лице, когда боевая бабушка к ней подкатывалась в вестибюле, брала ее за руку и тащила домой...
Без скидок на время: я руководствуюсь мыслью, что мои дети вполне в состоянии делать то, что я сама могла сделать в их возрасте. Правда, перебдеваю иногда, делаю какие-то вещи за них. Не отпускаю младшего далеко на транспорте (а сама ездила - в бассейн, в диспансер, на соревнования с девчонками), он не умеет сам разогреть себе еду (если уйду, сидит до вечера голодный или делает бутерброды)...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВт 2 Июн 2009 - 2:44

Мышь пишет:
Без скидок на время: я руководствуюсь мыслью, что мои дети вполне в состоянии делать то, что я сама могла сделать в их возрасте.

Мышь, а как можно не делать скидок на время?
Вы моложе меня, но, возможно, помните - раньше было в порядке вещей оставлять грудничков в колясках одних возле дома или магазина. А сейчас - какая мать в здравом уме поступит так? Почему же вы считаете, что 7-летнему ребенку сегодня грозит на улице не больше опасностей, чем 30 лет назад? В десятки раз возросло число машин и безбашенных водителей, про преступность я уже молчу...
Даже в те "спокойные " времена много чего случалось, просто об этом не трубила пресса. Я уже как-то писала про эпизод с извращенцем из моего детства, в подъезде родной тихой пятиэтажки в спокойном зеленом Измайлове. Были и другие случаи в мои школьные годы, из которых периодические встречи в парке с эксбиционистами - самые безобидные. И это в благополучные 70-е.
При этом я, как все, гуляла одна с 4-5 лет, в школу меня провожали один раз в жизни - первый раз в первый класс, с 9 лет ездила одна на троллейбусе на тренировки, с 10 лет меня сажали на поезд и отправляли одну к бабушке на Украину. Так что тут никакой наследственной гиперопеки. Просто я боюсь за ребенка и считаю, что в наше время для этого есть все основания.
Район, в котором мы живем - да, не слишком спокойный. Здесь могут вечером вырвать сумку или набить морду. Но ведь самые страшные происшествия с детьми, по статистике, чаще случаются в тихих, спокойных районах и населенных пунктах. Наверно, потому, что "спокойствие" расслабляет, создает иллюзию безопасности, в то время как в "неспокойных" местах жители чаще в тонусе.

А вообще, мне кажется, наши мамы в этом вопросе разбиты на 2 партии: тревожных (читающих "МК" и смотрящих криминальную хронику), и безмятежных (не читающих/не смотрящих). Истина, наверно, как всегда посередине.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВт 2 Июн 2009 - 12:48

[quote="Бирма
А вообще, мне кажется, наши мамы в этом вопросе разбиты на 2 партии: тревожных (читающих "МК" и смотрящих криминальную хронику), и безмятежных (не читающих/не смотрящих). Истина, наверно, как всегда посередине.[/quote]
Я думаю что не на две, а на три партии. Есть ещё тревожные, но выхода другого нет, работают и "пасти" дитя нет возможности. Я отношусь как раз к ним. Сын самостоятельно ездит в школу и из школы со 2 класса, т.е. с 8 лет. С того же возраста самостоятельно гуляет, но всегда с телефоном, и ежели пошёл куда-либо со двора (даже когда я на работе), то звонит и докладывает где он. Раньше я сходила с ума, если долго не было звонка или забудет сотовый дома, по прошествии нескольких лет моя тревожность уменьшилась.
А случится несчастье может даже если и под присмотром деть находится. Это уж, как говорится, кому что на роду написано. У моей соседки 5-летний сын утонул в котловане между двумя огромными домами среди бела дня, причем мы с мамой были за соседним домом и дети исчезли из нашего поля зрения на несколько минут. Пока мой прибежал и сказал, что Андрей упал, пока мы добежали... Спасти не удалось. Так что можно и на лавочке рядом с книгой сидеть и не укараулить, ТТТ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВт 2 Июн 2009 - 13:07

