Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 19 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyВт 30 Окт 2018 - 12:06

anya пишет:
Vita пишет:
Вахмурка, ты геройская мать. Мало кто смог бы так.

+100 Вахмурка, я офигеваю, какая же ты крутая.

Да ладно, девушки. Засмущали совсем... Ничего сверхкрутого я не делаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyВт 30 Окт 2018 - 13:27

Присоединяюсь к девочкам. Здорово у Вас получается! Good

У нас так не получается, увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyВт 30 Окт 2018 - 14:39

Vahmurka пишет:
Сурок пишет:
Если ребёнок сам хочет,не стоит сдерживать и на программу смотреть. Я так отказалась своего читать учить в 5 лет,а в 6 он сам отказался.
В физматклассах идут с опережением программы на год. Так что вполне можно брать побольше материала.

Сурок, я бы на нее и вообще не смотрела, но надо закрывать триместр, а там эта гребаная геометрия торчит, как гвоздь в ботинке. Поэтому вот надо изучить и сдать, пока триместр не закончился, а завтра спокойно продолжим заниматься в своем режиме.
Я не то, чтобы опережаю программу, я от нее отдельно, ибо эта программа меня бесит.
Так объясни просто геометрии побольше, чтобы не отдельный кусок был. Боря наверняка поймет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyВт 30 Окт 2018 - 15:06

Сурок пишет:
Vahmurka пишет:
Сурок пишет:
Если ребёнок сам хочет,не стоит сдерживать и на программу смотреть. Я так отказалась своего читать учить в 5 лет,а в 6 он сам отказался.
В физматклассах идут с опережением программы на год. Так что вполне можно брать побольше материала.

Сурок, я бы на нее и вообще не смотрела, но надо закрывать триместр, а там эта гребаная геометрия торчит, как гвоздь в ботинке. Поэтому вот надо изучить и сдать, пока триместр не закончился, а завтра спокойно продолжим заниматься в своем режиме.
Я не то, чтобы опережаю программу, я от нее отдельно, ибо эта программа меня бесит.
Так объясни просто геометрии побольше, чтобы не отдельный кусок был. Боря наверняка поймет.

Ну вот нет, я посмотрела как раз. Ну нет. Геометрию нужно начинать спокойно и размеренно, и не один кусок, хоть даже и побольше, а начинать весь курс спокойно учить. И все же не прямщас. Вот хотя бы через год будет уже нормально. Мы как раз за год Арифметику закончим, можем спокойно начать алгебру и геометрию.
А сейчас - ну вот реально не в тему!
Мне оказалось проще закрыть глаза на все, благо голова второй день отваливается и поэтому все пофигу, и быстро зачитать необходимые определения из выданного учебника.
Все равно осталась в недоумении зачем ЭТО там. И в таком виде оно зачем? Рассказать детям, что есть геометрические фигуры? Треугольники и многоугольники? Так это материал примерно младшей, ну ладно, средней группы детского сада. Света в старшей, они уже всей группой с геометрическими фигурами хорошо ознакомлены. Дать понятие отрезок, прямая и луч? А зачем??? Это вот сейчас.
Ладно, фиг бы с ними.
Вот я сегодня в ФБ увидела, что более старшим детям на ОБЖ извращают биологию до состояния полного бреда. Подозреваю, что все издевательства над математикой - это специально, чтобы не дай аллах дети потом вдруг случайно физику вдруг не поняли бы. А то поймут еще ненароком, что потом делать с этими людьми???
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 9:51

Две контрольные по математике сдали на пятерки, аж с комментарием от учителя, что молодец. Осталась триместровая по математике.
И оказалось, что можно пересдать контрольные, заказал пересдать троечную литературу и четверки по истории. Прислали новые контрольные, сегодня, похоже, будет день сдачи всего подряд.

