Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Риталин. Быть или не быть?  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Риталин. Быть или не быть?  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Риталин. Быть или не быть?  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Риталин. Быть или не быть?  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Риталин. Быть или не быть?  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Риталин. Быть или не быть?  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Риталин. Быть или не быть?  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Риталин. Быть или не быть?  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Риталин. Быть или не быть?  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Риталин. Быть или не быть?  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Риталин. Быть или не быть?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Irinka-Z.



География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-09-24

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyСб 24 Сен 2022 - 16:09

Здравствуйте!
Собираю все за и против.

Сыну почти 9 лет. Года полтора назад поставлен диагноз ADHS . На наш взгляд, не на "безнадежной" стадии. Дом. задания выполняются только при сопровождении. Рассеянность, отвлекаемость, медлительность в школе с первого дня присутствуют. Несмотря на это, 2-ой класс окончил очень прилично. Однако требования и объемы работ в школе растут; все чаще приносит недоделки из школы, которые приходится дорабатывать дома. Сложилось впечатление, что концентрироваться сыну стало еще сложнее. Мы отчаянно сопротивлялись и в глубине души все еще надеемся, что можно ему как-то помочь без лекарств. Но практически все время уходит на занятия. Это нас очень сильно угнетает, поскольку ребенку просто необходимо свободное время для расслабленного отдыха, любимых занятий, друзей и пр. Это все больше подталкивает нас в сторону лекарства, которое уже давно рекомендует врач (Риталин).

НО! Эти огромные жирные НО знает каждый, кто столкнулся с подобной проблемой. Предварительные обследования, включающие ЭЭГ и ЭКГ, красноречиво свидетельствуют о том, о чем идет речь. Не говоря уже о том, что препарат запрещен в ряде стран мира. Больше всего в ужас повергают снижение аппетита (мальчик - "кожа да кости") и депрессивные состояния.


Большая просьба к тем, кто имеет опыт: расскажите, пожалуйста, решились ли вы; если да, то как все оказывается на деле, может все не так страшно, как кажется??
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyСб 24 Сен 2022 - 16:37

Здравствуйте! На этом форуме бОльшая часть участников из стран, где риталин запрещён. Поэтому было бы продуктивнее, если бы вы разместили свой пост на ресурсах стран, где он разрешён к применению. Здесь отклик будет небольшим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irinka-Z.



География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-09-24

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyСб 24 Сен 2022 - 17:23

Спасибо за ответ.
Мы живём в Германии. Риталин здесь основное средство, назначаемое при  ADHS . Родители, которым  врачи рекомендуют  этот препарат, делятся на две группы: утверждающие, что   без него обеспечен  АД и учиться в "нормальной" школе дети с  ADHS  просто не смогут. Другие предпочли "ад" приёму ритaлина.  Насколько знаю, в России риталин запрещён, так ли это и почему? Какие более щадящие препараты можно  принимать вместо риталина?
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyСб 24 Сен 2022 - 17:28

В России риталин приравнен к амфетаминам и запрещён как наркотическое вещество. Тут используют страттеру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyСб 24 Сен 2022 - 17:28

Риталин запрещен так как с ним что-то проделывали у нас граждане, и получался наркотик, грубо говоря.
Ну по той же причине запретили некоторые кодеин-содержащие лекарства. Потому что их в быту можно использовать как наркотик, предприняв некоторые действия по их обработке.

В итоге у нас разрешена Страттера, и вот ее, сколько ни возьми, и что ни делай - запрещенное вещество не получишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyСб 24 Сен 2022 - 17:31

А так, многие лекарства непростые.
Мой ребенок пьет нейролептик - и тоже, и ЭЭГ делали, и регулярно УЗИ сердца, ЭКГ и холтер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyСб 24 Сен 2022 - 17:35

Irinka, я тоже из Германии.
Здесь и страттеру назначают.
Спросите у психиатра. Моему сыну назначали.
Но он не стал принимать
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyСб 24 Сен 2022 - 17:35

Irinka, я тоже из Германии.
Здесь и страттеру назначают.
Спросите у психиатра. Моему сыну назначали.
Но он не стал принимать
Вернуться к началу Перейти вниз
Irinka-Z.



