Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как улучшить почерк - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как улучшить почерк - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как улучшить почерк - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как улучшить почерк - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как улучшить почерк - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как улучшить почерк - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как улучшить почерк - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как улучшить почерк - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как улучшить почерк - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как улучшить почерк - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как улучшить почерк

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2022 - 14:05

Оэлун пишет:
Прям круто пишет теперь? А какой класс?

Пишет , не скажу что прям каллиграфический почерк - но аккуратно и читабельно , я требую много и мне все не так, а психиатр и все просто люди - очень хвалят , говорят — какие красивые тетради . В первом классе первые 4 месяца было тяжело , потом после прописей стало полегче , но у моего теми снижен , медленно пишет .
Сейчас почерк немного испортился , тк перешли в широкую линейку , но пожаловаться не могу .
Вернуться к началу Перейти вниз
Оэлун

Оэлун

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 125
Регистрация : 2022-03-11

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2022 - 14:08

А можно вас попросить фото до и после? Если можно, конечно.для сравнения и чтобы понимать, к чему стремиться.
У отца ребёнка до сих пор почерк такой себе
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2022 - 14:11

Оэлун пишет:
А можно вас попросить фото до и после? Если можно, конечно.для сравнения и чтобы понимать, к чему стремиться.
У отца ребёнка до сих пор почерк такой себе

Я не умею здесь выкладывать фото , сколько не пробовала - не получается у меня .
Если хотите - сбросьте мне свой вацап в личку , вечером буду дома - пришлю фотки
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2022 - 14:11

Оэлун пишет:
А можно вас попросить фото до и после? Если можно, конечно.для сравнения и чтобы понимать, к чему стремиться.
У отца ребёнка до сих пор почерк такой себе

Я не умею здесь выкладывать фото , сколько не пробовала - не получается у меня .
Если хотите - сбросьте мне свой вацап в личку , вечером буду дома - пришлю фотки
Вернуться к началу Перейти вниз
Оэлун

Оэлун

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 125
Регистрация : 2022-03-11

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2022 - 14:16

У меня нет его, телеграм только
Ща наш покажу Как улучшить почерк - Страница 2 8954c110
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2022 - 14:19

Оэлун пишет:
У меня нет его, телеграм только
Ща наш покажу Как улучшить почерк - Страница 2 8954c110

Ох 😩,
У него ещё видимо с ориентированием на листе проблемы , с концентрацией внимания при написании .
Надо искать в лабиринте и в интернете помимо прописей узоровой нефедовой ( это очень системно удачные прописи ) нейропрописи , мне в своё время встречались очень приличные
Вернуться к началу Перейти вниз
Оэлун

Оэлун

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 125
Регистрация : 2022-03-11

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2022 - 14:20

Записала себе👍🏻 Нейропрописи какие-то конкретные?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2022 - 14:21

Оэлун пишет:
Записала себе👍🏻 Нейропрописи какие-то конкретные?

Вы пробуйте все , что попадётся на глаза , хуже не будет поверьте
Вернуться к началу Перейти вниз
Оэлун

Оэлун

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 125
Регистрация : 2022-03-11

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2022 - 14:27

Маюка, у него с концентрацией внимания вообще по жизни проблемы. Ну кроме музыки, пожалуй
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2022 - 14:30

Оэлун пишет:
Маюка, у него с концентрацией внимания вообще по жизни проблемы. Ну кроме музыки, пожалуй

Есть такой автор методик Бураков , найдите его пособия , у него очень хорошие есть пособия для концентрации внимания , интеллектуальные тесты его очень хорошо тренируют именно концентрацию внимания
Вернуться к началу Перейти вниз
Оэлун

Оэлун

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 125
Регистрация : 2022-03-11

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2022 - 14:34

Как улучшить почерк - Страница 2 2fe36a10
Они?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВс 13 Мар 2022 - 14:38

Оэлун пишет:
Как улучшить почерк - Страница 2 2fe36a10
Они?

Да , это он !!!
Найдите у него интеллектуальные тесты - они классные
Вернуться к началу Перейти вниз
Маriya



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 7
Регистрация : 2022-04-05

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2022 - 9:38

У нашего в первом классе был ужасный почерк, было такое ощущение что он писал левой ногой. Во втором классе пошли на групповые занятия по каллиграфии, подчерк стал идеальный, сына даже на конкурс "Юный каллиграфист"от школы отправляли. До конца 4 класса очень красиво писал. Сейчас 5 класс, писать стал конечно похуже, аргументируя это тем, что сейчас за почерк оценки не снижают поэтому можно особо не напрягаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2022 - 10:01

Забить на почерк. Мой в 1 классе постоянно на полях писал, с середины листа, в середине страницы 🤪🤪🤪 . Во втором стало горааааздо лучше. А в 3 все вообще отлично. Пишет коряво, но разобрать можно вполне. Многие и похуже пишут.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2022 - 10:49

Parallelepipeddd7 пишет:
Мой в 1 классе постоянно на полях писал, с середины листа, в середине страницы 🤪🤪🤪 . 

