Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 7:28

ПолярнаяЗима пишет:
Nofelet, ребенку себя постоянно контролировать трудно. Видимо Вам придется взять больше контроля, как за маленьким. Насчет гостей  - хорошо бы узнать как принято в Бразилии, что бы не попасть в неудобную ситуацию. У нас, например, запросто можно оставаться с первого же класса на всю ночь. До сих пор не знаю одноклассники моего всегда ли отпрашивались у родителей, но ночевали и ночуют у нас часто. Кого -то привозили родители, кто-то сам приходил. Несколько раз звонили, искали своих, когда говорила что тут, родители делали вид, что разрешили(видимо при посторонних не хотели отношения выяснять) - мне дети всегда говорили, что они тут с разрешения родителей. Было, что искали у меня, но детей тут не было.
Зима, вы крутая)
Все поэтому и шли к вам в гости, потому что проходной двор, в хорошем смысле слова :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 8:31

Нофелет, в том случае, когда вы идете вместе и он убегает, я бы предупредила, что убежит - в следующий раз поведу за руку. И вела бы несмотря на крики и вопли (спокойно, без раздражения). И поясняла бы спокойно, что переживаю, что ему до сих пор тяжело просто идти спокойно рядом с кем-то, забалтывала, но заставила бы дойти домой со мной. Собственно, я так и делала со своей. Довольно быстро она отучилась убегать, так как терпеть не могла за руку ходить. Она, конечно, маленькая была, но и ваш не слишком велик. Дальше в следующий раз спрашиваете, сам с вами идет или за руку. И по тому же принципу.
По поводу рефлексии я очень рекомендую просмотр трогательных и переживательных фильмов или мультфильмов. Не боевиков, а наших советских или типа "история дельфина".
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 8:41

Мда уж...страшно когда ребенок убегает. вдруг случится что....Моя то от меня и без ведома из дома пока ни ногой (надеюсь. продлится дольше такой период). но когда гуляет во дворе -не дозовешься обратно..Звоню раз по 20, уже ее подруги дома (я же и к ним звоню)...приходится выходить. искать..то в магазине нахожу. то на горке для малышей, то на дереве. Тоже не радость Laughing Звоню. говорит- уже иду, мам..я грею еду, жду ..через 5 минут тоже самое...могу полчаса-час только звать! Когда понимаю. что ее подруги дома-выхожу. Потом скулеж. что я за ней бегаю как за маленькой. что над ней смеются и прочее......
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 8:53

Олевелая Эм пишет:
Нофелет, в том случае, когда вы идете вместе и он убегает, я бы предупредила, что убежит - в следующий раз поведу за руку. И вела бы несмотря на крики и вопли (спокойно, без раздражения). И поясняла бы спокойно, что переживаю, что ему до сих пор тяжело просто идти спокойно рядом с кем-то, забалтывала, но заставила бы дойти домой со мной. Собственно, я так и делала со своей. Довольно быстро она отучилась убегать, так как терпеть не могла за руку ходить. Она, конечно, маленькая была, но и ваш не слишком велик. Дальше в следующий раз спрашиваете, сам с вами идет или за руку. И по тому же принципу.
По поводу рефлексии я очень рекомендую просмотр трогательных и переживательных фильмов или мультфильмов. Не боевиков, а наших советских или типа "история дельфина".
Плюс мульен. Действовала так же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 9:01

Фокс, там все таки другая ситуация, охрана и тыпы. Я еще удивляюсь, что 8-ми летний ребенок может ходить на бассейн без сопровождения.
У нас такое нельзя даже на охраняемой территории.
Возможно, поэтому ребенок и не боится убегать "назло маме".
А вот (шепотом) взять и не искать.
Подойти к охранику, за маленькие чаевые попросить понаблюдать, ну куда пойдет в итоге? На улицу. Или все таки домой к маме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 9:17

Нофелет, а вы вот сама какая? Расскажите про себя ) Иногда ведь мы бываем с нашими детьми разными типами личностей.
Вот вам все советуют действовать, как КОРОБЕЛЛА.
Если вы с ней один тип личности, то конечно.
Я, к примеру, другой. Другие эмоциональные реакции, другое восприятие "важно-не важно".
Вы то сама, какая?
И какие отношения хотите выстроить с Егорушкой?

Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 13:41

nofelet пишет:
Было время за хорошие поступки получал печеньки, конфетки, планшет, компьютер... В итоге получалось, что он выполнял со своей стороны обещания плохо, а с нашей требовал по полной..

У нас тоже самое. Хотя уже 15 лет.
Система поощрений сдает сбои постоянно. Причем последние годы это прямой торг в большинстве случаев. Типа, " если я сделаю математику и русский ты мне дашь кино посмотреть?". Говорю дам. Она часто даже и не приступает к выполнению. Зачем спрашивала?! Shock

Или поковыряет 1-2 номера, время подходит начала показа - ор. Я хочу посмотреть! А что же ты не делала-то?! В последнее время до драк около телевизора доходило. Пришлось мне телевизор убрать к себе под стол. Дурдом, но по-другому не получается.
И так годами. На одни и те же грабли наступает. Но ничему не учиться. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
ПолярнаяЗима

ПолярнаяЗима

География : ***
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4666
Регистрация : 2014-11-21

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 15:10

Melancholia пишет:
ПолярнаяЗима пишет:
Nofelet, ребенку себя постоянно контролировать трудно. Видимо Вам придется взять больше контроля, как за маленьким. Насчет гостей  - хорошо бы узнать как принято в Бразилии, что бы не попасть в неудобную ситуацию. У нас, например, запросто можно оставаться с первого же класса на всю ночь. До сих пор не знаю одноклассники моего всегда ли отпрашивались у родителей, но ночевали и ночуют у нас часто. Кого -то привозили родители, кто-то сам приходил. Несколько раз звонили, искали своих, когда говорила что тут, родители делали вид, что разрешили(видимо при посторонних не хотели отношения выяснять) - мне дети всегда говорили, что они тут с разрешения родителей. Было, что искали у меня, но детей тут не было.
Зима, вы крутая)
Все поэтому и шли к вам в гости, потому что проходной двор, в хорошем смысле слова :-)
Спасибо, мне так спокойней когда под моим присмотром. Смотрела как другие дети себя ведут - я же не знала как тут принято, что бы своему обьяснить как себя вести. Папа у нас тоже гостей любит.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПолярнаяЗима

ПолярнаяЗима

География : ***
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4666
Регистрация : 2014-11-21

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 15:17

Скала пишет:
nofelet пишет:
Было время за хорошие поступки получал печеньки, конфетки, планшет, компьютер... В итоге получалось, что он выполнял со своей стороны обещания плохо, а с нашей требовал по полной..

У нас тоже самое. Хотя уже 15 лет.
Система поощрений сдает сбои постоянно. Причем последние годы это прямой торг в большинстве случаев. Типа, " если я сделаю математику и русский ты мне дашь кино посмотреть?". Говорю дам. Она часто даже и не приступает к выполнению. Зачем спрашивала?! Shock

Или поковыряет 1-2 номера, время подходит начала показа - ор. Я хочу посмотреть! А что же ты не делала-то?! В последнее время до драк около телевизора доходило. Пришлось мне телевизор убрать к себе под стол. Дурдом, но по-другому не получается.
И так годами. На одни и те же грабли наступает. Но ничему не учиться. Shock
У нас это не работало потому что ребенок мог от всего отказаться - ему ничего не надо.  Предлагаешь - сделай что-то и я тебя дам все что хочешь. Типичный ответ - мне ничего не надо и делать я ничего не буду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 16:14

Девочки, значит, не работает система поощрений, раз такая реакция. У нас похоже было, все отменили.
Тут много моментов может быть. Или ошибки в применении (слишком сложная система, например, или много требований одновременных), или просто не пошла и все.

Nofelet, очень сочувствую вам. Жаль, ничего не могу путного посоветовать, кроме обычного : мед.поддержка/ развитие эвс/ собственное спокойствие.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 17:49

Melancholia пишет:
Фокс, там все таки другая ситуация, охрана и тыпы. Я еще удивляюсь, что 8-ми летний ребенок может ходить на бассейн без сопровождения.
У нас такое нельзя даже на охраняемой территории.
Возможно, поэтому ребенок и не боится убегать "назло маме".
А вот (шепотом) взять и не искать.
Подойти к охранику, за маленькие чаевые попросить понаблюдать, ну куда пойдет в итоге? На улицу. Или все таки домой к маме.

