Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ранняя подростковость. Дивергентность?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
OSA



География : Россия\Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 76
Регистрация : 2018-04-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 14:39

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 16:07

OSA, мой младше Вашего. Специалиста точно не посоветую, но. Есть теория, расскажу - вдруг чем-то поможет, на нужную мысль натолкнёт.

Когда в последний раз мы были у психиатра, она объяснила свою точку зрения на состояние ребёнка - сложное сочетание факторов: СДВГ, собственный темперамент, истощаемость, какая-то слабая органика, свой сложный характер, высокий интеллект и расслабленность семейным обучением, плюсом к неврозу. Всё это переплетается и даёт синергетический эффект. Т.е. это сложная система факторов, которые влияют друг на друга и усиливают друг друга. И нет здесь простого решения.

Наблюдая за ребёнком, я с таким объяснением согласна. Исходя из объяснения, нужно и выход из этого положения делать системным. Со сложным подбором всяких факторов и т.п. Прямо выписывая на бумаге и анализируя, что на что влияет, что первично/вторично. Не знаю, кто может так сделать и разложить по полочкам, честно. Возможно, это не один специалист, а несколько, которые работают вместе с одним ребёнком.

Со школой сложный вопрос. Ощущение такое, что у него по поводу этой школы принято решение - что эта школа не для него. Поэтому он чудит и чудить будет. Увы. У моего сына похожее отношение именно к школе. Причём он не против именно принципиально школ, но когда говорю, что пойдёт туда учиться, он сразу предупреждает, что ничего хорошего из этого не выйдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
OSA



География : Россия\Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 76
Регистрация : 2018-04-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 16:16

Solaris, да. у нас тоже самое. С похожими характеристиками. Но в школу ходит на индивидуалку. Пока. Не хотим забирать на домашнее - 7 класс. Уже трудно будет.
Да, именно такое и ищу.
Одна из рекомендаций - отправить в опасное путешествие, что-то типа инициации. Должно мозги вставить. Но куда же отправить?!
Судя по откликам, впереди безнадега. Будем пытаться "пережить"...
Вы как выживаете? ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 17:24

Цитата :
К нас именно "эксперименты" с просмотром реакции, ну еще "выпендреж". Ярко выраженной асоциальности, курения и т.п. нет.
Мой очень любит меня потроллить на тему "пить/курить". Так, между делом: вчера увидел у меня на работе зажигалку в виде водочной бутылки и заявил: мне такая нужна. Тут главное тему не развивать. Иначе получишь: "может мне понравится курить и я буду, и ты ничего с этим не поделаешь". И даже фразами "здравствуй, рак" не испугаешь, в ответ будет: чтож, мы все когда нибудь умрём.
Вообще, он может быть ужасно противным с собеседником, но если что то на него найдет, может быть вполне милым и приятным.


В школе с учителями по разному. С классным руководителем нмв не сложилось. Это молодой мужик, интересный, творческий, играет детям на гитаре, и он, кстати, основал в школе социальный клуб, где мой не прижился.
Лучше всего у моего с учителем обществознания. Но тот, по характеристике моего мужа "выпендрежник". Муж первый раз его увидел год назад на собрании и надавал едких характеристик.
Этот учитель сказал про моего сына, что он гений))))сын считает учителя эрудитом. Ну вот, два, такскать, гения))))
Другие предметники женщины, кроме физрука. Физрук есть физрук, тут всё понятно))
С ними у сына нейтрально.
После уч. обществознания вторая по значимости учитель, которая занимается с ними компьютером и фотошопом. По моим впечатлениям она гиперный гипер))) и фонтан.
Извините за длинный пост.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 17:31

OSA пишет:

Последняя консультация была по скайпу с Мурашовой. она может дать хороший совет, "а дальше сами". Психолог интересный, но не наш случай. Советов нам мало.
Мы "рисовали яйца", "искали место в мире", но ребенок быстро все раскусил. Дальше все. Она помочь не может. "Ищите москвичей".
Это не к тому, чтоб "не нарываться". Повторю - психолог хороший.
Круто.
А какие были советы, если не секрет?
Вернуться к началу Перейти вниз
OSA



География : Россия\Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 76
Регистрация : 2018-04-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 17:59

Здорово, что он у Вас в школе. И ладит с учителями и детьми )). Чудо!!!

