Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 0:33

Что, ты даже помнишь, где это обсуждалось? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 0:35

нЕт, не помню, где. )))
Медведица? Что-то такое у них было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 0:37

Но сам факт помнишь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 0:38

Скорее, у ЗРР и СДВГ будет одна причина, один источник, а не одно следствие другого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 0:49

Соглашусь с агавой, я тоже помню ситуацию, когда ребенок был с ззр из за ач.
Но не в два года СДВГ, которое ещё и причина ззр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 0:53

Я все. Читаю "Неквалифицированные дети и воспитатели с СДВГ"  Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 0:57

СДВГ таки носит наследственный характер чаще всего .
А ЗРР - следствие поражения ГМ у плода или младенца.

Так что одинаковые причины возникновения - не уверена совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Васильевна



География : Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 26
Регистрация : 2017-02-17

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:10

Лягушкина пишет:
Еще хочу спросить - а вы давали воспитателям советы, как именно взаимодействовать с вашим ребенком?
Например - когда обращаетесь к нему, подойдите, возьмите за плечо, добейтесь зрительного контакта...
Говорили, как именно лучше уложить, накормить его?
Конечно. Даже распечатки приносила. Тут именно в этом и была проблемма. Психолог якобы проводил с ними беседы, как вести себя с детьми с СДВГ. Но я видела явное нарушение. Поэтому то и интересовалась: есть ли какие то инструкции для воспитателей. Я вообще читала, что на детей с СДВГ нельзя кричать, нельзя их одергивать. Нужно четкое обоснование(почему это нельзя), альтернатива(давай сделаем по-другому) и мотивация(так будет лучше).
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:20

Нет никаких инструкций для воспитателей,учителей и кружководов,которые МБ спущены сверху. И не будет. Тк СДВГ не считается таким диагнозом,который требует прицельно коррекционной психологической работы. Нет спец. Садов,групп,школ для детей с СДВГ
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:28

Наталья Васильевна, может вам какое то время походить с ребенком в сад? В качестве сопровождения? и помочь воспитателям и ребенку в трудных для них ситуациях?
Я очень жалею,что в свое время так не поступила со своим сыном, многих проблем можно было бы избежать.

Сейчас мы возобновили попытки ходить в сад и руководство позволило мне его сопровождать на адаптационный период.

В том ,что я кормлю ребенка завтраком дома - не вижу ничего предосудительного, Матвей избирателен в еде, завтраки каждый день разные, каша не каждый день. Какао он не пьет. Чай тоже не пьет. А если он и дома не поест и там , будет голоден, будет беспокоен, будет истеричен, и никто ему даже печенюшку там не даст раньше обеда - не положено.

Мне кажется, Вам надо быть немного гибче, обходить все эти вопросы, ну попросили покормить дома -покормите. И Вам будет спокойней.

А про воспитателей я одно хочу сказать, не все могут принять деток с особенностями развития, не все могут с ними заниматься правильно, найти к ним подход.Да что уж там говорить- нам родителям с ними не всегда удается справиться с нашими детьми, не всегда можем их понять.
Если Вы хотите решить ситуацию надо действовать вместе с воспитателями, или искать другой сад, а это тоже очередной стресс для ребенка и для вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:30

А мой тоже ел до завтрака в саду. И в саду ел. Или не ел. Ничего страшного в этом не вижу. Группа была оздоровительная,питание усиленное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:33

Наталья Васильевна
Вы уверены, что вы говорите о двухлетнем ребенке?..
Все время ощущение, что вы говорите о младшешкольнике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Васильевна



География : Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 26
Регистрация : 2017-02-17

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:33

Лягушкина пишет:
Какие все-таки еще есть жалобы у воспитателей? Какого "такого" ребенка у них больше нет на три ясельных группы?
Он дерется? Истерит? Не слушается вообще?
Не слушает. И психолог, хотя и не занимается с детьми с до 3-х лет, приходила в группу, пытаясь наладить контакт с ребенком - не вышло. За пол года было только одно занятие в котором он учавствовал. И то это была какая то другая воспитателница -заменяла на 1 день.

