Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Рижанка

Рижанка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 565
Регистрация : 2018-03-11

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyСб 9 Фев 2019 - 23:18

И да - мы не пошли сразу в сильную гимназию .пошли в дворовую 😂 по-своему логопеда и всех , кто имел больший опыт . Сейчас я понимаю , что это было очень верно . 12.00 и вуаля - ребёнок на свободе . У дочери в сильной гимназии с первого класса гораздо выше теми и нагрузки . Уроков больше. Мой и в сильную гимназию стремился , чтоб по субботам не учиться. Мотивация!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyСб 9 Фев 2019 - 23:21

Да, Чамочка, я и сама понимаю, что в школу ещё рано и придется самой с ним всем заниматься. Но сад уже терпеть мочи нет: далеко и неудобно и болеет постоянно. Рядом с домом все сады переполнены, перевести нереально(( Насчёт подготовительной группы при школе надо бы узнать. Сама в детстве ходила в такую группу и там воспитательница потом была и моей первой учительницей. Это бы был вообще идеальный вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyСб 9 Фев 2019 - 23:23

Рижанка пишет:
И да - мы не пошли сразу в сильную гимназию .пошли в дворовую 😂 по-своему логопеда и всех , кто имел больший опыт . Сейчас я понимаю , что это было очень верно . 12.00 и вуаля - ребёнок на свободе . У дочери в сильной гимназии с первого класса гораздо выше теми и нагрузки . Уроков больше. Мой и в сильную гимназию стремился , чтоб по субботам не учиться. Мотивация!!!

Рижанка, а вы потом перевели сына в сильную школу? В каком классе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyСб 9 Фев 2019 - 23:43

Цитата :
сама не справлюсь, ибо в организации его занятий я для него не автор лет ни разу
Та же самая проблема!
Слава Богу, миновала, не пришлось мне его учить.
К поступлению в школу самой пришлось готовить. Сама учила читать, писать печатными буквами, счёту, английскому.
Но как вспомню так вздрогну.
Он меня не воспринимает как источник знаний Laughing
А сейчас так вообще считает себя умнее и учёнее, чем я, и говорит мне это в глаза Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyСб 9 Фев 2019 - 23:52

Пожарная Лестница пишет:
Цитата :
сама не справлюсь, ибо в организации его занятий я для него не автор лет ни разу
Он меня не воспринимает как источник знаний Laughing
А сейчас так вообще считает себя умнее и учёнее, чем я, и говорит мне это в глаза Laughing
😅
Наверное это и есть пресловутое протестное поведение...
А я как вспомню, так вздрогну, как я пыталась с ним артикуляционной гимнастикой заниматься, а он ни в какую и бегал по потолку(( потом плюнула и пошла искать логопеда. И вот с ней нам реально повезло: за неполных 10 месяцев занятий, да ещё и учитывая, сколько пропусков было из-за болезней, она поставила Жене все-все звуки! Умница просто!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 0:28

Дракониха, у нас нельзя перевестись в сильную гимназию.
Только поступить через экзамены
Переводиться можно внутри ООШ или внутри гимназий уже.
Даже в профильные классы, которые есть во всех школах, конкурсный отбор. В общеобразовательный класс - всегда пожалуйста.

Вот это былое "пристроить ребенка в школу попрестижнее" у нас почти не работает. Поступить по конкурсу - вполне себе.
Как и вылететь, если не справляется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка

Рижанка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 565
Регистрация : 2018-03-11

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 8:54

Да, соглашусь с Агавой, перевела - это условно)) создала условия для подготовки в 4 классе к экзамена в 5. Но у сына была ОГРОМНАЯ мотивация - он хотел учится ближе, в красивой школе и самое главное !!!! 5 дней без субботы. Это дало ему сил для целенаправленной подготовки. С 5 класса стало легче ему, так как педагоги не следят - качается ли он на стуле, выходит ли с коридор, может пойти в библиотеку и посидеть в тишине. Моё мнение, что в началке важен Учитель , именно он закладывает базу и основу отношения ребёнка к школе, за моральный климат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 9:31

