Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тики, навязчивые движения (часть 14)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyСр 1 Мар 2017 - 14:03

Иногда достаточно что-то поменять в семье или в школе. Чтоб ребенок с минимальными транзиторными тиками успокоился. ))) и лучше всего - вам к психологу семейному походить.
Ибо тики девочку не беспокоят и не мешают ей полноценно жить. Но сильно беспокоят маму, что может отражаться усилением тиков у ребенка. А может и не отражаться тиками...
Вот психолог и должен разобраться в происходящем.

Успокоительные в вашем случае - ето что? Ноотропы? Кому? )

Вернуться к началу Перейти вниз
латика



География : россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999
дочь 2007(тема)

Сообщения : 61
Регистрация : 2017-02-27

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyЧт 2 Мар 2017 - 0:17

Психолог есть , по мне ноотропы точно не успокоительные ,я бы даже сказала наоборот ,успокоительные -транквилизаторы ,антидепрессанты .Сама пью атаракс сейчас ,но мне он не помогает успокоиться (
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyЧт 2 Мар 2017 - 0:36

Так не про вас речь. Smile Вам, может, и транки нужны - откуда мне знать? С такими проблемами идут к психиатру.
Атаракс, кстати, - транк.
Вернуться к началу Перейти вниз
латика



География : россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999
дочь 2007(тема)

Сообщения : 61
Регистрация : 2017-02-27

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyПт 3 Мар 2017 - 0:06

Я знаю про атаракс ,попросила выписать себе терапевта рецепт . Дочку водила к психиатру ,он сказал не надо таблеток никаких .Просто если у неё невроз ,его же убирают успокоительными.Или я не права ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyПт 3 Мар 2017 - 0:18

Смотря какой невроз.
Иногда достаточно изменить внешние обстоятельства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рыбешка

Рыбешка

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011, 2018

Сообщения : 324
Регистрация : 2015-05-28

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyПт 3 Мар 2017 - 6:27

невроз как раз лечится изменениями внешних обстоятельств, а "убирается" успокоительными только на время Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
калининградочка

калининградочка

География : россия/калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 337
Регистрация : 2017-01-27

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyПт 3 Мар 2017 - 13:19

Головоломка, я тоже склоняюсь к мысли, что терапия в отношении подбора не совсем верная.
Вернуться к началу Перейти вниз
иркin

иркin

География : россия, г.щелково
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007дочь(темат.), 2014дочь

Сообщения : 424
Регистрация : 2016-01-03

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyПт 3 Мар 2017 - 22:04

латика пишет:
Тики не сильные ,иногда подмигивает ,может пошмыгать пару раз в день .Она говорит -ей не мешают  и никто не замечает и ничего ей не говорит .девочки ,у меня больше страх ,что будет ещё что то ( если мы не будем пить таблетки ( на ноотропах нам стало хуже .Фенитут же ноотроп.отделиться ,не плохо бы ))) только ходить везде с ней буду я))Без меня никак в 9 лет )))
если у вас такие проявления, то может они действительно не требуют медикаментов или максимум успокаивающие...был стресс то транк принимать...нейролептики, думаю, не стоит...ну и по возможности менять школу...т.к. с таким категоричным отношением педагога за год может возникнуть катастрофа, при отсутствии суперродительсих амбиций по поводу учителях, школы!!! и самое главное понять, что ВСЕГОЛИШЬ подмигивания не стоит относить к "ужаснокакоесостояние"...и не при акцентировании оно не приобретет дальнейшего развития...т.к. любое тикозно, проявившееся в первые дни и акцентируемое родителями, посторонними могут его закрепить.....Если вы вначале это длительно пути, то удачи и терпения!!! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
латика



География : россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999
дочь 2007(тема)

Сообщения : 61
Регистрация : 2017-02-27

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 13:04

Как жить ? Обычной жизнью ? Заниматься гимнастикой ,ездить на соревнования ? Летом -ехать на море ? Особенно волнует вопрос спортивного лагеря в августе (
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 13:58

Почему нет? Ездить везде и с удовольствием. Если дочке тик не мешает заниматься спортом, то почему он вам мешает? Пожалуй, ето основной вопрос. В вас.
Ребенок хочет в лагерь - пожалуйста, пусть едет! Вам зачем такие мысли - о переустройстве жизни, отказа от удовольствий для всех членов семьи? У вас не тябелобольной паралитик в доме, чтоб так реагировать, понимаете?
Наоборот, чем больше позитивных отвлечений, чем больше в доме радости, чем спокойнее и увереннее в себе мама, тем скорее все закончится.

