Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 нейропсихолог против ПМПК

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 16:00

"F90.1. Гиперкинетическое расстройство, специальные условия для детей с когнитивными нарушениями" Это АООП 7.1 (может 7.2). Но программа 7.1 прекрасно реализуется на базе вашей же школы, просто можно получить дополнительный выходной + занятия со специалистами, которых вам пропишут. 7.2 второкласснику дать не могут, так как по АООП растянут именно первый класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 16:41

ЕкатеринаМ пишет:
Агава, я прошу прощения, но либо я не могу уловить Ваш посыл, либо Вы пишете на эмоциях. Извините, но я Вас не совсем понимаю.
При чем тут злыдни... Мы вроде не боимся никого...
Есть сомнения в компетентнрсти диагноза,человеческий фактор во врачебной практике нельзя исключить. Зачем ляпать ребенку то, чего у него нет?
Мой вопрос в том, чтобы удостовериться: диагноз корректен? Сейчас СОМНЕВАЮСЬ

И почему такое агрессивное отношение к врачу, который второй год работает с ребенком. Мы видим результат, и почему бы мне, как маме, не прислушиваться к ней... Ключевое слово - прислушиваться, никто в рот не смотрит. И не обязана она быть в курсе всех тонкостей, она же социальный работник...
Я же пишу о нем ТОЛЬКО в том ключе, что у нас есть одно видение по поводу ребенка...
Моя цель, разобраться кто прав, я готова признать другое мнение, Если сеня в нем убежит.
Мы открыты, хотим, чтобы сын был счастлив На своем уровне, вот и все.

Нейропсихолог НИКОГДА не врач и не может рекомендовать подобное. Тем более, она не знает, что уде много-много лет ( 10 как минимум!) решение ПМПК носит рекомендательный характер. Но не решает ничего. Почему ваша психолог (с педагогическим образованием, кстати) категорически против ПМПК? Чего она ТАК боиться? :wink1 ПМПК может вам дать направление на бесплатные занятия с ребенком с нужными ему специалистами. И рекомендации вам (программа, категория класса) или учителю по организации обучения данного ученика. Все.
Меня смущает испуг, звучащий в заголовке вашей темы. Испуг с указанием на человека, его организовавшего.

Вы сомневаетесь в диагнозе? СДВГ не так сложен в диагностике, чтоб его спутать с чем-то. Вас диагноз чем смущает?

Цитата :
Когнитивные функции


Когнитивные функции (лат. cognitio - познание) - высшие мозговые функции: память, внимание, психомоторная координация, речь, гнозис, праксис, счет, мышление, ориентация, планирование и контроль высшей психической деятельности.
http://humbio.ru/humbio/introd_h/0000e8e8.htm

У всех детей с сдвг есть нарушение этих ОТДЕЛЬНЫХ функций в виде слабости функций внимание, планирование и контроль.

Никакого отношения к интеллекту это не имеет. при высоком интеллекте данные нарушения мешают обладателю использовать данный от природы интеллект на доступном уровне.
Те если вы сомневаетесь, что это так - сделайте большой тест Векслера, частным путем. вам по полочкам все когнитивные функции разложат + интеллект + ЭВС.


Если ваша нейропсихолог владеет методикой тестирования по Векслеру - она вам сама тест может провести. И выводы расписать.
Правда, смущает, что нейропсихолог не заметила скрытого левшества (а это как раз ее зона ответсвенности), а невролог - заметил. Кто из них прав, я не знаю. о вопрос компетентности.

Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 16:47

Добавлю, что нейропсихолог как раз и занимается подтягиванием этих функций. А раз подтягивает, значит есть проблемы. Поэтому заключение ВК кажется вполне обоснованным.
Вероятно, стоит подойти к завучу и уточнить, как они могут обеспечить реализацию АООП на базе школы (они обязаны).
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 16:52

AnnanaS пишет:
"F90.1. Гиперкинетическое расстройство, специальные условия для детей с когнитивными нарушениями"  Это АООП 7.1 (может 7.2). Но программа 7.1 прекрасно реализуется на базе вашей же школы, просто можно получить дополнительный выходной + занятия со специалистами, которых вам пропишут. 7.2 второкласснику дать не могут, так как по АООП растянут именно первый класс.
Ананас, а в чем преимущество реализации программы 7.1 на базе ООШ? В чем отличие от получения помощи специалистов в ГППц?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 17:01

ЕкатеринаМ пишет:

На нейропсихолог опять против. Сходила к хорошему неврологу. Действительно неплохой, сразу мне всю нашу жизнь рассказала...
Её вердикт: инфантилизм и проблемы адаптации, но никакого когнитивного нарушения. И еще то, что повергло меня в шок: переученное левшество.
Те амбидекстр он у нас!
Те у ребенка поменялось доминантное понимание, в следствие чего - болезненное лидерство (драки, опять стали обижать девочек, мат!), грызет фаланги, не ходим в школе в туалет и пр.
По программе - тихий ужас, оценки 5 и 2.
Но дома по-прежнему делает все нормально.
Второй класс.
Если согласимся и пойдем на пмпк, что она нам напишет? 7й тип? Или есть шансы остаться в ООШ?
Боюсь, суродуют нам парня...
И куда потом он сможет поступить? В ПТУ?
Какие последствия для обучения мы можем иметь при таком диагнозе? И можно ли его снять впоследствии?
И можно ли его опротестовать?
Ну нет у него когнитивных нарушений, интеллект по возрасту.
Это мнение подтверждается двумя профессионалами, которые рабо ают с ним постоянно.
Мы занимаемся с нейропсихологом из социального центра ВАО. ТК в нашем филиале работа ведется с инвалидами, мы с ней встречаемся платно.
Работаем год по программе Т.И. Горячевой, делаем специальную зарядку (дома сама тоже), занимаемся с ней же русским. Комплекс направлен на "строительство" корко-подкорковых "отношений", тк в нашем случае (гипоксия всю беременность) есть органические поражение, которое привело к недоразвитию этих самых "отношений", из-за чего как раз и страдает самоконтроль, тормоза в поведении, включая на отношения со взрослыми (уже начал хамить), способность к организационных навыкам.
Я хочу сказать, что эффект есть, ребенок меняется, хоть и медленно. Но у нас сейчас самый пик, до 9 лет включительно.
Здравствуйте.
Амбидекстр и скрытое (переученное) левшество суть разные вещи. Программа Горячевой это простая зарядка, просто очень распиаренная и модная, любой вид спорта (велосипед с мамой) даст сто очков вперед всему этому "строительству корковых отношений".Оценки, 5 и 2, как раз говорят о том, что мальчишка обычный, выучил - 5, не выучил - 2. По другому не бывает.
Ваша нейропсихолог, по Вашим же рассказам, правильно боится ПМПК, потому как ее платные услуги могут стать не востребованы.
Кстати, она имеет квалификацию логопеда - дефектолога, иначе почему занимается и русским языком?
Я бы сделала так: вывела на индивидуальную программу по проблемным предметам (мой младший так учился по русскому языку), отдала в секцию, и взяла бы нормального логопеда /дефектолога (если есть проблемы).
От данного нейропсихолога ушла бы точно, не своим делом она занимается (судя по вашим постам).
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 17:09

Мач, в том, что ты/няня не принимаете в этом участия))) Ребенка после 4 урока забрали и поработали с ним. Причем, если у школы нет своих специалистов, то как раз с ГППЦ договор и заключат для сопровождения образовательного процесса.
Здесь года два назад писала девушка, которая хотела продлить детство сыну. Детство не продлила, получили АООП 7.1. Сейчас на базе школы с ребенком занимаются необходимые специалисты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 17:20

По своему опыту.
Я водила ребенка на ПМПК дважды--перед 1 классом (диагноз тот же что и у вас 90.1), получили вердикт ООШ, но предлагали написать что нам нужноSmile.
Второй раз это был медико-психолого-педагогический консилиум с участием психиатра, психолога, нейропсихолога, дефектолога, логопеда.
Это уже в 1 классе ( а может и во 2, забыла!), пошли прицельно для получения тех самых бесплатных услуг специалистов.
Правда дело было в провинции, тому 4 года назад.
В помощи специалистов было отказано, по тем или иным причинам (альтернативно предлагалась платная помощь "если будет время читай желание"). Центр муниципальный, от ДО.
За заключением я даже не пошла.
Порекомендованный ими образовательный маршрут меня не устроил, я как и вы не хотела дергать ребенка из школы с хорошим учителем и относительно ус таканившейся обстановкой.
Все это носит рекомендательный характер, информация никуда не уходит и может быть передана только вам.
Любое ваше решение/движение/вопрос доверия специалистам этой самой ПМПК. Как правило это люди, которые видят ребенка в первый раз, о личном опыте каждого судить трудно (в моем случае нейропсихролог в комиссии была девочка вчерашняя выпускница, психолог сама призналась что СДВГ не ее компетенция, с остальными специалистами я была по сути согласна но приложить нам это было некуда).
Сходить можно.
Единственное, у меня ребенок до сих пор мне припоминает, как я его водила туда, где ему приходилось доказывать, что "он не дурак". Из серии "И даже родная мать с ними заодно...."=)
Взвесте все, подумайте, нужно вам это, не нужно, если в школе всё боль мень.
Если ничего не хотите менять--то сосредоточтесь на выстраивании отношений со школой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 17:54

