Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
12 лет: новости полёта Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
12 лет: новости полёта Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
12 лет: новости полёта Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
12 лет: новости полёта Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
12 лет: новости полёта Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
12 лет: новости полёта Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
12 лет: новости полёта Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
12 лет: новости полёта Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
12 лет: новости полёта Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
12 лет: новости полёта Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 12 лет: новости полёта

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyПн 27 Дек 2021 - 21:26

Здравствуйте. Я уже писала пару раз здесь о дочке-СДВГшке. С тех пор я основательно прокачалась в теме детей с СДВГ, почитала профильные группы на Фейсбуке, пообщалась с мамами таких же детей, послушала вебинар Ирины Лукьяновой...
Сейчас дочке 12. Начало пубертата. Ростом с меня. А по душевному развитию - точно так, как Лукьянова и говорила: примерно года на 3 "отстаёт" от сверстников, и они это видят. Относятся как к маленькой. Она иногда страдает на эту тему, но что тут сделаешь?.. С учителями тоже случаются конфликты, вот недавно заплакала на уроке ИЗО, так педагог её "утешила" - истери-истери, плачь громче, чтобы все услышали... Пришлось мне потом педагогу объяснять некоторые моменты.
В прошлом году мы были на семейном обучении - формат не зашёл дочке совсем. Оплачивать онлайн-школу у меня нет финансовой возможности, ну а дома, самим... такое себе. Неорганизованность, несобранность тут очень мешают. Словом, опыт не особенно удался. Больше не хочет.
Теперь средняя школа, неплохая классная. Вернулись в прежний класс. Но, так как дочь и пришла туда с 3 класса, 4 класс училась дома, вообще "иная" по многим параметрам (скажем, в телефоне не сидит) - то её откровенно отшивают в классе. "Ты в нашем классе никто!". К счастью, есть студия, где снимают мультфильмы, а дочка моя пишет к ним сценарии. Там дивный педагог, под лучами солнца которой мой ребёнок просто расцветает. Там она своя. Но это лишь раз в неделю...
Так вот, быстрый рост, физическое развитие, гормоны, перестройка.  С самоконтролем всегда было плохо, и сейчас плохо. Но чуть лучше, чем раньше. С дисциплиной - ужас. Напоминаю про уроки, по чистку зубов, про бытовые обязанности - сперва бесилась, как так, в 11-12 лет не усвоить! - теперь перестала, просто представляю, что я робот-автомат Smile)) Но добавились чисто пубертатные сожаления о потерянном детстве (о потерянной простоте и чистоте восприятия, точнее), резкая смена настроений, приступы тоски и, увы, бессонница. После череды засыпаний по два часа и с горьким рыданиями я сломалась и теперь даю человеку мелатонин в дозе 1/4 таблетки 3 мг. Так намного лучше. В какой-то момент, слушая сплошной негатив (зимоосень, темнота, школа), я заподозрила подростковую депрессию и отвела девочку к психиатру. Очень вменяемый попался, к счастью. Назначены были адаптол и тералиджен. Тералиджен пока лежит, пока не хочется... Адаптол начали пить - три дня истерик, перевозбуждение и агрессия Sad( в ужасе бросили. Даю триптофан и вот мелатонин на ночь. Хрупкое равновесие.
Врач рекомендовал спорт, но не любой разрешён из-за близорукости. А многое она не любит, не хочет пробовать, не знаю, как уговорить.
Занимались с психологом с сентября; по-моему, безрезультатно. Психолога будем менять. Но далеко не всё нам доступно из-за денег, опять же.
Больше всего сейчас беспокоит её заниженная самооценка и самоедство. Милая, хорошенькая девочка, стройная, высокая, густые вьющиеся волосы, правильные, тонкие черты лица... А критикует себя нещадно. И себя считает хуже других. Стараюсь хвалить, показываю ей восторженные отзывы педагога из студии анимации и т.д. Но пока всё как в бездонную дыру, эх...
Конечно, друзья нужны, хотя бы одна настоящая подружка. Но где её взять?.. Не получается.
Летом легче, летом велосипеды, движуха, загородные поездки со мной, на полдня, на день. Солнце. Каникулы. Вообще, она очень мамина дочка, очень нуждается во мне. Я устаю и выгораю периодически, но потом снова возвращаюсь в строй...
Поговорите со мной, пожалуйста. Как у вас было? Чего ждать от ближайшего пубертата?
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyПн 27 Дек 2021 - 22:22

