Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Импульсивный сын
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Лентяика Сегодня в 1:07

» Страттера
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Anfisa Сегодня в 0:21

» Отзывы о центре Натальи Пятибратовой.
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Оляля Вчера в 21:10

» Краснодар
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Елена D Вчера в 11:22

» капсулы под страттеру
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вчера в 0:09

» Эпилепсия и СДВГ
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Викуша Чт 1 Дек 2022 - 23:22

» Страттера Турция
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Irina777 Чт 1 Дек 2022 - 22:52

» Как нам закончить школу..
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Чамочка Чт 1 Дек 2022 - 18:18

» Мои дети не такие как все
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Tasssa Чт 1 Дек 2022 - 12:30

» невроз/депрессия? или устал
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Emptyавтор Parallelepipeddd7 Чт 1 Дек 2022 - 10:17

Мой профиль

Поделиться | 

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Parallelepipeddd7

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 15:09

vglushko пишет:
Маттиола пишет:
А почему не хотите попробовать страттеру? Как я понимаю,синдрома отмены нет. неприятная побочка- снижение аппетита и боли в желудке. Бывают не у всех и у большинства проходят. В НИИ мозга доктор обьясняла, что агрессия очень часто признак невроза и депрессии у  детей, как и опппозиционность, аутоагрессия и прочая эмоциональная нестабильность. Только родители принимают решение, давать ли назначенные препараты. Ребенок на медподдержке и с психологом и с остальным социумом легче начнет контачить, ресурс появится.
Я не могу быть на сто процентов уверена, что это именно в чистом виде агрессия. У нас так вышло, что от года до пяти с половиной мы жили на юге Италии, и сын впитал менталитет итальянцев. Он очень открытый, излишне даже, общительный, он найдет о чем поговорить с любым человеком, и с детьми в том числе в первые дни находит общие темы. И проблемы резко начались после переезда в Чехию, тут совершенно другой менталитет. Дети не просто спокойные, они суперспокойные. Это не только моё мнение, у меня есть знакомые экспаты итальянцы и португальцы - они точно так же говорят, что им просто страшно заходить в детский сад - там необычная тишина.
Плюс каждый раз, когда я разбираю ситуации возникшие - не начинал сын первый. Он не склонен врать, я ему верю. Но из-за его реакций детям нравится его прооцировать, это мы периодически наблюдаем. Да, он может 4-5 раз пойти пожаловаться учителю. Но тут возникает другая проблема - он не различает, когда жаловаться нужно идти, а когда нет. Скатывается всё в поток жалоб по 10-15 штук за час, как я понимаю. И в результате учитель говорит - не нужно по таким поводам ко мне ходить. Сын прекращает. Терпит одну-вторую-третью ситуацию - а потом не сдерживается.
Почти в каждой ситуации он сначала говорит - отойди от меня, прекрати это делать. Когда дети не прекращают - тогда чаще он даже не бьет, а отталкивает.
Вот еще набор из последнего месяца. Урок музыки. Стоят дети поют. Мальчик сзади Кости начал его тыкать в спину, то ли пальцем, то ли ручкой. Костя раз повернулся, второй, раз ему сказал, второй. Не помогло, тот продолжал делать. Костя то ли толкнул его от себя - завязалась не драка, но толкание. Учитель сказала - мальчики, не делайте этого - и всё. Разбирали дома, что лучшим выходом было бы выйти и стать в другое место. Если бы учитель спросила - сказал бы, что его толкают сзади. Или сразу пойти к учителю не дожидаясь окончания пения.
Следующий раз шел по двору, два мальчика с класса дрались в шутку. Увидели Костю - о, давай лучше его будем бить. И кинулись к нему, стали за ним гоняться. Им-то может и в шутку это, но Костя прям разозлился и чудом это не переросло в драку.
Плавал за школу на соревнованиях. Перед заплывом перед ним стоял мальчик, держал в руках очки. Костя раз дернул за резинку, второй. Мальчик сказал ему это не делать - Костя прекратил. Пошел мальчик плавать, одел очки, отплавал, и как я поняла, когда снимал - порвалась резинка. Через две недели мне написала учитель, сказала мама этого мальчика просит компенсацию за порванные очки, считает, что это Костя порвал.
И вот таких ситуаций просто целый воз. Я вспоминаю себя в детстве, наших детей - да так же мы себя вели, и никто не думал давать нам таблетки из-за такого поведения.
При этом главный для меня момент - все ситуации возникают в отсутствие учителя или взрослых. Во время урока сын сосредоточен на работе все 45 минут. Ни в прошлой школе, ни в этой во время уроков он работает, отвечает, поднимает руку, даже не выкрикивает несмотря на то, что знает значительно больше и делает задания быстрее детей. Если учитель в классе на перемене - тоже ничего не происходит. Но стоит выйти - всё, по возврату на сына куча жалоб от детей. Но я-то сына знаю, он не склонен делать пакости только в отсутствии взрослых. У него даже в голове еще не прощелкивает, что прежде чем что-то сказать или смделать запрещенное - нужно оглянуться вокруг и убедиться, что никто не видит. А вот дети другие прекрасно понимают, когда можно провоцировать, а когда - нет.

