Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Невнятная речь, путанья слогов Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Невнятная речь, путанья слогов Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Невнятная речь, путанья слогов Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Невнятная речь, путанья слогов Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Невнятная речь, путанья слогов Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Невнятная речь, путанья слогов Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Невнятная речь, путанья слогов Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Невнятная речь, путанья слогов Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Невнятная речь, путанья слогов Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Невнятная речь, путанья слогов Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Невнятная речь, путанья слогов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Ниточка



География : Йошкар-Ола
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 Павел (ро пцнс, зпрр, сдвг)
2014 Артем

Сообщения : 42
Регистрация : 2015-06-21

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 13:37

Здравствуйте! Сыну 4,3. До трех лет мало говорил, было несколько слов ну и на своем лепетал. В три гола после общего массажа появилось больше слов и в 3,5 пошли в сад плюс лечение пантогам нейромультивит глицин, после когитум. Сразу заговорил много предложениями. Но речь невнятная, мало кто понимает. Путает слоги в очень много словах ( ноги- онги, КАМАЗ- казам, собака- пасака, собирает - соипает, почему- помачу, спасибо- спасися) и тд. В 4 года кортексин и энцнфабол. Только спать спокойнее стал и все. Начали заниматься у логопеда- дефектолога. На занятиях все выполняет, старается говорить правильно, все звуки произносит четко, но как только приходим домой не могу добиться правильного произношения. Дома делаем артикуляционную гимнастику, занимаемся по развивающим книгам. Правда на занятия трудно усадить.
Очень хочется услышать мнения, советы, поделитесь, пожалуйста личным опытом!
Наш диагноз ро пцнс, зпрр, сдвг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 13:48

Все правильно делаете. Логопедический сад - ваше все.
Не поняла, в чем СДВГ проявляется. Все написанное - за логопедию. динамику вам логопед оценит. По динамике и прогноз делается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 13:48

Я не специалист, поэтому никаких диагнозов предполагать не могу. Но очень похоже на моего сына в детстве. Невнятная речь и перестановка слогов - это у него процветало. В результате поставили стертую форму дизартрии (это плюсом к СДВГ, ЗПРР), а в школе еще получили в "довесок" дисграфию и дислексию. Очень много усилий было приложено для коррекции, но даже сейчас когда волнуется и говорит быстро, то не всегда сразу разберешь что говорит. И к сожалению в письменной форме некоторые слоги и сейчас может переставить.
Вы на совершенно правильном пути раз занимаетесь не просто с логопедом, а с логопедом-дефектологом. Главное терпение. И настройтесь, что речь наладится со временем, просто это не будет быстро. Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Ниточка



География : Йошкар-Ола
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 Павел (ро пцнс, зпрр, сдвг)
2014 Артем

Сообщения : 42
Регистрация : 2015-06-21

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 14:49

Оливка, спасибо большое! Логопедический сад нам только через год светит, не раньше
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниточка



География : Йошкар-Ола
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 Павел (ро пцнс, зпрр, сдвг)
2014 Артем

Сообщения : 42
Регистрация : 2015-06-21

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 14:53

Агава пишет:
Все правильно делаете. Логопедический сад - ваше все.
Не поняла, в чем СДВГ проявляется. Все написанное - за логопедию. динамику вам логопед оценит. По динамике и прогноз делается.
У нас неусидчивость, не может сконцентрироваться, по несколько раз повторять нужно чтоб внимание обратил, постоянно скачет, ничего доделать не может. Из за этого занятия с большим трудом проходят, вот и переживая как речь у детей с таким синдромом налаживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 15:16

У вас же в Йошкар-Оле есть крупнейший речевой центр по моему Севастьянова, может быть туда обратиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 15:26

Ниточка. Лечение у невролога, занятия с логопедом дефектологом, тщательное выполнение домашних работ. Рассчитывайте что уж всю началбную школу тоже надо будет интенсивно заниматься. Много читайте вслух. Подрастет-ставьте аудиокниги.
Будет много работы. И будет много хороших результатов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 15:38

Оливка пишет:
Я не специалист, поэтому никаких диагнозов предполагать не могу. Но очень похоже на моего сына в детстве. Невнятная речь и перестановка слогов - это у него процветало. В результате поставили стертую форму дизартрии (это плюсом к СДВГ, ЗПРР), а в школе еще получили в "довесок" дисграфию и дислексию. Очень много усилий было приложено для коррекции, но даже сейчас когда волнуется и говорит быстро, то не всегда сразу разберешь что говорит. И к сожалению в письменной форме некоторые слоги и сейчас может переставить.
Вы на совершенно правильном пути раз занимаетесь не просто с логопедом, а с логопедом-дефектологом. Главное терпение. И настройтесь, что речь наладится со временем, просто это не будет быстро. Smile