Рижанка, у нас наоборот. В дворовых школах 5тидневка, а в нашей - 6 дней учатся со 2 класса.
Но племяшка в 4 класс поступала со всем рвением. Учиться по обычной программе ей было скучно.
В первый класс сейчас не поступить. Конкурсы запрещены, прописка...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 9:51

У нас тоже уже были конкурсы запрещены, но был тест с психологом (делаем руками кавычки) для определения готовности, адаптивности и прочая.
Очень много спрашивали, и читал, и математику, примеры типа 4+3+1. Больше меньше равно, деревья это лиственные это хвойные, дни недели, времена года, животные птицы рептилии..я его к этому не готовила))) в садике жаловались, что все занятия ходил по помещению, но откуда то всё всплыло у детя. Не блистал правда, так, средненько прошёл.
С пропиской тоже было строжайше, но разрешается брать не по прописке на свободные места, и откуда то они появились)) хотя у моего и даже не гимназия была, а типа просто школа углублённым изучением...в общем всё было замаскировано под простое и законное=)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка

Рижанка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 565
Регистрация : 2018-03-11

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 10:01

С нашей гимназией каждый год чудеса - то только экзамены, дочь в прошли году шла по прописке плюс электронная запись ровно в полночь , сейчас без прописки но ровно в полночь надо успеть записать 😇 чудеса в решете ...

Силли , дети в средней школе учатся до 15.00 при пятидневке, но с допами могут и в 16.00 прийти .
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 10:06

У нас в школе нет свободных мест. Прописаться "липово" в нашем доме, приписанном к школе, стоит офигительно много денег. Теперь в школу проходят дети, реально живущие в нескольких домах (это примерно треть мест) и те, кто "временно прописался".
Половина детей (независима от типа прописки) готовится на подготовительных курсах и довольно успешно вписывается в программу. Часть детей сначала учится не без сложностей, но втягивается. Часть детишек не тянет вообще, но мучается, поскольку родителям важнее некий престиж, а не интересы ребенка((
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 12:12

У нас тоже строжайше по прописке, а попасть можно только в случае, если остались свободные места. Так что в гимназии мы можем просто не попасть. Никаких разговоров с детьми в школах почему-то не предусмотрено и это меня удивляет. Хотя, если бы такой разговор состоялся, то был бы явно в пользу сына😁. Уж что-то, а поговорить он любит😅. И рассуждает часто как взрослый, а по поведению - как будто вчера с пальмы слез🙈🙊.
Поясню ещё почему хочу отдать в школу. Ну в саду на год мы точно не останемся - задолбали болезни без конца, да ещё и ездить далековато. Год сидеть с ним дома - он совсем от рук отобьется, режим весь полетит и с чем мы придем потом к школе? Заниматься с ним сама - я для него не авторитет ни разу, только о ношения испорчу. Хотя ведь уроки все равно придется с ним делать😥. Водить его на подготовишку, так они для таких больших детей либо вечером в 18-19, когда котелок у него уже не варит, либо по выходным, но он на выходных часто ездит с папой к бабушке с дедушкой- тоже не вариант. Остаётся школа: уроки будут с утра, пока свеженький и отдохнувший, ну а потом вечером мы с папой будем огребать по полной, ну да мы уже и так к этому привычные. Опять же: будет меньше болеть - я надэюсь- пойдет на спорт.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 12:31

Дракониха, получается, что вы все решили и просто хотели поддержки в отношении вашего решения)
Пусть все сложится хорошо. Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 12:39

К сожалению, если ребенок частоболеющий, то он и в первом классе частоболеющий, как правило. Пыльных ковров и подушек нет, но новые нагрузки, стрессы, такая же скученность и инфекции...
Я бы этот аргумент не рассматривала. Спорт и серьезные какие-то занятия желательно не начинать в первом классе, лучше или на год раньше, или на год позже, и без них адаптация трудная будет.
  По поводу гимназии - возможно, ему интереснее будет на уроках, в стенах школы, но оцените свои и его силы на предмет выполнения повышенного объема домашки каждый вечер. С тематическими это, как правило, каторга, многочасовой мучительных для всех участников процесс.
И здоровья не добавит, потому что мало времени останется на сон, прогулки на свежем возрасте, ну и опять же нервы и стрессы.
Ну и основное - поведенческих детей из началки сильных школ очень часто выдавливают, вынуждают уйти, потому что они мешают учебному процессу в повышенном темпе. Вы лучше знаете своего ребенка, сможет ли учиться не нарушая дисциплину, не отвлекая учителя и не срывая уроки? Опыта подготовишек в школе у вас нет пока, как я поняла... В любом случае шансов на более адекватное поведение больше будет через год, неважно где - в школе или гимназии.
И еще раз о здоровье - у нас в сильные школы рекомендуют отдавать детей с группой здоровья не меньше 1 и 2, потому что повышенные нагрузки. Будет чаще болеть - пропускать материал, выпадать из коллектива... Подумайте хорошо. И в любом случае постарайтесь до школы оздоровить, особенно летом, больше гулять, свежий воздух, солнышко, запас витамина Д поможет меньше болеть в первом классе.