Как интересно получается! Раз у него идеальное поведение на уроках.. тогда точно кто-то его провоцирует. Но странно, что это повторяется и в секции получается. И в предыдущей школе, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko

География : Чехия
Г.р. детей : 2013

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 15:35

Parallelepipeddd7 пишет:

Как интересно получается! Раз у него идеальное поведение на уроках..  тогда точно кто-то его провоцирует. Но странно,  что это повторяется и в секции получается.  И в предыдущей школе, да?
Я не совсем уверена, это сарказм или вы уточняете. Но если сарказм - не стоит, правда. Я не глупая, и всю жизнь считала/, что один раз случайность, два - ну может быть случайность, но шесть (а в целом в Чехии у сына с секциями и школами уже было шесть коллективов, и в каждлом проблемы) - это точно закономерность. И явно он что-то делает, что триггерит детей его ненавидеть. Но сам он не понимает. Учителя мне тоже ничего толком сказать не могут кроме - ваш сын толкнул или подрался. Но начинаем разбирать - и в каждом случае была причина, почему он так поступил Sad
Мне еще кажется, в любом коллективе он находит самых шумных детей, таких, как он сам. При этом спокойно дружить с ними он не умеет, и начинают ся конфликты. Учитель уже говорила сыну при мне, чтобы он попытался не играть на переменах с "список имен мальчиков", объяснял, что это не значит, что он поссорился, а вот просто попытаться дистанцироваться. И приводжила имена мальчиков, с которыми сын мог бы найти контакт. И сын два-три дня да, пытается честно пускать машинки с этими мальчиками. Но потом приходит домой и говорит - ну всё хорошо, но мне не интересно. А вот те мальчики играют в футбол на дворе, я тоже хочу в футбол играть. И опять начинает с ними играть. День нормально - и конфликт.
В лагере он подружился со взрослым мальчиком, тринадцатилетним. Мальчик спокойный, и видимо уравновешивал Костю. Был случай - стояли дети в очереди на бобслей, тренер сказал за линию не заходить. Мальчишки двенадцатилетние, которпые потом сына и побили, стали его толкать намеренно за линию, чтоб наругал тренер. Костя уже хотел заесться, но этот мальчик тринадцатилетний сказал - да ну чего ты, оставь их в покое, они глупые, пошли отойдем. И сын его послушал, спокойно отошел и конфликт был исчерпан.
Кстати, была в школе и пока ждала визит к учителю с сыном - мимо проходили первоклашки, трое мальчишек подошли к Косте и поздоровались с ним, явно были рады его видеть. Сын говорит, он с ними иногда на школьном дворе играет в футбол. В общем взрослые и младшие не вызывают проблем. А со своими одногодками никак.
Parallelepipeddd7

2018

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 15:44

Да вы что, какой сарказм! Я не в настроении на сарказм)) сама не знаю как управится со своим ребёнком, только который на уроках ведёт себя плохо. И не всегда может разъяснить, ща что замечание. У нас наоборот история))
Интересно, видимо действительно в его действиях что-то раздражает, дети реагируют на это, дальше конфликт и потом все как обычно. Может это хорошая идея прл список мальчиков? Договоритесь с ним. Пропишите пошаговое план действий, как не общаться с мальчиками, как избежать общения? Или он не захочет?
vglushko

