Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тупизм или... - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тупизм или... - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тупизм или... - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тупизм или... - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тупизм или... - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тупизм или... - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тупизм или... - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тупизм или... - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тупизм или... - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тупизм или... - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тупизм или...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14 ... 24  Следующий
АвторСообщение
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 16:45

Вы думаете дяденьки и тетеньки - аргумент?
Думать о будущем наши дети тоже не могут всерьез, результат учения на тройки для них уж очень отсрочен.

У моего сына вообще все просто. Два варианта:
1. Мам, я понимаю, что НАДО. Но я НЕ МОГУ.
2. ДА ЗНАЮ Я, ЧТО НАДО, ОТСТАНЬТЕ - Я НЕ МОГУ!!!

ПыСы. Папа уже упробовался объснять. Че объяснять - не видите, ребенок понимает и знает, но не может.
Как говорят - занавес.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 16:56

Понятно если  -НЕ МОГУ-! Но дети очень часто слово НЕ ХОЧУ заменяют НЕ МОГУ ! Не получается,не может учиться хорошо,не беда,где-то в другом проявится хорошо! 
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 17:08

Да в том-то и дело, что как в той сакраментальной поговорке "Может, если хочет".
Но как сделать так, чтобы оно захотело? Ведь действительно, объяснять многие вещи уже излишне, знает это все давно, набило оскомину, только отторжение. Но понять, принять, не может, потому что на самом деле не надо это ему сейчас. Это мы, взрослые дяденьки и тетеньки, считаем, что знаем - вот ему надо то-то и то-то, а он может с нами несогласен. Как докажете? Иногда получается, иногда нет.
Мне например тоже трудно объяснять ребенку, что надо, если я сама в этом вовсе не уверена.
К примеру, папа наш считает, что школа это святое и пропустить хоть один день нельзя. Даже если чувствуешь себя плохо - возьми себя в руки, сожми зубы и иди, хоть будешь просто сидеть. Потому как считает это мужским поведением, и считает, что это - НАДО. А я предпочла бы посидеть дома, сделать за час все то, на что в школе уходит пять часов, переделать кучу интересных вещей, почитать, и т.п. А ребенок наш вообще предпочел бы не пойти в школу и ничего не делать (или пообещать, взяться, начать, но все бросить на полпути, отвлечься и все-таки заняться тем, что нравится ему - а именно ничем. Ему надо, видать, это).
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 17:20

Мышь пишет:
ему объяснять про "надо", когда ему НЕ НАДО - довольно дохлый номер ... когда столкнетесь сами с ситуацией "как об стенку горох", тогда, возможно, будете другие методы искать Smile

Мышь, утешает хотя бы то, что в его возрасте "стенку" можно надеяться если и не продолбить горохом, то хотя бы покорябать. Да и немецкий с дробями - не самая важная часть жизни.

Во взрослом состоянии, к сожалению, и на примерах не учатся :angry3
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 17:28

Мышь пишет:
можно, к примеру, разработать еще какой-то ритуал постепенного вхождения в уроки. Скажем, когда я (недолго) работала в православной гимназии, там каждый урок начинался с общего пения "Царю Небесный", должна сказать - поразительным образом настраивало детей на урок! что да - все, перемена кончилась, дуракаваляни кончилось, сейчас мы сосредоточились на учебе и будем заниматься серьезным делом.
Потому что сразу нырять в уроки - это еще голова неспокойная, занятая всякой пургой, ее надо освободить от ерунды. Я вот когда работать сажусь - тоже не сразу начинаю делом заниматься - еще почту смотрю, в ЖЖ захожу, в яндексе ищу инфу по теме... а потом уж работать понемножку. А чтобы сразу прям - раз, села, начала статью писать - так не бывает.
Именно дуракаваляние и имела в виду Smile . Объемы не большие, практически все понятно, а делать не хочется и все.
Мне после моего крика (серьезного) тоже очень плохо, но не до такой степени. Для нее же идеально, когда у меня есть настрой на бодрые покрикивания и подбадривания в духе "физрука в школе" или массовика-затейника, иначе включиться проблематично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 17:30

Цитата :
Да в том-то и дело, что как в той сакраментальной поговорке "Может, если хочет".
Но как сделать так, чтобы оно захотело?

