Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как повысить мотивацию к учёбе?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 15:11

нейротипики. Агава. я не всегда пишу о нл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 15:19

Мицу, вы - психиатр, который выдает ОВЗ детям? Нет? Тогда ваше мнение имеет точно такое значение, как мое или любого форумчанина .

Еще раз - две разные проблемы - как учить и как найти мотивацию.
Вы однозначно не про мотивацию..
С проблемами вашего сына, вероятно, ваша система правильно выстроена. кто ж спорит? Но переносить ее на детей с СДВГ не всегда корректно. Все-таки, иная глубина и другое направление самой проблемы/диагноза и прогноза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 15:20

Мицу, вы - психиатр, который выдает ОВЗ детям? Нет? Тогда ваше мнение имеет точно такое значение, как мое или любого форумчанина .

Еще раз - две разные проблемы - как учить и как найти мотивацию.
Вы однозначно не про мотивацию..
С проблемами вашего сына, вероятно, ваша система правильно выстроена. кто ж спорит? Но переносить ее на детей с СДВГ не всегда корректно. Все-таки, иная глубина и другое направление самой проблемы/диагноза и прогноза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 15:41

Ладно вам споритьSmile
Давайте и я что ли со своим "мнением" подключусь к обсуждению Laughing

Имхо - внутренняя мотивация. НА УЧЕБУ, лично для меня штука загадочная.
Мне кажется влиять на нее извне можно только одним способом-можно пытаться как то увлечь ребенка.
Если проанализировать, мою собственную внутреннюю мотивацию, то конечно это было влияние моего папы.
Я училась что бы сделать ему приятно.
Т е моя внутренняя мотивация учиться была какая угодно, но не знания.
Внутри школы ( и даже внутри института), сами по себе знания не являлись для меня интересом( за редким исключением, когда интересны были какие то отдельные темы по отдельным предметам.

Про детей, которые сами мотивированы на учебу и сами что то способны брать и учить не ради увлекательного процесса зарабатывания отметок, не для мамы, а из собственного интереса, до недавнего времени я только слышала. Увидела впервые, как ни странно именно у ребенка с сдвг- сашка САМ увлеченно изучает историю, сильно обгоняя класс.

Откуда оно взялось???? Само упало. Я точно в этом направлении НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЛА.
Я таскала его в математические кружки, на муз занятия, в кружек рисования, пыталась отдавать на спорт, катала на лыжах и т п, т е толкала туда, что когда-либо было интересно лично мне.
Откуда прилетела история????? У меня даже в мыслях не было как то обратить его внимание в сторону истории....

Вот как началась в школе история, так( ТТТ), ему пока и интересно. Самому по себе, без какого либо родительского участия...

Разве можно на это влиять????

Мне кажется, что единственное, что можно сделать вплане ПОПЫТКИ УЧАСТИя КАК ТО ПОВЛИЯТЬ НА ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ", это показывать ребенку много разных отделов знаний и пристально наблюдать, вдруг что то реально зажгет. И если такое случится, предоставить ( если получится) развивающую среду в этом направлении.
Ну а пока лампочка не включилась.( и если такой яркой лампочки и вовсе не включится).... Единственное что может и должен делать родитель это приучать к систематическому труду.
Потому что вот такой мотивации может. И вообще никогда не прилететь, или она может случиться в такой области, которая не будет иметь ни какого отношения к учебе и дальнейшей работе.
Тогда пригодится привычка просто работать и получать удовольствие( ну хоть какое то), от того что работа выполняется.

Как то так я себе представляю участие родителей в формировании " мотивации к учебе"
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 15:59

Если считать, что внутренняя мотивация, это только когда не только с интересом воспринимаешь информацию о предмете, но и активно ищешь такую информацию, тогда, может, вы и правы. Но мне кажется, что это вершина айсберга. Предмет может нравиться и не настолько сильно. И может нравиться это чувство, когда понял, смог, разобрался, такая личная победа. Может нравиться чувство, когда ты знаешь что-то, чего другие не знают или не умеют. И даже, если нравится чувство, когда твой отец гордится тобой, это нмв внутренняя мотивация. И развивать все эти виды внутренней мотивации можно, в том числе и так, как Агава писала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 16:14

Ну да, мотивацию по типу, как говорила Джейн Эйр своей ученице:" мы будем много работать, и мы будем удовлетворены", на такую мотивацию влиять можно и нужно.
Во всяком случае пытаться влиять.
Это что я назвала " приучать к систематическому труду".

Ну наверное да, наверное автор темы имеет в виду, как сделать так, что бы ребенок сам стремился учить уроки.
Ох...
Из всех троих моих детей, как не странно самый устремленный в этом плане опять же тот, который сдвгшка.. А педагогические приемы, естественно ко всем троим применялись идентичные.....

Могу просто рассказать как мы пытались воздействовать на их стремление учиться... Но реальный интерес именно о Сашки( помимо истории). Он прется от коллекционирования хороших отметок.
Опять жевот именно этому я его не учила...

