Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как улучшить почерк - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как улучшить почерк - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как улучшить почерк - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как улучшить почерк - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как улучшить почерк - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как улучшить почерк - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как улучшить почерк - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как улучшить почерк - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как улучшить почерк - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как улучшить почерк - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как улучшить почерк

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
ПтицаГоворун



География : Россия (Мытищи)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 83
Регистрация : 2020-09-03

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyПт 10 Июн 2022 - 12:38

natalusha пишет:
У меня НИЧЕГО не получилось с этой проблемой. Товарищ 9 классов промучился. Я заставляла много писать! Все каникулы требовала списывать текст!!! 9! лет борьбы за скорость, за ПИСЬМО!!!!
И что???????? А НИЧЕГО!!!! Дома со скандалами мог что-то написать.... В школе не писал совсем. Конспектов уроков нет, работы на уроке письменной нет. за год все тетради чистые и так из года в год. Я не понимаю причину. И к логопеду ходил, тот говорил, что у ребенка нет логопедических проблем. Устно работает - письменно нет. Мне кажется именно подчерк так и не сформировался.
Еще раз повторю никакие прописи, много текста, постоянное списывание и иные издевательства ни к чему не привели.
Письмо это очень сложный нейропсихический навык.
Я не знаю как это можно оттренировать вообще
У нас у многих в семье плохой почерк, ну не работать нам учителями чистописания. Лично у меня ровные короткие палочки от руки стали получаться лет в 14. Как будто какая-то мелкая неврология сама прошла.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПтицаГоворун



География : Россия (Мытищи)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 83
Регистрация : 2020-09-03

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyПт 10 Июн 2022 - 12:46

Liliya пишет:
Птица Говорун, да, на препаратах почерк меняется, в разную сторону, то крупный, то горох. Но в учёбе становится лучше, так, что эту побочку я готова принять. Логичное объяснение этому есть.
У нас не только почерк стал хуже. (Хуже намного.) У нас полностью разметка в тетрадях игнорировалась и очень кривые строчки были. А в нормальном состоянии только за поля бывают заезды.
Это как когда профессиональный маляр-штукар во время запоя или перед инсультом делает очень кривую стену.
Я эти тетрадки аж психиатру показывыла, с просьбой это или аналоги не выписывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
MirraVinga



География : санкт петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 5
Регистрация : 2022-07-03

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyВс 3 Июл 2022 - 23:40

а на курсы чистописания кто нибудь водил детей? сейчас полно всяких, и онлайн и очно. правда я не представляю как можно научить красиво писать онлайн, но есть же занятия очные. вот тоже думаю,есть смысл пробовать или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Каменный гость



География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 10
Регистрация : 2022-08-22

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyПн 5 Сен 2022 - 12:55

MirraVinga пишет:
а на курсы чистописания кто нибудь водил детей? сейчас полно всяких,  и онлайн и очно. правда я не  представляю как можно научить красиво писать онлайн, но есть же занятия очные. вот тоже думаю,есть смысл пробовать или нет.

мой опыт говорит, что нет смысла. дважды мы ходили на разные курсы- пока занимается- есть улучшение. как только выходит в школу- все сразу становится также.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оэлун

Оэлун

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 125
Регистрация : 2022-03-11

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyСб 12 Ноя 2022 - 13:45

😅Вчера мне позвонила школьная логопед, которая с ребёнком занимается и спросила, а как так получилось, что он уже во 2 классе, а у него не поставлена рука, и некоторые буквы он пишет абсолютно неправильно
Я ответила, что это, наверное, не ко мне вопрос))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyСб 12 Ноя 2022 - 14:10

Моему сыну 21 год. Как писал буквы не правильно, так и пишет.
А на что это влияет? Правильность написания букв?
Вернуться к началу Перейти вниз
Оэлун

Оэлун

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 125
Регистрация : 2022-03-11

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyСб 12 Ноя 2022 - 14:12

Ни на что
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyСб 12 Ноя 2022 - 14:18

Написание букв ни на что не влияет. Не поставленная рука очень плохо. Говорю как человек с непоставленной рукой,)) Невозможно писать быстро и много , рука очень устаёт. В школе сейчас писанины очень много, лучше не иметь с этим проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyСб 12 Ноя 2022 - 14:20

У моего ребенка письменные задания на эти выходные по 8 предметам, 6 класс
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyСб 12 Ноя 2022 - 15:22

