Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ранняя подростковость. Дивергентность?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 2:04

Агава пишет:
Лестница, там, где ребенку уютно и интересно, он и сам будет стараться себя в рамках держать.
Именно потому, что данное место и люди для него ценны.  Авторитетный взрослый - это не обязательно командование и дисциплина насаждаемая насильно.

Да это всё понятно. Но мы же говорим в контексте кадетских корпусов и спортивных школ. Мне не нравится слово насильно, но и там и там командир/тренер непререкаемый авторитет. Подчинение приказу вышестоящего не  обсуждается.
Четкая иерархия. И с детьми, пытающимися захватить власть, это может работать какое то время, и укреплять их в мысли: кто сильный тот и прав, у кого авторитет, тот и рулит.
Я конечно не волшебник, а только учусь, и мне хотя бы надо прочитать книгу; но к ним вроде как применяется стратегия "не реагировать, не давать оценок", что плоховыполнимо в условиях, когда требуемое проигнорировано в присутствии еще кучки детей (команды, подразделения).
Ну вот иой не выполнил требование, ему дали наряд вне очереди. Он не пошел в наряд--отправили на гауптвахту. (не знаю, как в спорте). Короче, мы такое с мужем пробовали, не работает. Отбудет наказание и скажет ещё "а мне плевать".
Вернуться к началу Перейти вниз
OSA



География : Россия\Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 76
Регистрация : 2018-04-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 9:23

Агава. у Осина мы как раз не были. У Осина РАС, а РАС и Аспергера у ребенка нет. Мы в первую очередь проверяли все разновидности аутизма.
Стрельбу пробовали. По спортивному тестирование стрельба на первом месте вышла. Правда, остановились на стрельбе из лука. Были в школе при "Спартаке", кажется. Но не идет. Сконцентрироваться не может. Тренер сказал, что бесполезно мучить всех.
Ваша ссылка не работает - ошибка 404. Если есть актуальная. то я свожу, конечно.

Почему Вы решили, что я отметаю спортшколу - 6 раз в неделю ездит. Футбол. Как раз совет врача был - в футбол, т.к. там взаимодействия с другими - приемо-передачи , защита. В этом году начал заниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
OSA



География : Россия\Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 76
Регистрация : 2018-04-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 9:37

Пожарная Лестница, у нас 4 тип, но без жажды власти. Просто, не сдамся. Власти нет, т.к. раньше дети не особо интересовали - все больше устройства. Только с этого года стали интересны дети. Гулять начал, играть. Мы проверяли аутизм, т.к. он все по домам и машинам специализировался )). Но ему было, просто, скучно играть. А тут начал играть. Возможно, прочувствует и роль лидера. По всем тестам - независимый лидер.
А про книжку очень интересно. Вы очень интересно написали. Можно подробней? Может в личке? Этого мы не пробовали!!! Просто, читаешь, и понимаешь "было", "делали", а вот этого не пробовали.
Только и моему лидерские курсы пока не светят - ему СКУЧНО. Управлять скучно. Он раскусывает алгоритм и тут же проверяет, а что будет, если нарушить. Если что-то запрещенное, то помогает объяснить - нарушение, а если мешает, но не запрещено, то пойдут вариации...
Как Вы планируете реализовывать? Напишите в личку?
Вернуться к началу Перейти вниз
OSA



География : Россия\Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 76
Регистрация : 2018-04-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 9:45

Пыль, очень хорошо понимаю Вас.
У нас есть границы, но границы, приводящие к опасным ситуациям старается соблюдать, а все остальные - проверяет.
Ну. и еще есть то, что выходит механически - качание на стуле, качание ногой, поет, когда устал и т.п. Тут ведь тоже границы.
Из-за одних сплошных границ в голове у него каша уже. Если в школе наорут из-за песен, а потом поставят еще какую-то границу, то уже срабатывает фильтр. Одни сплошные границы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 10:49

Лестница, спасибо! Буду искать. На английском книга сложно написана?

OSA - здорово, что футбол нравится. Прочитала, что нравились механизмы Вашему - знакомо. Не пробовали робототехнику? Но не лего, а ардуино?

Ещё вчера ночью уже вспомнила - есть курсы коучинга. Я была на одном занятии, мне показалось, что моему бы это было полезно. Но мой мелковат. На будущее себе записала. И тренер, который ведёт курсы, сама сказала, что детей тоже записывают. Может, попробовать?