Бирма, да, я не смотрю телевизор и не читаю МК. Мое детство тоже не было спокойным, оно как раз протекало в очень неспокойном, криминальном, вечно пьяном рабочем районе. И я с другими детьми бегала с ключом на шее по гаражам, разводила во дворе костры, плавила свинец, прыгала в сугробы с трансформаторной будки во дворе детсада и регулярно попадала в дурацкие ситуации, из которых приходилось искать выход самостоятельно (например, один раз застряла головой в решетке детсада - ни туда, ни сюда Smile)
и насчет оставления в колясках - я уже не оставляла (дочь могла в любой момент разораться), подруга оставила на секунду у магазина (смотрела сквозь стекло витрины) - и увидела, как тетка сняла коляску с тормоза и покатила...
Таки да, и извращенцы были, и эксгибиционисты были... но предусмотреть всего нельзя. А научить ребенка безопасному поведению - можно. Хотя, конечно, тоже всего не предусмотришь.
Я вот похвасталась, что мой пряник сам гуляет - а он вчера ушел без ключей и телефона... я два часа бегала по району с его друзьями, его искала, мальчишки на великах район объездили - все друзья на месте, а его нет...
Без десяти десять вечера (!!!) прибежал - грязный, зареванный, запыхавшийся. "А мы с Андреем гуляли в парке, а он меня не пускал домой, говорил, останься еще погулять". У Андрея-то башни вообще нет, я его знаю, отдельная история про этого Андрея.
Но свой-то...
В общем, ему его личных переживаний надолго хватило. Сегодня сам - ключи взял, телефон взял...
Хотя я, конечно, адреналину вчера хватанула...
Но и это не основание водить 10-летнего (почти 11-летнего) парня за ручку. Только посмешищем станет во всем районе.
Моей старшей 2-3 таких случаев хватило, чтобы усвоить условный рефлекс "позвони маме" относительно прочно (хотя проколы изредка бывают). Думаю, что и с младшим сработает.
У меня есть подруга, которая еле-еле отпустила 12-летнюю дочь сходить в соседний дом к подруге (подъезд-лифт-маньяк, знамо дело)... дочь уже стонет от маминой опеки.
Да, время нынче не то, и страна вовсе не та доброжелательная страна, что в "Приключениях Травки" (да она и в моем детстве не была особенно доброжелательной к детям). Но это не значит, что дети стали менее самостоятельными, способными делать некоторые вещи сами (в том числе и замечать опасность, и следить за собой, и заботиться о родителях, и не совершать дурацких поступков). Хотя да - одни дети более безрассудны, другие менее (сын-то у меня не сдвгшка, это тоже имеет значение).
Я не могу сказать, что я абсолютно безмятежная мать, которой по фиг, где и с кем гуляет ее ребенок. Тоже по гаражам носится Smile, в футбол играет, на велосипеде гоняет, на тарзанке в соседнем дворе качается... Есть жестко ограниченный район прогулок, есть время контрольных явок, есть телефон, есть мобильные друзей... есть, наконец, бабушки во дворах (которые всех детей поименно знают)... и есть еще ситуации вроде вчерашней, которые тоже чему-то учат...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВт 2 Июн 2009 - 13:09

Кстати, я же дома работаю - могу выскочить, найти, прибежать... Не знаю, что бы я делала, если бы сидела в это время в двух часах езды от дома на работе...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВт 2 Июн 2009 - 13:15

Цитата :
Не знаю, что бы я делала, если бы сидела в это время в двух часах езды от дома на работе...
Вот я сижу... Тут психика включает защитный механизм - не думаешь, и не звонишь лишний раз. Только вечером к дому подходишь - ага, свет в окнах горит, слава Богу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: первые сюрпризы от самостоятельных прогулок   первые сюрпризы от самостоятельных прогулок - Страница 3 EmptyВт 2 Июн 2009 - 14:12

Вот и мой самостоятельно "загулял". Обещал пойти к одному другу в гости, пошел к другому, в куртке телефон и ключ, куртка осталась в квартире друга, дверь захлопнули, ключи друг взять забыл. С трех до восьми ждали родителей друга, чтоб открыть квартиру. Вначале я волновалась, потом перестала - с работы все равно было не уехать, а где искать непонятно. Все закончилось хорошо Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
 

первые сюрпризы от самостоятельных прогулок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-