Вы не хотите сама к психологу походить? Чтоб себя в первую очередь в порядок привести. И чтоб ребенок успокаивался вслед за вами? Почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 13:58

Почему нет? Ездить везде и с удовольствием. Если дочке тик не мешает заниматься спортом, то почему он вам мешает? Пожалуй, ето основной вопрос. В вас.
Ребенок хочет в лагерь - пожалуйста, пусть едет! Вам зачем такие мысли - о переустройстве жизни, отказа от удовольствий для всех членов семьи? У вас не тябелобольной паралитик в доме, чтоб так реагировать, понимаете?
Наоборот, чем больше позитивных отвлечений, чем больше в доме радости, чем спокойнее и увереннее в себе мама, тем скорее все закончится.

Вы не хотите сама к психологу походить? Чтоб себя в первую очередь в порядок привести. И чтоб ребенок успокаивался вслед за вами? Почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:22

латика пишет:
Как жить ? Обычной жизнью ? Заниматься гимнастикой ,ездить на соревнования ? Летом -ехать на море ? Особенно волнует вопрос спортивного лагеря в августе (
Жить обычной жизнью. Постараться убрать чрезмерную нагрузку и занятия, вызывающие панику и негатив у ребёнка, добавить те занятия, где она чувствует себя уверенно и успешно. Гимнастикой заниматься. На море ехать обязательно. В лагерь ехать, если нет проблем с тренером. Если тренер орет, давит и является одним из факторов невроза у ребёнка, то не ехать, и тренера менять.
Вернуться к началу Перейти вниз
латика



География : россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999
дочь 2007(тема)

Сообщения : 61
Регистрация : 2017-02-27

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 14:26

Сейчас тренер хороший у нас .И гимнастику она любит ,но я сократила пока тренировки с 6 дней до 4
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 15:02

Я вот свою сильнотикающую одну отправляю на конкурс в другой город с педагогом, которого она не любит, а Вы переживаете))) Отправляю потому, что этот конкурс весь год ее мотивировал на занятия - выполняю обещаниеSmile В общем, делайте то, что нравится ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
иркin

иркin

География : россия, г.щелково
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007дочь(темат.), 2014дочь

Сообщения : 424
Регистрация : 2016-01-03

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 16:43

конечно обычной жизнь...только если увидели, что стала тикать больше немного ослабьте нагрузку!!! мы много чем занимаемся и в периоды "караула" можем кое что пропустить!например остроболеющего ребенка с высокой температурой вы в лагерь не отправите...а вот тикающего спокойно можно отправить, если это не приносит неприятных эмоций ребенку, что напрямую может спровоцировать усиление тиков...ну или если совсем много тиков то тоже не отправлять т.к. социализация тяжела будет!
Вернуться к началу Перейти вниз
латика



География : россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999
дочь 2007(тема)

Сообщения : 61
Регистрация : 2017-02-27

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyСб 4 Мар 2017 - 23:09

Дело в том ,что сложно понять -иногда они увеличиваются когда дома сидим и никуда не ходим ,а иногда и при уколах их не было ,вроде же стресс
Вернуться к началу Перейти вниз
Нирвана



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 68
Регистрация : 2017-02-25

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyВс 5 Мар 2017 - 3:43

Латика, это не только Вам сложно понять, отчего они усиливаются и отчего уменьшаются. Все время стараешься засечь, отчего усиление и наоборот. Иногда видна взаимосвязь, иногда нет. Однозначно увеличиваются и не проходят, когда маму колбасит оттого, что развитие ребенка пошло не по ее плану. Нужно научиться успокаиваться и не нервничать при ребенке. Банально, но как действенно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Нирвана



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 68
Регистрация : 2017-02-25

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyВс 5 Мар 2017 - 3:51

Проходят, когда ребёнок сам не переживает по поводу них. Если идете к врачу, по возможности, обсуждайте с врачом тики, когда ребёнок за дверью. Всеми силами старайтесь их не замечать, тем более, когда они незначительны, а у Вашей дочки они незначительны. Тогда она сама расслабится и постепенно все сойдёт на нет. У нас иногда, перед тем, как тикам уйти, идёт усиление. Если у окружающих железные нервы, и никто не спрашивает в двадцатый раз:" Тебе там что-то в горле мешает?", то потикает посильнее и затихнет все.
Вернуться к началу Перейти вниз
иркin

