Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Каковы причины СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyПт 9 Янв 2009 - 15:52

Я очень недооценивала наследственный фактор, пока у ребенкиного папы не родились и не подросли еще двое сыновей...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyПт 9 Янв 2009 - 16:22

Цитата :
А ссылки на исследования, конечно, в студию! Очень любопытно было бы взглянуть, особенно по применению стимуляторов (только не из Википедии, плиз).
Вы действительно думаете, что я способна найти информацию только в Википедии? Ссылки на Википедию я даю тогда, когда материал в ней изложен максимально компактно и понятно - и годится к теме разговора.

Ну вот начинаю грузить апельсины бочками.

Бидерман. Исследование связи между злоупотреблением ПАВ и СДВГ; на англ. яз, pdf
Все читать не надо - обратите внимание на последние слайды с выводами.

[url=]Виленс, Фараоне, Бидерман и Гунавардене: "Лечение стимуляторами сокращает риск злоупотребления ПАВ", краткое изложение [/url]
к сожалению, не могу правильно вставить эту ссылку, почему-то сразу разносит форум вширь за границы монитора. Поэтому - только ссылка на саму публикацию:
Wilens, T. E., Faraone, S. V., Biederman, J., & Gunawardene, S.
(2003). Does Stimulant Therapy Of Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder Beget Later Substance Abuse? A Meta-Analytic Review Of The Literature.
Pediatrics, 111(1), 179-185.
кому надо - тот сам найдет.

Бидерман, пдф: о сохранении СДВГ и коморбидных расстройств во взрослом возрасте

Краткое изложение еще нескольких исследований долгосрочного лечения СДВГ (специально обращаю внимание на обнаруженное несколькими исследованиями влияние стимуляторов на рост: дети в год вырастают не на 6, как в среднем их сверстники, а на 5 см, "теряя" в год 0,8-1 см, и пока неизвестно, компенсируется ли это в дальнейшем; впрочем, это тоже хорошо известный побочный эффект стимуляторов).

Это всего несколько первых попавшихся. Каких еще ссылок дать? на что конкретно? Ну и - отвечать ли по существу, или не асилите?


Последний раз редактировалось: Мышь (Пт 9 Янв 2009 - 16:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyПт 9 Янв 2009 - 16:27

Муся, а мозг - он и есть ну очень черный ящик... :wink1 Тем более, что сдвг - не болезнь, а синдром, т.е. набор симптомов, которые могут сопутствовать чему угодно - и аутизму, и тревожному расстройству, и неврозу. Поэтому настолько разным может быть и лечение - кому страттера, кому риталин, кому - пантогам... И поэтому же огромное количество вариантов дальнейшего развития событий.
Единственное, универсальное для всех - мозг работает "неправильно", а причиной этого могут быть любые факторы, оказывающие влияние на мозг ребенка - и асфиксия при родах, и проблемы беременности... И наследственность, конечно, тоже, куда же без нее. Мы все дети своих родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyПт 9 Янв 2009 - 18:30

Муся, полностью с вами согласна. Мышь, дак сами неврологи, не могут назвать причины СДВГ.- только предполагают. А вы так конкретно утверждаете. Так как миллион женщин с этими причинами и рожают и вынашивают детей, однако не у всех детей СДВГ. Поэтому и диаг-з называется ММД (Минимальная мозговая дисфункция). Какая-то дисфункция мозговая непонятно какая. Нам например, невропатолог сказала, что причину МЦД вы можете и не найти вовсе, хоть до конца жизни обследуйте ребенка, пока мы ее и впрямь не нашли. По поводу лечения, кому-то медикаментозное лечение и действительно помогает, а кому-то и нет, извините, а как это проверить помогло или нет? (Если только клонировать ребенка, одного лечить, а второго нет?).
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyПт 9 Янв 2009 - 18:52

Тигра,процитирую учебник Н.Н.Заваденко:причины и механизмы развития остаются недостаточно выясненными,несмотря на большое ко-во исследований.Сложность проблемы состоит в многомерности и комплексном взаимодействии различных механизмов и звеньев патогенеза-нейроморфологических,генетических,биохимических,нейрофизиологических,социально-психологических факторов.В основе формирования (100% случаев) лежат биологические факторы:генетические механизмы и раннее повреждение ЦНС,которые довольно часто сочетаются друг с другом.