я тоже удивляюсь.  Много свобод в этом возраст давать опасно.. до 8 я свою одну во двор не отпускала (сравнительно закрытый, где все свои и на виду)...ввиду того что мои окна выходят не во двор, а на море, а телефона у нее было Laughing сама с ней выходила и она играла с подруженциями, домой к ним разрешала и к нам тоже..но не по улице без меня
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 18:38

Melancholia пишет:

Если вы с ней один тип личности, то конечно.



А иного способа, как меняться самой, у мамы нет. :wink1 Тип личности - это прекрасно. Но без изменений самой мамы ребенок не перестроится.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 20:47

Агава пишет:
Melancholia пишет:

Если вы с ней один тип личности, то конечно.



А иного способа, как меняться самой, у мамы нет. :wink1  Тип личности - это прекрасно. Но без изменений самой мамы ребенок не перестроится.
Агава, с языка сняли.
Достал комп - вылетает в синий экран смерти. Ничего не могу написать, это сердит. Кое-как переустановила винду, намучались с драйверами....ррррр.... Не могу сразу отписаться. Напишу сейчас.
Тип личности абсолютно не при чем, когда начинаешь осознавать, что только изменив себя и свое отношение к ситуации можешь помочь своему ребенку.
Система наказаний в том виде, в котором она присутствует сейчас у Нофелет, не принесет ничего, кроме дальнейшего ухудшения ситуации. Где-то через годик все почувствуют тотальную опустошенность и озлобленность. Сын будет все больше отдаляться, отношения не наладятся, самоконтролю ребенок так и не нацситься. Зато в сухом остатке будет ребенок с дивиантным поведением и ярко выраженным протестом по отношению ко всему. Для начала я бы посоветовала Нофелет обсудить все с мужем - уйдите от привычных наказаний. Не откажитесь, а просто измените форму. Скажем вопрос сбегания из дома - в Германии есть понятие штубенарест. Это когда ребенок сидит в своей комнате и размышляет над тем, почему наказан. Предположим Егор убежал. За это Вы решили с мужем дать ему 3 дня штубенареста. Передвижения по дому допускаются для выполнения обязанностей+поесть+попить+в туалет. Мама конечно должна будет приложить усилия и проконтролировать, чтобы он снова не сбежал пока она чем-то занята. Вышел покапать на нервы/побродить по дому - абсолютно спокойно без надрыва и эмоций сообщаете ему: ты наказан, иди размышляй. Выйдет извиниться или просто сообщит, что осознал - поговорите. Сократите срок или нет - Ваше решение. Если Вас и мужа устраивает выбранный вариант, переходим ко второму действию - на семейном совете, сидя вместе за столом СПОКОЙНО заключаете с сыном договор - гуляет по таким-то дням/часам такое-то количество времени (все это Ваши рамки - сколько посчитаете нужным столько и устанавливайте, но требуйте соблюдения этих рамок) с условием Вашего оповещения где он и как он. Выполняет условия - гуляет. Нет арест. По началу Вас ждут концерты, слезы, крики, манипуляции и т.д. Но как только сын почувствует Вашу внутреннюю уверенность в своих словах, как только он поймет, что Вы не отступите ни на шаг, все начнет выправляться. Ни в коем случае не кричите - тем самым Вы вновь дати ему превратиться из агрессора в жертву. Спокойно и четко излагайте ему свои требования. Предположим он вновь сбежал. Ваша задача спокойно отправить его в свою комнату отбывать наказание. Прочь самоистязание и самобичевание - дети это чувствуют и очень сильно могут бить по больным местам. Ваше первое оружие - спокойствие. Таким образом Вам нужно обговорить все ключевые моменты с мужем и сообщить о них своему сыну. Почему с мужем? Потому что муж-соратник - это колоссальная помощь и поддержка. В то же время он, понимая, что у вас с ним одни цели, перестанет так эмоционально реагировать. Научитесь сдерживать свой гнев и управлять настроением мужа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 21:24