Тут,позвольте не согласится.
В том и дело,что ребенок с СДВГ-хочет,но не может. "Дырка" у него в голове(у кого где и у всех разная, и к каждому СДВГешнику нужно искать индивидуальный подход)
Научить его заполнять эту "дырку" в голове,специального учителя приставить,чтобы помог преодолеть трудности математики,понимания написанного или компьютер в руки дать-потому как никто и никогда не поймет что он там накалякал,сдать устно предмет,а не письменно.
Вообщем,есть много путей.
Я ,в принципе,вижу трудности моего сына,ощущаю физически то,что ощущает он при виде домашнего задания в 7страниц.Обалдеть!Как много,этож сосредоточиться надо,писать,думать,а тут кот ходит,на улице машина проехала,соедская дверь открылась,карандаш у него упал,мама рядом жить не дает,надо срочно рассказать,именно за уроками,что он делал на перемене-чувствуете сколько навалилось сразу! Affraid
Вот-вот!учись тут.Не могут они просеивать лишнее и сосредоточиться на главном!То,что нам кажется таким простым,они НЕ МОГУТ,но очень хотят.
Мой уже научился говорить мне:Я не могу сосредоточиться(во время уроков)
А прекрасно сосредотачивается на интересных для него делах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 17:42

Хрюшка пишет:

В том и дело,что ребенок с СДВГ-хочет,но не может. "Дырка" у него в голове(у кого где и у всех разная, и к каждому СДВГешнику нужно искать индивидуальный подход)
А если может, и может гораздо больше, чем требуется, но не хочет... И с педагогикой у меня плохо, еще в детстве большего ужаса, чем быть учительницей, не представляла :D . И свою дырку в голове физически ощущаю (скорее всего в виде сосудистых проблем). Так смешно было поначалу, когда с трудом начавшая говорить дочка, через несколько лет стала подсказывать мне слова, которые я не могу вспомнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 17:51

Цитата :
А если может, и может гораздо больше, чем требуется, но не хочет
А они почти все реально с бОльшим потенциалом,гораздо бОльшим,чем реализуют на самом деле,чем делают на самом деле...
Замените свое слово "не хочет" на" не может" и картина вам станет более понятливой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 18:56

Кудряшка Све пишет:
 
К примеру, папа наш считает, что школа это святое и пропустить хоть один день нельзя. Даже если чувствуешь себя плохо - возьми себя в руки, сожми зубы и иди, хоть будешь просто сидеть. Потому как считает это мужским поведением, и считает, что это - НАДО. .
                                Папу надо слушать! 
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 19:20

Хрюшка пишет:
Замените свое слово "не хочет" на" не может"

Я бы скорее выбрала другое: "не знает как".

"Не хочет" подразумевает, что нет желания браться за дело; "не может" - безнадега какая-то, берись-не берись, всё равно не выйдет.

По моему опыту, чаще всё же желание есть, но нет знания, как, и умения добиться желаемого. Очень важно создать и поддерживать установку на то, что цель достижима, если придумать подходящий путь к ней.


Последний раз редактировалось: anon (Пт 15 Май 2009 - 19:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 19:25

Вполне согласна с вами!
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 19:28

Тара пишет:
Кудряшка Све пишет:

К примеру, папа наш считает, что школа это святое и пропустить хоть один день нельзя. Даже если чувствуешь себя плохо - возьми себя в руки, сожми зубы и иди, хоть будешь просто сидеть. Потому как считает это мужским поведением, и считает, что это - НАДО. .
Папу надо слушать!