Я вообще последнее время часто задумываюсь над тем, не преувеличивала ли я масштаб влияния родителей на возможность к обучению детей????
Конечно, пока ребенок маленький, его надо погружать в среду, где вся жизнь это труд и учеба, что бы он другой жизни и не знал. Ну и радоваться успехам, что бы ребенок все время получас положительное подкрепление..
А вот чего из этого получится??? Не предсказуемо, т к очень большое влияние оказывает еще и личность ребенка и его физиология и интеллект и т д...
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 16:27

Мария сейчас с наибольшим рвением рисует и английский учит, но английский ей нужен для расширения интернет горизонтов, а не как вещи в себе. Английским назала заниматься по моей инициативе, потом втянулась и наложилось на хорошего учителя и способности. Рисует по собственной инициативе, я стимулирую покупкой всяких крутых карандашиков и маркеров. Стоят, гады, как чугунный мост. Мы с ней утром обсуждали, почему ей интересна история, а не интеоесна география, например. Говорит, что никто не любит зубрить сухие факты, а школьная наука к этому скатывается. Нравится коллекционировать хорошие оценки, как Чамочкиному Саше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 16:53

это показывать ребенку много разных отделов
знаний и пристально наблюдать, вдруг что то реально зажгет. И если такое
случится, предоставить ( если
получится) развивающую среду в этом направлении.


разумеется! Сделать жизнь интересной - ето действительно предлагать РАЗНЫЕ варианты проведения активного досуга. Спорт в том числе. Не цепляет спорт? А абонемент в какой-то интересный парню музей зацепит? А в планетарий ? А путешествия по Москве или окрестным городам? Рисование? Мультики делать в какой-то студии? Программирование? Еще что-то ?

Самое плохое - ето когда "ничего не хочется и ничто не радует". Мотивация к учебе - ето пока недоступная вершина. А вот мотивация какими-то позитивными занятиями - ето вариант нахождения путей к етой самой учебной мотивации.

Чамочка, учащихся сильных школ, участников и победителей олимпиад, студентов ВУЗов на форуме тоже достаточно. И фактически никогда за етих детей ничего не делали НАСИЛЬНО родители. Только поддерживали интерес и мотивировали со своей стороны. Но не наоборот - обложу тебя репами, заставлю через сопротивление - и будет тебе счастье. Чем старше ребенок, тем больше шансов получить обратное от ребенкА.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 17:23

На самом деле, имхо, вот именно "пробование" всего и вся - это самое тяжёлое для родителя. Мало кто делает это, когда ребёнок благополучен. Я лично от безысходности моталась с ним везде, куда нелегкая занесёт Smile
Гораздо-гораздо проще отдать на 1-2 кружка и все.


Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 17:30

Отдать легко, ходил бы с удовольствием. Бывают, правда, случайные попадания, как у Марии с таэквондо, а потом два года занятий физкультурой "ради надо". Хорошо, что я таки решила это" надо" прекратить и попробовать еще что-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 17:30

мицу пишет:
Агава,
моя позиция сдвг это уже овз. кидайте обувь. второе. многие дети вообще не в состоянии выстроить лестницу роста своего. вы так пишите, будто все нейротипики имеют цели в жизни и спонтанно возникшие интересы.  Вот ей-ей, но для меня это равно- ребенок сам должен уроки делать и умение это падает вместе с зачислением в школу.  а если нет этого?
Мицу, вот уж не равно СДВГ и овз.
А лестницу роста и не каждый взрослый выстроит, это отдельное умение, по дефолту не встроенное. Планированию учатся, естественным образом - если есть у кого рядом наглядный пример, или учатся специально при возникновении потребности в этом. Не о том речь.

Вот у СДВГ есть определённая возрастная норма дозревания, именно тогда включается все, что было вложено ранее.
И выглядит это примерно как подмена ребёнка. При иных проблемах этого явно не бывает, разве нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 17:32

Еленька пишет:
 Отдать легко, ходил бы с удовольствием. Бывают, правда, случайные попадания, как у Марии с таэквондо, а потом два года занятий физкультурой "ради надо". Хорошо, что я таки решила это" надо" прекратить и попробовать еще что-то.

Еленька, да бывает и часто, когда записали на близлежащие танцы и рисование, и ходит ребёнок, и нормально. И получается, и даже в голову не приходит что-то менять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 17:50

Ага, танцы и рисование. Smile Мы тоже с них начинали когда-то. Удивительно где к концу школы обнаруживается ребенок. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 18:17

Мне "попался" самый плохой вариант ,ничего не хочет,ничего не радует,ничем не подкупишь.
Сегодня почистила его рюкзак,пока он у бабушки.Стыдно выкладывать фото.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 18:44

Корица пишет:
Ну точно, сделал не то задание Sad Ну почему нельзя оценить то, что сделано, но снизить балл, т.к. не то? Риторический вопрос...
Корица, а как можно. донести о ребенка, что бы он слушал или внимательно читал задание?
У племянника на днях было собрание и как раз уительница рассказывала о том. что ни всегда оценка соответствует знаниям. Племянник сначала игрался ручками, потом улетел, далее в упражнении нужно было подчеркнуть предлоги. Он сделал все что угодно, кроме задания. В итоге 2, при его знании предмета на 4, по словам учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 18:51

