Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30, 31  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyЧт 19 Фев 2015 - 16:23

Цитата :
2. Как оказалось, Агава, у сына были не психозы..это приступы неконтролируемой агрессии на фоне депрессии.
Угу. Это и есть депрессия в опасной стадии. Sad Sad
С которой жить тяжело и страшно, а учиться вообще невозможно. даже в самой благоприятной обстановке.
Не до учебы. Мозг работает иначе, не на усвояемость материала. А все, что напрягает, - бесит или наоборот глубоко задевает, обижает.
Душевная боль - самая сильная. Sad

Цитата :
2) вызвано это может быть  внешними факторами - нервный срыв,непомерная психическая нагрузка,нахождение человека долгое  время в невыносимой для него психотравмирующей обстановке;
такие депрессии лечатся достаточно быстро и не достигают глубоких стадий.
Пройти могут при смене обстановки и психотерапии. Безмедикаметозно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Saulestar

Saulestar

География : Латвия, Рига
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 587
Регистрация : 2013-04-22

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyПт 20 Фев 2015 - 3:01

Cпасибо, Т..очень греют слова поддержкиSunny ..поясню Вас..все правильно Вы пишите - у нас и предрасположеность генетически, т.к. у моей матери явно депрессия много лет ( у меня был эпизод в юности), только недавно уговорила ее пить препараты, которые назначил врач /тот, который лечит сына/, а между тем мы жили вместе ( сейчас уже 2 года, как разъехались), и ее поведение и наши взаимоотношения влияло на моего ребенка не лучшим образом /хотя я пыталась годами ей объяснить - как надо терпеливо и спокойно относиться ко всем сложностям/..я в какой-то из тем раньше писала об этом ( растить СДВГ-шку непросто - важно, чтобы в семье было понимание и принятие..у нас бабушка не хотела ничего понимать + игнорируемая ЕЕ депрессия выливалась в истерики, скандалы и агрессию /могла ударить меня в присутствии сына/)..так что в нашем случае стечение травмирующих ребенка обстоятельств - ссоры дома, стрессы и психологическое напряжение у сына в школе (СДВГ-симптомы стали усиливаться в 5 классе, с началом пубертата), т.к. не только классная третировала, она еще и рассказала всей школе, и одноклассников повоцировала на травлю..я писала об этом в своей теме..так что все эти моменты хронического стресса и напряжения - у сына не выдержала психика Affraid (наш лечащий подтвердила это). Да Т, именно психическая травма была получена в школе..еще важно, что сын не говорил мне ничего до последнего ( он у меня интроверт, все в себе) - а это хуже всего, я не знала, что ситуация такой оборот приняла..не хочу сама мусолить это..до сих пор еще болит у меня - чего о сыне говорить..изменить уже ничего нельзя..НО другим, возможно, мой опыт поможет..
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyПт 20 Фев 2015 - 5:00

Saulestar пишет:
4. Агава, в том то и сложность, что сын, с одной стороны - не может заниматься (но на данный момент все более-менее  происходит, просто нет стабильности), а с другой -  страдает, что дублирует 8 класс, что ровесники уже в 9, а он..самый глупый что-ли..все это с депрессией связано..он понимает, что далеко не дурак, а учиться - не мог..сама ситуция его расстраивает..я с ним даже не обсуждаю ничего - только вдохновляю, хвалю, люблю Smile   самооценка то -  низкая+не совсем объективное и адекватное восприятие, в связи с расстройством..он и про следущий год мне говорит, я что мол, в 10 пойду? No comments я перевожу на другое, или объясняю, что чем больше сможешь охватывать по предметам материала, тем больше шанс догнать ровесников..и пошел ты в школу в 6 лет..и знать никто не будет, что ты на домашнем был..как-то так..но для сына это - самая болезненная тема..по этим же причинам не могли совсем не учиться, Агава..нельзя так - не допустимо по закону, чтобы ребенок нигде не учился..проходишь комиссию, определяют форму обучения или как у моего - взяла все необходимые документы и справки и перевела в школу, где домашнее обучение (где тоже свои критерии - орпределенный набор предметов, должны быть оценки ..на комиссии была без него ( слава Богу!), там, кстати, очень понимающая и неравнодушная председатель, я с ней неоднократно говорила по телефону до этого..хоть тут повезло..так что ничего, к сожалению не дается нам легко, но все наладится..только время нужно