Подбиваем хвосты по математике. Вчера поняла, что ребенок не очень понимает, почему переместительный и сочетательный законы сложения не работают так просто с вычитанием. Сейчас буду искать, куда мелкая растащила пачку сувенирных денег и буду показывать на пальцах, точнее на деньгах.
Деньги, даже сувенирные, гораздо лучше воспринимаются, нежели счетные палочки. Ну вот такая хитрая особенность восприятия. Сразу абстракция обретает конкретные смыслы и ложится в голову.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyЧт 1 Ноя 2018 - 20:06

Триместровую по математике тоже написал на пять, тоже комментарий, что он молодец.
От меня, правда, комментарий завтра другой будет.
Я все-таки злаямать...
Ну при такой записи решения уравнения какая нафиг пять?? Я же объясняла человеку. Ну да, объясняла мало и несколько скомкано, потому что надо было контрольную писать, а тут уравнения. Поверила, что он умеет их решать.
Ну решать-то умеет, решил. Но запись...
Ладно, завтра будет чем заняться. Математика разбор полетов и повторение всего пройденного. Все пройденное - это:
1. Системы счисления и перевод из одной в другую (включая римскую)
2. Система мер и весов
3. Четыре арифметических действия во всех ипостасях
4. Отдельно с делением - разложение на простые множители, и туда же степени, нахождение НОД и НОК и опять же простейшие действия со степенями
5. И да, вот это, чуть не забыла - решение уравнений
6. А также решение задач на движение
7. А ну и ладно, пусть будет простейшая геометрия с периметрами.

Ну, вообще-то получается не так мало за два месяца.
На самом деле, держим вполне нормальный темп по математике.

Из долгов по триместру остается немецкий - вторая контрольная.
И пересдать три контрольных, одну по литературе, две по истории.
А мне завтра с утра нужно будет мотнуться в школу отдать заявление на British Bulldog и 70 рублей и забрать бланк для этой олимпиады.
Немецким ребенок позанимается без меня, математику, наверное, имеет смысл сегодня с вечера подготовить все задания на повторение и тоже утром ему оставить.
А потом решать, что делать дальше.
Собственно, поскольку мы никуда пока не едем, у нас еще целых две недели в запасе, чтобы все досдать. Это мы же сначала хотели в ноябре уехать, с четвертого, тогда заврашний день был бы последним днем сдачи всего... Но не едем, поэтому неделя-то точно есть.

По остальным предметам продолжаем заниматься по установленному графику. В смысле, что русским продолжаем заниматься понемногу каждый день, английский у него в своем режиме.
Из тех предметов, которые мы берем большими кусками, вот как раз и наступило время литературы, давно заброшенной. Вот - начало следующей недели тогда будет литература и пересдача контрольной.
Потом история, повторение, и пересдача двух контрольных.
А потом тогда как раз наступит время географии. Начнем тоже с повторения и сколько успеем за неделю пройти.
Ну, в общем, все идет по плану.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyВт 6 Ноя 2018 - 17:48

Скопирую себе сюда цитату из Биглика из другой темы.
Буду перечитывать.
Биглик пишет:
Сдвг поэтому и в группе риска по склонности к зависимостям. Вот из умной книжки умными словами прям скопирую про зоны мозга, которые, если недоразвиты, формируют вот эти прекрасные черты черты личности:
«Одни и те же проводящие пути головного мозга вовлечены в развитие зависимости и состояний навязчивости.
Префронтальная кора - представление о будущем, разработка планов действий, принятие решений об исполнении. В «составе» префронтальной коры - глазнично-лобная кора - эмоциональная и психологическая ценность выбора, исходя из ценности - уровень мотивации и склонность принять то или иное решение. В том же отделе (ПФК) - прилежащее ядро - центр удовольствия и вознаграждения, определение желательности конкретного выбора и степени стремления к нему или избегания.
Поясная извилина - обработка эмоций (вожделение и недовольство, голод и жажда и тп) - меняет эмоциональный статус. Особенно важна тем, что формирует навязчивости, создаёт ощущение, что «что-то не так», провоцирует тревожность.
В совокупности - единая нейронная сеть задаёт ценности, приоритеты и цели >>повторяющееся поведение >> неосознанные привычки>> снижение способности ПФК контролировать поведение. Рефлекторное поведение находится вне пределов досягаемости разума.»
Поэтому, помня про те самые четыре фактора, наша задача влиять на то, на что в принципе возможно повлиять. Всё вышеописанное - это биологический фактор. Нам для коррекции остаётся в основном социальный и духовный. Они так или иначе в какой-то степени повлияют на личностный.
Исходя из этого - тепличная среда это максимально подходящая среда для формирования положительных устойчивых реакций взаимодействия с людьми, уверенности в своей человеческой ценности (ну это в целом про самооценку)