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 15:55

Parallelepipeddd7 пишет:
Да вы что, какой сарказм! Я не в настроении на сарказм)) сама не знаю как управится со своим ребёнком,  только который на уроках ведёт себя плохо. И не всегда может разъяснить, ща что замечание. У нас наоборот история))
Интересно,  видимо действительно в его действиях что-то раздражает, дети реагируют на это,  дальше конфликт и потом все как обычно.  Может это хорошая идея прл список мальчиков? Договоритесь с ним. Пропишите пошаговое план действий, как не общаться с мальчиками, как избежать общения? Или он не захочет?
Извините тогда Smile я, видимо, уже скатываюсь в депрессию. Осень, погода отвратительная, опять ком проблем с сыном - и уже начинаю видеть то, чего нет, в словах других людей.
В принципе сын слушает меня, если договариваемся, чтоб он не играл с определенными мальчиками. У меня в целом с непослушанием намеренным его сейчас проблем нет - он честный и склонен слушаться. Но хватит его на 2-3 дня - а потом ему скучно, мальчишки играют в футбол, он тоже хочет - и он даже не вспоминает, что собирался держаться от них подальше. А вечером,когда я напоминаю - очень расстраивается, что забыл.
vglushko

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 16:07

Parallelepipeddd7 пишет:
Да вы что, какой сарказм! Я не в настроении на сарказм)) сама не знаю как управится со своим ребёнком,  только который на уроках ведёт себя плохо. И не всегда может разъяснить, ща что замечание. У нас наоборот история))
Интересно,  видимо действительно в его действиях что-то раздражает, дети реагируют на это,  дальше конфликт и потом все как обычно.  Может это хорошая идея прл список мальчиков? Договоритесь с ним. Пропишите пошаговое план действий, как не общаться с мальчиками, как избежать общения? Или он не захочет?
Если бы меня пустили в школу, я бы с удовольствием находилась там с сыном на переменах и учила бы его общаться. Или же забрала бы его домой на домашнее обучение. У меня отлично получается учить его дома - делаем математику, английский, программирование. Но вот толку от всех этих знаний, если его отовсюду гонят и матами посылают. Если не перерастет - я вообще не представляю, как он жить будет Sad
А вообще, если мы когда-нибудь вернемся домой - я может и оформлю ему семейное обучение, а социализацию оставлю на секции и кружки. Потому что в секциях во время самого занятия сын обычно тоже не куролесит. Всё происходит обычно в раздевалке, или после тренировки. А я за счет того, что мой чешский далек от свободного владения, мало что могу объяснить. А иногда и вижу, что дети ведут себя не очень хорошо по отношению к Косте, но не могу объяснить это ни самим детям ни их родителям. Да и чехи не очень любят иностранцев, наверняка и это играет роль.
Parallelepipeddd7

2018

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 17:25

vglushko пишет:
Parallelepipeddd7 пишет:
Если бы меня пустили в школу, я бы с удовольствием находилась там с сыном на переменах и учила бы его общаться. Или же забрала бы его домой на домашнее обучение. У меня отлично получается учить его дома - делаем математику, английский, программирование. Но вот толку от всех этих знаний, если его отовсюду гонят и матами посылают. Если не перерастет - я вообще не представляю, как он жить будет Sad
А вообще, если мы когда-нибудь вернемся домой - я может и оформлю ему семейное обучение, а социализацию оставлю на секции и кружки. Потому что в секциях во время самого занятия сын обычно тоже не куролесит. Всё происходит обычно в раздевалке, или после тренировки. А я за счет того, что мой чешский далек от свободного владения, мало что могу объяснить. А иногда и вижу, что дети ведут себя не очень хорошо по отношению к Косте, но не могу объяснить это ни самим детям ни их родителям. Да и чехи не очень любят иностранцев, наверняка и это играет роль.