А я про систему поощрений понужу.
Когда она "не работает"--это мы что-то делаем неправильно.
Нофелет, вы Баркли читаете?
У него всё очень хорошо расписано.
И если нет результата сходу--это не значит, что не работает.
Кононс может вам книгу скинуть, здесь есть тема.
И хвалить как можно чаще!!
У моего именно это заработало.
За каждую мелочь, за внешний вид, за любую ерунду.
Говорите ему: как мне нравится, когда ты такой хороший.
Поощрять нужно тем, что ребенок хочет и желает.
Я всегда обращаю внимание, к чему мой ребенок тянется в магазине.
Еще у нас поход в какую-нибудь жральню типа Макдоналдса или пиццерии работает.
Например, прошла неделя без замечаний от учителей--идем, празднуем бургерами))
Есть такая система поощрений.
Вот вы пишите, что Егор н выполняет обязанности по выносу мусора.
Рисуете на листочке точки (чтобы потом получилась картинка). Ребенок сам, выполнив рутинную обязанность, рисует одну линию от точки до точки. Как только все точки соединены--приз.
Даже если ребенок иногда сфальсифицирует результат, надо помнить, что на первом этапе система поощрений--игра в поддавки с нашей стороны.
Я еще тут вычитала про "экран настроения".
Хочу для своего сделать.
Потому что иногда не чувствую его состояния.
Ребенок врисовывает в окошечко на листке (или клеит ярлычок) смайл--грустный, веселый, гневный--в зависимости от того, как чувствует. Листочек висит где-нибудь на видном месте. Вам это поможет лучше понимать друг друга.
Если Егор собирает какие-нибудь карточки (с покемонами, к примеру)--купите пачку, заныкайте, и за каждый эпизод послушания выдавайте по карточке. Мальчишки сейчас любят всякие такие штуки.))
Юмор, о котором пишет Коробелла--хороший прием (при условии, что ребенок его понимает). Но с ним надо осторожно--мой порой злится и воспринимает как обидную подколку--почему и важно отслеживать эмоциональное состояние ребенка. Например, мой не любит, если юмор слишком детский. Зато ему нравится, когда я устраиваю представление и веду себя как дурочка))) Мама глупо выглядит, это же класс)))
В интернете я вычитала следующий пример юморного поведения, как раз для ребенка, который имел привычку убегать. Там папа каждый раз изображал слепого и просил ребенка вести его за руку. Если ребенок убегал, папа изображал беспомощность слепого.
Еще--это я вычитала здесь, на форуме--ребенку надо подсказывать и напоминать, что делать. Не просто ждать, что сам вспомнит, а потом сердится--а заранее предупреждать. Например: мы сейчас будем переходить дорогу. Помнишь, что надо дать руку?
Или--у тебя есть десять минут, а потом мы---то то и то то.
Это сглаживает последующий протест (тоже из Баркли, по моему).



Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 21:35

Код:
Т.е. получается, что нервничать при этих сборах за пять минут до выхода из дома чада мать начинает в ожидании вот этих звонков, которые её как мать виноватят. Включается базовый животный страх быть неидеальной, не "достаточно хорошей" в глазах общества. Внутренний ребёнок боится неодобрения учителя. Я это хоть и понимаю, но полностью изжить в себе этот страх не смогла до сих пор.
-Моя, когда я попыталась "достучаться" до сознания детки, объяснив, что меня нервируют бесконечные звонки от директора ЧШ, прочитала мне целую лекцию на тему... "КАК ЗАНЕСТИ НОМЕР ДИРЕКТОРА В ЧЕРНЫЙ СПИСОК ТЕЛЕФОНА". Shock No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Riton

Riton

География : санкт-петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, 2012

Сообщения : 1283
Регистрация : 2016-02-26

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyПн 29 Фев 2016 - 21:38

Терпения автору и мужества)

