Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Летнее чтение - Страница 14 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Летнее чтение - Страница 14 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Летнее чтение - Страница 14 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Летнее чтение - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Летнее чтение - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Летнее чтение - Страница 14 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Летнее чтение - Страница 14 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Летнее чтение - Страница 14 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Летнее чтение - Страница 14 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Летнее чтение - Страница 14 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 13:16

Тогда папа применит метод ABA)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 13:18

Я в 18 ещё читаю художественную. Техническую, научную, культурную ребёнок прекрасно читает сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 13:22

Вита, те ты продолжаешь читать всю школу?

В принципе, я не против.... мне нравится
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 13:26

Да, каждый вечер читаю. Мне тоже нравится. Сама кучу всего за эти годы прочитала. В том числе то, что сама в школе проигнорировала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 13:31

У меня тоже самое. Чую буду читать ей до совершеннолетия. Сама читает вроде, но редко когда ее увлечет книга, чтобы она оторваться прямо не могла. 20 минут в день может сама почитать - не более. Дальше устает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 13:53

У меня уже нет сил ему читать. Я ложусь спать в 10, Ваня часов в 12. Я хочу и сама перед сном себе почитать. Тихий Дон начали все вместе смотреть, даже муж смотрит. Аудио книги Ваня не любит. Ему, видимо, нужна картинка. На Анну Каренину, на спектакль ходили всем классом в театр. И само произведение сын прочитал. На горе от ума они тоже классом в театр ходили. Ваня сказал, что хоть так понял, в чем суть пьесы. Читал, но не понимал. Он читает с планшета про устройство автомобилей, про оружие, книгу рекордов Гиннеса любит. Хоть так читает. Но художественную литературу для своего удовольствия не читает совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 14:04

А Павел отказался от моего чтения вслух давным-давно.
Мне кажется, лет в 7-8, не позже.

Иногда было очень нужно - но никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 14:10

Much пишет:
Эх, вот у меня тоже есть опасение, что я буду читать вслух до 12-13 лет, но так и не приучу к самостоятельному чтению.
Я вижу что ребенку читать самому тяжело и неприятно. И сделать этот процесс легким видимо не в моих силах.
А это и необязательно приурочивать к определенному возрасту. Мелкий мой читает исключительно школьную программу, благо она у него очень разнообразна (список выдает педагог), так чтобы сам книжку выбрал, данизачто. Но! Вдруг пробивает, три года назад проглотил всего Дюма, Дрюона, и все, что было "мушкетерско - рыцарского". Потом затих, затем были книжные запои книг о войне... Процесс идет, медленно, очень медленно и рвано, но идет. Дислексику реально тяжело читать, поэтому просто ждем, помогаем и гордимся каждой прочитанной книжкой и строчкой. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лучинка

Лучинка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Январь 2008 -темат.

Сообщения : 201
Регистрация : 2014-09-17

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 14:18

Лягушкина пишет:
А Павел отказался от моего чтения вслух давным-давно.
Мне кажется, лет в 7-8, не позже.

Иногда было очень нужно - но никак.
Вот и мой отказался лет в 8(((. Рада была бы читать ему вслух до совершеннолетия. Хоть так, чем никак. А он в отказе(((. Ничем не могу соблазнить пока, о программе и списках и речи нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 14:45

Вот слушать моя готова до бесконечности. Я ей читаю, пока хрипеть не начинаю. Но есть же аудиокниги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 15:00

Один раз слушал аудиокнигу, когда мы на Белое море ехали. Но там было не сбежать. Заинтересовался даже.
Но вообще я процесс приучения к чему-либо достаточно рано свернула из-за протестности.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 15:04

Старший слушал до момента, пока сам не научился читать. Произошло это очень рано, поэтому вслух ему читали по времени мало, по прочитанному - много.
Младший не слушал, вернее, если пересказать содержание коротенечко и сжатенько, безо всяких деепричастных оборотов, то вполне слушал. Аудиокниги вызывали в нем необоримый сон Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 15:25

Я знаю, многие форумские дети слушали Чевостика, детское радио, старые аудиоспектакли. Мой нет, ни под каким видом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 15:35

У меня старший очень любил слушать. И не любил читать. Вырос, признался, что не может сосредоточиться на чтении. Соскальзывает, отвлекается, тупит над каждой строчкой - короче, мука.
Но переслушал очень много всего, иногда неожиданное. И сейчас (насколько могу судить) продолжает слушать. Выбирал сам, всегда, и плевать ему было на списки и программы. Но его никогда нельзя было заставить.

А мелкий и слушать не мог. Не въезжал в содержание вообще. Задаешь вопросы - выясняется, что ничего не понял... ничего, сейчас втянулся, читает.
У всех по-разному, как и вообще все.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 15:50

У нас была мука с чтением...
В 6 лет попыталась научить складывать слоги, оказалось "мимо" Sad
В 6,5 уже получилось.
В школе уже требовалась скорость чтения, чуть ли не с сентября Sad , сколько всего наслушалась от первой учительницы Sad
Пробовала выполнять рекомендации читать побольше... 15 минут от силы, а дальше наступал ужас.. отказывается, если заставляешь, начинали путаться буквы, слоги, строчки...
Лето, когда "нет школы, а вот сейчас мы и займёмся наконец чтением по полной" переругались с ней так, что "да хрен с ней, пусть не читает, лишь бы спокойно уже было"...

