Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Это моя вина... - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Это моя вина... - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Это моя вина... - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Это моя вина... - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Это моя вина... - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Это моя вина... - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Это моя вина... - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Это моя вина... - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Это моя вина... - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Это моя вина... - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Это моя вина...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Это моя вина... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Это моя вина...   Это моя вина... - Страница 5 EmptyПт 23 Окт 2015 - 14:10

troya пишет:
Типичный СДВГшка в 5-6 лет носится, как электровеник, и его игры ощутимо отличаются от игр и занятий его нейротипичных сверстников. В норме ребенок в 5,5-6 лет МОЖЕТ рисовать, рассматривать книжки и слушать чтение взрослого в пределах получаса, а играть в сюжетно-ролевые игры вообще часами. СДВГшкам сие недоступно.

Мой электровеник с ярковыраженным СДВГ, преобладающей Г и невосможностью сидеть более 15 мин до 4 класса, МОГ спокойно слушать чтение интересной книги не один час, только при этом одежду жевал, грыз чего-то или перебирал  руками-ногами,крутил что-нибудь в руках.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Это моя вина... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Это моя вина...   Это моя вина... - Страница 5 EmptyПт 23 Окт 2015 - 16:35

Код:
Где у мамы есть возможность сравнить поведение её ребенка с поведением других детей? Предварительно еще подтвердив их нейротипичность  .
-НА ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ. Smile Ну почему вы считаете, что там "тусуются" исключительно проблемные дети? Большинство детей всё же нейротипично. И неправда, что там все только и делают, что "гоняют". И "гонять" можно по-разному. Помню, дети 5-7 лет на площадке играли в салки. Нейротипичные убегали, чтобы их не "осалили", или изо всех сил догоняли, когда "водили", дабы "осалить". А наши проблемные бегали ради "бегания". Sad Вот бежит моя Саша; неторопливо так бежит, остановится, обернется, поглядит на "салку"-Диму. А Дима тоже неторопливо так бежит, явно не собираясь "салить", а просто наслаждаясь "процессом". Глядя на них, вспомнила анекдот про курицу и петуха: " А НЕ БЫСТРО ЛИ Я БЕГУ"- "НЕ ДОГОНЮ, ТАК СОГРЕЮСЬ".
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Это моя вина... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Это моя вина...   Это моя вина... - Страница 5 EmptyПт 23 Окт 2015 - 16:45

Ещё сцена с детской площадки того времени. Дети устроили в песочнице игру в "КАФЕ". Одного мальчика назначили директором, другого-охранником, остальные-работники общепита. Laughing "Пекли пирожки" из песка, "варили кашку" и т.п. Потом "директор", "глядя на часы", заявил: "КАФЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ". "Охранник" закрыл кафе, т.е. положил какую-то доску перед песочницей (типа засов). После чего директор дал команду "делить выручку", и "сотрудники кафе" быстренько рванули "за черной зарплатой". Laughing Я поржала, что вот бы куда заглянуть налоговой,- в песочницу, за игрой детей понаблюдать. Laughing А во время всей игры мой Тёмик качался сбоку припекой на качелях, а Саша временами "пекла пирожки", а чаще нарезала круги по площадке, залезала на "грибок", установленный в песочнице и т.п. В общей сложности в сюжетно-ролевой игре участвовала минут 10 с перерывами на "побегать" и с завываниями "ну-давайте-поиграем-в-догонялки". В итоге дети согласились... и поиграли в догонялки минут 10 (т.е. сколько Саша смогла поиграть в "кафе"). Понимаете, просто классика налицо: нейротипичные дети в 5-7 лет потратили 30мин. на сюжетно-ролевую игру и 10 минут- на подвижную с правилами, СДВГшка Саша потратила 10 минут с перерывами на сюжетно-ролевую игру, 10 минут- на подвижную игру с правилами и 10 минут-на "бесилово", а Тёма с АЧ все 40 минут прокачался на качелях, а дома, в гордом одиночестве, ЧАСАМИ играл в сюжетно-ролевые игры. Просто кино снять и на лекциях по детской психологии показывать.


Последний раз редактировалось: troya (Пт 23 Окт 2015 - 16:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Это моя вина... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Это моя вина...   Это моя вина... - Страница 5 EmptyПт 23 Окт 2015 - 16:47

Tornado пишет:
troya пишет:
Типичный СДВГшка в 5-6 лет носится, как электровеник, и его игры ощутимо отличаются от игр и занятий его нейротипичных сверстников. В норме ребенок в 5,5-6 лет МОЖЕТ рисовать, рассматривать книжки и слушать чтение взрослого в пределах получаса, а играть в сюжетно-ролевые игры вообще часами. СДВГшкам сие недоступно.

Мой электровеник с ярковыраженным СДВГ, преобладающей Г и невосможностью сидеть более 15 мин до 4 класса, МОГ спокойно слушать чтение интересной книги не один час, только при этом одежду жевал, грыз чего-то или перебирал  руками-ногами,крутил что-нибудь в руках.
-моя и сейчас чтение вслух слушать не станет. От слова СОВСЕМ. Sad  Ставлю им аудиодиски с произведениями классиков, чтобы хоть в момент засыпания на подкорке что-то откладывалось.


Последний раз редактировалось: troya (Пт 23 Окт 2015 - 16:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Это моя вина... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Это моя вина...   Это моя вина... - Страница 5 EmptyПт 23 Окт 2015 - 16:57

Ещё про игры, уже дома (т.е. вне детского коллектива) Тёма, как я уже писала, ЧАСАМИ играл в сюжетно-ролевые, причем сюжеты придумывал сам, либо брал из книг-фильмов-мультиков и создавал "вариации на тему". Очень интересно было с ним поиграть (меня в игру он принимал с радостью; с другими людьми у него была проблема в контакт войти). А дочь дома САМА вообще не играла в сюжетно-ролевые, только под моим чутким руководством (С), либо с пришедшими в гости детьми (Тёма с ней не играл), либо в д/саду, т.е. ТОЛЬКО В КОЛЛЕКТИВЕ и только на уровне "массовки". Сама могла какое-то непродолжительное время рисовать или раскрашивать (минут 5 к 7 годам). Со мною тем же рисованием-раскрашивание-собиранием паззлов могла заниматься минут 10-12 к 7 годам. Позже, после 8 лет, на фоне мед. поддержки, уже увлекалась разными видами рукоделия (бисероплетение, вышивание и пр.), и могла занимать себя этим подолгу (30минут, а то и час). Но вот в дошкольном возрасте-что было, то было.Sad А сюжетно-ролевая игра так и осталась на уровне "массовки".
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Это моя вина... - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Это моя вина...   Это моя вина... - Страница 5 EmptyПт 23 Окт 2015 - 17:02

Вот такие вопросы Осин Диане и задавал. И мне. Про игры, про правила, про игрушки, про книжки, про друзей.И ситуации с ней разные обсуждал. И вот по этим критериям СДВГ нам поставить не смог. Сказал - на одном негативизме и импульсивности не ставится этот диагноз. Да и вообще никакой с его стороны.Хотя я вот в дочке СДВГ видела. Ан нет... Таки воспитание...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Это моя вина...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-