Встряну со своим... У меня детишка где-то месяца 2 ничего не тырит. Может это даже победа, хотя бы и временная. Думаю, в подростковом возрасте будет новая волна. А так, год где-то тырил деньги из кошельков и хранил у сестры под подушкой, чтобы на нее свалить если что. Около 4000 раздал в детском саду (в оплату дружбы). Выкинул несколько ценных вещей в окно и в ведро, было очень обидно. Были конфликты с охранниками магазинов. Я сначала пробовала ругать, внушать, говорить. Не помогло. Потом, пробовала "по-хорошему", дала ему старый кошелек и выдавала каждую неделю 100р. Ему очень нравилось. Работало неделю. Со второй недели он шел, тратил тут же, потом с удвоенным энтузиазмом тырил еще денег. Кончилось тем, что кошелек я у него отобрала и денег сказала больше не дам, пока не пойму, что он исправился. Вернула кошелек за хорошее поведение через 2 недели. Интерес к деньгам резко спал, к кошельку и своему и к моему тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
nofelet

nofelet

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.06.2007

Сообщения : 730
Регистрация : 2009-04-01

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyВт 1 Мар 2016 - 0:16

Ну, что ж, на данный момент результатов нет. Ребенок не постеснялся ночью подчистить холодильник. Утром я ему сказала, что иду менять права. Его оставляю дома, в школу он скорее всего не пойдет, я не успею его отвести. Если только один пойдет. В общем, пока я собиралась, Егор провернул вчерашний финт. Просто сбежал, не позавтракав и не выпив таблетку. Вернулся около 6 вечера.
Сказала ему, что с завтрашнего дня я введу новые правила. Думаю ввести четкий режим дня, встал с утра, сделал то и то, сделал урок по русскому, выполнил некоторый объем работ по дому и после школы может идти гулять.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://priveduserv.blogspot.com
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyВт 1 Мар 2016 - 0:34

У нас не работает ни система наказаний ни поощрений.
очень импульсивное поведение дочки, нужно "здесь и сейчас", потом не надо.
От наказаний она рыдает и "ей плохо".
Вчера сильно ее отругала, т к она опять начала разговор о том, "как прекрасно учиться в колледже" и как все ужасно в школе. я ей сказала, мол хочешь учиться - сделай что-нибудь. Я сказала, что мне "ВСЕ-РАВ-НО", я устала, позвони, сходи на курсы.
Сильно рыдала, пришлось успокаивать, разбудила меня ночью "тяжело дышать".
На этот раз ей не удалось довести меня до бешенства, поэтому сама пострадала, обрыдалась и легла спать.
В прошлом году в это время она рыдала от неотвратимости сдачи ОГЭ и подготовки к нему, потом доказывала, как плохо в колледже и как все отлично в школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyВт 1 Мар 2016 - 0:53

Нофелет, а от пустого риса он реально голодный был.
Я не понимаю смысла - сажать на низкокалорийную пищу ребенка.
Убрать из дома все вкусняшки - да (чулана с замком у меня нет). Но не пустой рис в качестве ужина.

А когда ребенок съел что-то вкусное и запретное ... какая разница, отвечать за чуть-чуть или уже сожрать все, на что взгляд упал? Двум смертям не бывать, как говорится.
Собственно, я не удивлена происшествием.

Ну и да, запирать входную дверь на ключ, который хранится у мамы в кармане. Чтоб не сбегал ребенок.

Превентивные меры безопасности.
Вернуться к началу Перейти вниз
nofelet

nofelet

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.06.2007

Сообщения : 730
Регистрация : 2009-04-01

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyВт 1 Мар 2016 - 1:08

А я вот сомневаюсь, что он был голодный. Сегодня пришел, сказал, что его накормили рисом, мясом, дали кусок торта. А когда он не был голодным - все равно таскал.
Ключ убрала.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://priveduserv.blogspot.com
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyВт 1 Мар 2016 - 1:11

