Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
семейное обучение - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
семейное обучение - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
семейное обучение - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
семейное обучение - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
семейное обучение - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
семейное обучение - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
семейное обучение - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
семейное обучение - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
семейное обучение - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
семейное обучение - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 семейное обучение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Alexandra79



География : Kiev
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-02-28

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПт 13 Мар 2009 - 21:46

[quote="troya"]
Цитата :
Если же отойду хоть совсем недалеко,-на расстояние 2-х метров, постели заправить,-учение прерывается.

Абсолютно та же история. Но у нас принудиловка - письмо и контрольные. Остальное преподносим в виде развлечений и рассказов. Единственно отдушина - математика, так как писать не надо, а можно всё решать в уме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПт 13 Мар 2009 - 22:18

Такое бывает даже у детей без проблем.Мой в 1 и 2 классе тоже постоянно отвлекался,если меня нет рядом,сидела как привязанная.Кроме этого когда занимался с учителем,я присутствовала и все дублировала иначе ни как.Сейчас все прошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyСб 14 Мар 2009 - 11:44

troya пишет:
Цитата :
Александра, у Галатимы мальчик сильно посложнее вашего
Мышь, у меня девочка полегче Тимы будет, но оставить её наедине с уроками,-значит, попусту потерять время. Пишет-читает лишь в том случае, если я сижу рядом. Если же отойду хоть совсем недалеко,-на расстояние 2-х метров, постели заправить,-учение прерывается.
практически все дети до достижения 10-11 летнего возраста нуждаются в стоянии "над головой". Это из-за несформированности плана внутреннего действия. Есть дети, которые способны выполнять домашнее задание в этом возрасте сами - но это уникумы, таких детей единицы и они причисляются к психологическим феноменам. Неумение самостоятельно выполнять домашние задания не относится к патологии. Это НОРМА
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyЧт 26 Мар 2009 - 12:14

Добрый день. Примите новеньких Smile Мы учимся экстерном. Хотя и нелегко преодолевать нежелание учиться, однако по сравнению с посещением школы материал усваивается лучше и нервы спокойнее у всех. Ну их эти собрания, сборы денег на подарки и поиски оных, разгневанные мамаши и детишки с расквашенными моим чадом носами. А главное, мы забыли про свои ангины, которые в школе нас просто преследовали - примерно раз в месяц после каждой крупной встряски. На учебу мы тратим гораздо меньше времени - домашнее задание делать не надо, все проходим на уроке. Это освободило время для кружков. Никаких репетиторов, все я сама. А еще нашла массу познавательных мультиков, таких как "Семья почемучек", "Как все устроено", "Жили были первооткрыватели" и т.п. На эту форму обучения перешли в 4 классе, после очередного безобразного срыва моего дитяти. Школа была рада, а вот гороно сильно сопротивлялось. Боюсь на будущий год не удастся пробить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyЧт 26 Мар 2009 - 12:18

Здравствуйте! Bye
Вернуться к началу Перейти вниз
Ver

Ver

География : Россия, СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 894
Регистрация : 2008-10-31

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПн 30 Мар 2009 - 0:47

Оп-па, успокоили как. Мы за месяцы нагоняния разницы программ дома тоже значительно поумнели…
Вернуться к началу Перейти вниз
http://v.stolbova@rambler.ru
Ver

Ver

География : Россия, СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 894
Регистрация : 2008-10-31

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПт 3 Апр 2009 - 20:51

Сегодня стало окончательно понятно, что этот год мы дойдем экстерном. Подробности лучше опустить. Я спросила только, как вообще таких детей "вводят" в класс, получится ли это когда-нибудь? Учительница сказала: "А никак". И что теперь, все 11 лет так идти или пытаться адаптироваться к массовой школе?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://v.stolbova@rambler.ru
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПт 3 Апр 2009 - 21:07

А зачем загадывать на 11 лет? У меня ребенок только за последний год очень сильно изменился. Сейчас иначе нельзя - через год, два, три все может измениться до неузнаваемости. Вы сами увидите, готов ребенок идти в школу или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ver

Ver

География : Россия, СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 894
Регистрация : 2008-10-31

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПт 3 Апр 2009 - 21:21

Ну как, как это увидеть? Конечно мы будем ходить во всякие кружки, но общения резко не хватает, он хочет в школу. Сегодня видела, какой он в школе неадекватный, это настоящий кошмар! Вид просто немного безумный! Завуч посмотрела и разъярилась!

