Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Общение с другими родителями - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Общение с другими родителями - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Общение с другими родителями - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Общение с другими родителями - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Общение с другими родителями - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Общение с другими родителями - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Общение с другими родителями - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Общение с другими родителями - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Общение с другими родителями - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Общение с другими родителями - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Общение с другими родителями

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 17:08

Тоторо пишет:
Да и вещи ее пинал, тоже.
У моей пинали.
В первом классе, правда. Во втором мы от этого убежали. (
Учитывая то, что моя весила в тот момент 18 кг. и выгядела на фоне любого мальчика как муравей, у меня был один вопрос к мамам мальчиков "и как они воспитывают своих сыновей, которые не лезут к Перову, выше всех на голову и косая сажень в плечах, а пинают пальто (мешок, портфель....) именно моей девочки? No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 17:14

Меланхолия, это не помощь. У ребенка нет реальных проблем с агрессией (три эпизода за год - это ерунда), но его описывают как очень агрессивного, настолько, что нужно лечить медикаментозно. Это в любом случае не попытка помочь. Примерьте на себя, это как если бы к вам подошли и сказали: ваш ребенок кусается и бьет других детей палками (а вы точно знаете, что нет), нужно же лечить, есть же врачи. Вы бы спросили - кого он кусает и бьет? Вам бы сказали: многих детей. Вот в прошлом году он в лагере подбежал к моему и у него в реках была палка! Тут на том же уровне беседа.

Почему доминирование - потому что давать непрошенные советы  и негативные характеристики чужому ребенку - это доминировать, причем довольно беспардонно. Она же подошла не со словами: у вашего ребенка проблемы с нашим Васей, он его вчера ударил, скажите ему, чтобы он нашего Васю больше не трогал. Она подошла со словами: у вашего ребенка проблемы, его надо лечить. Раздражение тут очень понятно. Потому что это грубое нарушение границ. По-моему, Лучинка еще очень мягко ответила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 17:14

Лучинка, не сочтите вопрос обидным: а вы с сыном извинились перед девочкой и ее мамой? Мы в таких случаях извинялись и подарочки дарили. Мой, правда, агрессию не проявлял. Проблема была в самоагрессии ( Но в школе вот это "кто-то кого то толкнул" вообще, по-моему, неизбежно(
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 17:17

Агава, да. Про сложность взаимодействия всё так, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 17:19

Много_имен пишет:
это как если бы к вам подошли и сказали: ваш ребенок кусается и бьет других детей палками (а вы точно знаете, что нет), нужно же лечить, есть же врачи. Вы бы спросили - кого он кусает и бьет? Вам бы сказали: многих детей. Вот в прошлом году он в лагере подбежал к моему и у него в реках была палка! Тут на том же уровне беседа.
Спасибо! Вот это совершенно точно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 17:19

Много_Имен, я выше написала Котене, что если это очевидный наезд, то тогда и обсуждать нечего, и
Цитата :
Лучинка еще очень мягко ответила
, собственно, в чем тогда у Лучинки сомнения?
Все правильно сделала и так держать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 17:25

Melancholia пишет:
Много_Имен, я выше написала Котене, что если это очевидный наезд, то тогда и обсуждать нечего, и
Цитата :
Лучинка еще очень мягко ответила
, собственно, в чем тогда у Лучинки сомнения?
Все правильно сделала и так держать?

Лучинка да, сделала все правильно и ответила достаточно вежливо (учитывая ситуацию). Невежливо было бы "занимайтесь воспитанием своего ребенка и ко мне не лезьте".

Сомнения в том,  как сказать вежливо, но понятно, чтобы не лезли (как я понимаю). Особенно когда бесит-бесит, что лезут.