Ничего не ждать, просто жить. Всё, что необходимо в плане медицины, Вы и так делаете. На взаимоотношения в классе Вы никак не влияете. Как ещё научиться общению? Только быть среди людей. С Вашей стороны наблюдать, чтобы не было явных перекосов, чтобы не гнобили и не обижали. Наблюдать это не значит - везде тенью ходить. И ещё - важно себя держать в устойчивом эмоциональном состоянии, чтобы смочь опорой и ориентиром быть, а не раскачивать друг друга взаимной тревогой, импульсивностью, кто чем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyПн 27 Дек 2021 - 22:24

Биглик пишет:
Ничего не ждать, просто жить. Всё, что необходимо в плане медицины, Вы и так делаете. На взаимоотношения в классе Вы никак не влияете. Как ещё научиться общению? Только быть среди людей. С Вашей стороны наблюдать, чтобы не было явных перекосов, чтобы не гнобили и не обижали. Наблюдать это не значит - везде тенью ходить. И ещё - важно себя держать в устойчивом эмоциональном состоянии, чтобы смочь опорой и ориентиром быть, а не раскачивать друг друга взаимной тревогой, импульсивностью, кто чем.
Да, конечно. Стараюсь. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyПн 27 Дек 2021 - 23:33

Цитата :
Но добавились чисто пубертатные сожаления о потерянном детстве (о потерянной простоте и чистоте восприятия, точнее), резкая смена настроений, приступы тоски и, увы, бессонница.
На фоне сидящих в телефонах одноклассников ваша девочка выглядит более взрослой и зрелой.
до экзистенциального кризиса одноклассникам, похоже, еще далеко. И девочке с ними не интересно, и ей интересы детей не близки.
что делать? Да ничего. просто жить.
Пубертатный период у девушек заканчивается быстрее, чем у юношей.
И у вашей он закончится.
Обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyВт 28 Дек 2021 - 11:00

Галзаковна, не знаю, как у Вас, но моему специалист посоветовал максимально упростить быт. Относиться, как к дошкольнику. В комнате 1 шкафчик с одеждой, 1 тазик с лего с лейблом лего, 1 тазик с другими игрушками. В пенале 1 ручка, 1 простой карандаш. И так далее. И не смотреть, что по другим параметрам ребенок тянет на свой возраст.
На холодильник наклеить передвижные лейблы - слеланное и несделанное дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyВт 28 Дек 2021 - 11:13

Агава пишет:
Цитата :
Но добавились чисто пубертатные сожаления о потерянном детстве (о потерянной простоте и чистоте восприятия, точнее), резкая смена настроений, приступы тоски и, увы, бессонница.
На фоне сидящих в телефонах одноклассников ваша девочка выглядит более взрослой и зрелой.
до экзистенциального кризиса одноклассникам, похоже, еще далеко. И девочке с ними не интересно, и ей интересы детей не близки.
что делать? Да ничего. просто жить.
Пубертатный период у девушек заканчивается быстрее, чем у юношей.
И у вашей он закончится.
Обязательно.

Да, это понятно, но сейчас мне интересно, какие ещё сюрпризы может преподнести коктейль СДВГ+гормональная перестройка. Хотя, ясно, никто этого не скажет точно...
Ну, и сепарация - как она пройдёт? Сейчас дочь ревниво охраняет личное пространство: моя комната, мои тетрадки (со сценариями), мой ноут и т.д. Это нормально. Но мама сейчас - всё ещё авторитет... хоть иной раз и ссоримся мы так, что пух и перья летят, обе эмоциональные Smile
В школе бывает нелегко. Ровно вчера звонила учительнице ИЗО, которая при всём классе сказала ей: истери, истери, плачь громче, чтоб все слышали, я с тобой не хочу разговаривать!". Ну и что это? И так у девочки в классе положение невысокое, зачем вот так?.. При разговоре преподаватель в оборону уходить не стала (что ей в плюс), но стала хитрить, мол, у вас такой ребёнок, ну вы же её знаете, да я по-матерински... факты при этом всё же передёргивая. Ребёнок "такой", однако ребёнок вменяемый и понимает внимание и ласку, а ещё похвалу...
Вот как самооценку поднять человеку? Планирую устроить ей фотосессию. Она не против. Мастера знает сто лет.
И продолжать ли поиски "нашего" психолога?
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyВт 28 Дек 2021 - 11:15