Сегодня я создавала тепличные условия и себе, и тому парню.
Я таки опять не выспалась, заснула очень поздно, встала в половину седьмого, а оказалось, что зря, потому что у мелкой температура, кашель и кровь из носа и, очевидно, никакого сада.
Но что-то делать не могу категорически!
Ребенок в гораздо лучшем состоянии, но учиться тоже категорически не настроен.
А ну и фиг бы с ним! И не учились.
Правда, таки пошел и сам переписал одну из контрольных по истории.
А математику, что там в пятницу нарешал без меня, пока я каталась в школу отвозить 70 рублей и заявление на British Bulldog, это все разбирать будем завтра.
Правда, еще прочитал рассказ "Муму".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 12:49

Vahmurka, я хочу Вам сказать БОЛЬШОЕ И ИСКРЕННЕЕ СПАСИБО!!!
1. Спасибо что благодаря Вашей теме - я смогла поверить, что мой сын сможет по выходным в спокойном режиме изучить материал "Обыкновенные дроби" не за 3 недели, а за 10 часов.
2. Спасибо, что благодаря Вашим советам и советам других леди, я могу спокойно с сыном общаться и выполнять большой объем заданий, а не до бесконечности пытаться заработать на репетиторах (математика средний бал 4,2 и все это благодаря ВАМ!!!! без репетитора и это в школе у старой закалки педагога, сидя на 1 парте).
3.Спасибо Вам за то, что именно Ваш опыт позволяет мне надеяться, что средний балл по русскому у на с будет не 2,59 (а 4,2). Мы стараемся ( на сегодняшний день 3,13). У нас с есть к чему стремиться, глядя на Вас.

Кстати, если посмотрите предыдущие мои записи в этой теме, я возмущалась по поводу "обгрызков" геометрии в курсе математики 5 класса. СОГЛАСНА с ВАМИ. Геометрией либо плотно нужно заниматься, либо вообще не трогать. Мы решили эту проблему так: будем дополнительно изучать "наглядную геометрию".

Просьба: очень жду (наверно все ждем) продолжения. Просьба: можно более подробно написать процесс занятий по русскому языку.

Спасибо Вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 14:52

Ой, русский язык у нас всегда идет последним в день, потому что заканчивается ржанием и валянием под столом...
На самом деле грустно. Потому что такую реакцию вызывает чтение мною вслух того, как я поняла написанное. Попробовать что ли отсканировать этот ужас?