Я своему очень многие вещи объясняю. Именно так, как Пыль описывает - иногда в лицах. И про то, что правила нужны - тоже проходили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 11:00

Кстати, про практики типа инициаций. Изучала когда-то эти вещи. Я о своём иногда тоже думаю, что что-то похожее могло бы помочь, но здесь есть нюанс. Предположим, такая ситуация - инициация - произошла. А что дальше? Ребёнок вернётся в привычную среду? Результата не будет. В привычной системе взаимоотношений его так сказать точка сборки вернётся к исходному состоянию.

Если обратиться к историческим практикам инициаций, ребёнок/человек, прошедший инициацию, к привычной среде не возвращался. У него статус был другой, обязанности и права тоже менялись. В некоторых случаях окружение менялось.

Т.е. если инициация произошла, ребёнок в привычную среду не должен возвращаться. Это сложнее сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
OSA



География : Россия\Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 76
Регистрация : 2018-04-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 11:14

Solaris, робототехникой занимался с 6 лет. Сейчас 3-й год в музее космонавтики на инженерных курсах. Там электроь=техника, программирование и еще что-то.
Но это уже последний год.
Поступил в Планетарий, но время совпадает с футболом. Вероятно, не будет ходить - ФУТБОЛ, великий и могучий. первый год такое.
9- совсем не мелкий! В 9 на электротехнику записывают. Они там такие схемы со светильниками делают!!! Паяют! Совсем не мелкий!
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 11:42

OSA, круто! Молодец мальчик! Да, понимаю, почему Вам про инициацию говорят. Smile

Мой мелковат для коучинга. А в плане робототехники/электроники - лет с 6 у него был интерес. И электроника, и паять, и робототехника. Сейчас чуть подостыл. Его надо отдать куда-нибудь (дома есть всякие конструкторы, и электроника, и ардуино, и паяльник, но он не занимается сам по себе), но пока не до этого. Есть в планах. Чуть разгребу свои проблемы, и отправлю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 12:03

http://www.uor2.ru/about/
Странно, у меня ссылка открывпется.

Если так плотно футбол, то можно и не добавлять и не менять ничего. Просто в теме написал кто-то, что спорт всего часовые занятия, поэтому ребенок не устает и не показывает себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 12:26

Агава, это я писала. Но я писала не столько о том, что ребёнок не устаёт.

Спорт - это деятельность принципиально другая. Это не школа. Во-первых. Во-вторых, это выбор ребёнка. Это совершенно другая ситуация. Их нельзя сравнивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 12:44

Не всегда изначально выбор ребенка. Заинтересовать - работа тренера. Если таки ребенок хотел сам именно жтот вид спорта, то вообще здорово.
Вернуться к началу Перейти вниз
OSA



География : Россия\Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 76
Регистрация : 2018-04-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 13:05

Да не здорово, если на домашнее обучение хотят перевести.
Когда мы говорим о детишках, то, вроде все хорошо. А по факту то плохо.
И иногда есть надежда на чудо, что кто-то знает не тривиальный метод. Вот это чудо, я ищу. )) Глупо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyВс 21 Окт 2018 - 17:04

ОСА, я книжку заказала, буду читать. 
Насчёт реализовывать пока чёткого плана нет.
Вот буквально вчера ходили к психологу, очень хорошему, практику наверное начинал еще при Джимми Картере. Пиэйчди и всё такое. Не за диагностикой (мы ее уже провели), а именно консультация вот по таким "общим" проблемам.
Ну и что вы думаете? Вердикт: у вас очень интересный ребенок. Такой умный. Вы в курсе?
Ага. Мы знаем, что чудесный, только нормальные дети с ним дружить или не хотчт или не могут, и он один как перст.
У нас пока на повестке дня группы по развитию социальных навыков.
Вернуться к началу Перейти вниз
natalusha

natalusha

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 СДВГ

Сообщения : 3875
Регистрация : 2014-10-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 4 EmptyПн 22 Окт 2018 - 21:08

Лесенка, Аким ещё зазвездит!!! Уверена!!!! А друзья позже появятся... Может там и дружить не с кем... Уровень детей не интересен для Акима... У него другие интересы... Нужно подождать!!! Лишь бы ребенок не загонялся на этот счёт...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ранняя подростковость. Дивергентность?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-