Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Рассуждения о школьных программах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyСб 21 Фев 2009 - 23:58

Расскажите пожалуйста о Виноградовой ( это автор, что за программа - не знаю). Подруга выбирает школу и программу для своего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyВс 22 Фев 2009 - 17:41

Цитата :
Расскажите пожалуйста о Виноградовой
Рассказываю. По этой программе учится "садовская" подруга моей дочки (после сада девчонки пошли в разные школы). Итак:
1.С первого сентября по чистописанию-самые обычные тетради в обычную линейку (не "косую", не "по трем косым", не в "две линии")-нет, как у старшеклассников.
2.Праздник "прощания с букварем" состоялся где-то в начале декабря (для сравнения: мы ещё 2буквы будем учить после окончания текущих каникул)
3.В настоящее время идет не "чистописание", а "русский язык", темы: слова-действия, слова-признаки; Словарные слова:"ЗДРАВСТВУЙТЕ", "ПОЖАЛУЙСТА". Affraid Я пятьдесят раз перекрестилась, что мы в ту школу не пошли!
3. Математика:в первом классе проходят все 4 арифметических действия с числами в пределах 100 (для сравнения: у нас-только два действия(+/-) в пределах 10).
В общем, будучи в гостях у той девочки, я "трясу" её тетрадками и угрожающе говорю дочери:"Будешь плохо себя вести в своей школе,-переведу тебя в школу к С..."


Последний раз редактировалось: troya (Вс 22 Фев 2009 - 17:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyВс 22 Фев 2009 - 17:44

Цитата :
У нас в школе на "дне открытых дверей" объясняли почему ВСЯ начальная школа учиться по Петерсону ( по 6 классов в параллели). Оказывается, что это годами проверенная программа Shock , после которой нашим детям в средней школе будет легко адаптироваться
Так это вам на "открытых" дверях так объясняли, а мне "страшную правду" поведали учителя "при закрытых дверях" по большому блату... :l10:
Вернуться к началу Перейти вниз
Петербурженка

Петербурженка

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2001

Сообщения : 314
Регистрация : 2008-11-22

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyВс 22 Фев 2009 - 21:10

Я рискую нарваться на недовольство разгневанных мамочек, но я убеждена, что программа в начальной школе все-таки дело десятое. Главное - учитель, который не отобьет у ребенка желание учиться и сумеет компенсировать несовершенство предложенной программы.( а идеальный программ не существует). А второе - способности, сложности и подготовка самого ребенка. Вот старшая моя - "с двойной исключительностью" училась по Виноградовой (+информатика и ТРИЗ с 1 класса, англ. - со 2го, экономика - с 3 го) без всяких усилий и нашей помощи, легко прошла тестирование в несколько гимназий после 4 класса. А младшая (нетематическая) - совсем другой человек - сейчас в 1м, программа "Планета знаний". Плотно сидим вместе с ней над домашними заданиями. Но если бы была другая программа - все было бы точно также! (Кстати, у них в параллели 5 классов - и 3 разные программы, каждый учитель выбирает по своему вкусу). А вот с первыми учителями обеим повезло, и школа (начальная) - в радость. :red:
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyВс 22 Фев 2009 - 21:27

Цитата :
старшая моя - "с двойной исключительностью" училась по Виноградовой (+информатика и ТРИЗ с 1 класса, англ. - со 2го, экономика - с 3 го) без всяких усилий и нашей помощи, легко прошла тестирование в несколько гимназий после 4 класса
Петербурженка, так поэтому и говорят:"с двойной исключительностью", что ребенок резко и в лучшую сторону отличается по интеллекту от подавляющего большинства своих сверстников.Конечно, для "исключительных" детей и программы должны быть соответствующими.Я же возмущаюсь принудительным внедрением разного рода "усложненных" программ в массовые школы, предназначенные для большинства "средних" детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyВс 22 Фев 2009 - 21:28

Кстати, "Виноградову" я сама бы потянула... Может быть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Петербурженка

Петербурженка

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2001

Сообщения : 314
Регистрация : 2008-11-22

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyВс 22 Фев 2009 - 22:25

Троя, так школа у старшей и была "массовой", без отбора, просто профильной - поэтому доп. предметы, а контингент - самый демократичный. Кстати, писали они вначале в нормальных для 1 класса тетрадях в узкую линейку. И все учились в меру сил и способностей, большинство без троек, на 2й год никто не оставался. А понимают ли лучше математику дети, изучавшие ее по Петерсону?
Сомневаюсь. Извините, что повторяюсь: я - не за программу, я - за учителя и атмосферу в школе в целом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vitaline