В принципе после посещения уроков сегодня (сидела с ним вместе) мне можно было звонить в срочную психологическую помощь. Только в эту школу перешли и они сразу отправили на экстернат. И там действительно, тихие дети. Тусуются и отдыхают тихо. Наш выколол пару номеров и это было достаточно. Плюс сразу начался невроз (это после прошлой школы).

Если он не будет знать неписаных законов поведения в классе, как он пойдет, скажем, в третий класс?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://v.stolbova@rambler.ru
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПт 3 Апр 2009 - 22:14

Ver, не надо отчаиваться. Конечно он не переродится за один день. Терпение и еще раз терпение. Мы тоже ушли на экстернат не от хорошей жизни, причем не 2, а в 4 классе. Все, о чем Вы пишете мне очень хорошо знакомо. Сколько нервов и слез за первые три года учебы. Но вот, случай, из-за которого мы ушли на экстернат, как будто что-то сдвинул. Сын научился сдерживаться. Конечно, еще далеко не все благополучно, и в 5 класс я его в школу еще не пущу. Но я уже вижу сдвиги к лучшему. Мне кажется, кружков для общения пока достаточно. Лучше спорт. Мы ходим в дом детского технического творчества. Детей намного меньше, чем в школе, нет истеричных училок, руководитель кружка - мужчина. Интересная работа, которая забирает массу энергии, и меньше раздражителей. Заходя в школу я сама дурею от шума и суеты, а что говорить о возбудимом импульсивном ребенке. И наша система образования далека от совершенства. Если учитель не готов помогать, он будет только мешать и калечить ребенку психику. Зачем ему такая социализация, когда учителя без конца одергивают, чем программируют детей на травлю такого ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ver

Ver

География : Россия, СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 894
Регистрация : 2008-10-31

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПт 3 Апр 2009 - 22:19

Боровик, можно поподробнее про техническое творчество? Мой технарь, кажется. И были светлые мысли его отдать на такое. Делают ли дети там что-либо группой?

Назад когда-нибудь собираетесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://v.stolbova@rambler.ru
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПт 3 Апр 2009 - 22:24

Я боюсь, что нас тоже ждет обучение на дому. Нам на это почти все намекают - если не коррекционка, то значит, надомное... Естессно, из-за того, что мы вообще на месте не сидим, особенно, когда вокруг столько интересного. Вот только боюсь, что она совсем мало будет общаться со сверстниками. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Петербурженка

Петербурженка

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2001

Сообщения : 314
Регистрация : 2008-11-22

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПт 3 Апр 2009 - 22:29

Ver, У нас в Питере есть, например, Дом детского технического творчества на 3й Советской и Отдел техники во Дворце творчества юных (Аничковом). В последнем, кстати, моя занимается в разных кружках с 5 лет. Замечательные педагоги, и никого, насколько я знаю, оттуда не выгоняют, хотя гиперов там хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПт 3 Апр 2009 - 22:33

У нас судомодельный кружок. Мой сын тоже технарь, причем на досуге почитывает учебник для техникума "Детали машин". В формулы не вникает, но принципами работы разных видов передач очень интересуется. В кружке около 10 детей, причем разного возраста. Каждый делает свою модель, но в одном помещении. В конце учебного года - соревнования по судомодельному спорту. Начали с бумажной модели, сейчас делает деревянный катер с резиновым двигателем. Работает настоящими "взрослыми" инструментами и кайфует от этого. Один раз даже поработал на настольном токарном станке и звонил мне, захлебываясь, от восторга. Дети постарше делают и металлические модели на радиоуправлении. Я не думала, что он там надолго задержится, ведь неусидчив ни разу и руками ну ничегошеньки не умел, даже квадратик из бумаги ровно вырезать. Однако ходим уже почти год и не заставишь дома остаться. Очень многому научился. Конфликты были, но кружком дорожит и поэтому сдерживается. Я думаю, это самый важный навык. Ну и энергию там выпускает, поди-ка попили твердую древесину.

Насчет назад, пока не знаю. Не хочется. Подростковый возраст на носу, а подростки ведь безбашенные и жестокие, а мой наивный и добрый, пока не выведут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПт 3 Апр 2009 - 22:56

Мой 2 года учился на семейном,вообщето мне очень нравилось,как он учится.Мы тоже тогда ходили на кружки разные,а теперь на кружки времени нет,школа и уроки.Он это начал понимать и жаловаться папе.Папа работает на дому и уже почти созрел на следующий год учиться с ним опять дома.А я только успокоилась,что ребенок в коллективе,в школе.А выходит и правда не нужен ему этот коллектив.
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyПт 3 Апр 2009 - 23:03

Цитата :
А выходит и правда не нужен ему этот коллектив.

