Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 как вернуть подростку уверенность в жизни

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyСб 4 Апр 2015 - 15:04

в сложных мат.школах некоторые дети перестают болеть, во- первых сидит в голове, что болеть нельзя- не догонишь, во-вторых многие впервые находят принимающую замечательную среду, детям становится хорошо и они перестают болеть, чем сложнее школа, тем разнообразнее особенности у детей, тем больше терпимость и у детей и у учителей
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyСб 4 Апр 2015 - 15:06

Позитивчик, у мат. Школ могут быть свои уклоны- в математику, в физику, в информатику. Поговорите с сыном - что его сильнее влечет, ну и что будет ближе тоже важно
Вернуться к началу Перейти вниз
всеОК

всеОК

География : рф
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20** и 20**

Прежний ник : позитивчик
Сообщения : 1552
Регистрация : 2015-04-02

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyСб 4 Апр 2015 - 17:00

Алма, спасибо большое за ответ.Я вам написала в личку. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyСб 4 Апр 2015 - 17:30

про макушку надо сказать
"что у всех великих людей макушка набекрень,
а кому не нравится пусть свою макушку чешет"
Вернуться к началу Перейти вниз
всеОК

всеОК

География : рф
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20** и 20**

Прежний ник : позитивчик
Сообщения : 1552
Регистрация : 2015-04-02

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyСб 4 Апр 2015 - 20:44

Всем, кто не прошел мимо, откликнулся, огромное спасибо. Flower
Я много поняла из советов и из личной переписки. У нас все налаживается.Ребенок становится спокойным .Я поняла, что сын очень хороший, добрый , умный .Наверно, у каждого подростка в жизни есть грустная полоса, но она уже проходит.Все будет хорошо .Я в это верю и это главное!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
всеОК

всеОК

География : рф
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20** и 20**

Прежний ник : позитивчик
Сообщения : 1552
Регистрация : 2015-04-02

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyЧт 2 Июл 2015 - 23:09

Здравствуйте ! Хочу опять попросить помощи и совета. Совсем запуталась в рекомендациях врачей и боюсь, что у ребенка может быть ухудшение состояния. Когда я первый раз обратилась за помощью, ребенок сидел дома. Была грустная картина и я попросила помощи и совета. Потом сын пошел в школу, различные кружки и как то не было время для тоски непроглядной. Экзамены, контрольные отвлекли. Вроде стало лучше. Правда в школе был один. Проблему с коммуникацией будем решать с сентября- треннинги, психолог.... Со середины мая уехали на дачу. Друзья еще не приехали и опять тоска, слезы. При этом нет видимых причин. В семье относительно спокойно. На даче красота- все цветет, птицы поют. Работы полно. Правда все быстро скосил, вскапал.Пойли к неврологу, который прописал персен и сказал мне добрые слова Laughing , что ребенка подавляю ,он забитый, зашуганный мной и вообще я его кружками перегрузила, а он астеник и быстро утомляется. Хотя до школы психолог советовал спорт и музыка. Ну я и отдала. И теперь в раздумьях. Может я плохая, загрузила дите слабое и поэтому проблемы?  Но когда он занят, слез нет и мало играет на компе. Как быть?
Еще вопросы к коллективному разуму (ну правда, своего уже не хватает)
1) как укрепить слабую психику летом без лекарств?  Мы делаем зарядку, купаемся в холодной реке, стали пить природный антидепрессант зверобой,  ну и овощи, фрукты с грядки.  Были на море. По 2 часа плавал. Может еще что то?
2) Хотим поездить по монастырям. Может кто нибудь посоветует ,куда лучше и с каким старцем лучше пообщаться по поводу уныния у сына?  У соседки во дворе сыну помогли при депрессии, правда сын потом ушел в монастырь и живет там уже 10 лет. Но соседка переехала и не могу у нее спросить.
3) нужно ли нам летом уже начинать лечиться, чтобы не довести до депрессии  и куда бежать?  Или это пубертат, само пройдет?
Очень буду благодарна за советы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyЧт 2 Июл 2015 - 23:47

Цитата :
Мы делаем зарядку, купаемся в холодной реке, стали пить природный антидепрессант зверобой, ну и овощи, фрукты с грядки. Были на море. По 2 часа плавал. Может еще что то?
Ого… Мой бы всю первую часть точно отказался выполнять наотрез… На море конечно желает, но не факт, что попадет… Вы итак молодцы я считаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
всеОК