Vitaline

География : Ростов-на-Дону
Женщина Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Vitaline 2000
Сообщения : 354
Регистрация : 2008-12-18

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyВс 22 Фев 2009 - 22:45

troya, спасибо за Виноградову. Я почему-то думала, что это неплохая программа. А кстати , когда я училась в первом классе прощание с букварем и происходило до Нового года ( кажется даже в ноябре). Я очень удивилась, когда мой первоклашка до февраля азбуку учил. Правда там не совсем азбука была, а тексты к буквам на станичку + состав слов.
Насчет тетрадей в широкую линейку, может это у учительницы свои "причуды". У нас, кстати, из 5 прописей тоже 2 были в широкую линейку, но я сама дочерчивала узкую- это не возбранялось. И тетради родительский комитет купил по ошибке в широкую линейку и крупную клетку, но не пропадать же добру :D , так и мучались в 1-м классе.
А математика тоже Виноградовой??? Мож все-таки это Петерсон был. Мы в 1м классе в пределах сотни тоже считали и периметр прямоугольника с помощью умножения находили, про уравнения я даже и не упоминаю Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyВт 24 Фев 2009 - 15:24

Читала-читала, со всеми согласна. Особенно, что главное не программа, а учитель. У нас в городе все учатся по разным программам, лоббирования и давления нет. Еще важно умение подать материал. Вот мой два месяца учился у учительнице в парал.классе (наша была на больничном). Как-то садимся делать домашнюю работу. Смотрю, они мягкие согласные зелеными точками в тексте отмечали. Спрашиваю его - что она делали. Ребенок, которые русский язык просто ненавидит, с восторгом мне начинает рассказывать, что они на уроке "зажигали зеленые фонарики" и т.п. То есть учитель смог детей заинтересовать и знания, что важно, в голове у ребенка остались на эту тему.
Еще уже очень давно думаю над тем, не какая программа лучше, а "зачем и для чего все это надо учить". Что конкретно пригодится ребенку во взрослой жизни. И что - ну совершенно бесполезно.
Кстати, об обрывочных знаниях молодежи. В нашем отделе работает профессиональнейшая женщина, зам.начальника, 51 год. Приходит к нам и сообщает: "Представляете, оказывается Египет - это в Африке!" Это она поняла, когда туда отдыхать съездила, а до этого она его где-то в районе Ирана-Ирака представляла. И мешает ей полное незнание географии по жизни? Похоже, что нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyВт 24 Фев 2009 - 18:50

Цитата :
спасибо за Виноградову. Я почему-то думала, что это неплохая программа. А кстати , когда я училась в первом классе прощание с букварем и происходило до Нового года ( кажется даже в ноябре).
Так Вы, наверное, учились по программе 3-хлетней начальной школы?А сейчас везде и повсеместно началка-четырехлетняя.Кстати, "Виноградова",-это действительно, на мой взгляд, неплохая программа (по сравнению с Петерсон и Элькониным-Давыдовым). По крайней мере, здесь хоть "ёжики живут", а не "йожыки жывут". Просто слишком уж она "серьезная", что ли. Как говорится, "не для средних умов". Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyСр 25 Фев 2009 - 7:28

Цитата :
Лена, если не секрет, сколько вы платите за частную школу?
Дороти, написала Вам в личном сообщении.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyЧт 26 Фев 2009 - 16:42

Цитата :
Мы англ. учим по Верещагиной-Притикиной. В
первом классе учили фразы, стихи, диалоги наизусть. Читать эти фразы
научились во втором. Писать тоже во втором начали. Уже большие тексты
переводят и читают, и пишут. Если мама (или кто-нибудь из близких) не
знают английского, то придется наниамать репетитора. Иначе никак. Можно
нанять ту же учительницу. Наша на продленку приходит, занимается с
некоторыми, подрабатывает, так сказать.
А мы начали англ. со второго класса. Я уже писала в теме про Верещагину эту. Я в ужасе! Почти вся группа имеет "2" и не понимает НИЧЕГО! Пришлось вести дополнительные занятия, в пятницу после уроков учитель "за свой счет" занимается. Мне очень неудобно - ребенок к пятнице уже никакой, потом у нас секция и он везде бегом несется. Вобщем, как всегда - проблемы школьной программы все на нашу голову! Часов на ин.яз отведено очень мало, программа Верещагиной очень трудная. Я лично, не зная язык, ничего бы не поняла. И зная его. тоже не пойму многое. Меня тошнит от этого учебника, если честно. Задают огромные задания! Читать и сочинять (на английском!) уже такие огромные сложные тексты! Они и по-русскому пока тексты легче берут! А тут - на иностранном! Тексты и темы все какие-то вывернутые, никакой легкой беглости, никаких ясных внятных структур и основ. Все по-уродски. Учительница сама плачет, она замучена и сбежит наверное. Ее недавно взяли, учителей дефицит. Не знаю, что будет дальше. пока я плюнула навсе: ребенку помогаю, разбираем вместе задания, я пишу ему карандашом в тетради, а он обводит. С его логопедией и дисграфией ему жутко трудно. Пока держимся на "5", он в группе лучший, но я понимаю, что это пудра! Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyЧт 26 Фев 2009 - 17:37