Saulestar!
Я - не специалист, но хотела бы посоветовать Вам с точки зрения здравого смысла: снизьте значимость для сына школы.
Вот оборотная сторона очень ответственных людей: людям (детям) крайне не хватает здорового пофигизма.
У нас масса тем на форуме,когда мамы пишут,что не могут заставить подростков возраста Вашего сына учиться.
А у Вас ребёнок - ещё и переживает...
Хотя и учительница его третировала,и обстановка в школе плохая для ребёнка была.

Что бы сделала я на Вашем месте: поскольку состояние здоровья не позволяет думать об учёбе, объясните,что тот факт, что он не может СЕЙЧАС учиться,не значит,на самом деле, ничего страшного.
Куча людей,которые могут учиться,но не хотят,совершенно по этому поводу не переживают.
Расскажите,что общеизвестно,что производством у нас руководят троечники, что стараться,конечно, надо, но ни в коем случае не упираться рогом с этой учёбой,что здоровье - самое главное,что в итоге Вы всё равно всё сдадите и получите этот  аттестат.
Главное сейчас ему - восстановиться.

Вспомните,извините за смешное сравнение,чем там у нас лечился самый сильный в мире больной? Карлсон лечился вареньем.
Вам тоже надо бы научить переживающего товарища делать для себя что-нибудь приятное.
Пусть мальчик занимается,пока лечится, чем хочет. Он и так,видимо,у Вас переживающий и ответственный.
Для успешного лечения Вам надо обязательно снизить градус его переживаний.
Он не должен воспринимать обычную,в общем-то, ситуацию,как нечто из ряда вон выходящее.
От ровесников он отстал,которые к тому же плохо к нему относились...
Да плевать,на самом деле,на этих ровесников и на это отставание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyПт 20 Фев 2015 - 16:02

Саулестар, нет слов( Очень-очень хочется вас поддержать. У меня самой старший из сыновей такой ребенок, который совершенно не умеет сопротивляться злу и беспределу.
На него даже прикрикнуть нельзя((( Поэтому я очень сильно переживала год назад, когда он пошел в новую школу и как мне показалось, сразу возникли неприятные моменты.
Т, а как учить здоровому пофигизму?
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyСб 21 Фев 2015 - 1:44

Melancholia пишет:
Саулестар, нет слов( Очень-очень хочется вас поддержать. У меня самой старший из сыновей такой ребенок, который совершенно не умеет сопротивляться злу и беспределу.
На него даже прикрикнуть нельзя((( Поэтому я очень сильно переживала год назад, когда он пошел в новую школу и как мне показалось, сразу возникли неприятные моменты.
Т, а как учить здоровому пофигизму?

Melancholia!
Ну,во-первых,надо такому тревожному ребёнку объяснять,что школа - это ещё не вся жизнь,и далеко не вся жизнь.
Ну,а во-вторых,наверное, надо следить,чтобы были какие-то вещи,которые такого тревожного человека держат на плаву,а именно: любимые занятия,книги,места,вещи.
Надо,наверное,Вам прямо следить каждый день,чтобы такой мальчик,напишу высокопарно,обязательно получал удовольствие от жизни; чтобы у него было личное время,когда бы он занимался,чем хотел,делал,что хотел, наплевав на многочисленные обязанности.
На мой взгляд,это очень важно,чтобы у такого человека не произошёл психический слом.
Как это было сказано в рекламе: "...(типа: я занимаюсь любимым делом) И пусть весь мир подождёт!"