Вам везёт в том, что он хотя бы на занятиях ведет себя хорошо)) вот)) это такой огромный плюс))
Хоть есть смысл на секцию ходить))
Маттиола

География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 19:14

Я думаю, вы правы, связывая часть проблем сына в социуме с переездами. Взрослые не все умеют быть толерантными к непохожим на них. А дети считывают всякие незначительные отличия ровесника из другой страны и отвергают на уровне эмоционального принятия. Может вам поискать круг общения среди соотечественников?
vglushko

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 22:40

Маттиола пишет:
Я думаю, вы правы, связывая часть проблем сына в социуме с переездами. Взрослые не все умеют быть толерантными к непохожим на них. А дети считывают всякие незначительные отличия ровесника из другой страны и отвергают на уровне эмоционального принятия. Может вам поискать круг общения среди соотечественников?
Да, я здесь общаюсь с одной русской мамой, тоже с сыном СДВГ. И наши дети отлично ладят друг с другом. Но проблема, что выбираться мы не можем часто, и у неё работа, и у Кости школа и спорт каждый день, да еще и на выходных. Все-равно как ни крути - а основное общение у сына с чехами в классе, на футболе и т.д.
vglushko

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 22:49

Parallelepipeddd7 пишет:
Вам везёт в том, что он хотя бы на занятиях ведет себя хорошо)) вот)) это такой огромный плюс))
Хоть есть смысл на секцию ходить))
С одной стороны - да. а с другой стороны - у чехов есть так же оценка за поведение в аттестате. и эта оценка играет огромную роль при поступлении в гимназию или в среднюю школу. причем вариантов всего три - 1, 2 или 3. Всё, что не один по поведению - это значит, что об учебе в средней школе или гимназии можно забыть навсегда. Девять классов обязательной школы - и всё. Пока что у сына единица стоит, но агрессия здесь - очень большая проблема. И пока просто везло, что не было серьезных последствий после драк. Я так этого боюсь, что сын толкнет, другой ребенок упадет неудачно, ударится головой или руку сломает - и всё. и никого не будет больше волновать, умный он или нет и срывает он уроки или нет.
Маттиола

География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyСр 9 Ноя 2022 - 23:51

А семейного, очно-заочного, дистанционного обучения нет в Чехии или не хотите сами?
vglushko

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 0:48

Маттиола пишет:
А семейного, очно-заочного, дистанционного обучения нет в Чехии или не хотите сами?
есть семейное по идее, но с большим количеством условий. Во-первых родители должны иметь диплом подтвержденный в Чехии, чтоб учить ребенка в начальной школе включая до 5 класса. Во-вторых, я все-равно не смогу научить сына на чешском языке. На русском - да, на чешском - точно нет. Репетиторы не помогут, потому что если я его заберу из языковой среды - чешский исчезнет сразу. И главное, нужно договариваться со школой об аттестациях, а единого правила нет. Каждая школа решает вопрос по-своему. Я слышала, что частенько школы требуют сдавать все контрольные, которые пишут дети в классе. В общем, слишком большая головная боль. И мы не знаем, как дальше повернется жизнь. Пока что всё выглядит так, что мы здесь надолго - а значит надо адаптировать детей и адаптироваться самим.
Решка

География : Южное полушарие
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 2:39

А есть у вас дистанционные школы, для обучения он-лайн? Возможно, такая модель окажется подходящей для сына. Социализироваться можно продолжать в секциях и кружках.
Еще вариант, но опять же, если такое практикуется в школе - какое-то время на переменах общаться с ровесниками под патронажем и при поддержке ученика из старшего класса. У нас есть такая практика, что ученики шестого класса помогают младшим при необходимости адаптироваться в школе. Обычно это организуется для подготовишек, но возможны вариации. Если ваш мальчик хорошо ладит со старшими, то старший товарищ может помочь влиться в коллектив ровесников, если какое-то время будет участвовать в совместных играх и тормозить нежелательные реакции и эмоции.
vglushko