Папу конечно надо слушать, и папа молодец, что пытается принимать участие в воспитании, но эта конкретная идея - глупая и неправильная. И ничего хорошего от такого сидения больного ребёнка на уроках не получится, а только дольше болеть будет и ещё бОльшее озлобление в адрес школы и родителей. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyПт 15 Май 2009 - 20:26

anon пишет:
"Не хочет" подразумевает, что нет желания браться за дело
Дык, так и есть. То же самое лихо (хотя бывает и в ущерб качеству) решается в классе, потому что "первые n (3 или сколько-то) человек получат оценку в дневник".
Вернуться к началу Перейти вниз
Кудряшка Све

Кудряшка Све

География : Россия, Владивосток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 (тематич.), 2004

Сообщения : 1366
Регистрация : 2008-12-19

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2009 - 4:55

Ruby[quote="Ruby пишет:

А если может, и может гораздо больше, чем требуется, но не хочет... И с педагогикой у меня плохо, еще в детстве большего ужаса, чем быть учительницей, не представляла :D . И свою дырку в голове физически ощущаю (скорее всего в виде сосудистых проблем). Так смешно было поначалу, когда с трудом начавшая говорить дочка, через несколько лет стала подсказывать мне слова, которые я не могу вспомнить.

Я именно об этом. О своем ребенке. Он - может. И знает как. И если настроение у него соответствующее, то все он сделает быстро и правильно. И заданий по семь страниц ему не задают. Три номера по математике, один по русскому (устные задания не выполняет совсем, не считает их за задания). Делов - на один час максимум. Но взять себя в руки и сделать это несчастное задание не хочет, и последнее время совсем не хочет делать сам, без меня. Хотя, если честно, мою помощь принимает условно, подсказки не любит, готовые решения не принимает и никогда не списывает. Ему просто нужно, чтобы я сидела рядом и контролировала, а еще со мной поболтать.
Насчет папы и школы: если ребенку реально плохо, никто его в школу, конечно, не гонит. Но этот учебный год у нас особенный. Ему плохо каждое утро, просто от того, что нужно встать, умыться, одеться и идти в школу. Ему не хочется, врать он особо не любит и не умеет, но отговорки находит: живот побаливает, голова побаливает, изжога, ноги болят. Если все время относиться к этому снисходительно, не знаю, что и будет. Я иногда разрешала ему не пойти в школу, даже если видела, что ничего страшного. Через полчаса был абсолютно здоровый ребенок, который маялся от безделья и даже иногда мог меня упрекнуть, что я его в школу не выгнала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2009 - 9:58

Марика пишет:


Папу конечно надо слушать, и папа молодец, что пытается принимать участие в воспитании, но эта конкретная идея - глупая и неправильная. И ничего хорошего от такого сидения больного ребёнка на уроках не получится, а только дольше болеть будет и ещё бОльшее озлобление в адрес школы и родителей. Sad
                                                                                                                                                                         Я имеею виду,что надо видеть когда болеет и когда хитрит! Детки хитрят с пелёнок! Нам мамам очень жалко их когда они жалуются,но не надо идти у них на поводу! Папу надо слушать!
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2009 - 11:31

Тара, ну зачем так категорично. Smile С папой надо дружить, как и с мамой, слушать и слышать родителей, а вот слушаться - это уже вопрос другой. И мужественность не в том, чтоб больным в школу ходить, а в мне кажется в чем-то другом. Да, дети хитрят, хулиганят, врут в конце концов, ну и что, на то и дети. Просто мне в Ваших постах послышалось : шаг влево - в угол на колени - на горох :angry2 . Простите если неправильно поняла.
Вернуться к началу Перейти вниз
yanin

yanin

География : россия, воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999, 2008

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-05-11

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2009 - 12:29

Вот сидит сейчас и полтора часа делает одно задание по математике. Подойти нельзя: "Я сам"!! У меня уже все кипит внутри, но вида не подаю! Affraid И вот так все выходные делаем уроки по целому дню, вместо того чтобы пойти погулять. Уже и задабривала, что сделает быстро уроки, пойдем в кино или гулять. А ему все равно "ну и не надо"
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2009 - 12:34

Делает? Да еще сам? И пусть делает в своем темпе, чего ребенка терзать.
Вернуться к началу Перейти вниз
yanin

yanin

География : россия, воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999, 2008

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-05-11

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2009 - 12:39

Да , но он же может одно задание сделать, а два других нет. Причем я подходить не должна - сразу истерика! И весь день тратить на уроки как-то не хочется. Хотя я иногда оставляю его одного с уроками, а сама иду с младшим гулять. Самое интересное, что он приносит четверки и иногда даже пятерки. как умудряется-ума не приложу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2009 - 13:09

Цитата :
И весь день тратить на уроки как-то не хочется.
Ну это же его уроки.