P.S. Эх, Melancholia, гораздо чаще бывает наоборот.
Стоит задача : как бы оторвать от здорового (уже даже не здорового,а полного пофигизма) и сделать так, чтобы ребёнок хоть чуть-чуть заволновался о выполнении обязанностей и своих делах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Saulestar

Saulestar

География : Латвия, Рига
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 587
Регистрация : 2013-04-22

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyСб 21 Фев 2015 - 3:04

T..ЧТО хочу сказать..спасибо, что неравнодушны к нашей беде ..очень признательна за поддержку..нигде, кроме форума, к сожалению, я не нашла понимания и поддержки - ни в окружении подруг и близких, ни в социуме..ценю каждый пост Sunny
Да, очень стараюсь не беспокоится по поводу школы..но если сын не будет атестован (т.е. удовлетворительные оценки по всем предметам) - то и не будет переведен в следующий класс..а он итак на второй год остался..и переживает сильно..так что если бы можно было забить - я бы не волновалась..а так ..в том то и дело, Т, что обсуждать с ним на таком уровне, как Вы предлагаете - пока нельзя..в силу расстройства психики ему нельзя акцентировать на проблемах внимание - он просто не в состоянии еще воспринимать информацию адекватно..такие разговоры еще больше его угнетают..но я знаю, как себя вести..и прогресс есть..например, когда сдвигается режим (из-за игр проклятых. как в данный момент), он понимает значимость прихода педагогов (ведь отменять приходится - то из-за одного, то из-за другого..любой стресс выбивает..) и пытается даже силу воли применить Smile - это уже в его состоянии хорошо..словом, прогресс есть..я вообще все время в позиции - все будет супер, ты - молодец и т.д. только на оптимизме можно..и ему внушаю - и вижу результат..окружила его заботой, вниманием и освободила от всего (что имеет свои минусы - но в его состоянии это единственный вариант был) - лишь бы дитятко восстановилось и выздоровело..очень непросто, но правильно, как показывает время..и врач меня хвалит ( что тоже приятно)..вообщем, упор делается на прекрасное будущее, а на текущих трудностях не акцентируется его внимание, тем более не обсуждается и не вспоминается прошлое..и не попрекается за содеянное..я, вообще, всегда помню о том, что ребенок ни в чем не виноват..а вспоминать, что он пережил - сама хочу не думать, да и не думаю..а то убивает просто..
Т, по поводу пофигизма..даже если взять здоровых взрослых людей - много ли выдержит, если в семье будут скадалы, а на работе - выживание? Это легко советовать, когда ты не находишься в такой среде..и только люди с дейтвительно сильной психикой и характером способны выдержать это и не впасть в депрессию..говорю о том, что знаю на собственной шкуре..у меня одновременно с проблемами с ребенком еще на работе все время очень серьезные сложности были (5 мест сменила за 2 года), был период, что вообще не могла работать..но, слава Богу не ушла в депру (периодически отчаяние было, конечно) и с ума не сошла..считаю, что у меня сильная психика..правда эмоции зашкаливают и восприятие все через себя..а что уж о детях говорить..об их восприимчивой нервной системе и всем остальным..особенно дети с СДВГ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyПн 23 Фев 2015 - 19:44

Saulestar!
Вы боротесь и всё делаете для своего сына.
Так что у Вас обязательно будет прогресс, уже есть,как Вы пишете,и успех в лечении будет дальше крепнуть и развиваться.
Недуг,которыё сразил Вашего мальчика,поддаётся лечению.
Понятно,что это всё плохо,тяжело и долго.
Но это (депрессия) - не является неизлечимой болезнью,к счастью.
Это успешно лечится.
Другое дело,что потом рецидивы могут быть.
Так у многих болезней бывают рецидивы,не только у этой.
Но,как там писали в романе "Унесённые ветром"?
"Я подумаю об этом завтра".
А пока что,у Вас всё хорошо идёт,лечение успешно продвигается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Saulestar

Saulestar

География : Латвия, Рига
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 587
Регистрация : 2013-04-22