всеОК

География : рф
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20** и 20**

Прежний ник : позитивчик
Сообщения : 1552
Регистрация : 2015-04-02

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyЧт 2 Июл 2015 - 23:55

Мамаден, спасибо Flower Ну зарядку я заставляю. А на речку с другом. Честно говоря, меня вы восхищаете поездками в спортивный лагерь. Мой это точно не осилит.А на море попали совсем недорого. Но я не буду советовать туда ехать. Хотя там классно, но опасно Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyПт 3 Июл 2015 - 0:00

Ой, вот в этом году поездка в спортивный лагерь закончилась сломанной рукой… Хотя конечно он был в восторге (это не по горнолыжной линии было, а уже по метательной))) Теперь вот и зарядку делать не заставишь)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyПт 3 Июл 2015 - 1:40

Зверобой летом не очень, он фотосенсибилизацию вызывает - нельзя загорать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyПт 3 Июл 2015 - 10:50

всеОК пишет:
Суть проблемы в том, что у сына 13 летполностью пропала уверенность в себе.Даже стал ходить на цыпочках..Постоянно раздраженный, напряженный, неуклюжий.

, когда вижу заплаканные глаза сына.

Сын часто плачет
все ОК, ребенок сейчас поднимается на цыпочки ?
Были ли вы с этим всем у врача ?
Мне кажется,что вашему мальчику В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ нужно серьезное обследование .
Вернуться к началу Перейти вниз
всеОК

всеОК

География : рф
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20** и 20**

Прежний ник : позитивчик
Сообщения : 1552
Регистрация : 2015-04-02

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyПт 3 Июл 2015 - 14:25

Мамадена, мы с моря тоже приехали с переломом пальца ноги. У нас переломы наголом месте бывают. Зимой пришел с переломом пальца на руке из школы и не смог обьяснить как. То ли на физ- ре, то ли с ребятами пихались шутя. Врач в травпункте не поверил, как можно сломать и не понять где
Вернуться к началу Перейти вниз
всеОК

всеОК

География : рф
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20** и 20**

Прежний ник : позитивчик
Сообщения : 1552
Регистрация : 2015-04-02

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyПт 3 Июл 2015 - 21:57

Енн, бывает поднимается на цыпочках. Мы с рождения наблюдаемся у невролога ,делаем уздг и т.п,пьем лекарства. Но лекарства не дают того эффекта, который бы в начале приема. А какое надо обследование пройти?.
Мы проверили щитовидку в мае (узи, гормоны). В связи с болью в животе сделали гастроскопию и сейчас пьем таблетки от болезней жкт. Но причина явно психологическая остается и она будет провоцировать эти боли. Поэтому пробуем зверобой.
Что можно еще сделать в этой ситуации?
Вернуться к началу Перейти вниз
всеОК

всеОК

География : рф
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20** и 20**

Прежний ник : позитивчик
Сообщения : 1552
Регистрация : 2015-04-02

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyПт 3 Июл 2015 - 22:00

Енн, бывает поднимается на цыпочках. Мы с рождения наблюдаемся у невролога ,делаем уздг и т.п,пьем лекарства. Но лекарства не дают того эффекта, который бы в начале приема. А какое надо обследование пройти?.
Мы проверили щитовидку в мае (узи, гормоны). В связи с болью в животе сделали гастроскопию и сейчас пьем таблетки от болезней жкт. Но причина явно психологическая остается и она будет провоцировать эти боли. Поэтому пробуем зверобой.
Что можно еще сделать в этой ситуации?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyПт 3 Июл 2015 - 22:02

Зверобой от ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ проблем не помогает. Ибо проблемы никуда не деваются.
Психолог учит решать проблемы, если они именно этого порядка.
Зверобой - слабый антидепрессант. Больше противотревожное. И тоже легкое.
Уж если решили попоить зверобоем, то загорать нельзя. И на солнце в одежде ходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия_К

Юлия_К

География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-04-01

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyПт 3 Июл 2015 - 22:43

ВсеОК, читая Ваши посты о сыне, мне пришло в голову, что может у Вас в семье преобладает такой стиль воспитания, как гиперпротекция (гиперопека)? Вы очень часто, говоря о сыне, объединяете его с собой, говоря МЫ. Как будто он не отдельный человек, а часть Вас. А это очень опасно, особенно в этом возрасте. Так как мальчику сейчас главное - отделиться о Вас и понять, кто он такой. Это трудно  сделать, особенно когда Вы уже пропустили момент разделения. Вся депрессия скорее всего от этого. И избавится от нее можно, скорее всего пересмотрев Ваши с сыном отношения.