Согласитесь,это совсем не то,о чем говорите вы-не могут назвать причины.Могут.Но их много и они сочетаются.должна быть генетическая предрасположенность+определенные проблемы беременности и родов,приводящие к поражению цнс.+определенные заболевания до года(или 3-х лет)+социальные факторы+окружающая среда.Когда все это сочетается-получаем сдвг.сложность в том,что определить количественно все это сложно-сколько д.быть генетики,сколько патологии беременности и тд.Все мы похожи,но и уникальны,вот в чем основная проблема.
все равно что точно назвать причину,почему в эпидемию гриппа одни болеют,а другие нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyПт 9 Янв 2009 - 19:07

Тигра, где и что я "так конкретно утверждаю"? Я не говорю, что медицина знает все ответы на все вопросы - вовсе нет, и с тем, что "медицина этого сейчас не знает" сама много раз сталкивалась на практике, со своим личным ребенком. Но есть разница между "медицина не знает всего" и "медицина вообще ничего не знает".
Существует множество разных подходов к вопросу СДВГ, существует множество тонкостей в терминологии - в том числе и в понимании ММД (скажем, в современные классификации болезней этот термин вообще не включается, а диагноз такой наши врачи ставят напропалую - у моей дочери вон тоже он самый стоит, хотя это концепция 50-летней давности; у Заваденко в книжке по СДВГ приводится 4 разных интерпретации термина ММД)... Здесь действительно все неоднозначно.
Но утверждать, что медицина вообще ничего не знает и не может - это, имхо, издержки отчаянной мамы, которой не повезло найти нормального врача (я через эту стадию проходила, хорошо вас понимаю).
Честно говоря - не очень понимаю, как именно вы ищете причину вашей МЦД и почему ее предполагается искать до конца жизни. Если ваш врач уверен, что причина поведения ребенка лежит исключительно в области ММД, а неврологические обследования показывают, что все в норме (это я только так догадываюсь - а как на самом деле, не знаю) - то было бы логично дальше разбираться с помощью психолога и психиатра, а не проводить все те же обследования...
Да, очень трудно; да, нужен грамотный и внимательный врач, не упершийся рогом в свое понимание вопроса. У нас неврологических осложнений при беременности и родах, похоже, больше, чем на западе (в силу особенностей системы родовспоможения и др. причин), у нас популярна идея ММД, врачи упираются в неврологию и ноотропы - и ни с места; у них - идея ММД отвергнута, вопрос рассматривается с точки зрения психиатрии, иногда детей с симптоматикой СДВГ вообще не направляют на неврологическое обследование... а истина - она где-то посередине...
Насчет "клонирования ребенка"... думала об этом написать Мусе, но пока ей отвечать не буду, вы меня тут опередили Smile
Естественно, и нам, и врачам приходится принимать трудные решения. Ничего лучше, чем "информированное согласие" и "информированный выбор" пока не придумано. Выбор может быть неправильным. Ошибиться может врач, ошибиться, тем более, может и родитель. Но ошибиться мы можем, принимая ЛЮБОЕ решение, в том числе и связанное с ребенком (как воспитывать, во что одеть, куда пойти, в каком возрасте в какую школу отдать)... Поэтому - таки да, приходится штудировать литературу, читать статьи, изучать медицинскую статистику: а какие эффекты возможны, а как часто, а какой риск и какая польза? А будет ли больше пользы, если совсем не лечить? (вот мой опыт - он из этой области - ну не лечили моего ребенка, и все; я знаю, как жить при этом, чего можно добиться пед. методами, а чего нельзя; многого нельзя, нужна все-таки какая-то грамотная мед. поддержка, особенно в определенные моменты)...
Поэтому - грамотное обследование у хороших специалистов, грамотная дифференциальная диагностика (а не валить все в кучу ММД), индивидуальный подбор лечения (и коррекционных методов)... при структурированном-то подходе - многого можно добиться...
если, конечно, не считать, что НИЧЕГО СДЕЛАТЬ ВСЕ РАВНО НЕЛЬЗЯ и что все, что ни сделаешь - это ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА РЕБЕНКЕ. Ничего не делать - это тоже "эксперимент на ребенке", причем с предсказуемым результатом Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 1:34