Последний раз редактировалось: Много_имен (Вт 22 Сен 2015 - 17:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 17:27

Melancholia пишет:
Лучинка, не сочтите вопрос обидным: а вы с сыном извинились перед девочкой и ее мамой?
Совсем не обидный. Не извинились. Маму вижу очень редко, а перед девочкой извиниться хотела. Я. Мой не извинится, даже если будет понимать, что виноват. Замолчит наглухо. Хотела подойти к девочке вместе с ним и извиниться за сына. И сказать, что он плохо поступил. Собиралась, но так и не подошла. Думаю, еще не поздно.Спасибо!


Последний раз редактировалось: Лучинка (Вт 22 Сен 2015 - 17:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 17:29

Много_имен
Проблема не в том, что воспитание не позволяет. Не хочу прослыть неадекватной мамашей, тем самым еще больше проблем сыну создать.
Но вообще - да, ничего мало-мальски грубого я ей не сказала. Но и не благодарила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 17:39

Лучинка, ИМХО, пусть сын будет хотя бы просто стоять рядом. И видеть эту модель--обидел--извинился.
Возможно, мама девочки к вам по каким-то причинам не подходит, но обиду свою в присутствии других родителей изливает "вот, даже не извинились".
Мне тоже было некомфортно, когда в аналогичной ситуации мама мальчика криво улыбнувшись, говорила: хорошо, я с ним поговорю. Для меня этого было мало. Мое воспитание в данном случае мне говорило: что у воспитанных людей принято извинятся за подобные вещи.
Порой заставить попросить прощения за проступок действенней, чем все беседы о плохом-хорошем.
Кто-то тут писал, что у детей в этом возрасте преобладает наглядно-образное мышление, и говорильня именно поэтому гораздо менее эффективна, чем образец конкретного действия.


Последний раз редактировалось: Melancholia (Вт 22 Сен 2015 - 17:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 17:40

Melancholia пишет:
Лучинка, ИМХО, пусть сын будет хотя бы просто стоять рядом. И видеть эту модель--обидел--извинился.
Согласна полностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 18:45

Лучинка, просто сохраняйте спокойствие.

СМИ и телевидение сейчас часто рассказывают людям и про аутизм, и про сдвг у детей.
Так что "просвещенных и знающих" будет становиться все больше и больше.
Это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что людям станет понятно, почему некоторые дети ведут себя не как все. Плохо потому, что некоторые заострят внимание на том, что проблема таки медицинская. И решается медикаметозно.
Но в любом случае, не стоит испытывать ни чувства вины за то, что ребенок не таков, как все. Ни обиды на тех, кто высказался некорректно, но не с целью уколоть.

Всяко случается в жизни. Иногда из такого недоразумения может получиться дружба. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 18:58

Агава, спасибо! И всем спасибо еще раз!
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 19:06

Много_имен пишет:


Сомнения в том,  как сказать вежливо, но понятно, чтобы не лезли (как я понимаю). Особенно когда бесит-бесит, что лезут.
Лезть будут.
Меня частенько спрашивали "почему не лечу". Даже здесь на форуме писали, в том ключе что "если бы у моего ребенка были такие проблемы я бы мухой полетела к психиатру". Это нормально, люди реагируют на нестандартную ситуацию.
По-мне, возмущенное "лечится надо" вариант такой реакции. Птому что человек про себя думает: "де если бы с моим такое, я бы давно была у врача".
То есть именно это вы и Лучинка усмотрели в поведении той мамы. Скрытый негатив? Из разряда "вам бы полечиться"?
Обидно да.
Но если вдуматься, по сути люди правы.
Просто каждый реагирует в меру своего воспитания.
Особенно когда в ситуации присутствует детская агрессия.
Лучинка, а у вас сейчас перерыв в лечении?
Может, посоветоваться со спецом?
нет ли какого психотравмирующего фактора в школе (хотя школа сама по себе психотравмирующий фактор).
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 19:27

Къя пишет:
Вот и я о том же. "Пытайте" учителя по поводу и без. Общайтесь с "дружественными" и "нейтральными" родителями. Это очень нужно и важно. Адекватная информация из всех возможных источников.
Да не  надо пытать учителя по поводу и без.Это чревато. Если будет что-то серьезное, учитель не промолчит.


