Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Подросток и наркозависимость - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Подросток и наркозависимость - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Подросток и наркозависимость - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Подросток и наркозависимость - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Подросток и наркозависимость - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Подросток и наркозависимость - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Подросток и наркозависимость - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Подросток и наркозависимость - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Подросток и наркозависимость - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Подросток и наркозависимость - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 9:55

Vita пишет:
Я в Голландии была не раз, никогда ничего такого не хотелось.
Ну хоть не одна я такая непродвинутая  Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 10:02

Назаказывала себе книжек по психологии созависимости, посмотрим на сколько меня хватит. Вроде я не совсем ку-ку, но местами с детьми какие-то не те отношения.
Заинтересовала книга «спасать или спасаться» Мелони Битти) Думаю наша Биглик одобрит Wink 
Никак я не могу понять, а правильно ли это «спасать» в отношениях с несовершеннолетними детьми.
Ну вот к примеру наши протестные дети, мы ж их спасаем, тащим в школу, заставляем делать уроки. А надо ли? С одной стороны да, аттестат любой ценой есть, а с другой стороны болезненные отношения и не умение решить свои проблемы. В общем не дает мне этот вопрос покоя.
Вернуться к началу Перейти вниз
всеОК

всеОК

География : рф
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20** и 20**

Прежний ник : позитивчик
Сообщения : 1552
Регистрация : 2015-04-02

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 12:15

Tornado пишет:
Назаказывала себе книжек по психологии созависимости, посмотрим на сколько меня хватит. Вроде я не совсем ку-ку, но местами с детьми какие-то не те отношения.
Заинтересовала книга «спасать или спасаться» Мелони Битти) Думаю наша Биглик одобрит Wink 
Никак я не могу понять, а правильно ли это «спасать» в отношениях с несовершеннолетними детьми.
Ну вот к примеру наши протестные дети, мы ж их спасаем, тащим в школу, заставляем делать уроки. А надо ли? С одной стороны да, аттестат любой ценой есть, а с другой стороны болезненные отношения и не умение решить свои проблемы. В общем не дает мне этот вопрос покоя.
Торнадо ,тоже много думала об этом.
Пришла к выводу, что нашим это надо, если не очень сопротивляются и дают иногда помочь с той же домашкой.
Это надо изначально иметь сильный характер, чтобы при накопленных проблемах найти силы всплывать.
Мои сразу при проблемах в депрессию скатывались и начиналось самобичивание,типа тупой .
А когда чувствовали,что они не одни,это давало им силу работать и двигаться дальше.
Иначе,нашли б себе кампанию бездельников со всеми выпивками и т.п,где их поняли и приняли
Итог,сейчас дети учатся в универах,причём младшая в известном техническом ВУЗе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 12:50

Между помочь и делать все за огромная разница.
Помогают тпм, где просит о помощи тк не справляется сам.
А делают за - везде, где считают нужным и вместо сами взрослые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 13:41

Я до 12 лет заставляла ребенка читать и писать и любыми способами, обучала любыми методами. Только сейчас он зачитал и записал, корявенько, но хоть как-то. Он 4 года еженедельно посылал логопеда чуть не матом.

Вчера принес тетрадь из школы, радостно мне показывал, очень доволен. Перестал сопротивляться. Логопед очень довольна. Мы очень рады.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 16:41

12 лет таки еще не тот возраст, когда "я сам все знаю и не учите меня жить".
Возраст имеет значение, разумеется.
Между 12 и 14-15 пропасть. )
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 18:50

Ох, мой и читал, и писал, и в олимпиадах места занимал, но в итоге на все плюнул и пошел по кривой дорожке. Может надо было отстать и как было бы… а может было бы и еще хуже. Я не знаю, как правильно, поэтому и пытаюсь понять как лучше то…
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 19:01

Моя сейчас гордится как раз тем, на что ее удалось уговорить.
И не любит говорить на тему, что все было по...ерено ее самой же.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 19:22

Имхо по каждому ребёнку надо индивидуально смотреть, когда отпускать, чем помогать, стоит ли заставлять и настаивать, чем мотивировать. Нет и не будет одного ответа для всех.

Я младшего держу в частной школе, если посчитать суммы, ушедшие на ее оплату, волосы дыбом встают. Я считаю, что для нашего конкретно этого ребёнка это единственный правильный вариант. Права ли я? Никто этого никогда не узнает вне зависимости от того, как сложится его жизнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 20:15

Toma пишет:
Моя сейчас гордится как раз тем, на что ее удалось уговорить.
И не любит говорить на тему, что все было по...ерено ее самой же.
И моя не любит об этом говорить. Стыдно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 20:22

По себе самой - в 15 лет отпускать рановато.  Некоторых вещей мне реально жаль, что мама не настояла . Упущенные возможности. Да и в 18 тоже ещё рановато. Я не про заставлять, а про поддержать  и помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 21:14

Ну и не только в 15, с нашими - 30% и в 23 страшно.
Моя только в возрасте 21 год смогла ездить в Москву сама спокойно, без напряга.
А я уже в 21,5 закончила ВУЗ и начала работать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 21:22

По работе: юноша 17 лет совершенно перестал заниматься, совершенно сбит сон, егэ сдаёт только русский математику, в прошлом году носил длинные волосы, красил ногти и глаза, нынче подстрижен коротко, не очень опрятен. Иногда бывают приступы громкого смеха. Мама не работает, живет в деревне, двое младших детей от другого мужа. Закрадываются мысли, что может принимать что то. У меня в силу должности полномочий нет, но могу либо поговорить с кем то, имеющим полномочия, либо с ним самим. Что сказать или спросить? Явно пацану непонятно, куда и как двигаться. Усугублять не хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 22:04