География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-09-24

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyСб 24 Сен 2022 - 18:59

Спасибо  за ответы!
Нам психиатр предложил риталин, но про Страттеру я читала. Насколько поняла, побочные действия не "лучше" , чем у риталина: так же снижение аппетита вплоть до анорексии, раздражительность, слабость, даже "суицидальные мысли" (как и при приёме риталина). В чём же преимущества Страттеры и есть ли они? К риталину, как утверждают, нет привыкания, к Страттере - тоже?
Очень хотелось бы узнать мнение тех, кто  пытался давать оба препарата.На каком остановились, почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyСб 24 Сен 2022 - 19:53

Побочные действия и у простого жаропонижающего "страшные" могут быть написаны. И у нейролептиков простыню в инструкции прочитать - напугаться только так. Но ведь назначают, принимают... Был бы большой риск, запретили бы. Суицидальные мысли - у многих антидепрессантов такой риск прописан в начале приема. Даже витаминки могут вызвать побочку, что ж теперь? Приходится сравнивать возможный вред и возможную пользу. За ребенком в любом случае нужно будет внимательно наблюдать, какое бы лекарство из этой серии не начали давать.

Если сомневаетесь, проконсультируйтесь еще с одним врачом. С этими препаратами все индивидуально ж... Кому-то идет и все отлично, кому-то - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ta_miv

ta_miv

География : Германия Бавария
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000 г
дочь 2009 г

Сообщения : 158
Регистрация : 2008-11-20

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyСб 24 Сен 2022 - 22:57

Вы попробуйте, в Германии его принимают многие дети, я не стала давать его своему сыну, о чем потом очень жалела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вaлторна

Вaлторна

География : finland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2010

Сообщения : 2485
Регистрация : 2014-10-24

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyСб 24 Сен 2022 - 23:32

Irinka, я бы попробовала. Отменить всегда можно.
Я и попробовала, сын принимал с 6 до 10 лет, потом была страттера.
Но это был тяжёлый случай, ни о каком выполнении домашних заданий речь не шла вообще. Просто выжить бы как-то, какие задания. Эффект был отличный, особенно поначалу. Побочные действия тоже.
Сейчас сыну 14. С 13 лет отказался принимать, Elvanse было последним препаратом. Толку не было. Но у него ещё расстройство аутичного спектра, плюсом к ADHD.
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyВс 25 Сен 2022 - 2:21

сын принимал риталин, сколько по времени- уже не вспомню , но думаю что не меньше трёх-четырёх лет
по учёбе - колоссальный скачок вперёд, я писала недавно что за три примерно месяца приёма риталина он перешёл из самой слабой подгруппы изучения английского языка в самую сильную и учился в ней более чем прилично( скачок только в тех предметах которые могут изучать в принципе, потому что были предметы- в их числе математика- которые изучать в силу своих особенностей не мог, это уже позже психолог дала заключение

По словам самого сына приём риталина для него был как будто что - то  с глаз сняли, а в голове как по полочкам разложили что как и для чего надо делать
Агрессия и протестность были ужасными, но с приёмом риталина я их не связываю
По поводу суицидальных мыслей: было много криков о самоубийстве, именно криков, если бы я тогда могла чуть лучше соображать поняла бы что мною манипулируют
В росте замедлений не было
По поводу аппетита: довольно-таки плотно завтракал после чего принимал таблетку
Не ел до вечера, только фрукты
После семи вечера начиналось продуктометание из холодильника в рот всё подряд

В общем с решением проблем по учёбе риталин свою службу выполнил, с поведением- нет
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyВс 25 Сен 2022 - 7:29

Знакомая рассказывала о приеме риталина - сидит делает уроки, вокруг шум, гам, все мешает, отвлекает. После приема риталина шум и гам вокруг совершенно уходят, наступает тишина, можно сидеть спокойно учиться. Риталин ей очень помог.
Моему сыну риталин не помог. Так что всё индивидуально.
Я бы на вашем месте попробовала риталин, всё-таки стран, которые его разрешают, намного-намного больше, где его запрещают (причем запрещают по причине того, что из него умудряются добывать наркотики, а не потому, что он приносит реальный вред). Если не подойдет - так же отмените и будете искать что-то другое.
Дайте ребенку шанс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyВс 25 Сен 2022 - 7:38

У части российских психиатров, в частности, в детской психиатрической больнице им. Сухарева, как пример, позиция не связана с добычей нарковещества из риталина. Официальная версия что риталин наркотик, вызывающий впоследствии зависимость к нарковеществам. Из этой позиции строится госпозиция запрета.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyВс 25 Сен 2022 - 8:16

Интересно как, Умка. Взяли часть правды. Пусть даже огромную. И закрыли глаза на тот , с их взгляда, незначительный процент людей, на которых Риталин как наркотик не действует в определенных дозах.
Ииии закрыли возможность для всех. (((
Грустно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyВс 25 Сен 2022 - 14:43

В Израиле риталин выписывают только на время учебного года. И перерывы на каникулах. Значит как-то справляются на каникулах без "наркотика"? Я слышала про побочки в виде замедления роста. Но опять-таки, я просто привожу пример, никого не агитирую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irinka-Z.