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 11:38

Решка пишет:
А есть у вас дистанционные школы, для обучения он-лайн? Возможно, такая модель окажется подходящей для сына. Социализироваться можно продолжать в секциях и кружках.
Еще вариант, но опять же, если такое практикуется в школе - какое-то время на переменах общаться с ровесниками под патронажем и при поддержке ученика из старшего класса. У нас есть такая практика, что ученики шестого класса помогают младшим при необходимости адаптироваться в школе. Обычно это организуется для подготовишек, но возможны вариации. Если ваш мальчик хорошо ладит со старшими, то старший товарищ может помочь влиться в коллектив ровесников, если какое-то время будет участвовать в совместных играх и тормозить нежелательные реакции и эмоции.
О дистанционных школах не слышала, скорее всего нет. Старшие ученики младшим тоже не помогают. Есть тьюторство - но там нужно быть диагностированным, и я думаю даже если мы найдем врача и поставят дигноз, тьютор ему не положен - мне кажется, тьютор для обучения скорее положен или для помощи иналидам деткам в школе.
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Г.р. детей : 08.09.2008

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 11:48

А что дает учеба в средней школе или гимназии? Чем плоха обязательная школа 9 классов? Куда дети после нее идут? И много ли таких детей?
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 12:15

Специальности приобретают, скорее всего. Как в СССР было. И много где есть сейчас.
vglushko

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 12:21

Oksy пишет:
А что дает учеба в средней школе или гимназии? Чем плоха обязательная школа 9 классов? Куда дети после нее идут? И много ли таких детей?
9 классов - это база, обязательное школьное образование. Дальше если ребенок хочет получать профессию - он должен идти в среднюю школу - это аналог нашего техникума наверное. 4 года - и есть образование среднее.
Если же в дальнейшем ребенок планирует поступать в университет - он должен учиться в средней школе или гимназии с матуритой (это типа выпускного экзамена). И вот здесь уже начинаются проблемы, потому что в такие школы при поступлении экзамены и конкурс.
При этом в гимназию можно поступить после 5 класса, после 7 и после 9. В гимназии более сильное обучение, чем в школе. И гимназия в отличие от средней школы не дает специальности. Это аналог нашего 10-11 класса, я думаю. Обычно дети, нацеленные на учебу, уходят после 5-7 в гимназию.
В общем-то поскольку сын достаточно хорошо учится - мы рассматриваем для него гимназию и будем пытаться поступить в следующем году. Я, конечно, не уверена, что поступит. Именно в силу невнимательности. Но попытка не пытка. В младших классах поступить сложнее - больше конкурс и больше разрыв между школьной программой и тем, что нужно знать для поступления. Но при этом если поступил - можно сказать решил вопрос учебы до университета. В старших более нервно. Есть некоторый процент умных детей, которые в 9 классе подают в сильные гимназии (можно подать документы только в две), из-за высокого конкурса пролетают и вынуждены искать гимназии со вторым кругом набора, то есть слабые, чтоб учиться хоть где-то. Это большой стресс и для детей и для родителей.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 12:49

Во многих странах старшая школа - привелегия, а не всем доступная функкция. Но и процент поступивших в универы за счет этого отбора выше, чем у нас.
Все имеет лицевую и изнаночную стороны.
vglushko

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 13:05

Агава пишет:
Во многих странах старшая школа - привелегия, а не всем доступная функкция. Но и процент поступивших в универы за счет этого отбора выше, чем у нас.
Все имеет лицевую и изнаночную стороны.
Здесь в общем-то во многие университеты поступление на основе конкурса аттестатов. Берут оценкит за последние 2-4 года. Но затем и достаточно высокий процент отсева на первом курсе. Уже в гимназии никто за детьми не бегает, как в школе. Всё построено на "хочешь учиться - учись, не хочешь - отчисляйся". У меня сташая дочка 12 лет, нормотипичная, учится сейчас в гимназии (можно сказать наш шестой класс). Действительно уже не учитель и ученики, а профессор и студенты. Мне этот подход нравится.
Мне вообще кажется, что окружение очень влияет на наших детей. Сын смотрит на дочку и тянется за ней. Я очень надеюсь, что в классе с мотивированными на учебу детьми, ему будет легче наладить отношения. Сейчас классы более разношерстные, кто-то учится изо всех сил, кто-то видит себя спортсменом и особо не заморачивается с учебой. Это пока что начальная школа, а начиная со средней уже разные вещи встречаются - и в туалетах курят дети, и даже травка и наркотики прям на территории школы. Я боюсь этого как огня.
Обсуждают сейчас в основном компьютерные игры, это еще один момент, где сын не может встроиться в коллектив. У нас игры под строгим запретом. Я знаю, что я потом сына просто не вытащу из компьютера и это будет еще один источник непрекращающихся скандалов дома. И частенько сын говорит - дети обсуждали игру, а я не знал, что сказать Sad
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 13:15