Моему много приходилось писать на свмом деле. )
Но как писал буквы и циыры справа налево, и снизу вверх,так и пишет.
Хорошо, что перестал писать с нижней правой части листа начиная. )))
У каждого свои трудности.
Почерк из которых - это когда все хорошо, но до идеала нужно еще чтото добавить.
Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyВс 13 Ноя 2022 - 17:12

Агава, у вас пишет цифры снизу вверх сын?
Я думала, что это ноу хау дочери у меня) ругается, когда я ее поправляю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyВс 13 Ноя 2022 - 18:04

И цифры, и буквы. И справа налево.
Вернуться к началу Перейти вниз
Натпроект



География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 21
Регистрация : 2022-11-06

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyВс 13 Ноя 2022 - 18:39

Сын во втором классе. Левша. У него вообще был треш с обучением письму - он боялся букв. Страх панический и при подготовке к школе печатные буквы и в 1 классе прописные. При этом писал легко для меня список покупок, баллы для игры и тп. Страх прошёл чудесным образом когда начали писать слова и предложения. Но также, как писали выше - очень от состояния зависит. И ещё зрение, оно снизилось за полгода до -2! И иногда не может переключиться с Дальнего вида (с доски) на тетрадь в школе, реально не видит строчку иногда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Натпроект



География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 21
Регистрация : 2022-11-06

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyВс 13 Ноя 2022 - 18:41

Сын во втором классе. Левша. У него вообще был треш с обучением письму - он боялся букв. Страх панический и при подготовке к школе печатные буквы и в 1 классе прописные. При этом писал легко для меня список покупок, баллы для игры и тп. Страх прошёл чудесным образом когда начали писать слова и предложения. Но также, как писали  выше - очень от состояния зависит. И ещё зрение, оно снизилось за полгода до -2! И иногда не может переключиться с Дальнего вида (с доски) на тетрадь в школе, реально не видит строчку иногда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyСб 14 Янв 2023 - 23:16

Я уже в этой теме отмечалась, что планируем с сыном активно заниматься летом после первого класса, писать прописи. Писали. Ну результат никакой, если честно.

А в конце лета прошли тренинг по скорописанию (от Ахмадуллина, по книжке занимались сами). Вот от этого эффект был хороший, заметно вырос темп письма. Буквы ровнее особо не стали, правда. Но стал меньше утомляться, соответственно к концу упражнения буквы не дёрганные. Раньше было с каждой строчкой всё хуже и хуже (потому что писал ооочень медленно, и к финалу был уже никакущий).

После этого (когда процесс письма перестал быть таким мучительным) стали уже работать непосредственно над почерком. Дополнительно писать не давала ничего (а смысл, им и так задают много во 2 классе). Просто в ходе выполнения домашки стали пытаться попадать в строчку. Спорили на щелбан - а получится ли написать красиво это слово/предложение. Потихоньку на более-менее читаемый уровень выползли.
Сейчас занялись цифрами. Со второго полугодия начались оценки, ребенок схватил трояк по математике за верно решенные примеры. Ну вот просто не догадалась учительница, что эти кривые двойки - это "очень красивые" единицы с нижним подчеркиванием. Вроде дошло, для чего нужно писать разборчиво.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyВс 15 Янв 2023 - 12:44

Про карсивые единицы прям повеселило)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Маграт

Маграт

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2003г. (темат)
дочь 1986г. (темат)

Сообщения : 1382
Регистрация : 2010-01-06

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyВс 15 Янв 2023 - 13:04

В начальной школе еще пытались писать по прописям и т.п. -эффект ноль. В пятом классе он умудрялся так писать буквы, особенно гласные, что можно было прочитать как угодно, а,о. и и далее по списку. Реально озадачился, только в 9 классе перд ОГЭ, писал мелко, но хотя бы буквы на буквы были похожи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vickie

Vickie

География : Москва, ЮЗАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999, Константин

Прежний ник : Vickie
Сообщения : 316
Регистрация : 2008-09-10

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyВс 15 Янв 2023 - 13:50

У сына всегда почерк был жуткий. Как-то летом на даче, классе в 3ем, няня решила позаниматься с ним музыкой (она педагог в музыкалке). Занимались месяца 2. Слух у ребёнка есть. Простейшие пьески на синтезаторе, ноты, чтение с листа. Вы не поверите, почерк вдруг стал каллиграфическим! Я потом прочитала, что взаимодействуют там оба полушария, и что это оч. полезно. Когда сопоставляется звук и клавиша на клавиатуре. Но потом занятия прекратились , и осенью, увы, вышли на прежний уровень.. Вот такая история)
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyВс 15 Янв 2023 - 14:51

