Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тупизм или... - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тупизм или... - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тупизм или... - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тупизм или... - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тупизм или... - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тупизм или... - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тупизм или... - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тупизм или... - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тупизм или... - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тупизм или... - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тупизм или...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 15 ... 24  Следующий
АвторСообщение
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 1:02

Тара пишет:
Но мы не различаем животных,не говорим как они мяукают или хрюкают.

А оно ему зачем-то надо? :D

Тара пишет:
Пирамидку нанизывает,формы кубика и кружка опускает в отверстия правильно,а вот организовать его трудно...


В два года всех организовать трудно, и это скорее нормально, чем нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 1:12

Тара, в 2 года организовать любого ребенка трудно. Вот даже уверена, что геометрические фигуры он имеет право не знать и не называть. С сортером может справляться. Но это не СДВГ. Вл всяком случае, пока еще. Вам нужно речь развивать, а не фигурами заморачиваться. Посмотрите тему говорун-неговорун. Там девочки с подобными проблемами общаются. Мне трудно об этом судить. Я уж толком и не помню. Проблем с речью и интеллектуальным развитием не было у ребенка. Да и совсем малыш еще ваш ребенок. Отсутствие речи до 2 лет часто встречается. Не расстраивайтесь заранее. Главное пока, что бы понимал к нему обращенную речь. Что-то раньше времени обвесили вас ненужными диагнозами. СДВГ в 5-7 лет проявляется. И о дефиците внимания не раньше неврологи говорят. Импульсивность тоже не ранее этого возраста оценивают. Речь к этому тоже имеет косвенное отношение. В интеллекте отставаний быть не должно. Часто - высокий интеллект. Это я вкратце. Читайте "Обязательно читать".
Вернуться к началу Перейти вниз
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 1:14

Но пора уже знать и различать  кошку и собаку,показать где папа,где мама! А он себя ведёт так, как будто... вот имено-А МНЕ ЭТО НАДО? Как телевизор вкдючить он знает,как в телефоне музыку вкл. знает,а что спрашивает невролог или логопед,ему всё равно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 1:18

Речь мы развиваем,занимаемся у логопеда с 10 мес.(массаж+постановка звуков). А вот обращённую речь,когда слышит,когда нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 1:23

Тара пишет:
Речь мы развиваем,занимаемся у логопеда с 10 мес.(массаж+постановка звуков). А вот обращённую речь,когда слышит,когда нет.

тара! Вы это серьезно? Тогда, наверное, и у вас проблемы. Но если вам охота попусту тратить деньги на логопеда - ваше право. Хочет слышать и слышат - разные вещи. И если малыш заигрался - вполне может и не услышать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 1:31

Деньги не тратятся,т.к это курс лечения в неврологическом отделении.(хуже не будет от массажа и от игровых занятий). Но ЗПР есть(если даже СДВГ-?)  и лечиться надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 3:31

Нда. Я наверное совсем уж не по теме, но почему-то вспомнилось.
Мой старший-тематический, когда ему было уже далеко не два года, а три или четыре, на каком-то тестировании не смог назвать на картинке то ли жирафа, то ли бегемота. Естественно, тестирующий педагог (не помню уже, то ли логопед, то ли еще кто) удивился и маме "поставил на вид". Но, видать, я совсем уже пропащая мама, меня это не огорчило, не удивило, даже позабавило. Я думала так: если бы у нас жирафы по улицам бегали, а он не смог их опознать -да, стоило задуматься. Ну а если по какой-то причине мама выбирая книжки ни одной с жирафом не купила, или просто не акцентировала внимание ребенка на этом - в чем ребенок-то виноват?
Это я к чему. В комплексе нужно смотреть, никакой показатель (не складывает... не собирает.... не рисует... не отвечает...) по отдельности не значит НИЧЕГО на мой взгляд. Мой сын, не знавший (или не захотевший назвать?) жирафа знал к тому времени столько вещей, которые тестирующему логопеду и не снилось, потому как они логопеду были не нужны, а моему мальчишке - очень даже. А вот жираф к тому времени его не интересовал, видать.
Учительница наша как-то сказала в четвертом классе: ваш ребенок знает много того, что ему не нужно (имелось в виду, что какая-то учебная информация им не усваивалась, он ею не интересовался, но вообще знал офигенно много по технике и т.п.).
Вот еще один ракурс слова "надо". Кому лучше знать, что надо ребенку? Думаю, не всегда это педагоги, врачи и даже родители.
Естественно, это только мое личное мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 8:08

Тара, если хотите получить ответы на свои вопросы, то откройте новую тему - больше мамочек увидит и прочитает о проблемах, которые вас волнуют. Либо присоединяйтесь к девочкам из "Говорун-неговорун". Там хотя бы мамочки 3-4 летних детей с подобными проблемами. Согласитесь, что тема про тупизм как-то не вяжется с ребенком младше 2 лет.