гравицапа пишет:

Я бы сделала так: вывела на индивидуальную программу по проблемным предметам (мой младший так учился по русскому языку), отдала в секцию, и взяла бы нормального логопеда /дефектолога (если есть проблемы).
От данного нейропсихолога ушла бы точно, не своим делом она занимается (судя по вашим постам).

Ой, какая близкая мне позиция Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 17:58

Пришла Гравицапа и по полочкам разложила, что меня смутило в нейропсихологе. Smile

Логопеда (если нужно) можно прям в школе получить по этому заключению ПМПК, как и психолога или дефектолога. Выше Ананас написала - занятия после уроков мо специалистами.
Ходит ли нейропсихолог по школам - я сомневаюсь - скорее всего, это в районный Центр на занятия возить. Бесплатные занятия.
Если прикипели к нейропсихологу нынешнему - не вопрос. Всяк быстрее дело пойдет с поддержкой от гос спецов.


Последний раз редактировалось: Агава (Вт 10 Окт 2017 - 18:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 17:59

AnnanaS пишет:
Мач, классы начали встречаться после того, как практически все школы VII вида закрыли.
ШНО (по крайней мере большинство) хотят инвалидность, а не просто ОВЗ.
В этом году набрала класс ЗПР СКОШИ для детей с тугоухостью  (я как раз про него тебе говорила), интернат 1708 набрал класс ЗПР, бывшие школы VIII вида набрали свои классы ЗПР.

ШНО не просила инвалидность три года назад. И до сих пор не просит, я общаюсь с Бобиком.

Я правильно понимаю, что школа для детей с тугоухостью класс набрала ЗПР с нормальным слухом? И при этом там весьма не плохо судя по описанию?
Вот мне кажется что надо просто искать эти классы, они при глубоком поиске обнаруживаются.

Пы сы

А я давно нейропсихологов не люблю Laughing
Фигней они страдают.
Дефектолог и секция фореве
Вернуться к началу Перейти вниз
Устинья

Устинья

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(тем), 2001

Сообщения : 272
Регистрация : 2016-09-08

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 18:05

AnnanaS пишет:
"F90.1. Гиперкинетическое расстройство, специальные условия для детей с когнитивными нарушениями" Это АООП 7.1 (может 7.2). Но программа 7.1 прекрасно реализуется на базе вашей же школы, просто можно получить дополнительный выходной + занятия со специалистами, которых вам пропишут. 7.2 второкласснику дать не могут, так как по АООП растянут именно первый класс.
Абсолютно согласна.
Топикстартеру - спокойно идите на ЦПМПК, получайте там все, что напишут в заключении, и с этим заключением в школе решайте остаться в том же классе и с тем же учителем - или с дополнительным выходным и дополнительными часами русского и математики, или на индивидуальный учебный план - очно-заочное обучение, по которому ребенок может посещать не все предметы, меньше уставать, меньше находиться в школе, ходить ко второму уроку или позже, индивидуально писать контрольные.
Лично мой младший лучше всего учился именно индивидуально с учителями, один на один, и все полученные знания у него только оттуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 18:23

Мач, я про Крылатское не уточняла, я про Войковскую знаю и еще про одну)
Да, школа II вида на своей базе открыла класс для детей с ЗПР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 18:34

Устинья
Так на очно-заочное можно безо всякой комиссии пойти и сказать: мы на первый второй урок не ходим, у нас это будет заочно, остальные очно...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 22:26

Большое всем спасибо за комменты, теперь точно есть, что переварить и принять к сведению.
Я уже поняла и осознала, что название темы было неудачное)
И вместе с тем не совсем хочется оправдываться (для нас эффект бесспорен. К слову НП из хорошего отношения к нам проведет для нас 1.5 бесплатных месяца реабилитации. У нас нестрашное защемление в шейном отделе. Да, она имеет компетенцию в проведении теста Векслера. Да, она имеет компетенцию заниматься в русском. Но и ДА, меня смутило, что наше выявленное левшество было пропущено... На этом предлагаю оставить ее уже в покое))), ТК мы находимся по разные стороны баррикад по принятию нейропсихологии.
Я как новичок форума не совсем корректно сформулировала суть вопроса и тему, из-за чего нас в обсуждении постоянно кренит не в ту сторону, а вопрос-то, корректен ли диагноз для прохождения пмпк, не слишком ли жесткач

