Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помощь и контроль уроков Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помощь и контроль уроков Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помощь и контроль уроков Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помощь и контроль уроков Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помощь и контроль уроков Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помощь и контроль уроков Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помощь и контроль уроков Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помощь и контроль уроков Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помощь и контроль уроков Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помощь и контроль уроков Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помощь и контроль уроков

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Ligra



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 130
Регистрация : 2014-11-02

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyПт 17 Сен 2021 - 18:58

Наверно, эта тема поднималась много раз, но я не могу найти ответа на свой вопрос. Помогать ли СДВГ-ребенку делать уроки и до какого времени это приемлимо? 
Сын уже в 5-ом классе. Без меня уроки будут сделаны, но на двойку-тройку - наполовину, на треть, невнимательно. Со мной лучше. Ответы никогда не говорю, заставляю искать самого, решать самому, искать правила, проверочные слова и прочее (ругаемся зачастую из-за этого, "почему всем просто говорят правильный ответ, а ты меня заставляешь что-то искать"). В устных предметах помогаю конспектом, ключевыми опорными словами, после прочтения заставлю ответить на вопросы, если не знает ответа ищем вместе. Боюсь, что такой помощью я приношу вред - он уже привык, что я приду и помогу и сам нормально ничего не делает. Поэтому я терзаюсь в сомнениях - продолжать ли такую помощь-контроль или призывать учиться работать самостоятельно? Ну, точнее, призываю я уже и сейчас, просто делать это в более строгой форме и не контролировать реальный результат...
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyПт 17 Сен 2021 - 19:19

Сейчас, в самом начале пятого класса, лучше резких движений не делать. У ребенка адаптация к новым учителям, требованиям, объемам. В течение года можно постепенно снижать контроль, начиная с самых простых вещей, которые ребенок 100% сможет выполнить сам. Все-таки у детей с СДВГ трудности с планированием, самоконтролем, мотивацией, им надо помогать больше, чем другим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyПт 17 Сен 2021 - 19:48

Я до 9 помогала.
Вернуться к началу Перейти вниз
natalusha

natalusha

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 СДВГ

Сообщения : 3875
Регистрация : 2014-10-10

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyПт 17 Сен 2021 - 20:41

Можно помогать, можно не помогать, но по личному опыту, 5сли не помогать/ заставлять - ничего не делается от слова совсем
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyПт 17 Сен 2021 - 22:19

У нас пятый, помогаю. Сижу рядом и смотрю. Если вижу, что не то, поправлю, пока ошибку не сделал. Учу в процессе, что бы не просто делал, а понимал. Что-то он сам делает, мне говорит, что сможет. Что-то я пишу, например по музыке фигню на 5 страниц. Мне ребенка жалко, пусть лучше побольше погуляет. 
Мы делаем опять за час уроки, втянулись. Он гулять идёт, я читать, и никаких слез.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyПт 17 Сен 2021 - 22:54

Помогаю даже сейчас. Ребеночек 18 лет. 3 курс. Это ,основном, пнуть, собрать мусор, который он создал, вместе сделать что-то нормальное. Увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 9:11

Увы. Когда я сиду рядом, ребенок складывает трехзначные числа. Если вышла на кухню, смотрит в стену. Даже на страттере.

Лучше всего помогает, если после уроков сразу пообещать гулять, он тогда резко лучше концентрируется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 9:35

Лилия, я тоже всегда "создаю настроение". У ребенка усталость и вялость при виде горы книжек на столе. Что бы скрасить ситуацию, говорю, что помогу, а когда сделаешь, пойдёшь гулять и купишь себе вкусняшку. Сразу преображается ребёнок, садится с рвением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 11:50

Ligra пишет:
Наверно, эта тема поднималась много раз, но я не могу найти ответа на свой вопрос. Помогать ли СДВГ-ребенку делать уроки и до какого времени это приемлимо? 
Пока ребенок от этого работает лучше, а у мамы есть силы и желание.

Я помогала ровно до той поры, пока был толк. Как только увидела, что получается самостоятельно - стала отходить в сторону.

С младшим было как-то так, как пишет Лилия: отошла к телефону - вернулась - смотрит в стену.
Мне даже объяснять ничего не нужно было - просто присутствовать и символизировать собой "внешний самоконтроль". Если самоконтроль может быть внешним... Ну вот, я была таким заменителем контроля.
В сторону отходила постепенно - сначала стало возможно отсесть в сторону, не сидеть прямо рядом за столом. Потом даже выйти на 5 минут. Пробовала - насколько хватит человека - на 10 минут вышла - работает. На 15 вышла - сидит. "Давно сидишь?" - "Нее... недавно".