Тигра пишет:
Так как миллион женщин с этими причинами и рожают и вынашивают детей, однако не у всех детей СДВГ.
А еще миллионы людей курят, а заболевают и даже умирают от этого далеко не все. Хотя с утверждением, что курение опасно для здоровья, никто не спорит. Wink А бывает - вдруг страшная болезнь или неожиданная смерть настигает человека, ведущего совершенно здоровый образ жизни. Да вот примеры из моего детства: ребятишки из моего двора наелись зеленых яблочек, всем хоть бы хны, а я попала в больницу с отравлением. Вся семья ела грибы, неядовитые - у меня назавтра скорая.
Короче говоря, есть факторы повышенного риска к заболеваниям и расстройствам, но каждый живой организм справляется с ними по-разному, в силу своих индивидуальных особенностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 1:47

Тигра пишет:
Мышь, дак сами неврологи, не могут назвать причины СДВГ.- только предполагают. А вы так конкретно утверждаете.
Этими утверждениями изобилует медицинская литература по вопросу СДВГ. Список возможных причин СДВГ возник не на пустом месте. При диагностике СДВГ врач интересуется течением беременности, родов, образом жизни матери (курение, потребление алкоголя и наркотиков), развитием ребенка в первые годы жизни, историей семьи (был/есть ли СДВГ или похожие симптомы у родителей ребенка и других членов семьи) и т.п. Наверняка ведется статистика, при официальных исследованиях, связанных с СДВГ - точно.
Вот ссылки на несколько исследований, приведенных на нашем сайте:
Стресс в период беременности может привести к СДВГ у детей
Образ жизни матери в период беременности и риск СДВГ и связанного с ним поведения: обзор современных данных
IMAGE – генетическое исследование СДВГ
Исследования причин СДВГ продолжаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 15:45

Цитата :
Тигра, где и что я "так конкретно утверждаю"?
Мышь, это кажется ваша цитата: [quote][есть вполне конкретные причины и их разнообразные сочетания./quote]
Цитата фиалки:
Цитата :
Тигра,процитирую учебник Н.Н.Заваденко:причины и механизмы развития остаются недостаточно выясненными,несмотря на большое ко-во исследований.
Цитата :
Но утверждать, что медицина вообще ничего не знает и не может - это, имхо, издержки отчаянной мамы, которой не повезло найти нормального врача (я через эту стадию проходила, хорошо вас понимаю).
Мышь, где это я утверждала, что медицина вообще ничего не знает и не может? И с чего вы взяли, что я отчаялась? Я также пробую лечить своего ребенка и медикаментозно и немедикаментозно, тыкая при этом в небо пальцем (как и многие мамы), надеясь, что вот-вот поможет, просто выбора -то больше у нас нет, а сидеть сложа руки и ждать, что само пройдет тоже не хочется (хотя знаю достаточно случаев, когда и без лечения, то есть с возрастом, все проходило, ну или компенсировалось, какя разница?). И причин нет конкретных и лечения конкретного нет от этого диаг-за и не потому, что люди все разные (так можно философствовать на любые темы), а потому что
область эта до конца не изучена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 16:06