Вот небольшая заметка про гиперпротекцию:

"Гиперпротекция - чрезмерная забота о детях. Близкий по значению термин - гиперопека. Иногда эти понятия употребляются рядоположенно, что вряд ли оправданно, ибо фактически они выступают синонимами. Буквальный перевод термина гиперпротекция и есть избыточная забота, или, если угодно, гиперопека. Так что при описании данного явления кажется предпочтительным пользоваться вторым вариантом термина, который своей греческой приставкой удовлетворяет любителей иноязычной терминологии, но все же близок к нашему родному языку.
Гиперпротекция, или гиперопека, выражается в стремлении родителей окружать ребенка повышенным вниманием, защищать даже при отсутствии реальной опасности, постоянно удерживать около себя, «привязывать» детей к своему настроению и чувствам, обязывать их поступать определенным, наиболее безопасным для родителей способом. При этом ребенок избавлен от необходимости разрешения проблемных ситуаций, поскольку решения либо предлагаются ему готовыми, либо достигаются без его участия. В результате ребенок лишается возможности не только самостоятельно преодолевать трудности, но даже их трезво оценить. Он теряет способность к мобилизации своей энергии в трудных ситуациях, он ждет помощи от взрослых, прежде всего от родителей; развивается так называемая выученная беспомощность - условно-рефлекторная реакция на любое препятствие как на непреодолимое.
Обычно более высокий уровень заботы проявляется к детям первых лет жизни, при наличии заболеваний, физических и нервно-психических дефектов. Вне действия этих факторов гиперопека более свойственна не очень общительным матерям, с ограниченным, заранее определенным кругом контактов. Недостаточную общительность они компенсируют в отношениях с детьми. Более выражена, чем у отцов, связь между типом темперамента матери и характером заботы: гиперопека чаще встречается у матерей с флегматическим и меланхолическим темпераментом. В большей степени гиперопека свойственна доминирующим в семье матерям, отражая их непроизвольную установку на создание зависимости у детей. При этом срабатывает психологический механизм «обязывания» детей действовать определенным, раз и навсегда заданным образом. К тому же нередко эти матери пытаются образовать с дочерьми изолированную пару общения в семье, чрезмерно опекая их и не допуская участия отца в воспитании. Если дочь похожа на отца и испытывает потребность эмоционального контакта с ним, подобная конфликтная структура семейных отношений может неблагоприятно сказаться на формировании характера девочки и ее последующих отношений в браке.
Особая разновидность гиперопеки встречается у матерей с истерическими чертами характера, претенциозных, добивающихся признания любой ценой. Средством этого является ребенок, достижения которого всячески подчеркиваются, выделяются; вокруг ребенка создается ореол исключительности и нередко культ вседозволенности. Фактически об этой форме гиперопеки еще полтораста лет назад, задолго до оформления современных психологических концепций воспитания, писал в своих «Письмах о воспитании» выдающийся русский публицист Н.В.Шелгунов: «Усиленная односторонняя любовь, сконцентрировавшая все свои приятные воспоминания на ребенке и перенесенная на него, является именно тем элементом порчи, о котором мы говорим. Отчего же первенцы и единственные дети, а иногда и дети последние выходят большей частью неправильно воспитанными? Только потому, что любимый ребенок — кумир матери, и ее любовь направлена именно на то, чтобы отстранить от ребенка все, что мешает его детскому благополучию. Мало того что ребенок не знает отказов, но его окружает еще целая сеть безгласных поощрений, постоянно ему льстящих. В каждом взгляде матери ребенок читает одобрение, на каждом шагу чувствует, что он первый, единственный человек - центр Земли, около которого все вращается и которому служат. И незаметно, шаг за шагом, ребенок растет в исключительном чувстве первенства, вне препятствий, противоречий и помех и вырастает несчастным «первым человеком», с дряблым характером, с отсутствием всякой сдерживающей дисциплины, неспособным на борьбу с жизнью. Если «первый человек» наконец найдет свое место между людьми, то путем многих и многих страданий».
Фактически же забота и любовь в данном случае носят внешний, демонстративный характер, рассчитанный скорее на восхищение окружающих, публичный эффект, чем на реальный учет эмоциональных нужд и возрастных потребностей детей. Данный вариант гиперопеки наблюдается чаще в отношении единственных детей и в ряде случаев в неполной семье. Гиперопека нередко восполняет аффективно заостренную потребность в привязанности и любви прежде всего у самих родителей.