География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-09-24

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyЧт 29 Сен 2022 - 12:10

Спасибо всем большое за мнения и советы Риталин. Быть или не быть?  1f33a !
Реальный опыт людей очень помогает определиться.
Сейчас для меня является очень актуальным вопрос именно о необходимости приемa такой "тяжелой артиллерии". Был разговор с учителем. Концентрироваться сыну стало еще труднее (замечаем это и дома), на столе - полный хаос, никакого структурированного/автоматического поведения. В плане социального поведения в школе - абсолютно никаких проблем. Дома - картина другая, но это не является для нас определяющим фактором для принятия решения.
Психиатр, как написала, в любой момент готов начать прием лекарства - ждет только нашего согласия.
Меня тормозит тот факт, что в сущности мы ничего другого, кроме эрготерапии и не попробовали. Поэтому вопрос: каким путем пришли к решению приема серьезных психотропных Вы, пробовали ли Вы предварительно, например, ноотропы, витамин В6...? Или же это лишь пустая трата времени?
Вернуться к началу Перейти вниз
Irinka-Z.



География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-09-24

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyЧт 29 Сен 2022 - 12:13

Чайник, Вaлторна, не могли бы Вы пояснить, по какой причине Ваши сыновья отказались от приема?

Читала много "ужастиков" о депрессивных состояниях, потере интереса... Очень боюсь давать препарат маленькому мальчику, который пока не в состоянии объективно оценить то, что с ним происходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irinka-Z.



География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-09-24

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyЧт 29 Сен 2022 - 12:16

ta_miv пишет:
я не стала давать его своему сыну, о чем потом очень жалела.

ta_miv, если Вам не трудно, скажите пожалуйста, а почему пожалели?
Вернуться к началу Перейти вниз
Irinka-Z.



География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2022-09-24

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyЧт 29 Сен 2022 - 12:17

Викуша пишет:
По словам самого сына приём риталина для него был как будто что - то  с глаз сняли, а в голове как по полочкам разложили что как и для чего надо делать

Спасибо! Это как взгляд изнутри. Невероятно сложно представить себе, насколько детям тяжело самим справиться с этим состоянием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyЧт 29 Сен 2022 - 13:44

Вы только не забывайте, мой намного старше Вашего был, не 9 лет точно и даже не 13
хотя точный возраст я вспомнить не могу
это к тому что от девятилетки я бы не ожидала что он сможет вот так же объяснить изменения в своих ощущениях от приема лекарства как мой сын это смог
но если риталин подойдет вы сами эти изменения увидите
Вернуться к началу Перейти вниз
zimaa



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.12.2004

Сообщения : 393
Регистрация : 2014-02-17

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyЧт 29 Сен 2022 - 14:05

мы лечимся в Германии у психиатра. Нам прописывают Elvanse, намного круче Риталина
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyПт 30 Сен 2022 - 10:18

Я не думаю, что, например, от одной таблетки риталина наступят необратимые изменения у ребенка... Ведь когда нам плохо - мы принимаем лекарства, например, анитдепрессанты? Почему можно легко дать ребенку какой-то непонятный фуфломицин, который не доказан, но при этом бояться дать риталин? Попробуйте, понаблюдайте... (у нас СДВГ не "лечат" витаминками)
Начните с маленькой дозы. Которая действует 4 часа. Понаблюдайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Риталин. Быть или не быть?  Vide
СообщениеТема: Re: Риталин. Быть или не быть?    Риталин. Быть или не быть?  EmptyПт 30 Сен 2022 - 10:37

Попробовать стоит. И увидеть результат. Если пока решение не примете, то хочу обратить внимание на то, что есть разные группы препаратов по улучшению работы мозга.
Во первых ноотропы. ноотропы не всем подходят, но во первых они разные. С разными действующими веществами и реально многим помогают именно учится. Когда мой принимал те или иные ноотропы у него качество учёбы повышалось. Но вот поведение.... а у моего основные проблемы с поведением и мы все отменили в итоге.
Далее есть антигипоксанты. Т.е. препаераты, которые помогают мозгу устранить кислородный голодание, если оно имело место быть. Моему прописывали и он говорил мне: мам, я сегодня совсем не уставал. Мне сегодня было легко учится. (Когда пил)
Далее сосудистые препараты. Они тоже есть разнообразные. Укрепляют сосуды ГМ, расширяют их или тонизируют. В зависимости от их состояния. Моему тоже хорошо подходили эти препараты. После их приёма курсом было облегчение.
Только дозы всех этих я всегда уменьшала в 2 а то и в 3 раза, тк на моего все действует очень сильно.
Просто если вы совсем ничего не принимали... то можно попробовать))) хотя возможно в Германии нет таких препаратов
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Риталин. Быть или не быть?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-