Цитата :
Учительница сама плачет, она замучена и сбежит наверное.
А на фига, она, извините, взяла такую сложную программу? Да еще и со второго класса? Надо было начинать с учебника первого класса, иначе не реально. Даже нашим очень сложно, хоть весь прошлый год и занимались. В этом году только прочитывать стали то, ЧТО УЖЕ УМЕЛИ СКАЗАТЬ. Просто издивательство над детьми, ИМХО. Эта программа расчитана для английских спецшкол, по правилам подготовка с 5 лет. Я нашу-то училку не очень понимаю, считаю амбиции у нее, но ваша - это ваще... :no_comments:
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyЧт 26 Фев 2009 - 19:30

ТаТиТа, у моего сына тоже Верещагина. Вроде ничего, программу усваивает хорошо, третий класс. Хотя бегут галопом по европам, всего три урока в неделю.
Дело в том, что самый трудный год по Верещагиной - второй класс. Много грамматики, правил чтения, дети их не понимают, много зубрить. Писать приходится больше, чем по русскому задают. Но я много раз слышала, в том числе от учителей, что это только во втором классе. И действительно, в третьем стало намного легче, хотя тоже не сахар. Времена дают и второе натоящее, и прошедшее, вот сейчас уже к будущему подбираемся, а дети еще и на русском их не изучали.
Но все равно третий класс понятнее и проще.
Я, кстати, не знаю английского, к нам ходит преподавательница раз в неделю. Хватает Smile Всегда на подхвате, если я чего не знаю, помогает.
По Верещагиной ребенку второкласснику домашние задания в одиночку уже не осилить, мне пришлось с сыном азы языка учить Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyЧт 26 Фев 2009 - 23:09

У нас тоже Верещагина - зеленый вариант, но мне он вполне нравится. Учитель по английскому очень хорошая, и она им дает материал с нормальной скоростью: там курс для спецшкол, рассчитан на 5 уроков в неделю, а у нас только 2, и мы учебник 2 класса сейчас в третьем проходим вторую часть. Получается вполне соответствие программе попроще - учебнику 3 класса, и дети нормально тянут. Результат заметен - все читают, пишут диктантики, стихи и диалоги наизусть, задания в рабочей тетради. Задания, где надо самим текст сочинять по картинке они делают на уроке. Для родителей кто не знает англ. есть же решебник, там все письменные ответы даны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyЧт 26 Фев 2009 - 23:14

Какие там письменные работы, там сколько вслух читать надо. Правильно и на высокой скорости. И переводить. В третьем классе иногда задают в день, кроме письменного задания, читать по два листа текста с переводом. У нас красно-синий учебник, не зеленый. В прошлом году желтый был.
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyЧт 26 Фев 2009 - 23:23

У Верещагиной два варианта программы: для спецшкол и обычная.
У сына была обычная программа, никакого ужаса, нормально успевал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyЧт 26 Фев 2009 - 23:26

У нас для спецшкол:
Ирина Верещагина, Тамара Притыкина
English. III class
Учебник для 3 класса школ с углубленным изучением английского языка
Изд. Просвещение, 2002
Непростой, изучение английской грамматики сильно опережает уровень изучения русского языка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyЧт 26 Фев 2009 - 23:35

У нас зеленый, Верещагина, Бондаренко, Притыкина "для школ с углубленным изучением англ. языка, лицеев и гимназий", изд. Просвещение, 2007г. Комплект - учебник 2 части, рабочая тетрадь для письменных работ и ридер бук - сказки для чтения. И просто тетрадка - для диктантов и контрольных списываний. Справляемся, действительно читать-переводить много, но я учила сама англ. и могу помочь и с удовольствием свои знания освежаю, а часть ребят из класса у кого родители помочь не могут пошли еще на платные курсы. Еще с учительницей повезло. Но главное - заметные успехи всех детей, читают - переводят-понимают...сейчас это важно для работы во многих специальностях, так что пусть учат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyПт 27 Фев 2009 - 12:55