Длинные волосы, накрашенные ногти и глаза - это молодежный писк моды и выпендр. Мой это все делал пару лет назад. Перерос. Наркоты не было, и в школе, и в институте проверяли...
Остальные признаки -не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 22:09

Странный запрос. Хотите - поговорите. Если не знаете о чем поговорить и как это правильно сделать, форум вам наверняка не поможет и не научит. Это не вопрос переписки на пару страниц.
"Что спросить" - серьёзно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 22:11

Макияж и волосы были в прошлом году. У нас в этом плане все очень лояльно, как и разноцветные волосы. Выпендрёж поэтому к 11 классу проходит. У меня нет проблем пригласить ребёнка в воспитательскую и спросить открытым текстом. Но он в любом случае скажет нет, каждый подросток пойдёт в отказ при такой постановке вопроса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 22:15

Мая, не знаю о чем поговорить и как это правильно сделать. Да, форум не поможет в этом и не научит. К тому же эта тема выходит за рамки моих должностных обязанностей и необходимых для их выполнения компетенций. Вопрос снимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 22:57

Маттиола пишет:
По работе: юноша 17 лет совершенно перестал заниматься, совершенно сбит сон, егэ сдаёт только русский математику, в прошлом году носил длинные волосы, красил ногти и глаза, нынче подстрижен коротко, не очень опрятен. Иногда бывают приступы громкого смеха. Мама не работает, живет в деревне, двое младших детей от другого мужа. Закрадываются мысли, что может принимать что то. У меня в силу должности полномочий нет, но могу либо поговорить с кем то, имеющим полномочия, либо с ним самим. Что сказать или спросить? Явно пацану непонятно, куда и как двигаться. Усугублять не хочется.
Найти бы людей, которые работают с наркоманами, психологов или к-н и пригласить подростка на беседу.
Они бы нашли какие-то подозрительные маркеры.
Самое главное, кмк, понять, нет ли у ребенка свободных денег, может ему мать оставляет.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 23:09

Деньги родители всем немного хотя бы дают. Ужин в 17, вечером дети пьют чай с печеньками или ещё чем. Есть холодильник и микроволновка. В том и проблема, что спецов нет, крошечный провинциальный город. Классный руководитель тоже обеспокоен, что юноша потерял интерес к учебе, общению. Мама - малообразованная, достаточно молодая женщина, растит ребёнка, как может. Нет никакой работающей схемы в таких случаях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 23:22

Какая работающая схема? Где она вообще есть, эта схема?
Если вы действительно хотите помочь, а не просто порассуждать, то надо налаживать с ребенком контакт, втираться в доверие, дружить в конце концов, выводить на откровенность. Все это не вопрос одного разговора в воспитательской. Дальше у вас должно быть понимание, что с этим откровением делать, если вы его добьётесь.
Есть ли время, есть ли знания, есть ли где спросить? А если деньги понадобятся? А если не наркотики, а если депрессия? Есть желание искать ему нормального психотерапевта ? Или бесплатный реацентр?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyСр 19 Окт 2022 - 23:48

Мач, вывести на откровение можно, мальчику скоро 18 лет и он мог бы сам обратиться, если дать контакты. Нет понимания, что с этим делать, нет знаний, нет где спросить. Было отделение неврозов межрайонное, при оптимизации закрыли, специалисты разъехались Ничего нет, кроме понимания, что у человека проблемы и помочь может специалист такого уровня, которого в доступе нет. И небезвозмездно.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 7:14

Я писала о дочке подруги. Практически тоже самое. Сон сбит, непонятный смех, перестала заниматься, с матерью только матом. Рассказала подруге о солях.  Эту гадость же и анализами не выявить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 7:25

В учебном заведении на видных местах размещена информация с номерами телефонов доверия. Может и звонит кто то по ним, но мне об этом ничего не известно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 8:12

Much пишет:
Имхо по каждому ребёнку надо индивидуально смотреть, когда отпускать, чем помогать, стоит ли заставлять и настаивать, чем мотивировать. Нет и не будет одного ответа для всех.

Я младшего держу в частной школе, если посчитать суммы, ушедшие на ее оплату, волосы дыбом встают. Я считаю, что для нашего конкретно этого ребёнка это единственный правильный вариант. Права ли я? Никто этого никогда не узнает вне зависимости от того, как сложится его жизнь.
Да, скорее всего так. Мне такое мнение ближе всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 2 EmptyЧт 20 Окт 2022 - 8:33

black fox пишет:
Я писала о дочке подруги. Практически тоже самое. Сон сбит, непонятный смех, перестала заниматься, с матерью только матом. Рассказала подруге о солях.  Эту гадость же и анализами не выявить?
Аптечными тестами нет, только анализ крови, его делают в специальных лабораториях, как я понимаю.
Я помню эту историю, Фокс. Очень похоже, если честно. 
Психолог по зависимостям сразу поймёт, можно поискать варианты пригласить домой, если барышня в отказ пойдет. Заманить просто к психологу, ни коим образом не упоминая тему наркотиков, как вариант. Можно позвонить в частную наркологическую клинику или РЦ, как правило там отвечают люди хорошо знакомые с вопросом и они проконсультируют, подскажут.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-