Последний раз редактировалось: Бирма (Вс 10 Фев 2019 - 12:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 12:40

Дракониха, с гипером дома сидеть я бы тоже не вынесла. У моего младшего были утренние занятия. Много. И только одно вечернее.
Математика, английский, ИЗО, занятия на логику, память, мышление, занятия у дефектолога, физкультура и конструирование. Около 20 академических часов в неделю
Самое главное - научился на дошкольных занятиях сидеть за партой (а не под ней или ходить по кабинету), убирать и доставать вещи из портфеля, поднимать руку, чтобы спросили и поменьше выкрикивать с места.
Учеба ему давалась куда проще, чем эти "элементарные" навыки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 12:48

Рижанка пишет:
С нашей гимназией каждый год чудеса - то только экзамены, дочь в прошли году шла по прописке плюс электронная запись ровно в полночь , сейчас без прописки но ровно в полночь надо успеть записать 😇 чудеса в решете ...

Силли , дети в средней школе учатся до 15.00 при пятидневке, но с допами могут и в 16.00 прийти .
В москве ликвидировали гимназии. Теперь одни школы, несколько лицеев есть, но явно не с 1класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 12:49

Я с Бирмой согласна. Подходы в гимназиях разные.
В нашей построено всё на развитии мышления у детей и методиках педагогов. Поэтому товарищи со странностями и шумностями приходятся ко двору. Зато они веселые, креативные и активные))
В соседней гимназии хорошие результаты выпускников строятся на огромных объемах д/з, большом количестве заданий для закрепления пройденного материала и строгой дисциплине.
Мои товарищи там бы не пришлись ко двору. Старшая (часто болеющая в дошкольном возрасте) просто не справилась бы с такими объемами дз. Ей нужно было в 21-00 лечь спать. А к 19-00 закончить делать уроки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 12:50

AnnanaS пишет:
Дракониха, получается, что вы все решили и просто хотели поддержки в отношении вашего решения)
Пусть все сложится хорошо. Удачи!

Annanas, то что в сад не пойдём - это да, решила. И думаю, что лучше в школу, чем дома. Вопрос в какую школу. Спасибо за понимание и поддержку!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 12:56

Бирма, вы всё очень верно написали. Здоровье у сына - не айс. И группа здоровья будет явно не лучшая, т к. он часто болеющий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 13:01

Cilley пишет:
Дракониха, с гипером дома сидеть я бы тоже не вынесла. У моего младшего были утренние занятия. Много. И только одно вечернее.
Математика, английский, ИЗО, занятия на логику, память, мышление, занятия у дефектолога, физкультура и конструирование. Около 20 академических часов в неделю
Самое главное - научился на дошкольных занятиях сидеть за партой (а не под ней или ходить по кабинету), убирать и доставать вещи из портфеля, поднимать руку, чтобы спросили и поменьше выкрикивать с места.  
Учеба ему давалась куда проще, чем эти "элементарные" навыки.