Собственно, все это есть и у моего Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниточка



География : Йошкар-Ола
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 Павел (ро пцнс, зпрр, сдвг)
2014 Артем

Сообщения : 42
Регистрация : 2015-06-21

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 15:47

Уралочка пишет:
У вас же в Йошкар-Оле есть крупнейший речевой центр по моему Севастьянова, может быть туда обратиться?
вот думаю в следущий раз у невролога спросить направление, когда из отпуска выйдет. Только пока очередь дойдет много времени пройдет. Пока своими силами
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниточка



География : Йошкар-Ола
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 Павел (ро пцнс, зпрр, сдвг)
2014 Артем

Сообщения : 42
Регистрация : 2015-06-21

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 15:49

Чамочка пишет:
Ниточка. Лечение у невролога, занятия с логопедом дефектологом, тщательное выполнение домашних работ. Рассчитывайте что уж всю началбную школу тоже надо будет интенсивно заниматься. Много читайте вслух. Подрастет-ставьте аудиокниги.
Будет много работы. И будет много хороших результатов!
нам еще невролог посоветовала к психиатру, я записалась, но так что то страшно((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Бетельгейзе



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-06-05

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 18:43

Ниточка пишет:
Чамочка пишет:
Ниточка. Лечение у невролога, занятия с логопедом дефектологом, тщательное выполнение домашних работ. Рассчитывайте что уж всю началбную школу тоже надо будет интенсивно заниматься. Много читайте вслух. Подрастет-ставьте аудиокниги.
Будет много работы. И будет много хороших результатов!
нам еще невролог посоветовала к психиатру, я записалась, но так что то страшно((((
У нас психиатр дает направление на бесплатные занятия с дефектологом,правда в нашей местной пнд. Можно и направление к психологу попросить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 19:20

http://www.cprin.ru/#!detkam/c1xfc
Действительно, в Йошкар-оле есть свой Центра патологии речи. Можно взять и проконсультировать ребенка.


Показания к направлению в Центр для оказания консультативно-диагностической, лечебно-профилактической, реабилитационной и психологической помощи детям и подросткам:
Тяжелые и комбинированные нарушения речи
заикание
дисграфия
дислексия
задержки речевого развития
общее недоразвитие речи
сложная дизартрия
афазия
как осложнение родовых травм, постнатальных локальных повреждений центральной нервной системы вследствие черепно-мозговых травм, инсультов и инфарктов мозга, нейроинфекции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниточка



География : Йошкар-Ола
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 Павел (ро пцнс, зпрр, сдвг)
2014 Артем

Сообщения : 42
Регистрация : 2015-06-21

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 19:22

Бетельгейзе пишет:
Ниточка пишет:
Чамочка пишет:
Ниточка. Лечение у невролога, занятия с логопедом дефектологом, тщательное выполнение домашних работ. Рассчитывайте что уж всю началбную школу тоже надо будет интенсивно заниматься. Много читайте вслух. Подрастет-ставьте аудиокниги.
Будет много работы. И будет много хороших результатов!
нам еще невролог посоветовала к психиатру, я записалась, но так что то страшно((((
У нас психиатр дает направление на бесплатные занятия с дефектологом,правда в нашей местной пнд. Можно и направление к психологу попросить.
к психологу знаю что дают, про дефектолога спрошу еще. Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниточка



География : Йошкар-Ола
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 Павел (ро пцнс, зпрр, сдвг)
2014 Артем

Сообщения : 42
Регистрация : 2015-06-21

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 19:28

Агава, да я знаю. Но очереди не реальные. Раньше все надялась что сами справимся. Так просто не попасть. Дикие очереди. Даже просто на консультацию пол года ждать. Да и местных не любят, мы им денег не приносим)
Буду у невролога просить направление
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 19:50

Ниточка пишет:
Уралочка пишет:
У вас же в Йошкар-Оле есть крупнейший речевой центр по моему Севастьянова, может быть туда обратиться?
вот думаю в следущий раз у невролога спросить направление, когда из отпуска выйдет. Только пока очередь  дойдет много времени пройдет. Пока своими силами
Там можно на коммерческой основе пролечится. Из Кировской области, из Яранска, туда речевых детей возят, т.к. ближе, чем бесплатно в Киров. Комплексное лечение в центре дает большой скачок в развитии речи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниточка



География : Йошкар-Ола
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 Павел (ро пцнс, зпрр, сдвг)
2014 Артем

Сообщения : 42
Регистрация : 2015-06-21

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 20:11

Спасибо, узнаем, потянем ли мы
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 20:23

Ниточка
мой заговорил фразами к 3-м годам ровно-предел
но как Shock каша кроме "ай фок"-дай сок понять его могла я мама моя и мой папа
диагноз: стертая дизартрия; онр уровень 2
обратились к логопеду в п-ку и получили: приходите после 5 No comments
нашли частного( век ей здоровья) к школе она выставила все звуки( школьный логопед так и писал в х-ке: все звуки выставлены но не автоматизированы) онр стал 4 уровня
тогда же она и сказала про проблемы вероятные с чтением и письмом-ни разу не ошиблась
на сейчас-онр 4 уровня; отдельные елементы дизартрии
но увы-дислексия( умеренная) и сильная дисграфия большей частью оптическая
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниточка



География : Йошкар-Ола
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 Павел (ро пцнс, зпрр, сдвг)
2014 Артем

Сообщения : 42
Регистрация : 2015-06-21

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 20:29

Мицу, я начитавшись с интернете тоже думаю может и у нас дизартрия. Хочу еще к другим неврологам походить.
А как то медикаментозно лечились?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 20:31

ну специально-никак
курсы ноотропов принимали как все-пантогам;
кортексин кололи 2 раза
все заслуги-дефектолога
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниточка



География : Йошкар-Ола
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 Павел (ро пцнс, зпрр, сдвг)
2014 Артем

Сообщения : 42
Регистрация : 2015-06-21

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyПн 22 Июн 2015 - 22:37

мицу пишет:
ну специально-никак
курсы ноотропов  принимали как все-пантогам;
кортексин кололи 2 раза
все заслуги-дефектолога
Понятно, мне вот еще посоветовали слух проверить, аудиограмма сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyВт 23 Июн 2015 - 12:41

А какое заключение у логопеда вы получили? Понятное дело, что ОНР, но какой уровень? 2-3?
Звуки повторяет у логопеда и не повторяет за вами-это типично. Работая с детьми, во многих случаях мы вызываем звук механически. На этом этапе он учится правильному артикуляционному укладу и не удивительно, что при помощи зондов (или палочек,шпателей) у него получается неплохо. Но какое-то время в самостоятельной речи этих звуков вы не услышите, потому что тот самый артикуляционный уклад не вошел в привычку, не автоматизировался.
В вашем случае, если у ребенка нечеткая дикция, скорее всего, речь идет о дизартрическом компоненте. При его наличии автоматизация звуков-очень длительный процесс и коррекция звукопроизношения должна сочетаться с логопедическим зондовым массажем.
Ну а перестановка слогов-это отдельная тема. Слоговую структуру слова надо отрабатывать. Это все не быстро. Год корректируется каждый уровень ОНР..Минимум год.

Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyВт 23 Июн 2015 - 12:45

И да, не надо золотых логопедов при крутейших центрах. Зачем? Я понимаю, когда речь идет о тяжелых сочетанных дефектах, об аутизме, о сенсомоторной алалии, тогда да, пытаться искать специалиста при специализированных центрах есть смысл. Потому как немногие частные работают с такими видами нарушений вообще. Но ОНР при сохранном интеллекте, при хорошей работоспособности и отзывчивости на занятия, ничего сложного в этой коррекции нет. Справится с этим должен даже посредственный логопед.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyВт 23 Июн 2015 - 13:25

Облепиха, у ребенка автора еще и сдвг, которое ой как мешает речевому развитию. А центр в Йошкар-Оле больше медикаментозной реабилитацией занимается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyВт 23 Июн 2015 - 14:25

Я бы не сказала, что СДВГ мешает речевому развитию. У меня много детей разных, и с СДВГ в том числе. Качество речи у всех совершенно разное и наличие гиперактивности никак не влияет на речевые показатели. На познавательные способности - да, но на речевые, такого я не замечала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Уралочка

Уралочка

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тем.), 2013

Сообщения : 2800
Регистрация : 2013-09-22

Невнятная речь, путанья слогов Vide
СообщениеТема: Re: Невнятная речь, путанья слогов   Невнятная речь, путанья слогов EmptyВт 23 Июн 2015 - 14:32

Ребенку без импульсивности, с самоконтролем легче усваивать и автоматизировать навыки.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Невнятная речь, путанья слогов

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-