Советы дельные - как быстро научиться разбираться в людях, быстро находить подход, понимать. Как тренироваться общению. Практические советы по дрессировке ребенка. Доступный тренинг - на пальцах. Но наш просек алгоритм и стал "динамить". Это способ тролить у нас.
Советы у нее очень хорошие. Нам не подошло только. Хотя ребенку очень понравилось и он хочет продолжения. Про животных поговорили они...
С 2018 года она по скайпу принимает. Все разумно, доступно, адекватно)).
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 18:14

OSA, у вас мальчик 11,5 лет - в 7 классе? Он у вас так рано в школу пошел, самый маленький в классе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 18:37

Пожарная Лестница пишет:
Агава пишет:
Абсолютно нет.
Ну тогда мне не очень понятна вот эта реплика 
Цитата :
Вы же взялись отвечать за топикстартера
Smile 
Я взяла на себя эту смелость отвечать за топикстартера один единственный  раз, когда вы спросили про кадетку, почему такая уверенность, что ребенка туда не возьмут.
Мой ребенок в какой то момент начал вести себя так, как будто все люди, включая нас, родителей, это часть его эксперимента. Люди в роли подопытных кроликов. А в другом, что соответствовало возрасту, деградирует. И специалисты не видят, вот в чем засада. 
Видимо для этого действительно нужна какая то особая профессиональная чуялка.
Мне показалось, что у Осы схожая ситуация и мне реально интересно, что она напишет, что напишут ей.
Это единственная причина, по которой я отмечаюсь в теме.
Надеюсь на понимание Smile

Просто потому, что я все вопросы адресовала ОСЕ. А ответов от нее не было.
Зато были от вас. Ваш вариант тоже интересен, но более понятен - для детей с РАС странное, выходящее за рамки нормы поведение характерно. А у ребенка хозяйки темы нет ни РАС, ни рядом стоящих РЛ типа шизоидности. То есть, больше похоже на нарочитую демонстративность с целью получить желаемое. Ибо проявляется в одних местах, а в других ребенок вполне себе адекватен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 18:51

Цитата :
Советы дельные - как быстро научиться разбираться в людях, быстро находить подход, понимать. Как тренироваться общению.
Ну да. Как то обо всём и ни о чём((


С детьми у моего плохо, увы. И часть учителей его скажем так, терпит.
Очень многие люди относятся к моему сыну с неприязнью.
Оса, желаю вам найти спеца, с практическими и работающими методиками.
М.б вам поискать кого то, кто работает с детьми с опережающим развитием, поицельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 18:53

Solaris пишет:


Когда в последний раз мы были у психиатра, она объяснила свою точку зрения на состояние ребёнка - сложное сочетание факторов: СДВГ, собственный темперамент, истощаемость, какая-то слабая органика, свой сложный характер, высокий интеллект и расслабленность семейным обучением, плюсом к неврозу. Всё это переплетается и даёт синергетический эффект. Т.е. это сложная система факторов, которые влияют друг на друга и усиливают друг друга.

Формула формирования психопатоподобного склада.
Солярис, вот вы сами написали то, что я подчеркнула среди прочего.
Я не против семейного.
Но это ужасный труд - держать границы с таким ребенком.

Вот все в один голос часто " сдвг и все и нет ничего".
Ну так известно, что для СДВГ хорошо подходит структурированная внешняя среда , очерчивающая границы дозволенного: спорт, и далее назовем условно "кадетка" - ну т.е. принцип рамок.

В школе почему не всегда получается. В российской именно. Потому что у нас и семейное и надомное и прочее чего изволите. Школа вопит чуть что - забирайте и перевешивает на родителя. Родитель за голову " он не может". И это "он не может" зависит именно от границы резиновой: индивидуальное, надомное т т.п.
В странах , где нет этого выбора , в школу ходят все.
Где граница жесткая - все "могут".

Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 18:58

OSA пишет:
Хотя ребенку очень понравилось и он хочет продолжения.

Представляю. Такая интересная женщина занимает мальчика и ищет подходы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 20:44

Дрим пишет:

Солярис, вот вы сами написали то, что я подчеркнула среди прочего.
Я не против семейного.
Но это ужасный труд - держать границы с таким ребенком.