Но я все равно пока не готова вводить чистописание.
А из серьезного - мы сейчас начали тему "Синтаксис и пунктуация".
Что такое синтаксис? Это наука о том, как связываются слова в разумные предложения и тексты. Давай смотреть, как в английском. Там смысл предложения жестко завязан на порядке слов. Так? Так. Cats eat mice or mice eat cats. Слова одинаковые, смысл меняется от места в предложении. А как в русском? В русском есть согласования.
Чем согласовываются, за счет чего...
Пунктуация. Наука о расстановке знаков препинания. Ну тут примеров много, начиная с классического "казнить нельзя помиловать". Довольно много весьма симпатичных примеров и заданий в учебнике.
Как я провожу занятия по русскому в целом. Ну вот примерно так. Смотрю в учебник, понимаю, что вот есть такая тема, опять же, определения даны и некоторые задания и упражнения. Смотрю, можно ли что-то использовать для объяснения из того, что дано, или лучше придумать самой.
Смотрю, что есть посимпатичнее для закрепления материала.
Ну в конце занятия наше коронное: ты пишешь, я пытаюсь прочитать. Пока не получится... Раз в неделю сочинение или изложение. Раз в неделю диктант. Т.е. новые темы (хотя до этого вообще почти все было повторение) три раза в неделю.
Грамматику языков вообще всегда хорошо разбирать в сравнении, тогда гораздо интереснее и намного понятнее, ну мне так кажется.
С орфографией когда работали, в сравнение брали белорусский. Не то, чтобы кто-то из нас его знает, но некоторые особенности белорусского мы даже по вывескам в прошлом году себе отметили. Вот как раз и отметили именно потому, что прямо резко по принципам построения от русского отличается. Хотя, в общем, догадаться всегда можно.
Интересно, что в олимпиаде по русскому языку было аж три задания про белорусский язык. Тоже было очень в тему потом обсудить.

А вообще большое спасибо Вам за вопросы и интерес к теме. Flower Flower Flower
Я сейчас поняла, что, пожалуй, надо несколько упорядочивать наши занятия, вести если не планирование, то отчетность, это сильно помогает не растекаться совсем уж мысею по древу, а держать хоть какое-то направление и видеть хоть какую-то цель.

Сейчас вот буду сидеть и стараться формулировать цели.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 15:13

Триместр заканчивается, наверное время осознать, что было и что будет.

По отчетам: вчера и сегодня Боря переписал две контрольные по истории. Одну удалось улучшить - на пять, вторую нет, так и осталась четверка. Ладно, средний балл 4,67, это должно быть 5.
География - 4,67
Биология - 5
Информатика - 5 за год, мы уже все сдали.
Русский язык - 5
Математика - 5
Английский язык - 4, пересдавать не будем.
Осталось пересдать литературу с тройки хотя бы на четверку, завтра будем.
И осталась еще одна контрольная по немецкому языку.

Историю прошли, как и сдали, первобытное общество, Древний Египет и Древнее Междуречье (шумеры, Вавилон, Ассирия). Переходим к Древней Индии и Древнему Китаю. Вижу, что по Малой Азии есть непонимания и пробелы, Египет как-то лучше зашел.
Думаю, что тут мне нужно самой хорошо подготовиться на хорошую и подробную лекцию часов на несколько про всю эту древнюю историю. Примерно так, как я ему про древнейшего человека и первобытное общество рассказывала.
И тогда уже вместе разбираться с Индией и Китаем, потому что вот эту тему я и сама не особо хорошо знаю.

География. Пожалуй, следующая неделя у нас будет география. На самом деле, ребенок уже даже первую контрольную из второго триместра по географии сдал, но я вижу, что там есть пробелы. Зато меня устраивает учебник. Следующую неделю повторяем то, что было (общие понятия, зачатки астрономии) и изучаем следующую большую тему по географии - литосферу.
Как раз спокойно в течение недели, без суеты и без драки всю тему и сдаем вторую контрольную по литосфере.

Дальше надо браться будет опять за литературу. На этой неделе повторение и пересдача.
А дальше надо идти дальше. Пока не знаю, надо будет подумать. Отмечу себе, что литературу надо расписать.
Литература, вообще говоря, мой больной вопрос. Я ее не понимаю и смысла в ней тоже не понимаю.

С английским понятно, в пятницу они начнут на курсах Past Simple. Со школьной программой его курсы все равно не соотносятся, так что... Занимается и занимается по своей программе. Это вообще без меня.

С немецким. Пока Боря движется по учебнику, который я нашла на lingust
Вроде его все устраивает. Послезавтра у нас будет контрольная проверка, как этот учебник соотносится со школьной программой. Немецкий, правда, Боря хочет выучить потому что хочет, а не потому, что надо для школы. И сам-сам... Меня сейчас совсем не хватает на то, чтобы учить немецкий, поэтому Боря меня в этом сильно уже обогнал.