Знаете, коллектив хорош, когда он есть. А если это случайная группа совершенно разных детей, которых никто не проверял на совместимость, может быть очень плохо. А кружки хороши тем, что ходят туда дети со сходными интересами. Если говорят, что школа - это не модель завода или офиса, а модель зоны, то кружки - как раз модель рабочего/творческого коллектива. Ведь и мы, взрослые общаемся в основном с теми, у кого сходный уровень образования и доходов и похожие интересы. Если не можем общаться - увольняемся, перестаем звонить/встречаться. А дети наши в школе лишены такого выбора и часто очень от этого страдают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ver

Ver

География : Россия, СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 894
Регистрация : 2008-10-31

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyСб 4 Апр 2009 - 0:30

Петербурженка, а Аничков дворец еще работает? Говорят, отдел моделирования есть на Петроградке в Доме дет. творчества.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://v.stolbova@rambler.ru
Петербурженка

Петербурженка

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2001

Сообщения : 314
Регистрация : 2008-11-22

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyСб 4 Апр 2009 - 20:21

Ver пишет:
Петербурженка, а Аничков дворец еще работает?
Еще как работает! И для школьников, по-прежнему, бесплатно! :l18:
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyСб 4 Апр 2009 - 23:08

Цитата :
На эту форму обучения перешли в 4 классе, после очередного безобразного срыва моего дитяти. Школа была рада, а вот гороно сильно сопротивлялось.

Боровик, у вас в профиле год рождения ребёнка 1999 - перешли в 4 классе, в каком же этот вундеркинд сейчас? Объясните, как это, иначе мозг мой точно взорвётся!!!! Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyСб 4 Апр 2009 - 23:10

Smile Да в 4 же и учимся, у нас на Украине по новому законодательству (будь оно неладно) дети должны идти в школу с 6 лет. Какая я дура была, что не откосила от этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyСб 4 Апр 2009 - 23:27

Боровиук,а мы скосили. Мой пошел в 7,4 мес.
На меня правда наехали в саду-говорят" Мы вас выпустили,и больше не возьмем,он читает,пишит-марш в школу!"
.Но, вообще по закону, в то время-в школу должны были брать- не ранее 6 лет и 6 мес.Только этого ни кто не озвучивал.
А я бумажку под нос в дет саду.Пришлось им его оставить еще на год.
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyСб 4 Апр 2009 - 23:32

А нас из сада с восторгом выпхали, другой искать не хотелось, мы и в этом нахлебались, да и ребенок рвался в школу, для него было бы травмой оставить его еще на год в саду, когда все одногодки уже в школе. Если бы я знала, сколько он таких психологических травм в школе получит, лучше бы один раз переплакал и в садике остался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyСб 4 Апр 2009 - 23:53

Боровик,а у нас было наоборот.На выпуске,когда ему было 6-все получали подарки и улыбались.мой расплакался-"Я уже в школу пойду? уууууууу"
А на следующий год,не было какого-та безмятежного веселья-была четкая формулировка-"для чего школа".И очень, как-бы, взрослое решение.
Ему рано было идти в 6,я это знала,но все-же думала,что отдам,мы даже собеседование прошли,но в июне я поняла,что еще не" то".И мы сделали ход назад.И не пожалела.Много из того,на что жаловались большинство мам 6летних первоклассников,мы избежали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyСб 4 Апр 2009 - 23:58

Вы, молодцы, что и говорить, а я сглупила и поплатились мы все за это жестоко. Хотя учеба дается легко, а вот адаптация в коллективе - тяжело. Видимо правило 30% сказывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

семейное обучение - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: семейное обучение   семейное обучение - Страница 2 EmptyВс 5 Апр 2009 - 0:06

Боровик, у моего с учебой то-же не плохо.А с коллективом-вообще нет вопросов.Он у нас зачинщик всего и защитник слабых.
Но желания учится то-же нет.А в 6 лет он совершенно не понимал-за чем все это!
Сейчас мы на индивидуальном то-же но по причине и мед. и пед. Listen
Вернуться к началу Перейти вниз
 

семейное обучение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-