Дрим, я забрала на семейное, потому что в школе отказались с ним работать. А у ребёнка на фоне невроза "поехала" речь и продолжать эксперименты с подбором учителя я не рискнула.

Вы правы, это адский труд - держать границы с ребёнком, который постоянно их проверяет. И ад - совмещать работу и обучение протестного ребёнка. Сказать, что я устала - наверное, ничего не сказать. Но не работать я не могу - я одна. Папе сына в принципе глубоко фиолетово до моих проблем и проблем сына.
И сына в школу сейчас тоже не могу вернуть.  

Я хочу, чтобы он учился в школе. И со следующего года есть в планах хотя бы частичное какое-то возвращение. Я очень надеюсь, что хоть в чём-то будет проще через год. Хотя бы чуть меньше будет импульсивности.

Ребёнок не всё время со мной. Есть музыкалка. Сейчас добавила танцы (если сына не выгонят, конечно). Очень надеюсь, что снова сможет заниматься с ним репетитор. Я по максимуму включаю других людей. Настолько, насколько могу оплатить.

Для меня семейное обучение - не развлечение. Мне сама по себе эта идея нравится, но: когда не работаешь и ребёнок нейротипичный. Это не мой случай.

OSA, я выживаю. Именно. Ко всему вышенаписанному мой товарищ просто скачет и шумит с утра до ночи...

Для себя я поняла, что самое лучшее, что я могу сделать, - чтобы ребёнок был как можно больше не со мной. И вне дома. Печаль в том, что он истощаемый. Мои финансовые ресурсы - пока тоже, увы.

Кстати, мне кажется, что было бы хорошо для ребёнка иметь цель. Свою, собственную. Что-то, что его заводит. Осталось только цель эту найти.

Хотя... У моего есть цель. Стать видеоблогером + заработать денег. Пару дней назад решил начать с раздачи листовок... Обошёл все магазины поблизости. Кто-то ему даже не отказал.
Вернуться к началу Перейти вниз
OSA



География : Россия\Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 76
Регистрация : 2018-04-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 21:55

Агава, проблемы везде. Но в кружках и спортивной школе есть алгоритм решения, а в школе - нет. Я ведь ответила - кадетская школа не подойдет. Поведение очень точно описали Solaris и Пожарная Лестница. Ребенок не хочет в кадетскую школу, значит не напишет тест. И если вдруг попадет, то устроит такое шоу, что будет выставлен. Даже не специально устроит, просто, в стрессовой ситуации самоконтроль ослабевает. И "Остапа несет". "Истощаемая" нервная система. В школе нужен постоянный самоконтроль. Плюс -он белая ворона. Замечания типа "пел на перемене", "бегал по коридору", "пил на ходу и пролил воду", "опоздал на урок", "не занимался на уроке, сказал, что не может сосредоточиться", "упал со стула (стулом)" и т.д. и т.п. Больше давление - больше реакция. Плюс "дурацкие шутки", плюс вечные эксперименты.
Агава, что Вы хотели увидеть в ответе? Подтверждение диагноза? Да, СДВГ. Контролируем не появились побочные диагнозы. Но и без побочных диагнозов не все в порядке в жизни.
По описанию, откликнулись с 2-мя похожими случаями. но тоже нет решения. Беда! Может, все же у кого-то есть алгоритм решения? Спрашиваю, т.к. идеи закончились.
Вернуться к началу Перейти вниз
OSA



География : Россия\Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 76
Регистрация : 2018-04-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 22:03

Solaris, все близко и понятно. У нас футбол 6 раз в неделю. В этом году заявил, что хочет стать футболистом (после инженера, дизайнера и повара). Поступил в школу. Сам ездит. Про цель очень хорошо понимаю. Нам советуют еще "инициацию" - попадание в трудные условия на короткое время с последующим признанием взрослости... Но как это проделать?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 22:16

Цитата :
Агава, что Вы хотели увидеть в ответе?
Вашего ребенка. Smile Изначально вы написали, что только СДВГ и некая необычная поведенческая нетакость, проявляющаяся в основном в школе. Без каких-то иных диагнозов. Сейчас повторили написанное ранее.
я просто знаю, что СДВГ у ребенка Лестницы - добавка к РАС. А РАС - это более сложное нарушение , чем СДВГ, в плане социального взаимодействия в первую очередь. И некоторая экстравагантность для детей с РАС - всего лишь проявление этого самого нарушения/непонимания социальных ролей.
Лестнице мне бы и в голову не пришло написать про кадетку, разумеется. Звучало бы как издевательство. Но вы были и у Осина, как я поняла. И Осин не увидел РАС, а увидел СДВГ.

