Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Тики, навязчивые движения (часть 16)
Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Emptyавтор Девушка без адреса Сегодня в 2:34

» Жалоба
Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Emptyавтор Агава Вчера в 17:18

» Очень нужна ваша помощь
Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Emptyавтор Азалия Вчера в 13:38

» Страттера: опыт применения - 2
Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Emptyавтор ЕленаМи Вчера в 4:55

» Дислексия. Поделитесь опытом.
Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Emptyавтор Водяная лилия Вчера в 1:02

» С какого возраста не страшно отправить в лагерь?
Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Emptyавтор Водяная лилия Сб 10 Апр 2021 - 22:53

» Онлайн группа поддержки для родителей детей с СДВГ и другими особенностями развития
Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Emptyавтор govorusha Пт 9 Апр 2021 - 22:32

» Встреча-семинар для родителей гиперактивных детей в СПб
Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Emptyавтор govorusha Пт 9 Апр 2021 - 22:29

» Мама гиперактивного ребенка. СДВГ как с этим жить
Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Emptyавтор Элиас Пт 9 Апр 2021 - 21:23

» встаем на учет в военкомат
Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Emptyавтор мицу Пт 9 Апр 2021 - 5:18

Мой профиль

Поделиться | 

Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
АвторСообщение
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyПт 26 Фев 2021 - 22:37

Мне хочется программу обучения в колледже по этой (ну или подобной) специальности привести, чтобы понятнее было о чем речь:

Водоснабжение и водоотведение

Программа направлена на теоретическое и практическое изучение основ работ по организации, проведению работ по эксплуатации сооружений и сетей водоснабжения и водоотведения, очистке природных и сточных вод в рамках основных дисциплин и профессинальных модулей:

Инженерная графика
Техническая механика
Электротехника и электроника
Гидравлика
Основы геодезии
Строительные материалы и изделия
Правовое основы профессиональной деятельности
Менеджмент
Информационные технологии в профессиональной деятельности
Разработка технологий и проектирование элементов систем водоснабжения и водоотведения
Эксплуатация оборудования и систем водоснабжения и водоотведения
Очистка и контроль качества природных и сточных вод
Управление производством, качеством и персоналом
В результате освоения программы ты научишься:

Принимать участие в проектировании элементов систем водоснабжения и водоотведения (при проектировании нового строительного участка или введенного в эксплуатацию)
Определять расчетные расходы воды
Разрабатывать технологические схемы очистки воды и обработки осадков (водоочистные сооружения)
Производить оценку технического состояния систем и сооружений водоснабжения и водоотведения
Осуществлять контроль соблюдения технологических режимов природоохранных объектов, сбросов сточных вод, экологических стандартов и нормативов
Выполнять работы по очистке природных и сточных вод и контролю качественных показателей (разработка технологического процесса по очистке природных и сточных вод; выполнение химических и микробиологических анализов по контролю качества воды)
Производить расчеты элементов систем водоснабжения и водоотведения
Разрабатывать чертежи элементов систем водоснабжения и водоотведения
Определять, анализировать и планировать технико-экономические показатели систем водоснабжения и водоотведения и многому другому!

Это же очень сложная программа Sad . Фактически, работу по специальности (не обучение) осилит только человек с техническим складом ума, влюбленный во все эти железяки, трубы, фитинги и прочее. Учится сложно, и тоже этот профиль больше для математиков, чем для гуманитариев.
Это я все к тому, Ларис, что Костя умница, он преодолевает действительно непреодолимые, казалось бы, горы. Да, тяжело Sad , обидно Sad , но отступать никак нельзя. Я всегда считала и считаю, что любые знания только в плюс, даже если кажется, что они в твоей жизни вообще не пригодятся. Да ты и сама это прекрасно знаешь. Будет ли Костя работать по специальности? Ну ведь сейчас не это главное, главное ее получить, в смысле диплом. А дальше? - ну вот большинство выпускников колледжей по специальности не работают Sad . И далеко не все потому, что не хотят, не нравится, а еще очень многие потому, что не конкурентоспосбны на рынке труда Sad . Если что, то я даже не по сыну сужу, а по его одногруппникам, еще на этапе дипломной практики работодатели почти всем свое "фи" сказали Sad . Поэтому, вполне возможно, что и Костя не будет Silent , потому что сложно, на самом деле. Ну не будет по этой специальности работать, значит найдет то, что ему по душе, с чем он будет справлятся.
Вы большие молодцы оба с ним Love , такой путь преодолели, если оглянуться назад. Всё будет хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyПт 26 Фев 2021 - 23:23

Тоторо, я тоже думаю, что у Кости все получится. Flower
Да, тяжело, сложно, через не могу. Но вы с ним большие молодцы.
На самом деле, мне кажется, что устроиться по специальности Костя тоже сможет. В работе используются далеко не все элементы теоретического обучения. Например, операторы в Водоканале следят за показаниями приборов и обслуживают оборудование по утверждённой инструкции. Сварка труб и проектирование систем водоснабжения для их работы нужны только для общего развития.
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyСб 27 Фев 2021 - 3:34

Спасибо,девоньки, за добрые слова.
Нам предложили если что, дублировать второй год вернувшись на полиграфическое отделение.
Пока учимся. Исключать не будут,ну разве что сам уйдет.
Водяная лилия