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyВт 24 Фев 2015 - 23:43

Да Т..думать о будущем точно не надо..особенно, когда буйная фантазия может во всю развернуться..но я уже сейчас с врачом обсуждаю, например такой момент..вдруг на мой день рождения ( перед Новым годом) сын заговорил о том, что он уже вполне может алкоголь употреблять, мол, его ровесники давно балуются No comments я аж похолодела вся - только не это Affraid я же не могу ему объяснить, что сынок, ты лекарства пьешь - тебе нельзя..единственное, что смогли ему объяснить - ты всегда можешь попробовать (хотя я чуть-чуть давала сыну пиво пробовать - ему жутко не понравилось, на том и забыли, но это было давно..я напомнила ему об этом), но дома, с нами..и на следующий день рождения..разговор был исчерпан, и продолжения не было, но..ТОЛЬКО ЭТОГО НЕ ХВАТАЛО..у меня были знакомые, у которых в связи с проблемами с психикой были проблемы с поведением (агрессия, неадекват) - я тогда не понимала..думала черепно-мозговые какие-то..теперь уже круг значительно расширился..с доктором мы тоже это обсуждали..она советовала с друзьями сына (а то у одного одна мысль - скорей бы можно было..интеллектом особым не отягащен, к сожелению) поговорить в тайне от него..не знаю..пока забыли
Вернуться к началу Перейти вниз
Saulestar

Saulestar

География : Латвия, Рига
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 587
Регистрация : 2013-04-22

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyВт 24 Фев 2015 - 23:47

Вообщем, если прогнозировать, можно накрутить себя..и как сын будет со стрессами справляться в будущей жизни? Ведь их предостаточно..и людей провокаторов, и сложностей..надо будет поговорить об этом с психиатром..а пока решать по мере поступления Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyСр 25 Фев 2015 - 0:08

Вообще, такому большому мальчику надо четко об"яснять все, что с ним происходит, почему происходит и ОТ ЧЕГО он пьет таблетки. Тогда проще будет понять необходимость длительного их приема, а также недопустимость принятия спиртных напитков вместе с лекарствами.
Да-да, говорят не с друзьями, а с теми, кто вынужден принимать лекарства длительно. Кстати, можно об"яснить, что вместо опьянения и легкого под"ема настроения, человек получит тяжелый длительный сон, тк действие алкоголя и действие таблеток пересекаются и дают не тот еффект, которого ждут. Кому охота вырубиться где-то в компании и проспать сутки вместо веселья? А при пробуждении получить сильное похмелье и виток депрессии? Да-да, алкоголь сильный депрессант, а не наоборот. Антидепрессивное действие длится час от силы, а депрессивное - от суток и далее.
Не надо окольными путями, по друзьями чего-то там договариваться. Надо договариваться с самим быстро взрослеющим подростком. Предупрежден - вооружен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Saulestar

Saulestar

География : Латвия, Рига
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 587
Регистрация : 2013-04-22

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyСр 25 Фев 2015 - 1:44

Агава, это когда ребенок адекватно воспринимает действительность и сознательно контролирует ситуацию..в данный момент, наоборот, никаких акцентов на применение препаратов и их значимости..мой отказывался принимать вообще, и после этого приступы были..это же расстройство психики..пока еще не время..я все с врачом обсуждаю..так что когда сын сможет воспринимать информацию - тогда и объясню, что-к чему..и поведение его я с ним не обсуждаю - делаю вид, что ничего не произошло..и не происходило..врач подтверждает правильность моего поведения..Вы забываете, Агава, что расстройство психики отключает логику, сожаление, стыд, чувство вины и т.д
Вернуться к началу Перейти вниз
farengait



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 154
Регистрация : 2012-01-09

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyСр 25 Фев 2015 - 23:29

Сурок, а как стать тьютером своему ребенку? Мой не дерётся, но я хочу помочь учителю присматривать за детьми на перемене.
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyСр 25 Фев 2015 - 23:36

Saulester, а теперь сын видит пользу от лекарств, не отказывается принимать ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Saulestar

Saulestar

География : Латвия, Рига
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 587
Регистрация : 2013-04-22