Нофелет, а Вы разыскивали сына, когда он убежал утром?
По поводу холодильника и риса - неэффективно и очень нервозатратно (плавали - знаем). Озвучивание ребенку количества каллорий каждого продукта при каждом приеме пищи+ежедневно раза 3 в день лекции на тему "нужно делиться" и, самое важное - замки на буфете и холодильнике (60 евро стоят, куча на ebay есть). Еще один вариант - минимальное количество вкусностей: сели и съели (в нашем случае не проходит, потому как пожиралось все, что не съели остальные). Поинтересуйтесь, почему сын так поступает. В нашем случае неуправляемое желание вкусностей с полным отсутствием совести. Заменили дорогие йогурты на более дешевый, менее каллорийный и более полезный творог - ешь, аж тресни. Конфеты и шоколад под замком - сыну объяснили: это не против тебя, это для тебя. Ты не можешь себя проконтролировать и отказать себе, а потом куча последствий - от плохого самочувствия до обид и ссор в семье. А так закрыто и нет соблазна. Хочешь что-нибудь - приходи, бери ключ и угощайся. Сейчас осваиваем технику: взял себе - предложи другому.
И двери под ключ - чтобы не сбегал. Но для меня это вообще не проблема - дома малыши и дверь всегда заперта.
Вернуться к началу Перейти вниз
nofelet

nofelet

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.06.2007

Сообщения : 730
Регистрация : 2009-04-01

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyВт 1 Мар 2016 - 1:53

Корабела, да, я его искала и вчера и сегодня. Пробежалась по двору, спустилась на парковку. Он прячется. Сегодня пошел к рабочим, которые дом красят. Они доброжелательные, знают как его зовут, приютили, накормили. Я и не подумала о них.
Сейчас думаю насчет замка на кухню. Проблема в том, что квартира съемная, особо ничего не прикрутишь и не врежешь. У хозяев врезаны замки, но достучаться до них, чтобы они нам ключи дали, мы не можем. Обещают и не приносят(((
Вернуться к началу Перейти вниз
https://priveduserv.blogspot.com
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyВт 1 Мар 2016 - 8:53

Если замок личиночный, то личинку легко поменять.

Главное, чтобы вы сами хорошо понимали и смогли донести до него, что речь идет о его безопасности, здоровье, перспективах и т.д. Что вами движет не месть и желание отыграться, а желание помочь ему научиться себя контролировать.

Будете помнить эту цель, будет легче определять, надо ли сажать на один рис или достаточно убрать излишества, надо ли вводить жесткий режим или для начала научить его занимать себя дома самому, чтобы не было дом - это ад, улица - рай...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyВт 1 Мар 2016 - 9:23

ПолярнаяЗима пишет:
Скала пишет:
nofelet пишет:
Было время за хорошие поступки получал печеньки, конфетки, планшет, компьютер... В итоге получалось, что он выполнял со своей стороны обещания плохо, а с нашей требовал по полной..

У нас тоже самое. Хотя уже 15 лет.
Система поощрений сдает сбои постоянно. Причем последние годы это прямой торг в большинстве случаев. Типа, " если я сделаю математику и русский ты мне дашь кино посмотреть?". Говорю дам. Она часто даже и не приступает к выполнению. Зачем спрашивала?! Shock

Или поковыряет 1-2 номера, время подходит начала показа - ор. Я хочу посмотреть! А что же ты не делала-то?! В последнее время до драк около телевизора доходило. Пришлось мне телевизор убрать к себе под стол. Дурдом, но по-другому не получается.
И так годами. На одни и те же грабли наступает. Но ничему не учиться. Shock
У нас это не работало потому что ребенок мог от всего отказаться - ему ничего не надо.  Предлагаешь - сделай что-то и я тебя дам все что хочешь. Типичный ответ - мне ничего не надо и делать я ничего не буду.

ДА, аналогично.
И ничего не надо, и ничего не буду, и вообще лягу и умру...
Вернуться к началу Перейти вниз
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.   Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии. - Страница 14 EmptyВт 1 Мар 2016 - 9:48

Понятно, что у каждого свои семейные правила. Но не совсем понимаю, почему брать еду это проступок. У нас априори все, что есть в холодильнике может брать каждый член семьи и все, кто приходит в гости. Сладости мы покупаем порционно на вечер, под книжку или кинушку. И постоянно в доме есть булочки, печеньки, йогурты,яблоки так как ему надо все время что-то жевать, но и я когда дома также себя веду. Если есть необходимость диеты можно же заменить сладости фруктами и всякими полезными штуками и выложить их в свободный доступ.Для меня в детстве был самый кайф взять пакет конфет, книжку и читать с конфетками. Если б появилось правило- не бери сладости, которые есть в доме, так может быть и подтыривать бы началаSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нет контакта с ребенком, не установить границы, нет рефлексии.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-