Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как не сломать психику ребенка ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 11:11

Олевелая Эм пишет:
А я толком не могу обосновать для себя, что делать и как. Игнорировать и ждать? Отругать? Это ж вроде ее прическа и платье...
Ждать. Если не вредит здоровью и встречает сопротивление - насилие, кроме испорченных отношений и состояния войны , ничего не даст.
Но, можно организовать мнение окружающих или решить проблему кардинально - отдать девочку на курсы моделей. Wink
Там проблема ухода за своим внешним видом ,даже у малышни, решается быстро.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 11:32

Олевелая, у прочитала "шестнадцатилетней" и очень веселилась
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 11:42

Melancholia пишет:
Не знаю, в этом ли суть.
Вот у меня ребенок-вандал.
Что тут можно сделать?
Я наказывать не боюсь, а толку(((((
Мне показалось, что там девочка проверяет границы, а внутренней потребности разрушать нет.
С возрастом ведь получше у вас становится? Вот этим и спасаться -все проходит и это тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 12:38

Лягушкина пишет:
Олевелая, у прочитала "шестнадцатилетней" и очень веселилась
Laughing  Лягушкина, ну вот меня и отпустило, ей же не 16

Енн, я  так и думала в ее четыре. Она у меня и с голыми ногами в мороз ходила, и в зимней шапке летом, и мне казалось, что есть прогресс, она осознает что правила не на пустом месте появляются, даже иногда к советам по выбору одежды прислушивается, но блин прически меня убьют. Она в саду резинки и расчески прячет, дома скандалит и бегает. Вроде и затихнет иногда (после скандала обычно), потом опять. И мороженым она не случайно пачкается, она его прижимает ко рту и высасывает. Жесть, годовасики чище после еды. Ладно, с мороженым есть пара идей, попробую. А с волосами в голову приходит только обстричь ночью Laughing Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 12:56

Laughing Laughing Laughing
Мой в 7 лет написал на обоях (немецких, дорогих, свежепоклеенных) "школа это полный пипец"
Наказывать не смогла, сдерживая смех проводила беседу о культуре речи и недопустимости порчи имущества.
Как-то даже не думала, что он вандал. Хотя многое, что в руки попадает, ломается. Вот такой вот руко..оп. Классический. В его комнате ремонт дешевенький совсем, в смысле обои, мебель. и тп предметы интерьера. Там допускается в силу рукоопости чтонть ломать и рисовать, в остальной квартире  ругаю, иногда очень сильно.
Кстати, Эм, по поводу годовасиков. Мой в саду был примером чистоты и порядка. Примерно лет до 9 все было прилично. А что сейчас делается, не передать словами, и почему он так освиневает - я ума не приложу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джорни



География : Россия/Арзамас
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004(тематический), 2010

Прежний ник : незабудка77
Сообщения : 3882
Регистрация : 2010-12-12

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 13:22

Девочки - прямо как про моего пишете. Я как вхожу домой, если он один - можно с порога отправлять за собой убирать. Тут крошки, там огрызок, тут одежда валяется. В своей комнате под подушкой можно много что найти. Любимое - сырые макароны. Может сгрызть за день полпачки. Часто его ругаю за грязь, пролитое- просыпанное. Иногда такая злость на него просыпается внутри. Он ко мне лезет обниматься - а мне и не хочется совсем. Потом стыдно самой, что так к сыну отношусь. Наверное это усталость какая-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 13:55

По поводу волос. Средняя нейротипичная, косы до попы, густые,пушистые, вьющиеся. Часто плач навзрыд, ибо больно расчесывать. Сейчас уже как-то приспособились. Она менььше дергается -- и у меня легче получается. Садик в отношении моей дочки занял жесткую позицию: должна быть заплетена, иначе косы оказываются в тарелке с едой. Зимой заплетала прямо в группе, так как если дома заплести, то под шапкой до садика косы не доживали. И, видимо, это и помогло: все вокруг называли салоном красоты, напрашивались чтоб их заплели, нахваливали косы. Деточка сидела неподвижно и терпела любые выкрутасы с косами. Теперь привыкла.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 15:44

Код:
И потерять учебники. Штуки 4-5 за год ( это уже мало, бывали рекордные года до 10 штук доходило).
-А у меня в этом плане девица "правильная". Т.е., потерять учебник она тоже вполне может, но чаще бывает такое, что она приносит чужие учебники из школы. Посмотришь на её книжную полку-а там "красота": 2 учебника русского, 2 английского, 2 биологии... Размножаются, паньмашь, почкованием))). А получается так: звучит сигнал конца урока (в госшколе-звонок, в ЧШ-сообщение учителя), и счастливая Звезда легким движением руки сметает в подставленный рюкзак всё, что на парте имеется, а уж своё оно или чужое,-вопрос тридцать второй))). В ЧШ, надо сказать, спокойно относятся к таким звездным закидонам, а вот из гор. "гимназии" в конце концов выдавили "злостную воровку"...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 15:55