Мои оба так пишут. 5 и 8 класс, если что.

Отец у них дисграфик, поэтому я давно смирилась и забила на почерк.

У старшего почерк еще очень сильно зависит от эмоционального состояния. Например, в классе он вообще никогда не пишет, но если учитель настаивает, то буквы будут огромные и уродливые. Если учитель диктует, а он не успевает записывать - то же самое. Если надо списать с учебника - тоже. По почерку видно, как он паникует из-за того, что не получается.

Дома пишет в своем темпе под мою диктовку (я подстраиваюсь под его темп письма) - буквы "спокойные", читаемые, нормального размера.

Обсуждали с ним, как он будет писать на ОГЭ - там же надо уместиться в отведенное пространство, иначе "компьютер не поймет, и результат не засчитают" (это им учителя в школе говорят).

Ребенок говорит, что для того чтобы писать вменяемо, ему надо делать усилие над собой.

Недавно начал тренироваться: домашку по английскому стал писать не печатными, а прописными буквами, красиво. Получилось - я похвалила. Вчера попробовал с геометрией: цифры уместились в клеточки - бинго! "Ты огромный молодец!!" Воодушевился.

Надеюсь и дальше так пойдет.

Мотивация на позитиве всегда лучше критики - проверено!
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2022 - 11:02

Пробежала предыдущие сообщения.

Музыка - это очень и очень хорошо! Работает как та самая нейрокоррекция, даже лучше. Мой сын занимался с нейропсихологом несколько курсов подряд, но прогресс пошел после того, как начал играть на аккордеоне.
Это хорошо повлияло на координацию движений: как на мелкую, так и на крупную моторику (например, ребенок научился ходить на лыжах, до этого вообще не понимал, что с теми лыжами и палками делать).

Я поэтому всеми силами поддерживаю музыку, хоть он там звезд с неба не хватает, играет исключительно для себя, вне системы (музыкальной школы), с частным преподавателем.

И еще один важный момент. Многократное прописывание прописей - это здорово, но только в том случае, если ребенок согласен сотрудничать. Не протестует. Мой протестовал вот до 8 класса включительно. Если протестует, то любые благие намерения мамы ни к чему хорошему не приведут, поверьте. Плавали - знаем(
Вернуться к началу Перейти вниз
Ledisk

Ledisk

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 39
Регистрация : 2022-02-16

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2022 - 11:58

RainForest пишет:
Parallelepipeddd7 пишет:
Мой в 1 классе постоянно на полях писал, с середины листа, в середине страницы 🤪🤪🤪 . 

Мои оба так пишут. 5 и 8 класс, если что.

Отец у них дисграфик, поэтому я давно смирилась и забила на почерк.

У старшего почерк еще очень сильно зависит от эмоционального состояния. Например, в классе он вообще никогда не пишет, но если учитель настаивает, то буквы будут огромные и уродливые. Если учитель диктует, а он не успевает записывать - то же самое. Если надо списать с учебника - тоже. По почерку видно, как он паникует из-за того, что не получается.

Дома пишет в своем темпе под мою диктовку (я подстраиваюсь под его темп письма) - буквы "спокойные", читаемые, нормального размера.

Обсуждали с ним, как он будет писать на ОГЭ - там же надо уместиться в отведенное пространство, иначе "компьютер не поймет, и результат не засчитают" (это им учителя в школе говорят).

Ребенок говорит, что для того чтобы писать вменяемо, ему надо делать усилие над собой.

Недавно начал тренироваться: домашку по английскому стал писать не печатными, а прописными буквами, красиво. Получилось - я похвалила. Вчера попробовал с геометрией: цифры уместились в клеточки - бинго! "Ты огромный молодец!!" Воодушевился.

Надеюсь и дальше так пойдет.