Лежащее в основе гиперопеки стремление матери «привязать» к себе ребенка, не отпускать от себя часто мотивировано чувством беспокойства и тревоги. Тогда потребность в постоянном присутствии детей становится своего рода ритуалом, уменьшающим беспокойство матери и прежде всего страх одиночества, или более широко - страх отсутствия признания, лишения поддержки. Поэтому тревожные и тем более пожилые матери склонны к большей опеке. Неблагополучие семейных отношений, когда расстраивается эмоциональная сплоченность супругов (родителей), также может выливаться в избыточное внимание хотя бы одного из них к детям — как форма компенсации утраченной близости.
Другой распространенный мотив гиперопеки — существование у родителей постоянного чувства страха за ребенка, навязчивых опасений за его жизнь, здоровье, благополучие. Им кажется, что с детьми обязательно что-то может случиться, что их нужно во всем опекать, предохранять от опасностей, большинство из которых на поверку оказываются плодом мнительного воображения родителей. Гиперопеку, обусловленную страхом одиночества или несчастья с ребенком, можно расценить в качестве навязчивой потребности в психологической защите прежде всего самого родителя, а не ребенка.
В известной мере родительское беспокойство может быть оправданным из-за неблагоприятного стечения жизненных обстоятельств у детей, особенно при их физической и нервной ослабленности. Однако это порождает у ребенка ответное чувство беспокойства и зависимости от родителей.
Еще одна причина гиперопеки — инертность родительского отношения к ребенку: к уже подросшему ребенку, к которому нужно предъявлять более серьезные требования, продолжают относиться как к маленькому. Такое отношение обычно имеет место в тех случаях, когда превосходство над маленьким, неопытным, беззащитным ребенком, возможность его опекать и наставлять выступает главной, если не единственной возможностью личностного самоутверждения самих родителей. Понятно, что взросление ребенка, обретение им все большей независимости пугает родителей, так как лишает их важного источника самоутверждения. Не имея иных возможностей поддержать свой высокий статус, они бессознательно стремятся удержать растущего ребенка в положении малого дитя, в сравнении с которым и во взаимоотношениях с которым только и возможно проявить свои достоинства. Поэтому любые проявления личностного роста ребенка такие родители рассматривают как вызов и стремятся дать им отпор. Эта проблема приобретает особое значение в подростковом возрасте, когда несоответствие родительского отношения возросшим возможностям ребенка может привести к острым конфликтам. Положение усугубляется тем, что с малолетства опекаемый ребенок плохо ориентируется во всем многообразии жизненных ситуаций, нечетко представляет себе конструктивные способы собственного самоутверждения, что может вылиться в принятие им извращенных, деструктивных способов, а это снабжает родителей новыми аргументами в пользу его личностной незрелости. В особо тяжелых случаях такая ситуация затягивается на годы и препятствует полноценной самореализации как родителей, так и их подросшего ребенка.
Главная неблагоприятная роль гиперопеки — передача избыточного беспокойства детям, психологическое заражение несвойственной возрасту тревогой. Это порождает зависимость, несамостоятельность, инфантилизм, неуверенность в себе, избегание риска, противоречивые тенденции в формировании личности, отсутствие своевременно развитых навыков общения.
Родителям необходимо отдавать себе отчет в том, не окрашено ли их отношение к детям чрезмерной озабоченностью и тревогой. Честное осознание скрытых мотивов своего поведения, как правило, способствует нормализации отношения к детям и всей внутрисемейной атмосферы.
Для психолога компенсация явлений гиперпротекции (гиперопеки) представляет собой трудноразрешимую задачу, так как требует долгосрочной, психотерапевтической по своей сути работы, причем не столько с ребенком, сколько с родителями, ибо данная проблема создана ими и только ими может быть успешно решена. Причем проблема осложняется еще неготовностью родителей принять рекомендации психолога, стремлением оправдать свою позицию мотивами любви к ребенку, исключительной родительской самоотверженности. Подлинная же самоотверженность требуется для того, чтобы признать наличие собственных внутренних конфликтов, личностных проблем, бессознательно проецируемых на отношения с ребенком."
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/club89744623
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyПт 3 Июл 2015 - 23:02