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyЧт 26 Фев 2015 - 0:39

Девочки..сын принимает лекарства как бы "по привычке" - т.е. я ему даю или ставлю - он пьет..когда я на работе или просто не дома - может забыть принять, несмотря на мой звонок..т.е. отказа (слава Богу! Это был кошмар, когда он отказывался..то я не больной, чтобы пить лекарства, то- от них я не могу учиться и т.д.) нет, он принял ситуацию, но мы не обсуждаем необходимость приема, последствия неприема лекарств и т.п. Еще не то состояние у сына, чтобы обсуждать это..и с врачом я тоже консультируюсь - не только мое понимание ситуации..но мне то все понятно..не хочется доказывать никому правильность моих действий..уже достаточно истуканов на моем пути No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyЧт 26 Фев 2015 - 0:42

Ох, не отказывается принимать - и то хорошо....

Мне одна мама жаловалась, что сын-подросток выкидывает в унитаз все таблетки....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyЧт 26 Фев 2015 - 0:53

в СССР был один из самых низких показателей по ремиссиям у людей с расстройствами психики. Они выходили из больницы и переставали принимать лекарства. Как раз потому, что "вылечились от нервного срыва". Никто им не называл диагноза и не об"яснял важность приема лекарств на протяжелнии длительного времени. Поетому и рецидивы были частыми, и последствия повторных рецидивов, увы, тяжелыми.
Раз"яснения больным важности приема лекарств и доступное правдивое об"яснение их заболеваний - ето профилактика отказа от приема лекарств и уменьшение вероятности рецидивов. Общемировая практика.

Впрочем, каждый волен поступать по-своему. Но о последствиях я должна была предупредить.



Вы
забываете, Агава, что расстройство психики
отключает логику, сожаление,
стыд, чувство вины и т.д

Не посню, чтоб я вам жаловалась на потерю памяти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Saulestar

Saulestar

География : Латвия, Рига
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 587
Регистрация : 2013-04-22

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyЧт 26 Фев 2015 - 22:57

Cын принимает спокойно таблетки, не отказываясь..чтобы до этого дошло, мы прошли тяжелый период приступов именно из-за того, что расстроенная психика искала повод сорваться ( т.е. в приступ уходил с дуновения ветра) - а объяснить что-либо ребенку в тот момент не являлось возможным..он не мог адекватно воспринимать информацию..в периоды относительного покоя я, естественно пыталась объяснить необходимость приема лекарств, я не говорю, что не обсуждала с ним это вообще..знает, он, что пить лекарства нужно..но его состояние не настолько стабильно, и восприятие ясно, чтобы с ним обсуждать в том контексте, как Вы предлагаете, Агава..и не надо про СССР..все нужно делать своевременно..я со своим ребенком живу и понимаю его состояние..чувствую все на уровне интуиции даже..так что в этом моменте мне советы не нужны - я могу сама подсказать..
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyЧт 26 Фев 2015 - 23:23

Значит, не надо спрашивать, что делать, если сын решит испить спиртного.
И если не желаете советов, не надо писать вообще. Могут дать, не зная о ваших нежеланиях слышать. Либо заранее предупреждать, что пишите не для советов, а только одобряющим позволено писать в данной теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyЧт 26 Фев 2015 - 23:31

Соулестар, мой знает. Но поговорить мы смогли нормально, когда он вышел в ремиссию в прошлом году. Хотя то, что у него депрессия я сразу сказала ему, ну в 11 лет но объясняла, что недостаток гормона серотонина пока растет. И вот таблетка эта помогает удерживать серотонин. Аналогии с диабетом и другими болезнями. 
Если вы еще опасаетесь последствий разговора, значит сын еще не в норме. Вы говорили о 50мг феварина. Вообще это очень мало. Терапевтическая доза со 100 мг. У моего 150 к нейролептику. И еще возможно добавление лекарств к имеющимся.  Вы говорите врачу, что вы все равно в бережном режиме с сыном, боитесь разговоров и сказать нет - это свидетельство в пользу того, что можно и увеличить дозу.