Дрим выше уже написала, что детям с СДВГ нужны понятные и четкие правила, режим и физнагрузка. Кадетка как вариант, как ни странно, но иногда срабатывает в огромный плюс таким детям. Но считаете, что ребенок не захочет (а не захочет не равно не сможет, все-таки), значит не вариант для вас.

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 22:27

И еще... Гогоша давно не заходила на форум. ее ребенок как раз умел выдавать нечто необычное в классе и не только. и учился, разумеется, на семейном со второго (что ли ) класса.
Гогоша отдала ребенка сюда http://www.uor2.ru/about/, на пулевую стрельбу.
Девушки-тренера там оказались замечательные. Для того, чтоб научиться стрелять, нужна хорошая ОФП, умение быстро успокоить себя, умение сосредотачиваться, самоконтроль.
занятия в школе достаточно серьезные. Обучают всему, коллектив приятный, молодежный.
Ну и парень вышел в школу. в класс. Ездил летом в спорт-лагеря, влился в коллектив. все хорошо сейчас.
Не отметайте сразу вариант спортшколы. скорее, есть более раскрученные и востребованные виды спорта, где существует жесткий отбор и отсев. а есть менее популярные. и в них готовы работать не только с обычными детьми, но и с гиперами в тч.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 22:48

Имхо имховое конечно, но дисциплина и четкие рамки для детей с поведенческими проблемами и желанием руководить всеми--это часто заблуждение.
ОСА, не знаю, поможет ли вам мой пост, напишу что у меня в планах. Мы сейчас ждем результатов психологического тестирования с рекомендациями, но кроме этого хочу заказать и тщательно изучить книгу Динкмайера STEP
Я не знаю, есть ли русский перевод. По идее должен быть, книга не нова.
В трех словах: согласно концепции Динкмайера, есть четыре типа протестных поведенческих детей.
Первый почти барклиевский сдвг-шка: он ищет внимания. Поскольку позитивного внимания не получает, питается негативным.
Второй и третий типы больше связаны с наличием внутренней проблемы и взаимоотношением с окружающими: 2) мститель (он в оппозиции и воздает всем) 3) ребенок, который сдался (потому что что бы ни сделал на вас не угодить).
И четвертый типчик, весьма интересный: по английски называется controlling child. Все что ему нужно, чистая незамутнённая власть, он вам не сдасться ни за что и ни по чем. Это именно те, которые будут сопротивляться до последнего, но не дадут вам решать за него.
И к каждому своя стратегия.И вот этот типчик не дисциплинировать НИКАК.
Т.е вот если следовать этой концепции, надо определить, что в основе поведения.
И этим 'какбэ' призвана заниматься семейная психология.
А еще я тут Быкова слушала, так вот он рассказывал, что дети, которых выталкивает школа, коллектив--это дети с лидерскими задатками, потенциальные "вожаки".
В некоторых ситуациях такого ребенка полезно записать на хорошие лидерские курсы.(это уже "от себя)))
С моим в силу диагноза лидерские курсы пока не светят, а вот Динкмайера попробую осилить)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 23:29

Лестница, там, где ребенку уютно и интересно, он и сам будет стараться себя в рамках держать.
Именно потому, что данное место и люди для него ценны. Авторитетный взрослый - это не обязательно командование и дисциплина насаждаемая насильно.

вот честно, далеко не всегда может помочь только психолог и взрослый, который ищет подход любой ценой. Умный ребенок прекрасно отфильтрует, где ему выгодно запрятать свои творческие приемчики и показать себя совсем в другом свете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 23:39

Пожарная Лестница пишет:
Имхо имховое конечно, но дисциплина и четкие рамки для детей с поведенческими проблемами и желанием руководить всеми--это часто заблуждение.