Cilley, вы ему сама находили все занятия, т.е. это была не подготовительная группа в саду или при школе? И как ему было в первом классе после таких занятий, легче вписывался?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 13:12

Дракониха, мой не ходил в сад. Он ходил в развивайку при Дворце творчества юных.
Разные педагоги вели разные предметы. Кабинетная система. Звонок на занятие и на перемену. Портфели, канцтовары. Парты в кабинетах. Почти как в школе.
К слову, всё бесплатно. Была ещё вечерняя развивайка, с меньшим количество часов в неделю, для садовских детишек. Там были платные занятия (педагоги те же)

Конечно, в школе было легче.
Если бы он в школе учился не болтать весь урок, так что педагог не мог слова вставить.
Или доставать из портфеля принадлежности сам. Все детки доставали сами. А моему либо учитель, либо я.
Или просто делать то, что сказал учитель, а не то что хочется самому. Мой долго не мог понять - зачем? Ему ведь не хочется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 16:00

Cilley пишет:
Дракониха, мой не ходил в сад. Он ходил в развивайку при Дворце творчества юных.
Разные педагоги вели разные предметы. Кабинетная система. Звонок на занятие и на перемену. Портфели, канцтовары. Парты в кабинетах. Почти как в школе
Вот идеальный вариант. Мой так же ходил. Целых два года до школы. Учительница в 1 классе очень радовалась, что ребенок хорошо понимает где урок, а где перемена Laughing
Дракониха, если отдадите в гимназию, надо обязательно иметь запасной вариант, куда можно будет уйти. Домашние задание все равно придется делать во второй половине дня - до 12 учатся только в дворовых школах. Вообще гимназия при СДВГ риск однозначно. Я отдала ребенка в 6,5 в школу ,НО у нас жоховский класс - это сильная программа+мягкая дисциплина+на почерк и помарки смотрят сквозь пальцы. На переменах разрешено бегать и для этого есть условия - очень широкий школьный коридор. Все равно тяжело, сейчас во 2 классе домашку надо делать каждый день по 4! предметам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 19:31

Мой учился в гимназии с 5 класса. И все равно поведение ещё хромало. В 1 классе сидел под партой, срывал уроки, болтал, ходил по классу. Подрался на перемене, разбирались в милиции. В обычной школе, и то учитель его гнобила, а в гимназии съели бы.
Мне кажется, для наших детей в началке главное - желание учиться не убить.
Нормально вести себя мой стал только с 7 класса.
Ну и истощаемость у наших детей большая , с возрастом они все же выносливее становятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 19:49

Цитата :
Конечно, в школе было легче.
Если бы он в школе учился не болтать весь урок, так что педагог не мог слова вставить.
Или доставать из портфеля принадлежности сам. Все детки доставали сами. А моему либо учитель, либо я.
Или просто делать то, что сказал учитель, а не то что хочется самому. Мой долго не мог понять - зачем? Ему ведь не хочется?

Те СДВГ - проблема педагогическая? Как только ребенку нормально объяснить, ЗАЧЕМ, он быстренько научится вести себя как все?
Smile
Здорово-то как! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? - Страница 2 EmptyВс 10 Фев 2019 - 20:15

Дракониха пишет:
Пожарная Лестница пишет:
Цитата :
сама не справлюсь, ибо в организации его занятий я для него не автор лет ни разу
Он меня не воспринимает как источник знаний Laughing
А сейчас так вообще считает себя умнее и учёнее, чем я, и говорит мне это в глаза Laughing
😅
Наверное это и есть пресловутое протестное поведение...
А я как вспомню, так вздрогну, как я пыталась с ним артикуляционной гимнастикой заниматься, а он ни в какую и бегал по потолку(( потом плюнула и пошла искать логопеда. И вот с ней нам реально повезло: за неполных 10 месяцев занятий, да ещё и учитывая, сколько пропусков было из-за болезней, она поставила Жене все-все звуки! Умница просто!
Да и не всегда даже протестное поведение. Им реально сложно сфокусироваться. Все силёнки уходят на это. Быстро истощаются и начинают идти в разнос.
Потом мама для многих детей не педагог. Я с нормотипичным сыном занималась, и говорю "сейчас я не мама, а учительница". А он (ему лет пять было или меньше, хороший покладистый ребенок) с каким то даже испугом как зарыдает: нет, ты мама, мама! У него эти два явления не совмещались: мама это мама, у нее можно поканючить, с ней можно проверять границы или попытаться уговоритьSmile) многие отмечают, что с чужими дети лучше ведут и лучше уши включают.
А мой ребенок он еще такой жук: он учиться будет у тех, кого он считает интересным учителем. Я к таковым не отношусь No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-