Тигра, по-моему, это какой-то бесполезный и бессмысленный спор. "До конца изученных областей" в человеческом знании вообще нет, иначе бы наука давно остановилась в развитии Smile
В том, что касается патогенеза СДВГ - действительно, не изучено "до конца" очень многое - в том числе, к примеру, не описаны четкие модели взаимодействия многочисленных негативных воздействий: генетических, средовых (причем разных средовых: здесь и проблемы беременности, родов, инфекций и пр. - и социальные проблемы, от материнского пьянства до индивидуальных воспитательных особенностей). Не до конца ясны нейробиохимические процессы, здесь в самом деле можно предполагать с большей или меньшей вероятностью, а не утверждать (это в меньшей степени касается неврологической, в большей - психиатрической стороны СДВГ), еще многое неясно, конечно. А на формирование человеческого мозга и психики действуют ВСЕ ЭТИ ФАКТОРЫ. все, в комплексе. А не какой-то один, который надо "до конца изучить" - и все тогда будет шоколадно. Это все-таки не сифилис, где надо просто найти бледную спирохету и убить ее Smile
И действуют - всегда по-разному, в каждом случае индивидуально. Недаром ученые говорят - развитие мозга - вероятностный процесс.
Но закономерности этого процесса - они все-таки описаны с определенной точностью и вероятностью, и на них действительно можно опираться. Скажем, провести обследование ребенка - вполне возможно; предсказать, какой эффект окажет то или иное лекарство - в большинстве случаев возможно (за исключением редких индивидуальных реакций) - если, еще раз говорю, врач грамотный и понимает, что делает, и видит перед собой индивидуального пациента, а не страничку из учебника типа "в этих случаях всегда делают так".
Но, в конце концов, хотите верить, что "причин нет и лечения нет от диагноза" (от "диагноза" лечения вообще не бывает, бывает - от болезни) - ну кто же вас переубедит...
Цитата же моя, вами приведенная, вовсе не свидетельствует о том, что "неврологи не знают, а я так конкретно утверждаю" Smile - это забавная попытка меня побить с помощью цитаты из Заваденко... я его читала, могу и вам дать, если хотите... Я говорю - общий круг причин науке известен, и Заваденко их у себя в той самой монографии перечисляет, я могу даже процитировать с указанием страницы. Но, естественно, изучены они "не до конца" - то есть полного списка этих причин нет, и нет полного описания их взаимовлияния. Равно как и нет "общей универсальной теории всего": запустил в компьютер исходные данные: мать такая-то, отец такой-то, беременность протекала так-то, падение на 5 месяце, поздний гестоз, длинный безводный период... а тебе комп выдает программу: будет СДВГ преимущественно гиперактивного типа, талант к математике, заикание и еще что-то там... Но прогнозировать с той или иной степенью вероятности, что вот такие-то проблемы будут, а решать их придется так-то - можно.

Я только одно утверждаю: провести дифференциальную диагностику на современном уровне развития медицины возможно (хотя затратно, не всегда доступно, не всегда легко). Да, генетических тестов нет, да, биохимических тестов нет, которые бы сказали - да-да, в самом деле, это у вашего ребенка сбой в какой-нить норадренергической системе.
Но примерную индивидуальную картину проблем каждого конкретного ребенка - вполне можно нарисовать и понять, что с этой картиной делать. И при том, что всех детей что-то роднит - картина у каждого индивидуальная, на общий СДВГ-каркас накладываются другие особенности - в зависимости от областей отставания в развитии, органических поражений, психических травм - что-то другое; скажем, у моего конкретного ребенка - при ведущем дефиците внимания - проблемы чтения и письма, а в какой-то момент обучения в школе - невроз, тревожность, проблемы самооценки; у других детей на форуме - при ведущей гиперактивности и имульсивности - проблемы агрессивности, например. В обоих случаях - врачу обязательно надо полностью выявить весь комплекс проблем, понять, какие главные, какие второстепенные, с чего начать, какого результата ждать...
а не "тыкать пальцем в небо", извините, назначая от фонаря то сонапакс, то пантогам... что-нибудь да поможет...
от таких врачей - драпать надо, а не слушать их рассуждения о том, что "наука пока не знает, поэтому будем тыкать пальцем в небо".
Специальную литературу тоже врачам не мешает почитать... а то вон Нэнси дала ссылку на уважаемого психолога Леви, он такую примитивную ерунду говорит...
а что с адекватной подготовкой врачей в стране проблемы - так это да. И эта проблема - она поувесистее будет, чем проблемы общего развития научного знания. Тут иной раз как расскажут мамы, с чем от доктора пришли - так и сидишь, разинув рот. Представления - где-то на уровне, не знаю, 30-х годов прошлого века, и терминология оттуда же.