Олевелая Эм пишет:
Еще б понять, как сохранить собственную психику. Сегодня полчаса была битва со взрослой шестилетней девочкой за необходимость расчесываться. Аргументы "посмотри, так же некрасиво", разбивались о ее невозмутимое "симпатичная девочка, ну и что, что нерасчесанная". Стричься не хочет, заколки не хочет. Считает себя абсолютно неотразимой. При этом вчера мороженым измазала все лицо, руки, платье, в том числе сзади. А я толком не могу обосновать для себя, что делать и как. Игнорировать и ждать? Отругать? Это ж вроде ее прическа и платье...
-ЭМ, сестрица! Laughing Handshake Насчет "взрослой" шестилетки Вы, конечно, пошутили? :wink1 Я свою шестилетнюю Звезду брала в охапку и причесывала-умывала-одевала насильно. Бальзамом на мои раны в это время был пятилетний сын, к-рый все эти манипуляции проделывал самостоятельно, и притом с большим удовольствием (особенно в плане умыться-зубки почистить). Иногда Звезда, будучи в благоприятном расположении духа, подражала брату и одевалась-умывалась сама (причесывала всегда я её, т.к. длинные и густые волосы шестилетке было не одолеть)
А насчет "её прическа и платье": прическа и платье ДЕТКИНО, а ДЕТКА-ВАША. И Вы пока несете полную ответственность за всё, в т.ч. и за её внешний вид.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 15:58

Вспомнились некоторые "хитрости" причесывания Звезды: мультики, театр одного актера в моем лице, обсуждения планов на ближайшее будущее (куда пойдем, чем займемся). НО, все эти меры имели своё действие только в случае хорошего настроя детки; если же был "плохой день", оставалось только применять грубую силу...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 16:09

Иногда помогала игра в "салон красоты": в этом случае я наплетала детке как можно больше косичек (как узбечке или африканке); это было труднее, но зато такая прическа держалась дольше (иногда-аж по полдня). Потом, по правилам игры, менялись дочкой ролями, и уже она "причесывала" меня (а я потом, где-нибудь в ванной, восстанавливала "разрушения"). Этот вариант "прокатывал", опять-таки, в т.н. "хорошие" дни.
Для "плохих" дней был "эконом-вариант": вместо косичек делался конский хвост или "мальвинка". Это гораздо быстрее, чем плести косы, но и держалась прическа крайне мало. Вариант годился для "собрать в детсад по-быстренькому"; в самом саду, в раздевалке, как правило, причесывание повторялось: опять-таки, в зависимости от ситуации, или заплетались косы (если детка присмирела), или по-новой делалась "мальвинка", с коей Звезда и отбывала в группу.


Последний раз редактировалось: troya (Пн 13 Июл 2015 - 16:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 16:17

Ну а не вандализЬм что ли взять мою заколку-краб (любимую!) и отломать у нее через один зубчики?
Выкопать деревянные столбы (брёвна!) в общественном месте и сложить их штабелем?
Ну и тыды(((((((((((((((((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 16:23

Олевелая Эм пишет:
Сегодня полчаса была битва со взрослой шестилетней девочкой за необходимость расчесываться. Аргументы "посмотри, так же некрасиво", разбивались о ее невозмутимое "симпатичная девочка, ну и что, что нерасчесанная". Стричься не хочет, заколки не хочет.
Я бы договорилась, что или расчесываться, или стрижка. Скажем, три отказа расчесываться за неделю - стрижка. При этом стрижку не позиционировать, как наказание, а, наоборот, всячески подчеркивать преимущества коротких волос.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 16:27

Anchovy пишет:
Олевелая Эм пишет:
Сегодня полчаса была битва со взрослой шестилетней девочкой за необходимость расчесываться. Аргументы "посмотри, так же некрасиво", разбивались о ее невозмутимое "симпатичная девочка, ну и что, что нерасчесанная". Стричься не хочет, заколки не хочет.
Я бы договорилась, что или расчесываться, или стрижка. Скажем, три отказа расчесываться за неделю - стрижка. При этом стрижку не позиционировать, как наказание, а, наоборот, всячески подчеркивать преимущества коротких волос.
-Анчоус, у нас так не получилось. Стрижку детка в любом случае восприняла как отказ от части себя. Хотя постригли очень хорошо; Звезде стрижка шла, ухаживать за короткими волосами детка смогла сама (а моё условие было-научись ухаживать за короткими волосами, потом, по мере роста волос, будешь учиться ухаживать за длинными). Тот случай шестилетней давности произвел на Звезду столь неизгладимое впечатление, что она до сих пор подозревает меня в "коварном замысле": "А, мама, я знаю, ты хочешь меня остричь", хотя я давно уже не ухаживаю за её волосами, и мне, по большому счету, безразлична длина её волос.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 17:41