Водяная лилия пишет:
Галзаковна, не знаю, как у Вас, но моему специалист посоветовал максимально упростить быт. Относиться, как к дошкольнику. В комнате 1 шкафчик с одеждой, 1 тазик с лего с лейблом лего, 1 тазик с другими игрушками. В пенале 1 ручка, 1 простой карандаш. И так далее. И не смотреть, что по другим параметрам ребенок тянет на свой возраст.
На холодильник наклеить передвижные лейблы - слеланное и несделанное дело.
О, про лейблы - обязательно сделаем, спасибо! И остальное... ну, стараемся. Хотя, чёрт, всё равно получается много вещей, откуда-то они лезут Smile))) Но в комнате кровать, комод, стеллаж с книгами и игрушками... а, ну кресло и стул.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyВт 28 Дек 2021 - 14:21

Вещи берутся оттого, что покупаются в излишествах либо разбрасываются из контейнеров. Моему сыну запрещено ходить одному в магазины кроме продуктовых, чтобы домв не появлялось лишней канцелярии. Мужу запрещено приносить в дом флаеры, рекламу.

Все бытовое обслуживание лучше упростить и автоматизировать. Нейронные цепочки должны быть протоптаны.Допустим, мой сын каждое утро берет из нижнего ящика морозилки готовые сырники или блинчики, греет в микроволновке и завтракает. И никак иначе. Всякие эсперименты я делаю в выходные или в каникулы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyВт 4 Янв 2022 - 20:45

Галзаковна пишет:

Больше всего сейчас беспокоит её заниженная самооценка и самоедство. Милая, хорошенькая девочка, стройная, высокая, густые вьющиеся волосы, правильные, тонкие черты лица... А критикует себя нещадно. И себя считает хуже других. Стараюсь хвалить, показываю ей восторженные отзывы педагога из студии анимации и т.д. Но пока всё как в бездонную дыру, эх...
Конечно, друзья нужны, хотя бы одна настоящая подружка. Но где её взять?.. Не получается.
Летом легче, летом велосипеды, движуха, загородные поездки со мной, на полдня, на день. Солнце. Каникулы. Вообще, она очень мамина дочка, очень нуждается во мне. Я устаю и выгораю периодически, но потом снова возвращаюсь в строй...
Поговорите со мной, пожалуйста. Как у вас было? Чего ждать от ближайшего пубертата?
Добрый вечер!
У моего появились друзья примерно в 12 лет на даче. Пропадает с ними целыми днями, на великах гоняет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyВт 4 Янв 2022 - 22:05

Йовин пишет:
Галзаковна пишет:

Больше всего сейчас беспокоит её заниженная самооценка и самоедство. Милая, хорошенькая девочка, стройная, высокая, густые вьющиеся волосы, правильные, тонкие черты лица... А критикует себя нещадно. И себя считает хуже других. Стараюсь хвалить, показываю ей восторженные отзывы педагога из студии анимации и т.д. Но пока всё как в бездонную дыру, эх...
Конечно, друзья нужны, хотя бы одна настоящая подружка. Но где её взять?.. Не получается.
Летом легче, летом велосипеды, движуха, загородные поездки со мной, на полдня, на день. Солнце. Каникулы. Вообще, она очень мамина дочка, очень нуждается во мне. Я устаю и выгораю периодически, но потом снова возвращаюсь в строй...
Поговорите со мной, пожалуйста. Как у вас было? Чего ждать от ближайшего пубертата?
Добрый вечер!
У моего появились друзья примерно в 12 лет на даче. Пропадает с ними целыми днями, на великах гоняет.
Нет у нас дачи, увы(((
Нынче летом я сняла дачу ненадолго - там дочка нашла друзей. Ей 11 было, друзьям что-то типа 10, 10 и 8. Сама бродила по СНТ и искала. Жаль, что на будущий год туда уже едва ли сможем вернуться, хотя - кто знает. А так, у меня тоже всю жизнь были настоящие друзья-подружки именно в деревне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyСр 12 Янв 2022 - 23:06