У нас, кстати, тоже, многие мамы отмечают, что в техникуме к учащимся как со взрослыми преподы общаются. А не как с учениками или "детьми". И это сразу подтягивает самих учащихся и мотивирует к самостоятельности. После школы, где ты мал и глуп.
И требуешь контроля и воспитания.) Вмешиваются в твои решения и не доверют/ изнаночная сторона.
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Г.р. детей : 08.09.2008

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 13:21

А в гимназиях как относятся к нарушениям поведения? Исключают? Я к тому спрашиваю, что если он поступит и там фестивалить начнет?
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 14:31

Очень похоже, что парня подтравливают. ( и его агрессия , скорее в кавычках, носит защитный характер. ( по другому он справляться не умеет, а взросным неохота вмешиваться. (((
Тем более, что язык не родной и не все можно об"яснить, что чувствуешь ... даже на своем родном языке.
Я бы таки искала русскоязычного психолога. Не клинического, обычного. Уж больно разное поведение в разных колоективах, что б об агрессии как о серьезной проблеме думать. (
vglushko

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 15:17

Oksy пишет:
А в гимназиях как относятся к нарушениям поведения? Исключают? Я к тому спрашиваю, что если он поступит и там фестивалить  начнет?
Не очень, тут везде к нарушениям поведения не очень. Исключают - не знаю, не слышала ни разу если честно. Но теоретически могут, поскольку гимназия - не обязательное образование. Но исключат - вернется в школу, конечно. Он-то еще и не поступил.
Я все-таки надеюсь к тому времени он уже постарше будет, два года как ни крути. Я сейчас его девятилентнего сравниваю даже с тем, что было год назад - и вижу разницу. Немного ушла испульсивность. В сентябре был последний эпизод, когда он ударил мальчика на футболе и его исключили. с того времени именно драк вроде и не было. Он учится себя сдерживать.
Второй вариант, который я не исключаю - если в следующем году проблемы будут сохраняться - буду искать вариант психолога клинического, который проведет диагностику и разработает дорожную карту для школы. На самом деле мне видится, что с документами от психолога сыну было бы легче - его бы брали не как нормотипичного, а с особенностями, и учитель по идее обязана исполнять рекомендации психолога. Проблема в том, что мест нет вообще. Я обзванивала чуть ли не 15 психологов - и везде не берут новых пациентов. Я думаю может летом будет немного меньше наплыв детей, и удастся найти место.
vglushko

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 15:20

Агава пишет:
Очень похоже, что парня подтравливают. ( и его агрессия , скорее в кавычках, носит защитный характер. ( по другому он справляться не умеет, а взросным неохота вмешиваться. (((
Тем более, что язык не родной и не все можно об"яснить, что чувствуешь ... даже на своем родном языке.
Я бы таки искала русскоязычного психолога. Не клинического, обычного. Уж больно разное поведение в разных колоективах, что б об агрессии как о серьезной проблеме думать. (
А вы не знаете, есть ли русскоязычные психологи онлайн? Могут ли такие занятия иметь толк? И может ли иметь толк психолог из России для ситуации, когда ребенок живет в другой стране?
Я думала о психологе онлайн, и сын может в целом заниматься онлайн (есть у него по чешскому преподаватель через скайп, он работает хорошо). Но я не совсем уверена, как это работает с реалиями европейской страны для нашего психолога. Искать здесь русскоязычного - они-то может и есть, но я не уверена в качестве оказываемых услуг. В нашем городе детский психолог всего-то один русскоязычный.
Агава
Модератор
Модератор
Агава

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 EmptyЧт 10 Ноя 2022 - 15:31

Онлайн, имхо, ооочень выборочно. Кому-то зайдет, кому-то нет.
Мне кажется, сейчас можно поискать психолога среди минрантов, прибывших в Чехию. Возможно, я ошибаюсь.
Во всяком случае, из России уехало немало специалистов именно по рабрте с детьми с расстройствами развития А вдруг и в ваши края наведались?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 2 Empty

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-