Цитата :
У нас зеленый, Верещагина, Бондаренко, Притыкина "для школ с углубленным изучением англ. языка, лицеев и гимназий", изд. Просвещение, 2007г. Комплект - учебник 2 части, рабочая тетрадь для письменных работ и ридер бук - сказки для чтения. И просто тетрадка - для диктантов и контрольных списываний.
У нас та же программа, что и у вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyПт 19 Мар 2010 - 23:06

У кого-нибудь ребенок занимается математикой по учебнику Демидовой? Пожалуйста, напишите свои впечатления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyСб 20 Мар 2010 - 14:16

Лягушкина, увидела, что Ваш сын учится по учебнику Демидовой. Не подскажите, какие там подводные камни и чем он лучше Петерсон?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyСб 20 Мар 2010 - 14:38

Пытаюсь вспомнить, как учила англ. в английской спецшколе тридцать лет назад. Класс был поделен на три группы, около 12 чел в каждой (это во 2 классе, к 10 кл осталось 7-8, всего нас стало 24, а в 2 было больше 30, донабрали после 1 класса)
Учили со 2 класса, писать начали с нового года.
Прошедшее время - и это абсолютно точно! - с неправильными глаголами (и только форма прошедшего времени, без 3й) - учили в 3 классе, на 2 год обучения. И во 2 классе (кажется) было 2 урока анг.яз в неделю.
И учили благополучно! И очень даже замечательно! Буду летом переворачивать вверх дном чердак на даче в надежде найти тот учебник...
Вероятно, -ing форму прошли во 2 классе, т.е. из грамматики было - настоящее время, 3е лицо ед. числа (окончание -s), -ing форма, построение вопроса - вот, представьте, помню как объясняли и как я не сразу поняла, в чем тут фокус (слова переставлены): It is a wall.- Is it a wall?
Именно на примере стены почему-то объясняли.
Помню как игрушки раздавали, надо было описать: Это кукла. У нее руки. ноги, руки... У куклы синее платье. какая красивая кукла!
разноцветные кружочки давали за ответы - красные, желтые, синие...

Учили нас ОЧЕНЬ хорошо, ничего не скажу. Но не смотря на свою "5"... Если мне в кошмаре снится школа - то сюжет такой - я в школе... А как же уроки? Английский? Что вообще проходят? какой текст???? - Но это старшими классами навеяно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyСб 20 Мар 2010 - 15:10

Августа пишет:
Лягушкина, увидела, что Ваш сын учится по учебнику Демидовой. Не подскажите, какие там подводные камни и чем он лучше Петерсон?
Я не знаю, лучше он, чем Петерсон, или хуже. Петерсон я только пролистывала. По-моему, они несколько отличаются порядком подачи материала. Например, в традиционной программе в 1 классе осваивают только счет в пределах десяти. У нас - в пределах 20. У Петерсон - они сначала учат десятки и действия с ними, а уж потом счет в пределах 20.
Подводный камень не только этого учебника, но и всей программы я заметила один - материала много, на каждом учебнике написано - "все задания делать не нужно!", но не все учителя, как я поняла, обращают на это внимание. Если детей заставлять делать все - они загнутся от переутомления. Если выборочно - как и предусматривает программа - ничего особо ужасного.
Но у меня сын не имеет никаких учебных трудностей, по нему не всегда можно судить.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Рассуждения о школьных программах - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Рассуждения о школьных программах   Рассуждения о школьных программах - Страница 3 EmptyСб 20 Мар 2010 - 16:26

Лещина, а учебник у вас был - все та же Верещагина, других тогда не было. Просто тогда не заморачивались всяческими коммуникативно-когнитивными методами преподавания и не скрещивали бульдога с носорогом, а преподавали системно и поэтапно. Учителям было понятно, чего добиваться от учеников, а методистам - от учителей, ну, и как добиваться этого в условиях школы. А сейчас... Эх!.. Вот очередную милую девочку-четвероклассницу ко мне привели, насмерть замороченную этим школьным английским... И школа хорошая, то есть учитель должен быть не абы кто, и учебник вполне милый, а девочка при виде этого учебника в ступор впадает... Разрабатываю программу реабилитации...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Рассуждения о школьных программах

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-