Господи. Пришли к окулисту. Девица 12 лет не давала закапать в глаза. Кричала и плакала. Ей начинают капать - глаз закрывается. Уговаривают не дергаться, убрать руки. Я держала. Потом она на себя разозлилась, начала себя бить. Как же мне страшно. Неадекват. Куда идти? Что делать?
Не, потом она понимает, что накосячила, ей стыдно... Но ПОТОМ. А в этот момент - ничего не объяснишь.
Любые медицинские манипуляции с детства - вот так. летом пошли драть зуб. Молочный, но глубоко сидящий. Таким же скандалом не дала сделать укол, тянули без анестезии. Весело было.
Я вычитала, что это реакции аутиста. Но в остальном-то ничего такого...
Скажите, есть шанс, что это пройдёт?
Тералиджен пьём. На ночь, как прописали. Ну и толку... Раз днём такое...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyЧт 13 Янв 2022 - 0:07

Аутоагрессия? Ну да, чаще всего ее аутисты проявляют. Иногда - невротики по истероидному типу.
Ваша, скорее всего, перерастет . Невротиков много на самом деле среди взрослых. Но свои реакции они удачно учатся скрывать от посторонних .и видят их только близкие.

А в целом РАС - это про невозможность устанавливать социальные связи, социальное взаимодействие.
Всякие другие реакции могут быть, могут не быть. Аутист - это человек .а все люди разные. И люди с РАС похожи между собой вот этой социальной дезадаптацией . Слоны в посудной лавке во всем, что касается обычного человеческого общения.
А не реакциями на стрессовые ситуации.они как раз могут быть весьма разнообразными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyЧт 13 Янв 2022 - 11:34

Агава пишет:
Аутоагрессия? Ну да, чаще всего ее аутисты проявляют. Иногда - невротики по истероидному типу.
Ваша, скорее всего, перерастет . Невротиков много на самом деле среди взрослых. Но свои реакции они удачно учатся скрывать от посторонних .и видят их только близкие.

А в целом РАС - это про невозможность устанавливать социальные связи, социальное взаимодействие.
Всякие другие реакции могут быть, могут не быть. Аутист - это человек .а все люди разные. И люди с РАС похожи между собой вот этой социальной дезадаптацией . Слоны в посудной лавке во всем, что касается обычного человеческого общения.
А не реакциями на стрессовые ситуации.они как раз могут быть весьма разнообразными.
Если это РАС - которого никто не ставил, - то что делать с ним? И как можно помочь человеку? Ну, и мне тяжко... Каковы перспективы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyЧт 13 Янв 2022 - 11:38

Да, с социальными связями так себе. В классе чувствует себя изгоем. Хотя не ей одной достаётся, а кого-то даже бьют втихушку. Моя умеет отбрить словами - мало не покажется... Но в пару на физре с ней никто не встаёт, из очереди в столовку могут вытеснить... короче, школа - источник стресса. Переводить? Не уверена, что в другой будет по-другому. Как повезёт. А учителя - большие любители сказать "самадуравиновата". Так и происходит у нас.
Летом на даче завела друзей, но жили там всего 2 недели.
Ходит в студию снимать мультфильмы, там она своя. Но там как раз есть особенные дети. Разные. Педагог там - чудо, я на неё молиться готова...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyЧт 13 Янв 2022 - 11:59

Дело не в друзьях и даже не в том, что в школе их нет .
В том, как человек общается с другими людьми.
И ровесниками, и в целом.
Поищите сайт Аспергер.ру.
Начниие читать - будет понятнее, туда вам или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyЧт 13 Янв 2022 - 12:01