Мотивация на позитиве всегда лучше критики - проверено!
Вы так хорошо описали связь психологического состояния с почерком! У меня у дочери аналогично в 1 классе. Дома в разы лучше пишет.
Здорово, что поддерживаете и мотивируете своего ребёнка! Кто кроме нас как говориться!
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2022 - 13:08

Да , все так. У моего тоже почерк маркер состояния. Если поплыл почерк, это не повод переживать о нем, повод переживать о состоянии ребенка. Больше спать и гулять помогает)).
Купила новые стержни для ручек тонкие ( случайно), в целом тетради даже с зачеркиваниями и исправлениями выглядят аккуратнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Funny

Funny

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04.09.2012

Сообщения : 227
Регистрация : 2018-05-16

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyСр 6 Апр 2022 - 18:24

Малому с подчерком помогают только прописи, где надо поверх написанного обводить. типа как у Тихомировой , они по классам, но мы берем младше на год. Ну и если пару дней не пишет - сразу откаты(
Вернуться к началу Перейти вниз
Ledisk

Ledisk

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 39
Регистрация : 2022-02-16

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyЧт 7 Апр 2022 - 7:27

Melisa пишет:
Да , все так. У моего  тоже почерк маркер состояния. Если поплыл почерк, это не повод переживать о нем, повод переживать о состоянии ребенка. Больше спать и гулять помогает)).
Купила новые стержни для ручек тонкие ( случайно), в целом тетради даже с зачеркиваниями и исправлениями выглядят аккуратнее.
Спасибо за лайфхак 👍
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВт 10 Май 2022 - 18:51

Я еще заметила, что в целом вид работы очень зависит от качества бумаги в тетради. Если тонкие листы, то смотрится вообще караул, а если 90г/м3 - буквы ровнее не становятся, конечно, но впечатление совсем другое.
У моего почерк тоже жуть, договорились летом исправлять (после окончания 1 класса). Планирую давать страничку прописей (А4), 5 слов выписать из текста, пару предложений под диктовку + обвести мною карандашом написанную задачу по математике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyЧт 19 Май 2022 - 13:50

Попробуйте прописи где всю строчку буквы, целые слова и предложения надо обводить по пунктиру. Дочь не хартурила и ей они здорово помогали, у сына сложнее, он левшой должен был быть, и он многие буквы пишет не по правилам и толку от таких прописей нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПтицаГоворун



География : Россия (Мытищи)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 83
Регистрация : 2020-09-03

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyПт 3 Июн 2022 - 18:27

Почерк - это одна из сфер работы дефектолога. Если есть возможность, нужно походить. Бесплатное направление от комиссии или деньги. Я жалею, что сейчас вряд ли сможем ходить, так как есть минимум две проблемные буквы. Моя год назад ходила в ближнем Подмосковье. Стоило порядка 1500 руб за занятие.
У нас ещё временно очень сильно испортилось письмо от мексидола. У меня ребёнок никогда так безобразно не писал, да ещё и поперёк клеток и линеек, как на мексидоле с пантокальцином. Вот кто эти схемы выдумывает и на каком количестве детей проверяет!!! Если отзывы от взрослых женщин почитать на сайтах отзывов, то у некоторых в глазах плывёт и ноги подкашиваются. Причём ребёнок говорил, что самочувствие нормальное или что какие-то слабые странные ощущения в руках, но ещё и обувь плохо застегивал.
У нас многих дети что-то пьют. А всегда ли то, что пьют, не портит почерк?! Побочки есть, в том числе не указанные в инструкциях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liliya

Liliya

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2005, сын 2013

Сообщения : 429
Регистрация : 2015-09-09

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyВт 7 Июн 2022 - 14:41

Птица Говорун, да, на препаратах почерк меняется, в разную сторону, то крупный, то горох. Но в учёбе становится лучше, так, что эту побочку я готова принять. Логичное объяснение этому есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
natalusha

natalusha

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 СДВГ

Сообщения : 3875
Регистрация : 2014-10-10

Как улучшить почерк - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как улучшить почерк   Как улучшить почерк - Страница 2 EmptyПт 10 Июн 2022 - 12:26

У меня НИЧЕГО не получилось с этой проблемой. Товарищ 9 классов промучился. Я заставляла много писать! Все каникулы требовала списывать текст!!! 9! лет борьбы за скорость, за ПИСЬМО!!!!
И что???????? А НИЧЕГО!!!! Дома со скандалами мог что-то написать.... В школе не писал совсем. Конспектов уроков нет, работы на уроке письменной нет. за год все тетради чистые и так из года в год. Я не понимаю причину. И к логопеду ходил, тот говорил, что у ребенка нет логопедических проблем. Устно работает - письменно нет. Мне кажется именно подчерк так и не сформировался.
Еще раз повторю никакие прописи, много текста, постоянное списывание и иные издевательства ни к чему не привели.
Письмо это очень сложный нейропсихический навык.
Я не знаю как это можно оттренировать вообще
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как улучшить почерк

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-