у нас по школам каждые 3-4 месяца эпидемия вшей. родителям дают бумажку типа как с ними бороться. все ходят нечесаные, растрепанные, сопли по колено (честно!).
я б если не хочет причесываться пугала что вши заведутся и будут кусать. картинку показала бы (они такие страшные, когда под микроскопом).
да че там вши, у моего 2 года назад кто-то чесотку принес (его пронесло, слава богу). а на той неделе у него в параллельном классе случай коклюша обнаружился (привет противникам прививок).
мой каждые 3-4 недели хочет в парикмахерскую. тоооолько челка доросла до бровей - мама, мне неудобно, пошли в парикмахерскую! даже готов сам идти, мне надо только позвонить чтоб ему время назначили. дорогое удовольствие кстати. потом начинает волосы гелем ставить. он плохо пахнет и на голове как будто голуби ночевали.
сейчас жарко, я показала как делать из воздушных шариков водяные бомбы. вытащит на балкон, кидает туда-сюда, пока она не лопнет, вещи мокрые. пошел переоделся и начал сначала. пока я на 5й раз не сказала раздеться до трусов и в таком виде бегать, а то назавтра не в чем в школу идти - до самого не дошло! хорошо что пока ни одна бомба не приземлилась на ковер ( у нас по всей квартире ковровое покрытие). ПОКА не приземлилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 19:01

Код:
на той неделе у него в параллельном классе случай коклюша обнаружился (привет противникам прививок).
-Майя, я как раз активная СТОРОННИЦА прививок; оба моих ребенка привиты согласно Национальному календарю, пресловутую АКДС-притчу во языцех-им также прививали, и тем не менее оба переболели коклюшем. Поэтому не рассчитывайте, что привитый ребенок гарантированно не заболеет, или, что, наоборот, заболел-значит, непривитый.
А что касается "пугалки про вшей", то у нас тоже были эти "разговоры в пользу бедных"; толку-то от них... Sad А как-то летом, перед 2-м классом дочери, детки и правда привезли эту "радость" из деревни, где они отдыхали у бабушки. Тогда-то я и остригла дочь. Сына тоже остригла, причем накоротко, но на него короткая стрижка не произвела столь неизгладимого впечатления, как на дочь- "каре на ножке".
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 19:09

ЭМ, как вариант "постричь младшую": сходить в парикмахерскую всей "женской частью коллектива":Вы и обе ваши дочери, 16-летняя и 6-летняя. Возможно, что тогда Вашей Звезде станет досадно, что незнакомые тети ухаживают за мамой и старшей сестрой, а не за нею, и ей захочется "постричься, как мама".
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 19:31

Троя, я про заплести уже давно не заикаюсь даже. Челку бы в хвост собрать, и ладно. Стриглась она уже дважды сама и один раз в парикмахерской. Потом сказала, что больше не хочет.

Сделать что-то насильно с ней не прокатывает. Помню, как я пыталась на улице вытереть ей сопли, ей было около 4х. Добровольно она отказывалась, я стала подкрадываться и вытирать неожидано. Так эта красава орала как резаная, после чего отбегала от меня подальше и сморкалась до тех пор, пока не повисала свежая партия соплей. И это при том, что вообще-то при виде соплей у нее рвотные позывы идут. А тут вот никаких позывов, блин.
Также с прической, срывает резинку и лохматит волосы, но хуже всего, если у нее не получается вернуть все как было. Она впадает в злую истерику, и тут доходит до рвоты, заикания, дерганья головой. Это не наигранно, так что я уже не экспериментирую.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 19:39

ЭМ, ну тогда-ваш путь-в парикмахерскую. Пусть там первым номером постригут Вас, а старшая посидит с младшей, потом-старшую, а Вы в это время будете с младшей, а потом-предложить детке выбор: тебе, солнышко, только челку постричь и кончики подровнять, или сделать такую же красивую прическу, как у мамы/сестры? По идее, с демонстративной деткой должно сработать.
Можете ещё предварительно "поддразнить" детку, в течение некоторого времени, заранее, заводя разговоры со старшей о грядущем походе в парикмахерскую. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 19:40