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyЧт 13 Янв 2022 - 12:25

Галзаковна пишет:
Господи. Пришли к окулисту. Девица 12 лет не давала закапать в глаза. Кричала и плакала. Ей начинают капать - глаз закрывается. Уговаривают не дергаться, убрать руки. Я держала. Потом она на себя разозлилась, начала себя бить. Как же мне страшно. Неадекват. Куда идти? Что делать?
Не, потом она понимает, что накосячила, ей стыдно... Но ПОТОМ. А в этот момент - ничего не объяснишь.
Любые медицинские манипуляции с детства - вот так. летом пошли драть зуб. Молочный, но глубоко сидящий. Таким же скандалом не дала сделать укол, тянули без анестезии. Весело было.
Я вычитала, что это реакции  аутиста. Но в остальном-то ничего такого...
Скажите, есть шанс, что это пройдёт?
Тералиджен пьём. На ночь, как прописали. Ну и толку... Раз днём такое...
Возможно что-то с болевым порогом или просто с возбудимостью ЦНС.Т.е.ей реально очень больно и страшно. У моего младшего плохое зрение, каждые 4 месяца месяц надо капать в глаза. До 10 лет это было невозможно сделать. С зубами тоже очень сложно было до недавнего времени. Сейчас нормально , последнее время рвет себе молочные зубы сам.. оптом по 2 штуки за раз.
Все еще может поменяться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyЧт 13 Янв 2022 - 12:40

Melisa пишет:
Галзаковна пишет:
Господи. Пришли к окулисту. Девица 12 лет не давала закапать в глаза. Кричала и плакала. Ей начинают капать - глаз закрывается. Уговаривают не дергаться, убрать руки. Я держала. Потом она на себя разозлилась, начала себя бить. Как же мне страшно. Неадекват. Куда идти? Что делать?
Не, потом она понимает, что накосячила, ей стыдно... Но ПОТОМ. А в этот момент - ничего не объяснишь.
Любые медицинские манипуляции с детства - вот так. летом пошли драть зуб. Молочный, но глубоко сидящий. Таким же скандалом не дала сделать укол, тянули без анестезии. Весело было.
Я вычитала, что это реакции  аутиста. Но в остальном-то ничего такого...
Скажите, есть шанс, что это пройдёт?
Тералиджен пьём. На ночь, как прописали. Ну и толку... Раз днём такое...
Возможно что-то с болевым порогом или просто с возбудимостью ЦНС.Т.е.ей реально очень больно и страшно. У моего младшего плохое зрение, каждые 4 месяца  месяц надо капать в глаза. До 10 лет это было невозможно сделать. С зубами тоже очень сложно было до недавнего времени. Сейчас нормально , последнее время рвет себе молочные зубы сам.. оптом по 2 штуки за раз.
Все еще может поменяться.

Дай Бог. Да, болевой порог очень низкий. Любые медицинские манипуляции - ужас. И возбудимость, конечно. Просто фер-то ке, как говорится... То есть: что делать?.. Эх. Вопрос риторический. Бегаем по специалистам.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyЧт 13 Янв 2022 - 14:21

Можно просто заранее проговаривать необходимость неприятных процедур. Бывает, что паника и "неадекват" - результат именно неожиданности.
Знаете, наверное, все же стоит посмотреть на другие школы. Нехорошо у вас. Причем именно с учителями.
У моей дочери тоже нет друзей, но к ней зато учителя в целом или лояльны, или даже больше. Ну и одно дело не дружить, а другое - прогонять и отталкивать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyЧт 13 Янв 2022 - 14:26

AnnanaS пишет:
Можно просто заранее проговаривать необходимость неприятных процедур. Бывает, что паника и "неадекват" - результат именно неожиданности.
Знаете, наверное, все же стоит посмотреть на другие школы. Нехорошо у вас. Причем именно с учителями.
У моей дочери тоже нет друзей, но к ней зато учителя в целом или лояльны, или даже больше. Ну и одно дело не дружить, а другое - прогонять и отталкивать...

Да, мы смотрим в сторону других. Хотя у нас гимназия. С музыкальным уклоном, с гуманитарным. На музыку дочь не ходит, это слишком большая нагрузка. Я лично ходила к зам. по музыкальной части и просила. Благо у меня с ним отличные отношения по работе (журналист я и литератор). Но учителя очень жёсткие есть. Вот недавно мне педагог по ИЗО говорила - ну вы же знаете, какая она у вас... И даже приврала, потому что в 5 классе встать и ходить посреди урока по классу - немыслимо для моей дочери. В 1-м - да, возможно. Ну и ещё бывали случаи...
Классная говорит - она сама на контакт плохо идёт.
Но зато никого не обижает и не задевает, если её не трогают. И не хамит. А в классе были даже случаи избиения - нет, мою не били, она, кстати, языкастая девка, словесно может за себя постоять...
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyЧт 13 Янв 2022 - 15:06

Галзаковна пишет:

Да, мы смотрим в сторону других. Хотя у нас гимназия. С музыкальным уклоном, с гуманитарным. На музыку дочь не ходит, это слишком большая нагрузка. Я лично ходила к зам. по музыкальной части и просила. Благо у меня с ним отличные отношения по работе (журналист я и литератор). Но учителя очень жёсткие есть. Вот недавно мне педагог по ИЗО говорила - ну вы же знаете, какая она у вас... И даже приврала, потому что в 5 классе встать и ходить посреди урока по классу - немыслимо для моей дочери. В 1-м - да, возможно. Ну и ещё бывали случаи...
Классная говорит - она сама на контакт плохо идёт.
Но зато никого не обижает и не задевает, если её не трогают. И не хамит. А в классе были даже случаи избиения - нет, мою не били, она, кстати, языкастая девка, словесно может за себя постоять...
Да, очень важно не ухудшить обстоятельства. В первую попавшуюся школу точно переводить не стоит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyПн 17 Янв 2022 - 19:23

В субботу плотно пообщались (по очереди) с опытным психологом из Израиля... Она считает, что искать РАС не стоит - да, СДВГ и гиперчувствительность, а такие дети особенно остро воспринимают рутину, косность и несправедливость школьной системы... советует подумать снова о СО. Точнее, онлайн-образовании. Не знаю. Страшно. И денег нужно много на онлайн...
А так дала немало хороших и ценных практически советов на тему, как сделать гнев инструментом и т.д. и т.п.
На сердце стало легче. И дочке тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyЧт 20 Янв 2022 - 21:32

Добрый вечер. Сегодня была я в городском Центре помощи детям. Сильно пожалела, что не пришла туда раньше. Директор просто очень в теме. Практические советы: 1. Книга Ирины Лукьяновой "Экстремальное материнство". 2. Ярославский психоневролог О.А. Автухова (это чтобы медикаментозное лечение скорректировать - в Рыбинске, сказала директор, нормальных психиатров нет. 3. Очно-заочное обучение для моей дочери (как для многих детей с СДВГ) будет намного более щадящим.
Ну и вот, у меня вопросы. Может, есть тут кто-то из Ярославля, кто обращался к Автуховой? Как впечатление. И второе: есть у кого-то опыт очно-заочного формата учёбы? Реально лучше? Я боюсь, как бы дочь не выкинула тот же трюк, что и с СО - то есть ничегонеделание...
Вернуться к началу Перейти вниз
Батарейка

Батарейка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 (тем)
2013 (тем)

Сообщения : 79
Регистрация : 2021-03-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyСр 26 Янв 2022 - 8:13

Галзаковна пишет:
3. Очно-заочное обучение для моей дочери (как для многих детей с СДВГ) будет намного более щадящим.

Моему старшему тоже 12, с прошлого апреля на обучении по индивидуальному плану. часть предметов индивидуально, остальные с классом. Это просто небо и земля, буду тянуть эту форму обучения столько, сколько смогу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галзаковна



География : Россия, Рыбинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 107
Регистрация : 2020-08-01

12 лет: новости полёта Vide
СообщениеТема: Re: 12 лет: новости полёта   12 лет: новости полёта EmptyСр 26 Янв 2022 - 11:54

Батарейка пишет:
Галзаковна пишет:
3. Очно-заочное обучение для моей дочери (как для многих детей с СДВГ) будет намного более щадящим.

Моему старшему тоже 12, с прошлого апреля на обучении по индивидуальному плану. часть предметов индивидуально, остальные с классом. Это просто небо и земля, буду тянуть эту форму обучения столько, сколько смогу.

А вы где находитесь? Мы вот всё взвесили - решили пока остаться на очке. Потому что сажать девочку за уроки и контролировать всё-всё-всё... нет, я больше не могу. В нашей ситуации школа с большой вероятностью свалит план на нас - и весь день станет сплошной учёбой...
Сейчас я точно напишу заявление на заочное по физре. Физра для неё самый травмирующий предмет: в пару никто не встаёт, в команду никто не берёт, ну и ловкостью и отличной координацией движений дочь не страдает(( Лучше пусть напишет реферат или сдаст теорию. Тут, думаю, не будут упираться. А дальше будем смотреть по ситуации.
А расскажите, пожалуйста, подробнее, как у вашего сына проходит обучение? Можно в лс.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

12 лет: новости полёта

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-