Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тема Natiel. - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тема Natiel. - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тема Natiel. - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тема Natiel. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тема Natiel. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тема Natiel. - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тема Natiel. - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тема Natiel. - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тема Natiel. - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тема Natiel. - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тема Natiel.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:34

Натиэль, вам нужно от школы просить индивидуальный образовательный маршрут. У моих друзей дети по 7.2 учатся. В классе все очень разные с разными возможностями. И если аутичные испытывают трудности при пересказе и пр., диалектики в чтении, то есть и дети с графомоторными проблемами. Под них подбирались специальные прописи и сейчас (второй год) у них идёт основная работа именно в прописях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:39

У меня была подружка-одногодка, которую родители страшно мучили чтением перед школой (это в то время было редкостью) и постоянно ставили ей меня в пример. Помню, как она рыдала над этим несчастным букварем, а я, читающая с 3-4 лет, не могла понять, ну как она не может. Думала, что "придуривается". Мой старший зачитал тоже года в три-четыре - легко и без принуждения, а вот с младшим наконец поняла, что все не так просто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:41

У нас и сейчас нечитающие дети в школу идут. Если ребенок без когнитивных проблем, он научится быстро. В школе читают страничку азбуки все хором и потом каждый по строчке, дома - отрабатывать многократным прочтением этого же текста. Через полгода основная масса первоклашек читают. Но уж если проблемы - там хоть убейся. Только на второй год не оставляют. В третьем классе есть нечитающий мальчик, его вот только сейчас на ПМПК готовят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:50

AnnanaS пишет:
Натиэль, вам нужно от школы просить индивидуальный образовательный маршрут. У моих друзей дети по 7.2 учатся. В классе все очень разные с разными возможностями. И если аутичные испытывают трудности при пересказе и пр., диалектики в чтении, то есть и дети с графомоторными проблемами. Под них подбирались специальные прописи и сейчас (второй год) у них идёт основная работа именно в прописях.
Я так понимаю, что школа не предлагает этот маршрут, а направляет ребенка Натаниэль лежать на Чапыгина либо решать проблемы частным образом.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:54

Лилия, если школа напишет ИОМ, то вопросов с аттестацией не будет. Если западает что-то одно, а школа коррекционная со штатом специалистов, то она вполне своими силами справиться и обучать в темпе ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 10:54

Сейчас принято рано беспокоиться. Хотя в 5-6 и даже 7 лет непонятно, дефект ли это или просто отставание, когда со временем все встанет на свои места. Или индивидуальное какое-то качество, ни на что больше не влияющее. Когда все более-менее норм, а почерк как курица лапой.
Я не уверена, что существуют надежные способы отделить одно от другого. Да еще и сильно заранее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 11:11

AnnanaS пишет:
Лилия, если школа напишет ИОМ, то вопросов с аттестацией не будет. Если западает что-то одно, а школа коррекционная со штатом специалистов, то она вполне своими силами справиться и обучать в темпе ребенка.


Дык ребенок учиттся в школе 7 вида, по программе 7,2

Только школа коррекционная на вывеске. А по сути, рвботы с детьми нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 11:19

Агава пишет:
AnnanaS пишет:
Лилия, если школа напишет ИОМ, то вопросов с аттестацией не будет. Если западает что-то одно, а школа коррекционная со штатом специалистов, то она вполне своими силами справиться и обучать в темпе ребенка.


Дык ребенок учиттся в школе 7 вида, по программе 7,2

Только школа коррекционная на вывеске. А по сути, рвботы с детьми нет.
Меня это вопрос сильно беспокоит, так как мой мальчик с очень похожими проблемами приписан киэтой школе, и я возлагала на нее большие надежды на следующий год. Сейчас я все больше думаю, стоит ли связываться. Ребенок Наты проводит там около 30 обязательных часов в неделю, как я поняла. Если школа грубо не выпоняет требования ПМПК и даже не может это скрыть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 11:48

Да, Лилия, коррекцией учитель не занимается. У него своя работа и своя программа. Коррекция идет после уроков и оьеда в школе. 7 вид - это психолог и дефектолог. Сколько то часов в неделю группа и сколько то индивилуально. Даже в оош логопед возьмет ребенка с овз на инд занятия, если так надо.
Почему в школе 7 вида не так, я не понимаю!
Даже если у ребенка не получается писать в тетрадке, а все остальное в пределах нормы, то речи о 8 виде и госпитализации в пб, быть не должно вообще и никак!
От предложения полежать в пб я в шоке, конечно.(
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 11:52