Последний раз редактировалось: Мышь (Сб 10 Янв 2009 - 16:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 16:31

ну и последнее. Счас вообще крамольную вещь скажу, и меня закидают помидорами. Знание причины далеко не всегда помогает понять, что именно надо делать: скажем, в моем случае факторов риска было так много и действовали они так дружно, что довольно бессмысленно выяснять, какой из них какой конкретно вклад внес в общую картину.
Ну, допустим, я буду знать, что за непоседливость-гиперактивность отвечает на 60% наследственность, на 35% ранний токсикоз, а еще на 5% поздний гестоз; а за проблемы чтения и письма - на 50% наследственность, а на 50% асфикция в родах? И что мне с этим всем делать? как оно поможет лечить ребенка?
Для того, чтобы понять, что делать, надо иметь представление совсем о другом:
- есть ли аналогичные проблемы у родителей и других родственников, насколько они выражены, насколько мешают правильно воспитывать ребенка (здесь - корректировать свой СДВ(Г), свой стиль воспитания)
- какие основные ошибки совершают родители (опять же - корректировать)
- есть ли органические проблемы, структурные изменения мозга (как лечить, чем)
- есть ли функциональные изменения (то есть не связанные с органикой) - а это как лечить?
- какие есть другие проблемы поведения/обучения, как именно выражаются, в каких ситуациях, что с ними делать...
короче - точная картина проблем ребенка помогает в выборе лечения, имхо, куда лучше, чем знание о том, какой из ста пятидесяти факторов риска сработал и убил энное число нервных клеток...
Конечно, надо при этом знать - а нет ли кисты мозга, а нет ли пароксизмальной активности, проблем кровообращения мозга, общей астенизации, и т. д., и т. п....
разбираться, короче, надо внимательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 16:47

Тигра,ну нельзя же цитаты из контекста выдергивать:недостаточно изучена проблема именно из-за множества влияющих факторов,там дальше все подробно разъяснено.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 17:57

Мышь пишет:
Счас вообще крамольную вещь скажу, и меня закидают помидорами. Знание причины далеко не всегда помогает понять, что именно надо делать: скажем, в моем случае факторов риска было так много и действовали они так дружно, что довольно бессмысленно выяснять, какой из них какой конкретно вклад внес в общую картину.
Ну, допустим, я буду знать, что за непоседливость-гиперактивность отвечает на 60% наследственность, на 35% ранний токсикоз, а еще на 5% поздний гестоз; а за проблемы чтения и письма - на 50% наследственность, а на 50% асфикция в родах? И что мне с этим всем делать? как оно поможет лечить ребенка?


разбираться, короче, надо внимательно.

Ну, это на данном информационном этапе... Думаю, что вскорости этот синдром разделится ,благодаря накопленным знаниям, на несколько нозологических единиц, требующих очень разного подхода.
Ну ,вот как было с синдромом артериальной гипертензии еще в начале 20 века..
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 18:08

почти наверняка разделится Smile Уже сейчас разговоры идут, например, что преимущественно невнимательный тип - это вообще отдельное расстройство. Баркли об этом пишет. (правда, у моей, например, в детстве был явно комбинированный тип, а счас - чисто невнимательный)...
но, кстати, разделяться-то они разделяются из-за уточнения и конкретизации, а встречаются все равно кучами... так что будет не один диагноз, а десять, на каждый по три симптома Smile
я, кстати, и не пишу нигде, что нужен один общий подход ко всему.
но вот в чем беда - когда они конкретизируются (я тут как раз на днях смотрела на нозологические единицы по ДСМ-4... вот уж где конкретизировано-конкретизировано) - то опять же будет работать тенденция не смотреть на человека с его личной отдельной картиной, а на пучок диагнозов с алгоритмами и жестко заданным лечением... (ну, то есть - если брать, например, всю ту бяку, которой сейчас мучится мой мелкий - выделять отдельно тревожность, отдельно социофобию, отдельно депрессию, отдельно еще чего-нб... и подходить к этому, как к комплексу отдельных коморбидных состояний, а не к неврозу, имеющему какие-то общие корни... то может, это и не очень правильно?)
я как чайник, конечно, рассуждаю... но ты же поймешь, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 18:26