Итог: читает очень много, просит то, что понравилось активно, настолько что готова бежать за полчаса до закрытия библиотеки чуть ли не бегом Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 16:12

Моя и книжки просит при нелюбви к чтению. Попросила вот Гравити. Скидок к в Лабиринте дождусь и куплю. Читать наверное не будет, будет разглядывать. Как и все остальные книги. ну да фиг с ним, пусть хоть разглядывает. и надписи читает.
Вернуться к началу Перейти вниз
LariJiga

LariJiga

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2010

Сообщения : 32
Регистрация : 2017-06-26

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 19:11

Nancy пишет:
признался, что не может сосредоточиться на чтении. Соскальзывает, отвлекается, тупит над каждой строчкой - короче, мука.

А если у меня так, у взрослой тети, значит у меня тоже сдвг? No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 19:15

Nancy пишет:

А мелкий и слушать не мог. Не въезжал в содержание вообще. Задаешь вопросы - выясняется, что ничего не понял... ничего, сейчас втянулся, читает.
У всех по-разному, как и вообще все.
Вот. И я на слух ничего не воспринимаю, мне нужно видеть текст.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 19:19

LariJiga пишет:
А если у меня так, у взрослой тети, значит у меня тоже сдвг?
Я думаю, у нас у многих в какой-то степени есть похожие симптомы. В частности, трудности с чтением (у меня есть, при том, что я с детства читала запоем. Сейчас замечаю, что на большом тексте, который идет сплошняком, концентрируюсь с усилием). Клиповое мышление и т.д.
Но у сына - вижу, что в разы сильнее. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 19:25

Much пишет:
Эх, вот у меня тоже есть опасение, что я буду читать вслух до 12-13 лет, но так и не приучу к самостоятельному чтению.
Я вижу что ребенку читать самому тяжело и неприятно. И сделать этот процесс легким видимо не в моих силах.
Да, это есть.
Но я думаю, это какие-то внутренние причины, особенности восприятия организма.
Смотрю, моя один в один, и читать не любит и с математикой чуть ли не дискалькулия.
Моя начала сама читать с комиксов, я ей покупала такие журнальчики, с игрушкой, по ее увлечениям.
Потом журналы с более объемными рассказами.
Потом мы с не по очереди читали Голявкина, Драгунского, Носова...
Она раньше кроме про винкс, фей и монстр хай ничего не читала.
При чем в школе у нее была самая высокая скорость чтения в классе.
Первая ее самостоятельное произведение было "Му-му", она прониклась.
Сейчас читает в основном в электронном виде.
Но иногда что-то прочитавала из летнего чтения и записывала в тетрадку, чтоб не забыть об чем.
Вот кто могу подумать, что в семье библиофилов такое чудо в перьях?!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 20:36

Тома, я до рождения младшего была уверена, что в том, что если дите не любит читать, то виноваты родители....
Как же я ошибалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyПн 3 Июл 2017 - 21:02

Иней пишет:
Тома, я до рождения младшего была уверена, что в том, что если дите не любит читать, то виноваты родители....
Как же я ошибалась.
Ага, мне тоже учительница было пыталась высказаться, что ребенком никто не занимается, растет как трава, книжек не читает...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyВт 4 Июл 2017 - 9:32

Моя при этом относится к категории самых начитанных в классе. Ну кто бы сомневался, мама старается, начитывает. Не, она сама конечно читает,  даже с охотой, но мало очень, не запоем отнюдь. То есть в списке любимого досуга чтение далеко не в первых строках. Терзают меня смутные сомнения, что не те книги я ей предлагаю. Потому что было в ее жизни несколько книжек, которые она читала не отрываясь. Хочу с ней в магазин обычный книжный сходить, пусть сама себе раз в месяц книжку выбирает. Библиотека не вариант, у дитя прибабах, не приятно брать в руки книги, которые кто-то чужой уже читал и это видно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyВт 4 Июл 2017 - 9:47

Мой тоже очень начитанный. Smile Побольше меня самой, например. Потому что он умудряется все, что ему читается, пропускать через себя и при этом хорошо запоминать. Я сама всегда только первую часть (пропускать через себя) выполняла. Получала ситуативный кайф от процесса чтения, вовлекалась. Но потом все напрочь из головы вылетало, кроме общей линии сюжета и наиболее ярких деталей. А он, если уж прочитал (прослушал), то топором вырублено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Летнее чтение - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 14 EmptyВт 4 Июл 2017 - 10:27

Vita пишет:
Мой тоже очень начитанный. Smile Побольше меня самой, например. Потому что он умудряется все, что ему читается, пропускать через себя и при этом хорошо запоминать. Я сама всегда только первую часть (пропускать через себя) выполняла. Получала ситуативный кайф от процесса чтения, вовлекалась. Но потом все напрочь из головы вылетало, кроме общей линии сюжета и наиболее ярких деталей. А он, если уж прочитал (прослушал), то топором вырублено.

Аналогично. Только что я ему ничего не читала, сам слушал аудиокниги. А потом то что понравилось читал. Потому и вкусы у нас в книгах разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-