Агава, меня не смущает сдвг, как сопутствующие состояние, мы его давно приняли. Но я не о нем говорю, как о диагнозе (у нас в стране не диагноз же он, верно?). Инфантилизм и нарушение адаптации плюс левшество (версия невролога) не равно ф90.1 ни разу! Однако, я уже повторяюсь и начинаю бегать по кругу)

Гравицапа, согласна, что секция нужна. Их есть у нас аж две, бассейн и брейкданс (только начали, на голове не крутится - шея, а там видно будет). И велопрогулки всей семьей по воскресеньям. И режим у нас продуман и строго соблюдаем с 1.5 лет.
Отдельное ведение предметов взять было бы круто, да.это тоже пмпк может рекомендовать? Или договорной вопрос со школой?
Ананас и Агава, и все, кого не упоминсю лично, спасибо за разъяснения, теперь уж совсем вы мне разжевали, как быть дальше, и что будет дальше. На пмпк пойдем.
Если можно, я получаю вас еще немного в конце ноября (запись на конец месяца)
Спасибо за внимание!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 22:42

Цитата :

Агава, меня не смущает сдвг, как сопутствующие состояние, мы его давно приняли. Но я не о нем говорю, как о диагнозе (у нас в стране не диагноз же он, верно?). Инфантилизм и нарушение адаптации плюс левшество (версия невролога) не равно ф90.1 ни разу! Однако, я уже повторяюсь и начинаю бегать по кругу)

СДВГ - диагноз. У вас - F90.1 и стоит. СДВГ + поведенческие проблемы.
а инфантиллизм и нарушение адаптации - нет. неприятные к нему добавки. Защемление (скорее, уже привычное положение некогда смещенного позвонка ) - тоже не диагноз. Smile И уж точно не сфера диагностики, ответственности и коррекции нейропсихологом. Smile  Подтверждение от хирурга есть? Мануальный терапевт что сказал? Силовые упражнения на правильное формирование мышечного корпуса делаете?

И все перечисленное - все равно не об СДВГ. Smile
СДВГ не видно на инструментальных методах обследования. Зато видно невооруженным глазом ВСЕМ, кто соприкасается с ребенком. Smile СДВГ ставится, исходя из опросов родителей, характеристике из школы, визуальному наблюдению за ребенком.

Что опять не так? Smile


Последний раз редактировалось: Агава (Вт 10 Окт 2017 - 23:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 23:05

Почитала тему, не поняла, какие учебные проблемы у ребёнка. И что планируется просить у ПМПК? Поведение, как я понимаю, сейчас более-менее. Только ДВ? Или таки ОНР, нарушение учебных навыков (дисграфия, дислексия, дискалькулия)? Ребёнок нормально успевает в ООШ? Нормально - это хотя бы на тройки. Или есть серьезные проблемы по учебным предметам?
ПМПК работает "по меню". У них есть стандартные предложения для определённых проблем. Условно, логопед дисграфикам, дефектолог ЗПРшикам, психолог ОВРщикам. До похода на ПМПК неплохо определиться, что вы хотите получить из "меню", и соответственно усиленно жаловаться именно на эти проблемы, иначе никакого смысла в походе на ПМПК нет. Напишут: обучение в ООШ, в помощи специалистов не нуждается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 23:08

Екатерина
На врачебной комиссии был психиатр?
Я перечитала тему, вам СДВГ кто диагностировал до ВК?
Нейропсихолог, какой бы это не был специалист, не врач.
Невролог, отрицающие когнитивные нарушения, не психиатр, я вообще не очень понимаю его интерпретацию доминирования в группе из за левшества. У меня вся семья кроме меня и сына переученные левши, раньше это в школе было обязательным требованием, но все вели себя по разному. Ну пусть, я не знаю чего то.
Но хорошо бы, раз СДВГ вам поставили, обратиться к хорошему профильному специалисту, частно
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 23:21

Тест на СДВ или СДВГ у ребенка
http://adhd-kids.narod.ru/articles/child_test4adhd.html


Что такое СДВГ?
Диагностические критерии СДВГ по классификации DSM-IV (1994)
http://adhd-kids.narod.ru/articles/adhd_summary.html
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 23:34