Олевелая Эм пишет:
Также с прической, срывает резинку и лохматит волосы, но хуже всего, если у нее не получается вернуть все как было. Она впадает в злую истерику, и тут доходит до рвоты, заикания, дерганья головой. Это не наигранно, так что я уже не экспериментирую.
Повышенная сензитивность кожи головы? Ей могут быть реально неприятны ощущения от косички и хвостика, как натирающий ботинок. Т.е. вполне возможно, что это неврологическая проблема, а не психологическая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 19:41

Всякие отвлекалочки я практиковала с года, что нормально для 3хлетки, то уже непонятно когда кончится у 6летки. Со старшей прекрасно прокатывал милый трюк, когда ребенок не очень любит гулять, подносишь ему 2 платьица и спрашиваешь "какое надешь на прогулку, золотко". И ребенок вроде как делает свободный выбор, после которого идет гулять. И с Настенькой этот трюк сработал. Один раз, блин. А на второй я спрашиваю свою тогда двухлетку "какое платьице наденешь", а она сразу заявляет, что гулять не пойдет.
Более того, еще через несколько дней она принесла мне мокрые трусы, чтобы я их надела, а когда я отказалась, она приволокла мне вторые трусы и предложила выбрать какие надеть. Ей было два года. Два гоода, Карл, а она уже вернула мне мою манипуляцию, которая со старшей работала до школы!


Последний раз редактировалось: Олевелая Эм (Пн 13 Июл 2015 - 19:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 19:43

Anchovy пишет:
Олевелая Эм пишет:
Также с прической, срывает резинку и лохматит волосы, но хуже всего, если у нее не получается вернуть все как было. Она впадает в злую истерику, и тут доходит до рвоты, заикания, дерганья головой. Это не наигранно, так что я уже не экспериментирую.
Повышенная сензитивность кожи головы? Ей могут быть реально неприятны ощущения от косички и хвостика, как натирающий ботинок. Т.е. вполне возможно, что это неврологическая проблема, а не психологическая.
-тогда тем более стрижка-это выход.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 19:46

Код:
Всякие отвлекалочки я практиковала с года, что нормально для 3хлетки, то уже непонятно когда кончится у 6летки.
-ЭМ, не забывайте про "-30%" и про то, что реальный психологический возраст Вашей дочери-4года. Не ждите, "когда это кончится"; живите СЕГОДНЯ, а кончится оно всё равно когда-нибудь. По большому счету, не так уж трудно мультики включить. Самой "театр" устроить труднее, но что делать...
А, кстати, про неврологию: детка обследована?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 19:47

Anchovy пишет:
Олевелая Эм пишет:
Также с прической, срывает резинку и лохматит волосы, но хуже всего, если у нее не получается вернуть все как было. Она впадает в злую истерику, и тут доходит до рвоты, заикания, дерганья головой. Это не наигранно, так что я уже не экспериментирую.
Повышенная сензитивность кожи головы? Ей могут быть реально неприятны ощущения от косички и хвостика, как натирающий ботинок. Т.е. вполне возможно, что это неврологическая проблема, а не психологическая.

Возможно. Даже почти наверняка так и есть, я сама была с повышенной чувствительностью, да и старшая тоже сильно не любую одежду носит и прически переносит плохо.
Вернемся с отпуска начнем обработку в пользу стрижки (старшая в этом точно не помощник, она сейчас в романтическом образе Laughing )
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как не сломать психику ребенка ?   Как не сломать психику ребенка ? - Страница 2 EmptyПн 13 Июл 2015 - 19:56

troya пишет:
Код:
Всякие отвлекалочки я практиковала с года, что нормально для 3хлетки, то уже непонятно когда кончится у 6летки.
-ЭМ, не забывайте про "-30%" и про то, что реальный психологический возраст Вашей дочери-4года. Не ждите, "когда это кончится"; живите СЕГОДНЯ, а кончится оно всё равно когда-нибудь. По большому счету, не так уж трудно мультики включить. Самой "театр" устроить труднее, но что делать...
А, кстати, про неврологию: детка обследована?
Троя, ну кагбэ гиперкинетический синдром от невролога. Есть пароксизмы, связанные с гипоксией. После удаления аденоидов ээг уже без пароксизмов. Лечение - фенибут, магне б6, массаж, спорт, витамины, прогулки. Неврологи в поликлинике считают ее здоровой. Первый хороший невролог считает ее неврологически здоровой, а плохой с рождения сон не неврологического характера (типа, может животик). В общем все типа норм. Психоневролог пыталась лечить пароксизмальную активность, финлепсин дал жуткую реакцию, она нас послала от греха. Так мы пока на витаминах и живем.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как не сломать психику ребенка ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-