Биологией недавно занимались, прошли аккурат треть учебника за четыре дня. Думаю о целесообразности брать биологию после недели литературы... Наверное, подвину и лучше возьму на неделю музыку или ИЗО.

Русский язык и математику отдельно надо планировать.



Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 15:19

Вахмурка, не хочется разочаровать тебя, но по моему опыту, если "пройти" учебник за 4/10 дней, то через пару-тройку месяцев ребенок ни-че-го не помнит из того, что читал и даже пересказывал...
Может, конечно, у Бори по-другому будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 15:51

Сурок пишет:
Вахмурка, не хочется разочаровать тебя, но по моему опыту, если "пройти" учебник за 4/10 дней, то через пару-тройку месяцев ребенок ни-че-го не помнит из того, что читал и даже пересказывал...
Может, конечно, у Бори по-другому будет.

Я просто не вижу смысла возить воду в решете и изучать по одному параграфу в день. Это просто очень скучно. И так же бессмысленно, на самом деле. Ребенок будет забывать вообще все, к чему не обращается. Это очевидно. Поэтому интервальные тренировки - это наше все.
Есть масса способов легко дергать знания географии и биологии просто походу. Но вообще начало каждой темы у меня начинается с подробного повторения того, что было. И потом постоянно. Мне нужны твердые знания в устраивающем меня объеме. Т.е. по географии в текущем виде все, по биологии... все же не настолько. Но в каком-то виде.
Но вообще да, мне нужно сформулировать, какой уровень знаний в степени "разбудить и ответит" меня устраивает по всем предметам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 15:54

Кстати, вот я не прошу совершенно, чтобы ребенок пересказывал мне учебник.
Вообще неинтересно.
На вопросы отвечать - это да. Причем, на часть вопросов мы стараемся ответить до чтения учебника. На еще часть - по материалам разглядывания картинок в учебнике. На остальные по результатам чтения и обсуждения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 16:36

Цитата :
Но вообще начало каждой темы у меня начинается с подробного повторения того, что было. И потом постоянно. Мне нужны твердые знания в устраивающем меня объеме. Т.е. по географии в текущем виде все, по биологии... все же не настолько. Но в каком-то виде.
Но вообще да, мне нужно сформулировать, какой уровень знаний в степени "разбудить и ответит" меня устраивает по всем предметам.
Тогда, может, и ничего, если все время идет повторение. Понятно, что предметы "не основные", но какой-то минимум в голове быть должен из серии "разбудили-ответил". У Лешки все, что не используется, вылетает полностью.
Основные у тебя -это кто? математика/русский/английский... и история?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 17:26

Сурок пишет:
Цитата :
Но вообще начало каждой темы у меня начинается с подробного повторения того, что было. И потом постоянно. Мне нужны твердые знания в устраивающем меня объеме. Т.е. по географии в текущем виде все, по биологии... все же не настолько. Но в каком-то виде.
Но вообще да, мне нужно сформулировать, какой уровень знаний в степени "разбудить и ответит" меня устраивает по всем предметам.
Тогда, может, и ничего, если все время идет повторение. Понятно, что предметы "не основные", но какой-то минимум в голове быть должен из серии "разбудили-ответил". У Лешки все, что не используется, вылетает полностью.
Основные у тебя -это кто? математика/русский/английский... и история?

Нет, более основная география, чем история. История как раз тут потом добирается, она ни для чего не базовая в этом вот виде.
В общем, сейчас пока получается, что все важно, кроме литературы. Единственное что, в биологии все же степень подробности запоминания тканей растений я чуть снижу. Основные самые идеи - да. Строение клетки от зубов - да. Деление клетки так, чтобы узнавал в любом виде - да.
И да, географию и биологию как раз на уровне "разбудили - ответил". Историю как раз нет.
Вообще сейчас такая база-база идет, нужно прямо обязательно все знать.