Цитата :
Хотя я иногда оставляю его одного с уроками, а сама иду с младшим гулять.
Очень правильно Smile


Цитата :
Самое интересное, что он приносит четверки и иногда даже пятерки.
Ну и чего еще надо от ребенка?
Если ему на мозги капать (типа медленно делаешь, ай-яй-яй), есть шанс ухудшить ситуацию
Вернуться к началу Перейти вниз
yanin

yanin

География : россия, воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999, 2008

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-05-11

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2009 - 13:38

Теперь сидит с литературой, надо выучить наизусть отрывок. это вообще для нас нереально! Смотрим в книгу а видим непонятно что. А уж пересказать так это конец света
Вернуться к началу Перейти вниз
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2009 - 14:00

гравицапа пишет:
Тара, ну зачем так категорично. Smile С папой надо дружить, как и с мамой, слушать и слышать родителей, а вот слушаться - это уже вопрос другой. И мужественность не в том, чтоб больным в школу ходить, а в мне кажется в чем-то другом. Да, дети хитрят, хулиганят, врут в конце концов, ну и что, на то и дети. Просто мне в Ваших постах послышалось : шаг влево - в угол на колени - на горох :angry2 . Простите если неправильно поняла.
   Так говорим же не о больном ребёнке которого выгоняют в школу, а о том.что хитрит и врёт, чтоб не идти в школу! Кроме этой хитрости(не идти в школу) ещё куча всего выдуманного и мелкого вранья,на которое не обращаешь внимания, потому что это дети! А мужественность в каждой семье воспитывается по разному,кому как видится!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2009 - 14:21

ой, Тара...
когда ребенок
Цитата :
хитрит и врёт, чтоб не идти в школу
- воспитывать в нем мужественность путем простого принуждения и надо - это может дать очень скверные последствия. Мы как раз это проходили, вот уже полгода расхлебываем, и конца-краю не видно.
А тоже начиналось все как "хитрит и врет"... среди известных мне лично случаев с отказом ребенка ходить в школу (ага, не хочет делать домашку, хитрит и врет) были, например, такие причины, как
- тяжелая депрессия
- психопатия
- шизотипическое расстройство личности
- невроз
- тревожное расстройство
и еще куча всего, включая школьную травлю, о которой родители не знают, а ребенок не говорит, конфликты с преподавателем - и т. д., и т. п.
и если ребенок не умеет решать эти конфликты с ровесниками и взрослыми, стеснителен, замкнут, испытывает проблемы в общении; если у ребенка есть непонятные ему самому когнитивные трудности - все могут решить задачу, а он не может, каждый ответ у доски - 10 минут позора и насмешек - то естественной реакцией ребенка на ситуацию, с которой он не может справиться, будет уход, избегание - любой ценой - и вранье взрослым, которые не могут разобраться в этом сложном комплексе причин и объявляют их "ленью", "трусостью" и "раздолбайством".
Поскольку школа - основное занятие ребенка, то все проблемы детской психики отражаются в первую очередь на его способности учиться, общаться, выполнять домашнюю работу - все это страдает в первую очередь.
и рубать сплеча - должен, надо, обязан - это можно таких дел натворить, что замучаешься потом ребенка из этих пучин невроза вытаскивать.
Нет, есть, конечно, здоровые и крепкие дети, которым просто лень... бывает и так... Но "просто ленью" кажется так многое... и так легко здесь напортить...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тара

Тара

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г.

Сообщения : 80
Регистрация : 2009-05-12

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2009 - 14:35

Я не говорю что мое НАДО применимо к Вам! Но мне помогает! 
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Тупизм или... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Тупизм или...   Тупизм или... - Страница 5 EmptyСб 16 Май 2009 - 14:54

Тара, хорошо, что Вам помогает, но зачем столько восклицательных знаков. Спокойное общение гораздо продуктивнее.
Лично я не знаю ни одного здорового и крепкого ребенка, который в школу не хочет идти просто так. Как правило все же есть причина, да, нам взрослым она кажется пустяковой, а для ребенка - может на данный момент трагедия из трагедий.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тупизм или...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 24На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14 ... 24  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-