Последний раз редактировалось: Власта (Вт 22 Сен 2015 - 19:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 19:30

И еще насчет "извиниться". Вы уж простите девочки, но я в школе постоянно вижу примеры гораздо худшего поведения. И бьют со всей силы друг друга сменкой по голове, и дерутся практически при дежурном учителе.Плюются, матюги проскакивают, обзывалки.

Что-то никто извиняться не бежит. "Пнуть мешок со сменкой" это повод мораль прочитать сыну, а не бежать с извинениями маме./Моему под зад тут пинают и толкают. Что-то не наблюдаю очередь с извинениями/.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 19:45

Власта, вполне допускаю, что девочка вредничала, возможно, не давала сыну Лучинки пройти вот он и оттащил за кофту, пнул мешок), но как часто мы пишем на форуме мамам, у которых дети так вот неправильно реагируют "лечИте, консультируйтесь, а вы ставите ребенку границы, а он извиняется перед теми, кого обидел?", и это правильно.
Как ведут себя другие дети--это головная боль ИХ родителей.
Но как раз в интересах проблемного ребенка, во избежание таких претензий---учится вести себя социально правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 19:50

Власта, думаете у меня таких ситуаций не было?
Было.
Девочка одна, тоже во 2 классе, и на ноги ребенку наступала, и в классе запирала одного с выключенным светом (для моего это ужас). И когда мама мне попеняла. что дескать мой что-то там ее Арине сделал, я
а) извинилась
б) рассказала маме про Аринино поведение.
Тогда тем более не надо такие ситуации спускать на тормоза по умолчанию.
Лично я для себя на тот момент сделала необходимые выводы (любую ситуацию разбирать со второй стороной--родители, конечно,--в присутствие учителя).
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 19:52

Согласна, Мел.
Ничего плохого в извинениях нет. не знаю, сколько времени прошло с того момента, как мальчик обидел девочку, помнит ли онаоб етом... Но "извини" может как раз помочь мальчику получить подружку. Или хотя бы лояльное отношение к себе от етой девочки.
И точно так же - по отношению ко всем остальным. Даже если другие дети не извиняются, не стоит равняться на них. Что хорошего в етом примере для вашего ребенка? (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 19:57

Мел, может так и правильно. Но у меня опыт негативен. Сталкивалась с тем, что обидчик ангел с крылышками и нимбом, и никогда никого не обижает. И всё наветы и наговоры. "Мой ребенок такого не сделает".
А вообще спорить не буду. Опять же, опыт у каждого свой.

Мир, труд,жвачка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyВт 22 Сен 2015 - 20:25

Власта, ну если честно, в отношении 1-2 класса Акима, мне ОЧЕНЬ повезло с родителями класса. Я смотрела на параллель, и думала--какое счастье, что мы не там No comments
И вообще у меня с давних пор привычка, еще со времен дочки--на подготовке, на предварительных собраниях, на первых школьных собраниях--смотреть на родителей класса. Увы, в моем случае правило не подводило ни разу. Потому как
Спойлер:
Понятно, что человеческий фактор со счетов не сбросишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Къя

Къя

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 август (темат.), 2009 октябрь

Сообщения : 2814
Регистрация : 2010-10-05

Общение с другими родителями - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общение с другими родителями   Общение с другими родителями - Страница 3 EmptyСр 23 Сен 2015 - 12:08

Власта пишет:
Къя пишет:
Вот и я о том же. "Пытайте" учителя по поводу и без. Общайтесь с "дружественными" и "нейтральными" родителями. Это очень нужно и важно. Адекватная информация из всех возможных источников.
Да не  надо пытать учителя по поводу и без.Это чревато. Если будет что-то серьезное, учитель не промолчит.
У нас молчит. Если не спросить не скажет. Серьёзного ттт не было, но я должна знать ситуацию в школе. Это мой ребёнок. А вот на наводящие вопросы учить с неохотой но отвечает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Общение с другими родителями

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-