Математика/русский/английский/немецкий - это языки. Из этого я не готова сражаться за знание немецкого, но раз уж взяли, то надо сдавать. Но немецкий Боря сам хочет изучать. Хочет - пусть учит.
С русским относительно все неплохо, поэтому дотачиваем в относительно спокойном темпе.
С английским все схвачено отдельно.
Математика, вот это - да... Тут объем нужного достаточно велик.
Ну ладно, на этой неделе по математике подбиваю хвосты и все повторяем.
Сегодня разбирались с решением уравнений и их правильной записью.
Все понял, это хорошо.
Повторяем перевод из разных систем счисления, помнит, но, кажется, опять как-то не очень понимает. Т.е. делает автоматически и с ошибками. Завтра буду еще чуть глубже тут копать.
А, еще чуть подробнее посмотрим меры и единицы измерения.
Со следующей недели тогда начнем большую тему про дроби.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyСр 7 Ноя 2018 - 18:16

Я эту тему читаю как фантастику Listen
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyЧт 8 Ноя 2018 - 8:32

Vahmurka. По поводу литературы.... Открыла я 3 неделе назад учебник Коровиной и... заплакала. Может я что-то пропустила за 25 лет? Я не понимаю как учась по этим учебникам можно заставить ребенка научиться думать... В итоге, на свой страх пошла следующим путем:
1. Смотрю что написано в школьном портале в теме урока.
2. Ищу в интернете интересные видеоуроки по теме.
3. Ребенок и я слушаем это, а потом я объясняю  тему.
4. Само чтение и пересказ - я оставляю на усмотрение бабушки (времени мало, поэтому техническую и не творческую работу передаю в более "спокойные руки").
Мой не понимает что такое критика в литературе, не знает как составить план и т.д. Стала понимать, что новая программа (во всяком случае у нас) не совершенна (мягко говоря). В начальной школе - блок "работа с текстом" была полностью исключен, в средней школе нужно это исправлять. Времени на это нужно много, а его катастрофически мало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyЧт 8 Ноя 2018 - 9:44

Если честно, то я вообще не понимаю, что нужно в литературе понимать.
Прочитать все, что положено по списку? Это ребенок прекрасно без меня вообще справится. Хотя. тоже, смотря с чем. Легенды и мифы Древней Греции под редакцией Куна, чем мы в детстве сами зачитывались, ребенок ниасилил. Ну и ладно.
Объяснить, что такое фольклор вообще, что такое мифы, что такое саги (былины), что такое сказки и для чего все это нужно, это я могу и рассказала.
Подобрать хорошую подборку лирики на тему природы и вместе обсудить, что нравится, чем отличается и тому подобное - это я тоже могу и сделаю.
Какие комментарии от меня ждут к повести "Черная курица", я не знаю. Я просто молча подсунула, чтобы знал сюжет.
Стихотворение "Бородино" разберем и даже выучим наизусть.
Рассказ "Муму" он прочитал позавчера, сегодня я ему пришлю вот эти размышления на данную тему https://sapojnik.livejournal.com/1385878.html
Заодно будет еще раз повод обсудить библейские сюжеты и их влияние на всю европейскую культуру.
Как и зачем работать с текстом, я все равно не понимаю. И смысла в этом тоже не понимаю.
Поэтому не буду. И интернет-уроки по литературе мы тоже смотреть не будем, лучше это время на что другое полезное потратить.
В моем понимании любой учебник по литературе бессмыслен, ибо сам предмет абсолютно бессмыслен.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyЧт 8 Ноя 2018 - 9:58

Вахмурка, подозреваю, что Мышь на тебя обидится. За объявление ее предмета бессмысленным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyЧт 8 Ноя 2018 - 9:59