Цитата :
Врач в травпункте не поверил, как можно сломать и не понять где

Как раз это для моего ОЧЕНЬ типично! И как раз с пальцами... Однажды его даже директор допрашивала тк он сломал палец в школе и утверждал, что "не помнит" обстоятельств... Правда потом стало ясно, что он покрывает друга, который ему приемы карате показывал... Может и ваш просто говорить чего-то не хотел...
Вернуться к началу Перейти вниз
всеОК

всеОК

География : рф
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20** и 20**

Прежний ник : позитивчик
Сообщения : 1552
Регистрация : 2015-04-02

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 0:32

Бирма, Агава, спасибо. Я этого не знала. Значит не будет загорать. Тем более уже на море загорел.
Мамадена, значит у меня дите не уникальное в плане переломов. Я думала, что только у нас так часто. Но обстоятельства сын может правда забыть.
Юлия, спасибо за статью. Гиперопека была в детстве, когда часто получал травмы и болел, а я боялась потерять работу из за постоянных посещений врачей. Сейчас не вижу сына с 8 утра до 20 вечера. Стал более самостоятельным. Но давление оказываю, заставляю делать уроки, иногда ограничиваю комп. Как заставить его самого быстро делать уроки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия_К

Юлия_К

География : Санкт - Петербург
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-04-01

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 8:16

всеОК пишет:
Юлия, спасибо за статью. Гиперопека была в детстве, когда часто получал травмы и болел, а я боялась потерять работу из за постоянных посещений врачей. Сейчас не вижу сына с 8 утра до 20 вечера. Стал более самостоятельным. Но давление оказываю, заставляю делать уроки, иногда ограничиваю комп. Как заставить его самого быстро делать уроки?
А сын когда-нибудь делал быстро уроки? Или вообще он быстрый? Насколько быстро он принимает решения? Есть люди, которые вообще не могут быстро в силу темперамента, например. А уроки он и раньше сам делал? Может Вы сидели с ним долго - тогда он и сейчас подсознательно ждет Вашей помощи. Попробуйте поговорить об этом с ним, без давления. Возможно, ему не хватает мотивации - Вы же сами заставляете его делать, он привык, что делает уроки для Вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/club89744623
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyСб 4 Июл 2015 - 10:29

Всеок, простите, но мне кажется для вашего ребенка с переломами непонятного происхождения и проблемами с мышечным тонусом важнее солнце, чем зверобой. И холодная вода с гипертонусом (хождение на носочках) тоже как-то... К слову у моей после 2х месяцев на море и жаркого лета в начале осени был вит д ниже нормы. А уж как плохо влияет недостаток кальция на нервную систему вам любой невролог расскажет.
Вернуться к началу Перейти вниз
всеОК

всеОК

География : рф
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20** и 20**

Прежний ник : позитивчик
Сообщения : 1552
Регистрация : 2015-04-02

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyВс 5 Июл 2015 - 1:47

Юлия К, он может сделать быстро, но кое- как. По характеру он медлительный. Стараюсь мотивировать, но когда меня нет дома игры на компьютере перетягивают его.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyВс 5 Июл 2015 - 2:08

ВсеОк, я вам написала в личку.
Вернуться к началу Перейти вниз
всеОК

всеОК

География : рф
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20** и 20**

Прежний ник : позитивчик
Сообщения : 1552
Регистрация : 2015-04-02

как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: как вернуть подростку уверенность в жизни   как вернуть подростку уверенность в жизни - Страница 3 EmptyПн 6 Июл 2015 - 13:36

Олевелая эм, нам все равно врач не советует загорать. Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
 

как вернуть подростку уверенность в жизни

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-