Корица пишет:
Да мы сейчас тоже добавили медикаменты. Но мой не пишет классные работы, потому что "мне было лень", "не хочу" и иногда, конечно, потому что отвлекался. Кстати, психиатр именно от ДВ вообще ничего не выписал, хотя я так о нем долго говорила Confused
Буквально месяц назад психиатр ничего из лекарств не выписал, а с его особенностями сказал, надо смириться. А НЛ ему могут навредить. Осин ставил Синдром Аспергера.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 19:07

GogoHsa пишет:
На самом деле, имхо, вот именно "пробование" всего и вся - это самое тяжёлое для родителя. Мало кто делает это, когда ребёнок благополучен. Я лично от безысходности моталась с ним везде, куда нелегкая занесёт Smile
Гораздо-гораздо проще отдать на 1-2 кружка и все.



Конечно, сложное. И для ребенка, и для родителя. И потерей денег чаще всего и заканчиваются начинания. Пока-то парня что-то зацепит. Silent
Но движуха таки дает некий стимул хотя бы о чем-то думать и что-то для себя прикидывать. Домоседство с ничегонехотением и с деланием уроков с угрозами наказания - однозначно не про мотивацию и не про вкус к жизни. И вообще чаще всего вызывает отторжение и протест. Ибо работать приходится много, а результат как удовольствие далеко не всегда получается. Демотивация, а не мотивация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 19:22

Агава пишет:
Корица, коррекция ДВ на уроке должна происходить так
Учитель видит, что Вася в нирване, зовет  его по имени, напоминает, что все пишут что-то. Вася спохватывается и начинает быстро дописывать недостающее. Те основной момент - вернуть в реальность. Далее Вася сам наерстывает пропущенное.
С вашего описания, ребенку нужен личный учитель-тьютор-мотиватор. (((  что в условиях класса невыполнимо.
В тот день, что я написала раннее, именно возвращение в реальность и обращение на него внимания не прошло с племянником. А учительница хорошо к нему относится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 19:35

Про племянника еще в начальной школе психолог говорила, что у него мотивация такая, какой нет практически ни у кого (редко встречается). Но при этом он делает, глупейшие ошибки и см. ранее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 19:44

Агава пишет:
Повышать мотивацию стоит через интерес к жизни в целом. У парня ведь есть что-то, что ему нравится? В чем он успешен?  Вот ету сильную сторону и стоит развивать и поддерживать. И предлагать постоянно новые емоции и ощущения. Музеи, выставки, прогулки вместе с родителями по интересным местам, секции, кружки. Маршрут составить можно доверить ребенку.
Понимаете, нет отдельной учебной мотивации без общего тонуса, без интересных занятий вне школы. Все взаимосвязано.

Мотивация должна быть одна - заинтересованность в собственной жизни, любопытство и любознательность.

Внешние мотиваторы тоже работают. Точечно. Пока они есть, есть некий результат. Наверное,  в идеале - совмещение первого и второго. По-другому пока не получится.  
Но развивать интерес к жизни - очень важно.

Агава. мотивация и улет в никуда на уроке или не понял вопрос - это разные вещи. ИХМО, У племянника есть мотивация, но от много это не спасает. А что- делать????? вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 19:54

Мотивация хотя бы влияет на желание послушать, о чем там вообще речь учитель ведет. А не просто тело на стуле урок высиживает. Я не про отличную учебу, Море. Я про то, когда смесь - и не может учиться, и не хочет, и вообще все фиолетово вокруг.

Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 20:17

Агава, я тоже не про отличную учебу. А про то что непонятно, чем помочь детям, которые не поняли, не услышали и получили 2. И в старой школе все тоже самое
В первую очередь из-за этого ушли из лицея.

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 20:21

Короче если резюмировать, ( и если посмотреть на учебу шире чем только школьная учеба) то путь к повышению мотивации, который доступен родителям это организация грамотной движухи, глядишь, где то, хоть по касательной, да обнаружится хороший здоровый интерес.
А так же организация здоровой жизни, в которой нет места лежанию на диване, если только ребенок не болен.
Ну и уж если свезло и интерес обнаружился, то не упираться в какие то другие кажущиеся вполне разумными занятия( разумными из неправильных соображений -близко расположено, уже много вложено сил, более привлекательно для родителей и т п), а иметь силы дать ребенку правильное погружение.

( кстати, я сама, гадина - некрасивая, своему ребенку в этом плане не предоставила возможности Sad...  По той самой неправильной причине-сил у меня не хватает... Sad.  )
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 20:43

Чамочка, точно именно это я и имею ввиду.
Сестре гуманитарию, сложно принять математика (технаря). А в школе. многие вещи вообще не учитываются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как повысить мотивацию к учёбе?   Как повысить мотивацию к учёбе? - Страница 3 EmptyСб 4 Мар 2017 - 20:50

Цитата :
По той самой неправильной причине-сил у меня не хватает... Sad. )
Это один из важных факторов, что поделать
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как повысить мотивацию к учёбе?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-