Мой два года назад после Осина, от которого все дети в восторге, рвал и метал три часа аффект. Мозгопромыватели и все такое. Правда мой сразу понял, что от таблеток ему лучше и никогда не отказывался и помнил. А вот психиптров психологов фтопку.
А когда стало лучше уже стал спокойно посещать врача.
Потом был откат. И поменяли диагноз. Хроническое расстройство. Тогда я поняла, что очень важно объяснить сыну лучше и научить контрооировать начало ухудшений, обращаться за помощью и т.п. Наш врач очень это разделяет. Осведомленность. И он провел с ним целую беседу. Что то ему про мозг говорил и объяснял как работают таблетки, которые он принимает. И последние визиты сын сам уже говорил с врачом о своем состоянии и они обсуждали смену препарата.
Человек должен знать что с ним происходит. Он это должен принять и учитывать.
Ну и еще я приводила примеры, что многие известные люди имеют такое расстройство. Говорила о книге Стайрона. И что сыну повезло больше, потому что сейчас много фармы хорошей.
И на самом деле в окружающем информационном потоке очень часто упоминается депрессия (книги, фильмы - западные в основном) - человек слышит и в принципе понимает, что не какое то прям клеймо. Это то с чем люди сталкиваются. Не он один.

И Соулестар, мне ужасно дикой показалась мысль рассказать товарищам сына, чтобы там они учитывали когда пить решат...ну как так можно..такая подстава..такие прследствия можно поиметь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyПт 27 Фев 2015 - 0:08

Цитата :


Вы
забываете, Агава, что расстройство психики
отключает логику, сожаление,
стыд, чувство вины и т.

Соулестар, это не совсем так в случае аффективных расстройств.
В аффекте сильное настроение управляет разумом.
Человек делает и говорит невозможные вещи.
А потом он как раз сожалеет, ему дико стыдно за такое поведение.
А если он еще и не понимает что с ним и почему так, мама шепчется с врачом и дает таблетки, то еще и злость и вот это ощущение - я псих.
Понимание дает возможность лучше управлять собой и быть заинтересованным в лечении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyПт 27 Фев 2015 - 0:35

Соулестар
Мой сын ровесник вашего
И у него аффективное нарушение поведения.
Никогда я от него не скрывала,что он пьет лекарства,чтобы ему было легче собой владеть.
Мы с ним союзники против болезни.
Может, проще потому,что он знает,что не только он принимает лекарства.
В своей жизни от встречался с детьми-инвалидами, общался с ними.
Когда он подрос, мы говорили с ним о его проблемах, у него был момент потрясения, что вот он может так себя вести.
Очень ему помогли разговоры в больнице с зам.отделением. Я даже не знаю в тонкостях, о чем там шла речь, но я знаю.что когда сыну хотелось поговорить, он шел на общение с врачом, и из больницы он вышел с новым мироощущением. Я не про пользу больницы. а про пользу разговоров.
Вернуться к началу Перейти вниз
Saulestar

Saulestar

География : Латвия, Рига
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 587
Регистрация : 2013-04-22