+100

Да, я тоже так вижу ситуацию. Я много раз видела вот эти "дисциплина и жёсткие рамки" по отношению к моему сыну. И всякий раз это заканчивалось весьма и весьма плохо.

Правда, это ПЕРВОЕ, что делают воспитатели, учителя, взрослые с такими детьми. Последствия катастрофичны. Sad Чем сильнее давление, тем сильнее сопротивление.

Спасибо, Лестница. Flower Попробую найти книгу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 23:52

Пожарная Лестница пишет:

И четвертый типчик, весьма интересный: по английски называется controlling child. Все что ему нужно, чистая незамутнённая власть, он вам не сдасться ни за что и ни по чем. Это именно те, которые будут сопротивляться до последнего, но не дадут вам решать за него.
И вот этот типчик не дисциплинировать НИКАК.
Ооооо... У моей в самый разгар протестности (9-11 лет) доходило до смешного, я только открывала рот и начинала доброжелательно:"Послушай, а давай...", а мне в ответ гарантировано рявкали:"Нет!!!", даже не услышав, что я предлагаю (ну, там, что-нибудь вкусное съесть, например).
С возрастом, конечно, намного легче стало. Я это связываю с развитием логического мышления, способности анализировать ситуацию. Сейчас дочь вполне способна делать многие вещи, которые делать совсем не хочется, если она понимает, для чего это надо или какие последствия будет иметь неделание))). Но сколько я всяких житейских, учебных, школьных, социальных (в том числе, на государственном уровне))) ситуаций ей разъяснила, разжевала и в рот положила в свое время... Как язык не отсох))). И сейчас продолжаю разъяснять, чудесно уже то, что обращается в случаях непонимания. Вот это я ценю, честно.


Последний раз редактировалось: Пыль (Вс 21 Окт 2018 - 0:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 23:54

У  меня ребенок-лидер  и хороший организатор.  При этом я вижу, что четко обозначенные границы для нее это фактор снижения тревожности.  Границы это игра по правилам, которые  не будут хаотично и нелогично меняться.  И да, согласна с Агавой,  дисциплина и рамки  не равны насилию.  Это  контракт  с понятными пунктами, который все согласились выполнять.

Нарушение границ  гарантированно приводит к разносу.

Пыль, да, не успеваешь что-то сказать, сразу получаешь агрессивное и категоричное "нет". У нас, к моей великой радости, такое бывает только в плохие времена, не постоянно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyСб 20 Окт 2018 - 23:56

Солярис, по английски название такое
Don Dinkmeyer Sr. and 2 more
[size=30]The Parent's Handbook: Systematic Training for Effective Parenting[/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyВс 21 Окт 2018 - 0:30

Dion McCeht пишет:
У  меня ребенок-лидер  и хороший организатор.  При этом я вижу, что четко обозначенные границы для нее это фактор снижения тревожности.  Границы это игра по правилам, которые  не будут хаотично и нелогично меняться.  И да, согласна с Агавой,  дисциплина и рамки  не равны насилию.  Это  контракт  с понятными пунктами, который все согласились выполнять.

Нарушение границ  гарантированно приводит к разносу.
В моем случае самым сложным оказалось убедить человека в необходимости этих правил и игры по ним(((. "Правила или мои/в мою пользу, или это плохие/неправильные правила". Тревожности, кстати, за дочерью не наблюдалось, скорее, недопонимание мирового порядка))), во всяком случае, мне про тревожность никто из психологов и психиатров не говорил...
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyВс 21 Окт 2018 - 0:33

У  нас если правила понятные, не обидные  и границы прочны (  проверят обязательно),  то  все в порядке. Но это сейчас. Раньше было сложнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Ранняя подростковость. Дивергентность?   Ранняя подростковость. Дивергентность? - Страница 3 EmptyВс 21 Окт 2018 - 0:59

А мне вот приходилось спектакли в лицах разыгрывать, чтобы человека убедить, что подниматься по одной лестнице в школе, а спускаться по другой - это разумно, потому что, когда потоки бегущих учеников пересекаются в ограниченном и неровном пространстве, возможны заторы и травмы. В ответ стеклянные глаза и непонимание - я же не ношусь по лестнице, я че, дура? А другие? Это их проблемы, ахаха...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ранняя подростковость. Дивергентность?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-