Мне еще показалось, что спорт с мячом хорошо влияет. Где одновременно двигаться, ловить и думать надо. Этакий аналог доски Бильгау.))) У нас это регби. Как начал заниматься - успеваемость постепенно улучшилась, и почерк тоже. Правда, поведение после тренировки (а поначалу и с середины ее) - это капец. Поэтому важно на этот день ничего больше не планировать, и выбирать такие дни/часы, чтоб уроки не надо было после делать.
Но тут не могу сказать уверенно, что эффект именно от регби, потому что мы параллельно еще много чего делали. И с психологом занимался, и ноотроп пил (от него поведение тоже капец, но по логопедии хорошо помогает, подозреваю, что и на почерк влияет).
Вернуться к началу Перейти вниз
Larsson



География : Зелёный город
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 1
Регистрация : 2022-12-28

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyПн 16 Янв 2023 - 20:56

Водила внука на каллиграфию. Преподаватель сказала им, мы не будем учиться писать буквы🧐 вы и так умеете их писать, а сначала просто поймем, что умея писать крючки, овалы, петельки короткие и длинные вы точно умеете писать. Все буквы сострят из этих элементов! Их мало, научиться их писать очень быстро и просто! Давайте сейчас убедимся в этомSmile
Первыми были крючки и ребенок в первый же день начал идеально писать букву и. Дальше-больше. Учительница от счастья чуть не в обмороке была. А потом пандемия😡😡😡 Все учебные центры позакрывать, а онлайн нам никак, ребенок их не признает, просто тупит и все. Произошел откат. Сейчас снова думаю отправить на курсы каллиграфии. Перьевой ручкой периодически дома балуемся, очень нравится, особенно макать в чернильницуSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyЧт 26 Янв 2023 - 21:26

Норберта пишет:
Я еще заметила, что в целом вид работы очень зависит от качества бумаги в тетради. Если тонкие листы, то смотрится вообще караул, а если 90г/м3 - буквы ровнее не становятся, конечно, но впечатление совсем другое.
У моего почерк тоже жуть, договорились летом исправлять (после окончания 1 класса). Планирую давать страничку прописей (А4), 5 слов выписать из текста, пару предложений под диктовку + обвести мною карандашом написанную задачу по математике.

Для почерка хорошо раскрашивать раскрашки, штриховку рисовать, это укрепляет руку и глазомер, соответственно почерк лучше
Вернуться к началу Перейти вниз
Funny

Funny

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04.09.2012

Сообщения : 227
Регистрация : 2018-05-16

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyСр 8 Фев 2023 - 14:56

А у нас случился внезапный откат. Сейчас на дистанте из-за карантина задают много писать дома. Мир начал обводить некоторые буквы дважды. ( При этом гордо заявил мне - "Мама, это неотрывное письмо!") . Руки устают, начали снова сводить кисти. Почерк прям на глазах меняется. Начало упражнения и конец - будто писали разные дети. Скинула фото тетрадей школьному логопеду "до" и "после" изменений. Решили первым шагом вернуть его в узкую линейку. А там она еще посмотрит-подумает Как улучшить почерк - Страница 3 UCtBBrsZFKk Как улучшить почерк - Страница 3 XulQ2vz3KIY
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyСр 8 Фев 2023 - 16:02

Чтобы руки меньше уставали, нам очень помогли упражнения Ахмадуллина (с гантелькой, эспандером и шариками для пинг-понга).
Но там именно тренировка мышц, поэтому оно небыстро.
Вернуться к началу Перейти вниз
Funny

Funny

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04.09.2012

Сообщения : 227
Регистрация : 2018-05-16

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyСр 8 Фев 2023 - 16:18

Надо будет эспандер найти. Малой лепит объективно много и часто, и раньше такой проблемы не было/
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Как улучшить почерк - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 3 EmptyСр 8 Фев 2023 - 16:20

Я уже где то писала - купите ребёнку спортивные утяжелители для рук , они очень хорошо помогают укрепить руку.
А ещё упражнение на скалодроме - тоже великолепно .
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как улучшить почерк

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-