Интеллектуальное развитие ребенка в 2,5 года характеризуется следующими умениями:
Ребенок в 2,5 года может назвать правильно 1-2 цвета.
Ориентируется в 4-6 геометрических формах. Подбирает, прикладывая, объемные геометрические фигуры к соответствующим по форме отверстиям.
Подбирает, накладывая, плоские геометрические фигуры к образцу.
Ориентируется в различных по величине формах.
Ребенок 2,5 лет собирает пирамидку из 4-8 колец по убывающей (по показу).
Собирает, вкладывая меньшую в большую, матрешки, мисочки, формочки, колпачки — из 3-4 составляющих (по показу).
Ставит 10 и более кубиков один на другой (по образцу) в разных сочетаниях размера и цвета.
Держит карандаш. Чертит кривую линию, закругленную линию, пытается повторить за взрослым.
Дорисовывает к рисунку взрослого линии, овалы.
Узнает, что нарисовал (или вылепил).
Из простых подсобных материалов (кубики, элементы конструктора) составляет сюжетные постройки и дает им названия – «дом», «дорога», «гараж»;
Собирает простые пазлы;

Вот такие требования в основном. Нам это тяжко дается. 5 секунд - не получатся, психуем и убигаем. И то надо очень постараться чтобы заинтересовать. Из всего - только с книжками нет проблем. Карандаши зажимаем в кулаке, сидя рисовать не умеем. Либо на полу, либо стоя. В садике так нельзя. Какие требования должны быть к ребенку в 2,5 года?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:34

Наталья Васильевна
А причем тут СДВГ и интеллектуальное развитие.
Вам кажется,что у вас ребенок отстает в умственном развитии?
А что говорит об этом психиатр?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:35

Думаю, воспитатели просили кормить завтраком дома, когда увидели, что в садике не ест.

Но вообще моего воспитанника Митьку чуть не два года в саду кормили с ложки, боясь, что останется голодным - а он пошел в три года!
И девочка еле-еле говорящая у них есть в средней группе. Сад обычный.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:35

Хэ. Я вам так скажу. Как дефектолог. Эти нормы были актуальны когда мне было 2 года. Больше 30 лет назад. Найдите и покажите мне ребёнка,который все это может.
Мой не мог 80% этого и в 3 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:37

А ребенок вообще на контакт с воспитателями идет? Или все время на своей волне?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:38

мицу пишет:
Хэ. Я вам так скажу. Как дефектолог. Эти нормы были актуальны когда мне было 2 года. Больше 30 лет назад. Найдите и покажите мне ребёнка,который все это может.
Мой не мог 80% этого и в 3 года.
Возможно, вы как дефектолог общаетесь больше с проблемными детьми?
Так-то в этом списке ничего заоблачного нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:39

Особенно усилило про карандаш. Который мой научился держать нормально к 5 классу.
Идти надо не за абстрактными нормами,а за ребёнком. Нормы давно поменялись. Достаточно посмотреть,как и в какие сроки появляется речь фразовая у детей. В общем и целом сдвиг на 6-12 месяцев от моего детства. Когда педиатр опала:аааа! Ребёнку год и восемь,речи предложениями нет! Караул!
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:40

Лягушкина пишет:
мицу пишет:
Хэ. Я вам так скажу. Как дефектолог. Эти нормы были актуальны когда мне было 2 года. Больше 30 лет назад. Найдите и покажите мне ребёнка,который все это может.
Мой не мог 80% этого и в 3 года.
Возможно, вы как дефектолог общаетесь больше с проблемными детьми?
Так-то в этом списке ничего заоблачного нет.
Тенденция с общей задержкой есть. И это не связано с уровнем интеллекта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:43

А остальные дети в группе это все умеют?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:43

Лягушкина
Все таки,как сложно когда приходят мамы с двухлетками,которым поставили СДВГ.
Просто "мозг морщишь" пытаясь вспомнить, что же мой мог.
Не, ну это все явно не мог..хахаха..цвета сказать.Мой и не говорил больше чем мама-папа-дай, и то после курса лечения.
И очень хочется поправить это "мы"...отвыкли читать, про то как мама вместе с ребенком психует и убегает и сидя рисовать не умеет. Вспоминаю,что всего двухлетка)
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:43

Да,кстати. Тоже интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:44

Лягушкина
Мама сказала-вы читали?что три ясельных группы и такого второго больше нет.
Что ЗРР только у этого ребенка, как и СДВГ.


Последний раз редактировалось: Тоторо (Сб 18 Фев 2017 - 10:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ   Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ - Страница 5 EmptyСб 18 Фев 2017 - 10:44

Кстати, в требованиях написано "держит карандаш", но не написано, как именно Smile так что можно и в кулаке
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Неквалифицированные воспитатели и дети с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-