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyСб 27 Фев 2021 - 5:08

Мне кажется, это нормально, когда на практике студент понимает свои ограничения. Это грустно, конечно, но не конец света. Я на практике поняла, что работать по профессии не смогу, и не работала.
малёк

малёк

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyСб 27 Фев 2021 - 5:14

Тоторо, полиграфия Косте нравилась, вернуться туда, раз колледж предлагает продублировать год, не желаете? Мне кажется, что шансов трудоустоиться по специальности больше, и предметы более доступные для изучения. Той учительницы литературы, которая пошла на принцип, я так понимаю, уже нет?
Крошка

Крошка

География : Россия
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyСб 27 Фев 2021 - 5:23

Малек, рынок полиграфии из года в год сокращается. Каждый год печатают меньше на бумаге, все уходит в интернет. Особенно реклама, она занимала львиную долю всей полиграфии.
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyСб 27 Фев 2021 - 5:31

Полиграфия это еще и упаковка, этикетки и пр. В пищевке полиграфии очень много.
малёк

малёк

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyСб 27 Фев 2021 - 5:50

Да, полиграфия уже давно не только книги и журналы, это и широкоформатная печать наружной рекламы и флексографическая печать на упаковке.
Cilley

Cilley

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyСб 27 Фев 2021 - 6:04

Тоторо, Вы с Костей молодцы.
ИнжеГраф и ТеорМех для многих непростые предметы.

Курсы по инжеграфу вещь совершенно необходимая для тех, у кого в школе черчения не было. У дочки почти вся группа на такие платные курсы пошла - черчение мало где дают в школе. После курсов было много проще людям.

А теормех.. Есть преподаватели, которые объясняют предмет так, что кажется - как это можно не понять - элементарно же. А есть другие. Если в колледже - "другой", то репетитор очень нужен.
Дочка свои конспекты по теормеху скидывала подружке, которая училась в другом городе. Там преподаватель был "другой", не ставящий целью объяснить так, чтобы понял каждый.

Вы всё делаете правильно. Flower

Насчет препода, что "не видит парня в профессии"... Ну, не видит и не видит. В будущее мало кому дано заглянуть. Если бы всех "вангователей" слушали, где бы мы были все? ))

Иней

Иней

География : Москва
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyСб 27 Фев 2021 - 6:41

А Косте то самому что больше нравится?

Я бы с муфтами и трубами с радостью точно не носилась, а ему нравится. Как вспомню всякие насосы, волноводы и прочее....

Малек, мне кажется, что эта специальность не для математиков, а для ребят больше инженерного склада.
Тоторо

Тоторо

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyСб 27 Фев 2021 - 7:58

Мне казалось,Косте нравится нынешнее его занятие на практике.
А куратору он сказал-в мое отсутствие-что ему главное,чтобы маму не огорчать...
Крошка

Крошка

Владислав - 2009 .

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyСб 27 Фев 2021 - 16:32

малёк пишет:
Да, полиграфия уже давно не только книги и журналы, это и широкоформатная печать наружной рекламы и флексографическая печать на упаковке.
Возможно в Питере больше возможности устроится. Хотя я бы придирчиво посмотрела на вакансии по обоим направлениям и попробовала бы понять, где потребность в специалистах бОльшая и соответственно более легкое вхождение в профессию. Если уж мучиться и вкладываться, то с большей вероятностью трудоустроиться.
Например у мужа на заводе нужны специалисты и завод готов с возиться с молодыми, а вот юристов, например, избыток и работадателям нужны только готовые спспециалисты, желательно с опытом и за низкую зарплату.
Крошка

Крошка

Владислав - 2009 .

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyСб 27 Фев 2021 - 16:34

Тоторо пишет:
Какой он у вас хороший молодой человек. Flower
Тоторо

Тоторо

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyСб 27 Фев 2021 - 19:00

Крошка
Он очень хороший. Я его слушаю,понимаю что у него кризис самоосознания в духе "для чего живу я и в чем смысл жизни", и он очень верно рассуждает и ...настолько глубоко,что я не знаю,что ему и сказать-сама не знаю ответов. Но, вероятно, просто с ребенком стоит говорить.

Полиграфия-малек верно пишет-это вовсе не только книги, газеты и бумажные флаеры. Это даже линолеум, бумага для создания ламината, печать на фарфоре и фаянсе и текстиле и много что.
Но вот нынешняя специальность более востребована. Как малек написала, еще и воздуховоды и воздухоотводы, уже я прослушала от Кости про принудительную и естественную вентиляцию объектов.
Янтарь

Янтарь

География : РФ
Г.р. детей : 2006

Прежний ник : Эмбер

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyВс 28 Фев 2021 - 6:07

Тоторо пишет:

Топором. Поговорите с Костей что он хочет.
Уж инженерная графика и физика ему точно не понадобятся. Они и 97% инженеров в коммунальной сфере то не нужны.
Все что надо для работы это придет с опытом.
Главное получается ли руками работать и нравится ли ему это.
Мой бы точно не смог. Руки не из того места.

Тоторо

Тоторо

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 EmptyВт 2 Мар 2021 - 6:35

Янтарь
Как раз руками ему нравится работать.
Черчение сходил первое занятие, педагог тот же,что ведет у них инжерную графику.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо   Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо - Страница 13 Empty

Жизнь после школы или куда же нам теперь податься. Тема Тоторо

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-