Вчера не написала, а мне кажется, что это важно.
Мне таки вчера удалось поймать в математике вот тот нужный момент, как нужно учить вообще всему.
Реально получается у меня редко, но вот вчера получилось.
Разбирали уравнения. Сначала нудно и противно.
х + 3 = 5 Это что? Правильно, это сумма. Что неизвестно? Правильно, слагаемое. Как его найти? Правильно х = 5 - 3
Ну и так далее. Три примера со сложением, три примера с умножением. Отдельно пара примеров с вычитанием. (Долго думала, рассказать ребенку про смену знака при переносе через знак равенства или нет, пока так и не решила...)
Потом усложняем задачу
(х + 1) * 3 = 9 Тут что? Правильно произведение. А что неизвестно? Правильно, первый множитель. (Ага, это все мой монолог, на самом деле, в первый раз, а второе и третье ребенок сам решает).
Потом даю
(х - 3) * 3 + 5 = 32 и тут ребенок скисает - не понимаю. Пытаюсь сказать - ноль.
Ну ок.
Поехали еще с десяток уравнений предыдущего уровня с тем же проговариванием. На третьем из них ребенок говорит "не надо, я все понял".
Понял? Тогда реши вот то. ОК. Тут решает совершенно сам без малейшего комментария. Т.е. действительно сам понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyЧт 8 Ноя 2018 - 10:00

Сурок пишет:
Вахмурка, подозреваю, что Мышь на тебя обидится. За объявление ее предмета бессмысленным.

Я уже об этом не один раз думала. Я вот думаю, что в исполнении Мыши это все сразу же обретает глубочайший смысл. Который изначально в программе не заложен.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyЧт 8 Ноя 2018 - 10:35

Я думаю, что литература имеет смысл, просто технарям он не очень понятен.

Ты математику не хочешь по Петерсонихе давать? У нее хорошо именно с постепенным заходом. Мне нравится.
Могу ее учебник поискать дома, но они есть в продаже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyЧт 8 Ноя 2018 - 10:40

Сурок пишет:
Я думаю, что литература имеет смысл, просто технарям он не очень понятен.

Ты математику не хочешь по Петерсонихе давать? У нее хорошо именно с постепенным заходом. Мне нравится.
Могу ее учебник поискать дома, но они есть в продаже.

Вообще уже думала, что хочу. Вадиму Петерсон в свое время ну очень хорошо зашла. И вообще, мы тогда даже сами с мужем радовались, когда тот учебник читали.
Да, пожалуй, прямо сейчас полезу и закажу где-нибудь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyЧт 8 Ноя 2018 - 10:54

Литература нужна, как и блок гуманитарных предметов в техвузе, кстати, для воспитания гармонично развитой личности Smile
Другое дело, что учебник-преподавание не всегда отвечают этой благородной цели, ну так и со многими школьными предметами нередко происходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Пятый класс на самообразовании - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Пятый класс на самообразовании   Пятый класс на самообразовании - Страница 11 EmptyЧт 8 Ноя 2018 - 11:23

Кит, ну вот если конкретно, то что нужно доносить до ребенка в рамках предмета "литература"? Какие знания на выходе?
Ну кроме очевидного - человек должен прочитать вот этот список книг, в них все нужное написано. Понимаю. Прочитает. Что-то выучит наизусть.
Можно обсудить по ходу чтения задачи, которые автор ставил перед собой при написании. Что может быть глубоко философское произведение, написанное довольно тяжелым языком. Что может быть просто очень красивый язык. Это не изучать же, а просто вот читать, иногда вслух и сравнивать.
А в чем смысл предмета "литература"?
Да, и вот как "работать с текстом"? И зачем?
Я понимаю вот работать с текстом учебника, например. Кому мало школьного, у меня есть разные. "Сигнализация в сетях связи", например. Или какие-нибудь "Протоколы конвергентных сетей". Кому мало по-русски, есть в английском варианте.
Тут понятно и как работать с текстом, и, главное, зачем.
А зачем работать с текстом художественного произведения?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
 

Пятый класс на самообразовании

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 19 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-