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyПт 27 Фев 2015 - 23:13

Девочки..не совсем правильно поняли меня..Агава! Я не просила совета..я просто рассказала ситуацию и свои опасения..потому как всегда мой ребенок говорил, что алкоголь пить не будет никогда и меня ругал, когда видел, что я вино пью ( хорошо, если раз в неделю)..не нравилось ему это и т.к. мы всегда с ним все обсуждали раньше, да и вообще много разговаривали обо всем - и о зависимостях, в том числе алкоголизме и алкоголе вообще..вообщем, эта ситуция была для меня неожиданной и тревожной..т.к. периходный возраст и опасен протестами, желанием все попробовать и т.д...а в нашей текущей ситуации только этого еще и не хватало, вы же понимаете..просто во многом именно ровесники на что-то и подбивают - возраст такой..трудно отказаться, даже себе во вред - но непременно доказать, что ты можешь, что не слабо и т.д...поэтому объясняю и советую, расставляю приоритеты - когда сын меня способен УСЛЫШАТЬ и ОСОЗНАННО ВОСПРИНЯТЬ информацию..и Агава, пожалуйста, давайте не будем тратить силы на споры - никому не нужные..потому как Вы старше меня, мудрее и опытнее по жизни - это уже заслуживает уважения..но моя история с сыном - не забывайте, что на форуме советов никто дать не мог, т.к. не сталкивались..и я один на один с нашей бедой..уже 2,5 года Exclamation знаю, что и как надо делать и вести себя..на форум вернулась, чтобы помочь , по возможности, другим..и послушать мам с ПОХОЖИМИ проблемами
Дрим..ждала твоего ответа - не в личке, так в теме..уже хорошо, что нашла время и не осталась равнодушна Smile по поводу друзей и совета врача - доктор имела ввиду, чтобы я объяснила другу, что мой сын лечится, ему нельзя алкоголь не в коем случае..чтобы он не подстрекал и не провоцировал..что тебя смутило, Дрим? Ты же меня понимаешь, и сама пишешь - смогла поговорить серьезно, когда сын был в РЕМИССИИ..мой только в декабре приступ перенес, с 22 поменяли Амитриптиллин на Феварин - только 2 месяца прошло..ремиссия мне только снится Sad на данный момент сын понимает, что пить лекарства необходимо, т.к. это влияет на его поведение..я делаю упор на то, что лекарства помогут ему в обучении..и он видит, что все-таки улучшение есть..потому как еще недалече говорил - не помогает мне ничего, лучше не становиться и не вижу, и вообще жизнь г...о..почему я и вам еще доказывать должна что-то? Уже и так, откровенна по-максимуму..время подтверждает, и врач, что я действую правильно..поберегите мои силы, пожалуйста ( они мне нужны для более важных разговоров)..не для этого я здесь, чтобы заниматься бессмысленными разговорами и пустыми спорами Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Saulestar

Saulestar

География : Латвия, Рига
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 587
Регистрация : 2013-04-22

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyПт 27 Фев 2015 - 23:24

Дрим, у наших разные диагнозы - хотя много общего..мой не чувствует никаких угрызений совести и стыда..и прощения никогда не просит ( я имею ввиду последние 2 года расстройства)..я понимаю, что он просто не способен сдерживать эмоции..и от негативной эмоции - к приступу - один шаг..наш доктор четко ответила на мой вопрос - не обсуждать произошедшее, не вспоминать, не взывать к совести и т.п...сын где-то понимает, что он сделал, но вины никакой не чувствует..и контролировать себя не может..так что расстройство пока не предполагает никаких серьезных разговоров..я же в теме подробно описывала..не хочу одно и тоже говорить..был период в начале лечения - я вообще с сыном не разговаривала не мог он, это было тяжело для него..а сейчас - он сам спросит, если подойдет и решит обсудить - вообще сказка..я действую по мере его возможностей, по- другому никак..т.к. до сих пор - мама, оставь меня в покое..мама - я занят..все в таком духе..я просто набралась терпения..вижу - прогресс есть значительный..но процесс долгий
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyПт 27 Фев 2015 - 23:33

Ох, Saulestar, как же вам трудно..... Friends

И подсказать по теме ничего не могу, только посочувствовать.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Saulestar

Saulestar

География : Латвия, Рига
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 587
Регистрация : 2013-04-22

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 29 EmptyПт 27 Фев 2015 - 23:48

Mysmart, спасибо Flower как тепло становится на душе - тебя понимают и поддерживают..я действительно, очень многим симпатизирую и безмерно благодарна..кстати, никогда раньше не сидела на форумах и не очень понимала, зачем люди тратят свое время на это..поняла только здесь..мне инспектор социальный говорила что-то про семинары людей (у нас в Риге), где собираются мамы с проблемами с детьми..только что-то 2 месяца не звонит - так я с радостью пообщаюсь в реале с людьми с похожими сложностями..Вы же многие с форума встречаетесь - молодцы, девчонки..нужно и мне в Риге организовать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 29 из 31На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30, 31  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-