Чайник понятно рассуждает. Wink мне, к примеру, очень импонирует современная медицина. Наверное, из-за того, что я знаю как оно было раньше, ну хотя бы лет 50 назад, уж не говорю про 100. И "тенденция не смотреть на человека с его личной отдельной картиной" симпатична: разбиваем картину на пиксели и смотрим, почему изображение хромает. Laughing Ведь многие абсолютно разные заболевания имеют по несколько схожих симптомов , а лечения требуют очень разного. И , думаю, в будущем, такой комплекс как депрессия+ социофобия+тревожность будет объясняться наличием , скажем,блокирующего белка к веществу N в результате наличия гена в такой-то хромосоме, имеющего аутосомно-доминантны тип наследования... ( 'Это я так, риторически) А невроз вообще станет пустым местом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 20:15

ну, это хорошо, если так, а если - как сейчас: это тебе от сосудов, это от желудка, это от нервов, это от кашля, а как они все одновременно на тебя будут действовать - никого не волнует...
скажем, вот тот же Баркли пишет, что у детей с СДВГ действительно чаще встречается (как мы тут замечали на форуме) букет аллергий, желудочно-кишечных заболеваний, еще чего-то там, нет у меня этой книги, а точно не помню. И когда я его при случае спросила, когда он был в Москве - а от чего это, где связь - он мне сказал - "неизвестно пока".
И я вот как-то побаиваюсь, что эта дальнейшая конкретизация и диверсификация приведет к полному раздроблению, понимаешь? ну вот как Мышовну мою лечили - от аллергии супрастин тебе, от печени тыквеол, от отита антибиотик, от антибиотика пробиотик, от проблем кровообращения мозга винпоцетин...
мне как-то всегда интуитивно казалось, что ребенку в разные места организма недовставили какие-то 3-4 шурупа, или один, зато главный... и от этого все и идет сикось-накось... Яременко вон убедительно как-то описывал всеобщую взаимосвязь всего от вывихнутого шейного позвонка, а вот если не в позвонке дело, а в этом самом... "блокирующем белке к веществу N"?
хорошо, конечно, если его найдут и придумают сразу - не симптоматическое лечение - сюда мазь, сюда припарки, а сразу общую таблетку-микстурку...
а если вместо неврологов-психологов-терапевтов-гастроэнтерологов-аллергологов-психиатров, которые все тянут в разные стороны, у нас появятся, Mouse horror , анксиолитисты, депрессисты (монополярные и биполярные), аутологи и аспергеристы.... ну и так далее... "Это вам не ко мне, это вам к аттенционисту-нонгиперактивисту"...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
SmallGren



География : Екатеринбург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3
Регистрация : 2009-01-10

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 21:00

СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью. То есть СДВГ не болезнь, а набор симптомов которые могут быть вызваны несколькими причинами (болезнями). Согласно http://psy.1september.ru/2000/04/3.htm СДВГ может быть вызвано следующими причинами:

1. Индивидуальные особенности темперамента
2. Неврозы и невротические реакции
3. Церебрастенический синдром при соматических заболеваниях
4. Побочные эффекты лечения некоторыми препаратами (антигистаминными средствами, теофиллином)
5. Резидуальные явления перенесенной черепно-мозговой травмы, нейроинфекции, интоксикации
6. Другие формы ММД: дислексия, дисграфия, дискалькулия
7. Заболевания щитовидной железы
8. Значительное снижение остроты слуха
9. Эпилепсия
10. Психические расстройства: патохарактерологическое развитие, олигофрения, аутизм, шизофрения, маниакально-депрессивный синдром
11. Синдром Туретта
12. Наследственные синдромы: Вильямса, Смита-Мажениса, Беквита-Видеманна, фрагильной Х-хромосомы и другие

Поэтому когда врач ставит диагноз СДВГ и начинает от него лечить (чуть ли не наркотиками), то это в лучшем случае глупость, а вообще говоря, преступление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 21:10

Ыхх.. Думаю, что все заболевани одного конкретного человека под общий знаменатель не подвести, увы. " 3-4 шурупа" - более вероятно. Конкретизация и диверсификация , обусловленные накоплением знаний, думаю, приведет к переходу от количества к качеству. Ну вот как создание таблицы Менделеева стало возможно только при опредеденной массе знаний...
А мы сейчас на этапе выделения синдрома. Скажем "Синдром несвязной речи и шаткой походки" возможен при инсульте, гипогликемии, отравлении поганками, алкогольном опьянении и др...
Все, Остапа понесло!