А так, ну что можно еще вам посоветовать? Вы лечитесь у невролога? Продолжайте лечение. И как можно больше разговаривайте с ребенком. Рассказывайте ему и показывайте всё, что видите по пути. Даже если он не разговаривает пока, но что-то запомнит. А потом обязательно выдаст вам.
И не грузитесь СДВГ- к школе будет видно, есть он у вас, или нет. А пока вам вашего ЗПРР хватит выше крыши. Главное, не паниковать и заниматься с малышом. Только не переборщите. Не каждый малыш может сосредоточится в этом возрасте на 3-5 минут. Оставьте ваше "Надо!" для мужа и себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 11:57

Агава пишет:
СДВГ в 5-7 лет проявляется. И о дефиците внимания не раньше неврологи говорят. Импульсивность тоже не ранее этого возраста оценивают.
А что происходит в 5-7 лет? Я к 3-м годам уже не сомневалась, уж очень удивительно ребенок себя вел... Хотя до 2-х может и рано...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 13:11

Тара, а мой сын в 1.9 вообще не говорил! И никаких диагнозов никто не ставил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 13:53

Кудряшка Све пишет:

Мой старший-тематический, когда ему было уже далеко не два года, а три или четыре, на каком-то тестировании не смог назвать на картинке то ли жирафа, то ли бегемота. Естественно, тестирующий педагог (не помню уже, то ли логопед, то ли еще кто) удивился и маме "поставил на вид". Мой сын, не знавший (или не захотевший назвать?) жирафа знал к тому времени столько вещей, которые тестирующему логопеду и не снилось, потому как они логопеду были не нужны, а моему мальчишке - очень даже. А вот жираф к тому времени его не интересовал, видать.
Но уж кошки и собаки точно бегают по улице и к тому же,я периодически показываю ему их живьём и в книжках,а он не может их потом пальчиком показвть в книге,но в 1.9 г. пора!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 13:58

Nell пишет:
Тара, а мой сын в 1.9 вообще не говорил! И никаких диагнозов никто не ставил.
Меня не огорчает.что не говорит...Заговорит-не сомневаюсь и невролог с логопедом сказали,говорить будет,а вот за ЗПР сильно переживаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 14:03

Агава пишет:
Согласитесь, что тема про тупизм как-то не вяжется с ребенком младше 2 лет.
Мне же в этом теме задали вопрос,что я делаю на форуме(?),я ответила,поэтому и отошли от главного вопроса этой темы! Извените!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 14:16

Тара, я не хотела вас обидеть, просто перед этим был разговор о более старших детях, вы поделились своими взглядами и опытом, а мы попытались сказать, что дети-СДВГ - те, которые уже точно СДВГ и школьники - могут требовать (иногда буквально) особого подхода. У вашего старшего мальчика, конечно, серьезный диагноз. Но как я поняла, проблем, характерных для процесса обучения и воспитания СДВГ-детей вы с ним не имеете - и слава Богу! Тем эффективнее вы будете бороться с проблемами здоровья и дисграфией. Удачи вам Smile , и будьте на форуме, здесь очень хорошо. Мое личное мнение, которое разделяют многие форумчане - то, что хорошо для СДВГ-шки (в плане воспитания), зачастую вполне подходит и другим детям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 14:26

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 15:39

Тара,мой товарисч не говорил почти до трех лет(ну что-то нечленораздельное разве что),а потом каааак заговорил,да сразу фразами,что теперь только и приходится мечтать.чтоб он помолчал хоть пол часа.


