Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 36 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВт 20 Ноя 2018 - 17:43

Писдатель! (председатель)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВт 20 Ноя 2018 - 17:58

Прелесть какая)) Можно запомнить и ругаться так))
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВт 20 Ноя 2018 - 18:05

Вот и я взяла на заметку)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВт 20 Ноя 2018 - 19:12

У меня в практике уже вузовской в студенческом конспекте однажды обнаружился"Бредмет*области научного знания*". Коллега-профессор чуть в обморок не упала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВт 20 Ноя 2018 - 19:42

Бредмет - как это точно!  Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyСб 29 Дек 2018 - 13:37

Добрый день!
Ничего не могу понять: диктанты 3 или 4, контрольное списывание 1 или 2. Что не так? Ребенок не может вообще ничего списать (просит чтобы только диктовали). Как над этим работать? Помогите советом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyСб 29 Дек 2018 - 13:46

Надо смотреть, что у ребенка с образом букв (соотносит ли букву и звук), что со зрительной памятью. По хорошему, надо бы качественное обследование у офтальмолога (острота зрения, нет ли сужения зрительных полей). Списывать не может ни с печатного текста, ни с рукописного? Напомните, пожалуйста, что с логопедической помощью? Видел ли ребенка нейропсихолог?
Традиционно посоветую хотя бы консультацию в центре у О.Б.Иншаковой...
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyСб 29 Дек 2018 - 14:46

Интересно, а дисграфия или дислексия передаются по наследству? Для меня по сей день норма перепроверять то, что я написала. Без проверки такое порой вылезает. А дети похоже все трое дислексики. При чтении переставляют буквы. При чем с Костей я этого не понимала☹
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyСб 29 Дек 2018 - 16:01

Кора, м.б.и наследственный компонент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyСб 29 Дек 2018 - 21:09

Теперь вопрос о том, как учить легкую УО с логопроблемами? Произнесенные слоги при чтении приемом "эхо" искажает. Память снижена, 2 из 10 слов повторяет( Не запоминает буквы несмотря на все приемы коррекции, здесь описанные (огромное спасибо!) Выкладывали буквы из пластилина, крупа, клей, шнурки и т.д. 
На букве а, еще пару гласных и н - все, предел! Дома ничего не делают.
Я бьюсь головой о стену
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyСб 29 Дек 2018 - 21:10

Ну и традиционно из диктантов: птдеъхал, фсяли конькы и котались, малашЫ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВс 30 Дек 2018 - 8:52

Коллега, вот тут не подскажу. У коллег-олигофренопедагогов читали специальную методику преподавания русского языка лицам с уо... я специфику не знаю, увы, и лично не сталкивалась...
Из фамилий напрашивается Аксенова и Гусева Галина Ммхайловна...
У меня сейчас нет доступа к программам кафедры олиго, чтоб хоть литературу посмотреть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Бутявище некузявое

Бутявище некузявое

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4768
Регистрация : 2017-01-04

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВс 30 Дек 2018 - 14:01

Спасибо большое, Ёжка. Читаю Аксенову.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВс 30 Дек 2018 - 14:56

КоРоБелла пишет:
Интересно, а дисграфия или дислексия передаются по наследству? Для меня по сей день норма перепроверять то, что я написала. Без проверки такое порой вылезает. А дети похоже все трое дислексики. При чтении переставляют буквы. При чем с Костей я этого не понимала☹
Я думаю да. У меня у мужа дисграфия и у ребенка тоже.

Тома я переученная левша. В садике не смогли  переучить только в школе. Оценки за сочинение 5/2 и 5/3. Потом научилась обходит места и стало 4/4. Но дисграфических ошибок не было. То есть дисграфии не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВт 19 Фев 2019 - 21:04

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, помогают ли в борьбе с дисграфией занятия с нейропсихологом?
У сына дисграфия, к логопеду раньше не ходили, проблемы выявились в школе.
Я позвонила в психолого-логопедический центр, который хвалят мамы, мне задали кучу вопросов и в итоге рекомендовали записаться к нейропсихологу, т.к. причины дисграфии могут крыться в этой области. И у них есть дети, которые занимаются только с нейропсихологом и это помогает. А занятия с логопедом-дефектологом в этом случае могут быть бесполезны. И чтобы это узнать, нужна сначала диагностика нейропсихолога.
Я думала, что решение этой проблемы - исключительно компетенция логопеда-дефектолога. А тут нейропсихолога сначала рекомендуют. Не знаю как к этому относиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВт 19 Фев 2019 - 21:19

Здравствуйте! Нейропсихолог занимается налаживанием межполушарных связей, результат - улучшение координации движений, что, конечно, влияет и на дисграфию. Однако от логопеда я бы не отказывалась.