Немножко оффтоп, раскажу, как я недавно решала учебные проблемы сына на спорте. Он уже второй год регулярно ходит в клуб на скалолазание. Там нужно залезать на 5-метровую стену, ребенок это делал. 2 месяца назад сменился тренер и мой мальчик отказался ходить. Плакал. Что произошло, я так и не узнала. Я потащила ребенка к другому тренеру в тот же клуб, но ребенок так же отказался лезть. Второй тренер читал ему нотации, потом аффирмации. Потом тренер даже пытался мне внушить, что я плохо влияю на ребенка. Я побежала к 3-му тренеру, который сам слазил на эту стену, положил сверху цифру и сказал ребенку цифру достать. И ребенок мигом залез. Продолжает ходить в клуб.

Я на этой истории много поняла про педагогику и психологию обучения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 12:01

По 7 виду в ООШ специалисты могут брать не с основных уроков (физкультура, труд).
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 12:06

AnnanaS, а для индивидуального плана школе нужны какие-то справки от специалистов или заключение ПМПК? Или это по инициативе школы делается без отдельной бумаги от ПМПК или психиатра? Так как при прохождении ПМПК написали в заключении программу 7.2 а про ИОП не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 12:12

Вопрос со специалистами надо с администрацией решать наверное, но это ж выход на конфликт.... А сыну там учиться
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 12:23

Иоп в 7 виде? Иоп есть в оош, когда реьенок учится по 7 виду в оош. 7 вид - это уже особый план оьучения ребенкп
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 12:36

Агава
Тем не менее, в 7 виде вполне может быть иоп, когда уделяют внимание именно проблемам ребёнка, ведь вопреки  часто бвтующим утверждениям, в 7 вид попадают не только дети зпр и со сниженным интеллектом.
Скажем, у нас с 5 класса(я писала) училась девочка, которая хорошо писала сочинения, но у неё была чудовищная калькулия и основательный невроз на этой почве, у неё было больше часов занятий с дефектологии именно в этом плане. 
Ната, да, пмпк должен по идее вам прописать рекомендации по вашим проблемам
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 12:43

Natiel пишет:
Вопрос со специалистами надо с администрацией решать наверное, но это ж выход на конфликт.... А сыну там учиться
А Вы можете сходить в отдел образования и посоветоваться, что делать, если школа не выполняет распоряжения ПМПК? Это скандал, да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 13:41

Тороро, то есть необходимо опять проходить ПМПК? мы были осенью 2018 там
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 13:43

Но тогда только программу 7.2 написали, а вот инд. План нет. Я поэтому и думала, что можно через администрацию школы, а не через ПМПК именно учебный план сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 14:18

Инд план - это и есть 7 или 5 вид.
Что еще может быть индивидуальнее спец программ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 14:31

Если школа не дает даже часа предписанного индивидуального логопеда, почему она будет заморачиваться с ИУП?
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 15:29

Агава, но вот AnnanaS писала, что дети друзей в коррекционной школе по программе 7.2 получали даже другие прописи, если проблемы с письмом и занятия именно с этим связанные больше. Хотя школа тоже коррекционная.

Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 15:31

Лилия, я думаю тут надо их напрягать всё-таки, типа показать что идёт контроль со стороны родителя. Но это конечно не правильно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 15:40

Натиэль
Пока вам стоит понять, можно ли добиться индивидуальной работы в рамках нынешних рекомендаций. Если прямо скажут, что нет указаний, то можно и на пмпк, это не такая уж эпопея, мой сын ежегодно проходил прямо в своей школе и без моего присутствия.
С иоим сыном занимался дефектолог даже по отдельным темам, скажем спряжение глаголов( у меня сын не понимал рода существительных, ну и по ходу прилагательных и глаголов к ним применяемых).
Писала наиимя директора заявление и нам давали часы
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 16:28

Тороро, спасибо. А с вы через учителя это организовывали или надо к заучу идти? Нам учитель пока не
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Тема Natiel. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Тема Natiel.   Тема Natiel. - Страница 6 EmptyСб 16 Фев 2019 - 16:29

говорила о таких возможностях
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тема Natiel.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-