Цитата :
Сначала мы учим детей ходить и говорить,а потом сидеть и молчать
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 16:42

Девушки, я согласна с Тарой, не говорить до трёх лет - это совершенно НЕ норма! И у кого-то заговорит сразу фразами (это далеко не всегда бывает), а у кого-то - нет, или ТАК заговорит, что кашу во рту разгребать до школы придётся (как в нашем случае) !!! Тара, вы молодец, что занимаетесь логопедическими проблемами, только одно - всё-таки звуковку начинают попозже, с 4х лет, а до этого чисто "разговорить" задача.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 16:50

Дык про норму я и не говорю,просто своего в пример привела,что значит напряжение снять маленько. Smile
А заниматься надо обязательно(мы ж тоже не сидели и не ждали.когда заговорит)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 16:57

Я сама с этим столкнулась - все кругом чуть не пальцем на меня показывали с моими занятиями и говорили как раз в этом роде "Да ладно, у меня племянник в 3-4-5 лет каааак заговорил и сразу предложениями!" Sad Поэтому я очень понимаю Тару....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 17:08

Мамадена, ну не с 10 же месяцев ребенку звуки ставить? В год и девять месяцев и то рановато будет. Лучше уж просто побольше с дитем обо всем разговаривать, показывать, заинтересовывать. А звуки ставить это потом, когда хотя бы говорить научится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 17:11

И мой младший не говорил до трех... ну то есть вообще. Только одно слово произносил: "да-а-а". Действительно, как-то резко заговорил после трех - но с ужасным звукопроизношением (оказалось, сложности с моторикой). Кстати, показывала нескольким логопедам (одна - моя одноклассница, хорошая знакомая), все в один голос говорили, что они (логопеды "старой школы") не советуют заниматься до 4-5 лет. Более ранние занятия - крайний случай. Хотя молодые логопеды настаивают на ранних занятиях.
Вообще, после младшего я не уверена, что стоит ориентироваться на какие-то нормы - показывает-не показывает картинку, знает-не знает кто как мяучит... У меня младший всегда отставал по каким-то параметрам, и сейчас кое в чем здорово отстает (например, затрудняется назвать произведения писателей, которые все дети знают - сказки Пушкина, Андерсена... сто раз читали-повторяли-рассказывали...). А уж в два года вообще невозможно сказать, чем вызвано "отставание". И отставание ли это вообще... это какая-то своя логика развития, которая не укладывается в рамки, придуманные педагогами и методистами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 18:09

Агава, цитирую саму себя, вчитайтесь:
Цитата :
только одно - всё-таки звуковку начинают попозже, с 4х лет, а до этого чисто "разговорить" задача.


Я ж ровно о том же говорю! Просто не люблю когда уж совсем делать вид начинают что это нормально - для кого-то нормально, а для кого-то уже ЗРР...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ингарина

Ингарина

География : Казахстан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994г.,2002г.,2008г.

Сообщения : 1
Регистрация : 2009-04-08

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 18:56

Здраствуйте всем!!! Хочу присоедениться к обсуждениям темы. Мой сынуля не говорил так-же до 3 лет. Потом занятия с логопедом поправили звуки, было 12 неправильных звуков. Но с того возраста, как научился говорить мы узнали , что он удивительный фантазер!!! В период с 3 до 5 лет постоянно расказывал про воображаемого друга такие набылицы!!!!! Казалось такое придумать невозможно - это действительно было!!! А сейчас простейшие вещи понимает с 10 раза и то если разжевать. Проходим предшкольную подготовку преподователь довольна. Только письмо это - катастрофа и сосредоточить на чем-то внимание не возможно порой кажется, что проверяет маму на прочность!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 23:45

Агава пишет:
Мамадена, ну не с 10 же месяцев ребенку звуки ставить? В год и девять месяцев и то рановато будет. Лучше уж просто побольше с дитем обо всем разговаривать, показывать, заинтересовывать. А звуки ставить это потом, когда хотя бы говорить научится.
Извините,я видимо не правильно высказалась о постановке звуков... Логопед произносит слога ма-ма,ко-ко,ди-ди и т.д, пока играет с малышом или катают машину  и произносит вж-вж..,чтоб он тоже старался повторить за ней. 


Последний раз редактировалось: Тара (Вт 19 Май 2009 - 23:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Тупизм или... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 7 EmptyВт 19 Май 2009 - 23:49

Ну это вовсе не постановка звуков!!! Ффух, напугали...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тупизм или...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 24На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 15 ... 24  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-