иркin

География : россия, г.щелково
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007дочь(темат.), 2014дочь

Сообщения : 424
Регистрация : 2016-01-03

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyВс 5 Мар 2017 - 19:37

латика пишет:
Дело в том ,что сложно понять -иногда они увеличиваются когда дома сидим и никуда не ходим ,а иногда и при уколах их не было ,вроде же стресс
я тоже обратила внимание, что если каникулы и в школе, и на гимнастике, то начинает колбасить. Нашему мозгу плохо много отдыхать т.к. когда тренировки наши серые клетки мобилизируются, стабилизируются!!! Laughing а вообще спрогнозировать, что их усиляет я до сих пор точно не могу....для себя сделала вывод, что положительные эмоции чаще отрицательно на нас действуют. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Вера*

Вера*

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 108
Регистрация : 2011-04-09

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyВт 7 Мар 2017 - 15:53

возможно каждому ребенку свой подход. Я так жалею, что 1,5 года назад летом дала "отдохнуть" от таблеток сыну. Было уже почти хорошо. За лето скатилось всё в тартарары. Тиаприд теперь без перерыва. А так даже ни что не предвещало. Был на даче, как обычно. Потом поехали на море (правда не по обычной схеме - поезд, частный домик снимали) и такое началось, жуть. Осенью врач сказала, что для него видимо нужно строго по установленной схеме, чтобы всё как всегда.
И по улице ходим вместе (ладно хоть не за ручку, в 5 классе то). Столбы обходим с одной стороны...
Тики глаз не уходят.

вот тоже хочу спросить, вашим деткам, кто в подростковом возрасте, на дружбе с мальчиками не сказывают проблемы наши?
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyВт 7 Мар 2017 - 16:01

На положительных эмоциях у моего ужас и кошмар - все тело ходуном ходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюрик



География : Кемеровская область
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 70
Регистрация : 2017-03-09

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyЧт 9 Мар 2017 - 10:44

Девочки, здравствуйте. Прочитала весь форум с 2009 года. я с Вами подруга "по несчастью" в плане тиков. Чуть позже опишу наш случай.
Подскажите, как вы делаете МРТ деткам. Моя доча (6 лет) категорически отказалась делать, увидев, что в трубу нужно заезжать. У нее клаустрофобия. Даже, если бы и заехала- дольше 5 минут не вылежала бы. А нужно 30мин для МРТ головного мозга с ангиографией (сосуды).
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyЧт 9 Мар 2017 - 12:01

Нюрик пишет:
Девочки, здравствуйте. Прочитала весь форум с 2009 года. я с Вами подруга "по несчастью" в плане тиков. Чуть позже опишу наш случай.
Подскажите, как вы делаете МРТ деткам. Моя доча (6 лет) категорически отказалась делать, увидев, что в трубу нужно заезжать. У нее клаустрофобия. Даже, если бы и заехала- дольше 5 минут не вылежала бы. А нужно 30мин для МРТ головного мозга с ангиографией (сосуды).  
добро пожаловать. Я делала своему в 7.5 лет, специально в клинике где есть аппарат открытого типа и была возможность мне держать сына за руку стоя рядом. Причем какой то цикл не получился, его сразу же повторили. К сожалению, не знаю делают ли на таком аппарате ангиографию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нирвана



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 68
Регистрация : 2017-02-25

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyПт 10 Мар 2017 - 9:00

Клаустрофобия - это ужас, и в прямом, и в переносном(((
У моей лет в пять или в четыре возникла, когда ехали в машине. Испугалась, что двери не откроются. И недели две не могла ездить в транспорте и заходить куда-то, если дверь полностью закрывалась.. Бледнела, потела, плакала. Потом надо было уезжать на поезде (гостили в другом городе), не знаю, как она себя мобилизовала, но в поезде плакала сначала, потом уснула. После никогда не было. Но помню хорошо этот ужас, не дай Бог, возникнет опять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mariella



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 21
Регистрация : 2012-01-15

Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 14)   Тики, навязчивые движения (часть 14) - Страница 2 EmptyПт 10 Мар 2017 - 15:42

[quote="Нюрик
Подскажите, как вы делаете МРТ деткам.  [/quote]

Мы делали МРТ под наркозом , и так же делали много моих
Знакомых своим детям по показаниям
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тики, навязчивые движения (часть 14)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-