Дело в том, что дисграфия, как правило, - это комплекс проблем, в числе которых есть и нарушение координации движений, но может быть и много чего другого. Например, у моего ребенка, нарушение зрительного восприятия образа буквы и нарушение слогового анализа и синтеза. У кого-то может быть фонетическая составляющая на первом плане и т.д.
Нейропсихолог должен работать ВМЕСТЕ, а не ВМЕСТО логопеда
Вернуться к началу Перейти вниз
woolendreame

woolendreame

География : Россия/Кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008г СДВ+дисграфия

Сообщения : 49
Регистрация : 2018-10-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyПн 25 Фев 2019 - 9:59

Добрый день, подскажите пожалуйста сейчас есть какой-то официальный документ для оценивания работ дисграфиков? Поискала в интернете, нашла только отдельные рекомендации то ли для конкретных школ, то ли для конкретных регионов. Дочка учится по адаптированной программе. При написании сочинений, изложений, когда работает в своем темпе, за грамотность все таки трояк, но когда диктант.... Мама дорогая.... вместо ю пишет у, буквы пропускает, не дописывает... и прочее. Еще и учитель сменился сейчас по русскому.
Вернуться к началу Перейти вниз
DremA



География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ---

Сообщения : 1317
Регистрация : 2015-09-26

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВт 26 Фев 2019 - 15:48

http://logopedkniga.ru/products?-kosenko-a-a-algoritmy-obucheniya-gramotnosti-kak-zanimatsya-s-rebenkom-kotoryj-ne-vpisyvaetsya-v-shkolnuyu-programmu-cd-&act=more&cat=38&id=1643

попалось на глаза в сети. может кому-то пригодится
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВт 26 Фев 2019 - 15:54

woolendreame пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста сейчас есть какой-то официальный документ для оценивания работ дисграфиков? Поискала в интернете, нашла только отдельные рекомендации то ли для конкретных школ, то ли для конкретных регионов. Дочка учится по адаптированной программе. При написании сочинений, изложений, когда работает в своем темпе, за грамотность все таки трояк, но когда диктант.... Мама дорогая.... вместо ю пишет у, буквы пропускает, не дописывает... и прочее. Еще и учитель сменился сейчас по русскому.

Программа 5 вида что-то предусматривает, конечно. 5 вид - речевые школы. Дисграфия - это одно из речевых нарушений. Если у вас в городе есть такая школа, зайдите в нее и поговорите с завучем, например.

Девочке вашей в итоге таки 3 поставят по итогам года.
Вернуться к началу Перейти вниз
woolendreame

woolendreame

География : Россия/Кострома
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008г СДВ+дисграфия

Сообщения : 49
Регистрация : 2018-10-31

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyСр 27 Фев 2019 - 10:34

Агава, спасибо за совет. Попробую
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyВс 17 Мар 2019 - 18:17

Так. Ребенок начал писать. Наконец-то! Дождалась.
Глаза - лаза
Ноги - наги

Это по представлению. Заставлю еще завтра списать текст какой-нибудь.
Логопед ставит дистрофию анализа и синтеза.
Хочет учиться с друзьями в лицее.


Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyПн 18 Мар 2019 - 13:27

Лилия, поздравляю!!! Это очень здорово, что записал! Мой тоже на прошлой неделе записал, не очень разборчиво, но сам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyПн 18 Мар 2019 - 14:05

Natiel пишет:
Лилия, поздравляю!!! Это очень здорово, что записал! Мой тоже на прошлой неделе записал, не очень разборчиво, но сам!
Мой пока печатными записал, но бодренько и без напряга. Письменными еще только в прописи. Но самое главное, что он вообще понимает, как пишутся слова. Год назад мне очередная логопед говорила, что он вообще слова от буквы не отличает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyПн 18 Мар 2019 - 16:28

Молодец! У нас пока медленно, но сам факт радует)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия... Нет больше моих дамских сил   Дисграфия... Нет больше моих дамских сил - Страница 32 EmptyЧт 21 Мар 2019 - 11:25

Девочки, кто занимался по ефименковой подскажите. Там задание разделены пунктиром в виде карточек. Вы по порядку все задания делали или например, 1 из 1серии, 2 из 2, 3 из 3 и последние из 4 на закрепление.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия... Нет больше моих дамских сил

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 32 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 31, 32, 33 ... 36 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-