Со старшей по-другому. Нужна была именно помощь. Понять текст, понять задачу. Если у младшего главная беда - проблема воли, то у старшей - утомляемость. После 7 вечера она уроки уже не делала - ни сил, ни соображения никакого. Что успели с 4 до 7, то и ладно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 12:30

Со старшим, помню, мне текстовую задачу по математике приходилось в средней школе раскладывать на части речи , чтобы он понял. Сидела до 8-го класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 12:39

Я почему пишу про 5 класс - вижу детей, которых родители в началке контролировали, а потом резко решили, что все, вырос, пусть теперь все сам. А ребенку и так сложно, разные учителя, у каждого свои требования, другой темп, все другое. И ребенок не справляется, ломается, съезжает, иногда окончательно и бесповоротно. А если все это помножить на СДВГ, то совсем печально. Поэтому - контроль снижать, но мягко, постепенно, держа руку на пульсе. Скоро ж еще и подростковый возраст - непросто придется. Дети вообще перестают учиться, на плаву держатся только те, у кого собственная мотивация высокая (таких мало), и те, кого контролируют родители. У остальных в головах все что угодно, кроме учебы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 12:50

Ага, вот приятель моего сына стал прогуливать. Полробностей не знаю, но возраст - 12 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 13:52


Откопала одну свою темку Smile Мне кажется - кой-чего перекликается

здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 13:54

Ссылка форум растянула, простите, не помню, как это исправить
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 15:39

Ребеночку 23 годика. На четвертом курсе бакалавриата. Без пнуть не обходится. Ближе к сессии начинаю контролировать плотно и все равно, в прошлом семестре один (из четырех!) предметов пришлось мне за него делать... И все равно один хвост повесился.
Но это уже все равно большой прогресс по сравнению с первым курсом, где мне пришлось делать половину предметов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 15:41

Но насчет пятого класса полностью солидарна с Терновым кустом - это совершенно не время для совершения резких телодвижений. Если до сих пор помогали, то еще годик точно продержитесь. Потом уже можно что-то потихоньку менять.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 16:48

Биглик пишет:
Ссылка форум растянула, простите, не помню, как это исправить
поправила
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 20:05

Помогаю если просит. Иначе будет куда хуже. В пятом помогала, в шестом пошли протесты. В принципе они и раньше были, но в 6 стали простоNo comments ушла в сторону. Скатилась вообще.
Когда просят- всегда пожалуйста. 1 курс колледжа. Пока только наблюдаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyСб 18 Сен 2021 - 21:08

И я на счет пятого класса согласна. У них и так стресс. Какие-то изменения и в выполнении домашнего - это уже когда все устаканится. 5-й класс, по моему опыту, это еще хуже, чем 1-й. Но мы класс еще меняли. Там тревожность вообще с головой накрыла. И моя ошибка была, что я еще и домашнее попыталась на него переложить... Подождите до 6-го, а там уже посмотрите. В 5-м - пусть будет так дома, как уже привык.
Вернуться к началу Перейти вниз
IVL



География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 6
Регистрация : 2021-09-21

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyВт 21 Сен 2021 - 1:08

Мамочки, здравствуйте! Некоторые из вас уже прошли начальную школу, дайте пожалуйста, совет.Стоит ли маме ребёнка с СДВГ , который ходит во 2ой класс, бросать работу и быть рядом, делать уроки?Живём в большом городе, никого из близких нет рядом, отводить и забирать ребёнка некому.Папа против чтобы я бросала работу, т.к. тяжело материально, но мне страшно представить, что моё чудо само будет ходить и приходить из школы, и чем он будет заниматься 4часа до прихода родителей.Как у вас с этим обстояли дела?Извините, что не на "той ветке" пишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyВт 21 Сен 2021 - 7:13

IVL, здравствуйте.
Нет возможности работать на удаленке? Меня просто спасло
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyВт 21 Сен 2021 - 7:19

IVL пишет:
Мамочки, здравствуйте! Некоторые из вас уже прошли начальную школу, дайте пожалуйста, совет.Стоит ли маме ребёнка с СДВГ , который ходит во 2ой класс, бросать работу и быть рядом, делать уроки?Живём в большом городе, никого из близких нет рядом, отводить и забирать ребёнка некому.Папа против чтобы я бросала работу, т.к. тяжело материально, но мне страшно представить, что моё чудо само будет ходить и приходить из школы, и чем он будет заниматься 4часа до прихода родителей.Как у вас с этим обстояли дела?Извините, что не  на "той ветке" пишу.


Я какое-то время работала пол дня. Переехав в др город не работала.оооочень жалею. Лучше бы все деньги няне отдавала. Если муж против бросать работу-то не стоит. Зависимость от мужа не самое хорошее. Потеря стажа. Может даже и испорченные отношения с мужем. Лучше няню.
Пс в большом городе есть почасовые. Либо поискать кто бы привел-отвел.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyВт 21 Сен 2021 - 7:24

Нанять того, кто будет ребенка приводить домой.
Вернуться к началу Перейти вниз
IVL



География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 6
Регистрация : 2021-09-21

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyВт 21 Сен 2021 - 7:26

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
IVL



География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 6
Регистрация : 2021-09-21

Помощь и контроль уроков Vide
СообщениеТема: Re: Помощь и контроль уроков   Помощь и контроль уроков EmptyВт 21 Сен 2021 - 7:28

[quote="мицу"]Нанять того, кто будет ребенка приводить домой.[/quote
Здравствуйте, тогда от за, к сожалению, ничего не останется.Вот и думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помощь и контроль уроков

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-