Пенелопа пишет:
Почитала тему, не поняла, какие учебные проблемы у ребёнка. И что планируется просить у ПМПК? Поведение, как я понимаю, сейчас более-менее. Только ДВ? Или таки ОНР, нарушение учебных навыков (дисграфия, дислексия, дискалькулия)? Ребёнок нормально успевает в ООШ? Нормально - это хотя бы на тройки. Или есть серьезные проблемы по учебным предметам?
ПМПК работает "по меню". У них есть стандартные предложения для определённых проблем. Условно, логопед дисграфикам, дефектолог ЗПРшикам, психолог ОВРщикам. До похода на ПМПК неплохо определиться, что вы хотите получить из "меню", и соответственно усиленно жаловаться именно на эти проблемы, иначе никакого смысла в походе на ПМПК нет. Напишут: обучение в ООШ, в помощи специалистов не нуждается.

Есть проблемы по русскому и математике, кр написаны на два. Не собрался, много отвлекающих факторов. Дома все прорешали, Ну на трояк точно, Если не на 4-.
Чтение с запинками, перессказывает, учит стихи, отвечает на вопросы хорошо
Психолог и логопед сделали тест в конце первого класса, написали пограничное состояние перед дисграфией, дислексией. Посоветовали пройти комиссию.
Мы подумали, да и прошли ВК летом, результаты которой являются направлением на ЦПМПК.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 23:36

Цитата :
Психолог и логопед сделали тест в конце первого класса, написали пограничное состояние перед дисграфией, дислексией. Посоветовали пройти комиссию.
Молодцы какие!
Это чтоб ваш ребенок мог получать помощь в условиях школы от логопеда и психолога. Дисграфия и дислексия - гадостные гадости!
В Москве получить занятия в школе можно через ПМПК.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyВт 10 Окт 2017 - 23:57

Да, на комиссию возьмите их заключение и письменные работы как выполненные в классе, так и дома. Помощь специалистов в школе намного облегчит вашу работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕкатеринаМ



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.11.2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-05-04

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyСр 11 Окт 2017 - 8:36

Спасибо!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyСр 11 Окт 2017 - 9:28

ЕкатеринаМ пишет:
И вместе с тем не совсем хочется оправдываться (для нас эффект бесспорен. К слову НП из хорошего отношения к нам проведет для нас 1.5 бесплатных месяца реабилитации. У нас нестрашное защемление в шейном отделе. Да, она имеет компетенцию в проведении теста Векслера. Да, она имеет компетенцию заниматься в русском. Но и ДА, меня смутило, что наше выявленное левшество было пропущено... На этом предлагаю оставить ее уже в покое))), ТК мы находимся по разные стороны баррикад по принятию нейропсихологии.
Гравицапа, согласна, что секция нужна. Их есть у нас аж две, бассейн и брейкданс (только начали, на голове не крутится - шея, а там видно будет). И велопрогулки всей семьей по воскресеньям. И режим у нас продуман и строго соблюдаем с 1.5 лет.
Отдельное ведение предметов взять было бы круто, да.это тоже пмпк может рекомендовать? Или договорной вопрос со школой?
ПМПК при наличии дисграфии и дислексии может рекомендовать индивидуальную программу по русскому. Дальше дело школы ее организовать, где-то это делают легко, где-то приходиться бороться.
Хоть Вы и просили нейропсихолога не трогать, но я чуть коснусь: Smile): 1.5 месяца бесплатных из хорошего отношения - это прямо классика по привлечению клиентов (только для вас и только сейчас бесплатно), а уж в Вашем случае беспроигрышный вариант, поскольку плавание и брейкданс дают отличные результаты, только зарядка Горячевой тут не при чем. И Вас правильно смутило, что скрытое левшество было пропущено, оно должно выявляться сразу, как бы методика Горячевой исходит из того, левша ребенок или правша. Упражнения разные Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyСр 11 Окт 2017 - 10:57

Скрытое левшество выявляет нейропсихолог на входном тестировании. Скорее всего это фантазии невролога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: нейропсихолог против ПМПК   нейропсихолог против ПМПК - Страница 2 EmptyСр 11 Окт 2017 - 11:56

Девы
У меня немножко офф. А разве то, что ребенок левша не видно с самого начала, для этого какие то сложные специфические методики нужны?
Я всегда видела, что дочь левша, но она легко ближе к школе переучилась на правую руку, ни у ее отца, ни у дяди, бабушки не было проблем ни с речью ни с письмом. Но то, что они левши изначально тоже сразу видно. В четыре года буковки тааак зеркально писала))я оставилассебе на память)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

нейропсихолог против ПМПК

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-