Последний раз редактировалось: Kat, тётушка Чарли (Сб 10 Янв 2009 - 21:17), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 21:12

SmallGren пишет:


Поэтому когда врач ставит диагноз СДВГ и начинает от него лечить (чуть ли не наркотиками), то это в лучшем случае глупость, а вообще говоря, преступление.
Можете навскидку назвать тот " чуть ли не наркотик"?
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 21:15

SmallGren, простите, вы внимательно читали ту страницу, на которую даете ссылку? Там написано: "Дифференциальный диагноз СДВГ". То есть, диагнозы, имеющие с СДВГ некоторые общие симптомы, но по сути различные и требующие различного лечения.
Там нигде не написано, что перечисленное в табличке - причины, вызывающие СДВГ Smile .
По поводу того, нужно ли лечить СДВГ, Мышь выше уже весьма исчерпывающе написала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 21:25

Цитата :
Поэтому когда врач ставит диагноз СДВГ и начинает от него лечить (чуть ли не наркотиками), то это в лучшем случае глупость, а вообще говоря, преступление.
Апяяяяяяять за рыбу деньги...
SmallGreen, вы невнимательно читаете. Профессор Заваденко пишет в цитированном вами отрывке не о том, КАКИМИ ПРИЧИНАМИ вызван СДВГ, а ОТ КАКИХ СОСТОЯНИЙ ЕГО СЛЕДУЕТ ОТЛИЧАТЬ при проведении дифференциальной диагностики. СДВГ (или ГРДВ) он вполне себе выделяет как самостоятельное расстройство, НЕ связанное с перечисленными состояниями; более того, многие дети наших форумчан лечатся у него, в том числе именно от СДВГ Smile
Ну читайте же внимательно, прежде чем проповеди произносить о преступных врачах... Laughing
а про "чуть ли не наркотики" - даже спорить не буду, надоело.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 21:31

Кэт, а я не говорю про "все заболевания под один знаменатель". Что перелом ключицы не связан с ангиной - это я догадываюсь. Но вот что, например, крапивница каким-то образом связана не только с диатезом, но и с холециститом, а тот с реактивным панкреатитом, а они оба с гастродуоденитом - это ведь более-менее ясная связь, да? вот я скорее о таких связках Smile
точно так же, дефицит внимания крепко связан (а не просто случайно совпадает) с дислексией и дисграфией, правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 21:38

Мышь, да мы об одном и том же... Smile " "Что перелом ключицы не связан с ангиной - это я догадываюсь. " - если напрячься, то можно создать логическую цепочку -
Ну, к примеру: ангина - сепсис - остеомиелит -перелом.
ангина - паратонзиллярный абсцесс - медиастенит- интоксикация- потеря сознания- падение - перелом...
Ну это я уже к словам цепляюсь, больше не буду.. Sunny Sunny Sunny Sunny Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
SmallGren



География : Екатеринбург
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3
Регистрация : 2009-01-10

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 21:39

Ну правильно, именно "Дифференциальный диагноз СДВГ".
Пришла мама к врачу и говорит: "Ребенок у меня страдает :D избыточной двигательной активностью, расстройством внимания и импульсивностью поведения, которые сопровождаются слабой успеваемостью в школе, заниженной самооценкой ..."

Врач: "О! Да это у вас СДВГ, матушка"

Ну и назначает лечение, например: ноотропы, массаж, какие-нибудь физпроцедуры и т.д.
А то что теже симптомы могут быть связаны с 11 болезнями (если не брать во внимание пункт 1: Индивидуальные особенности темперамента)

Вообще интересно кто-нибуть обследовался в соответствии с приведенным списком??
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Каковы причины СДВГ? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Каковы причины СДВГ?   Каковы причины СДВГ? - Страница 3 EmptyСб 10 Янв 2009 - 21:40

Я! ( В смысле сын)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Каковы причины СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-