Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Иду к психологу - Страница 15 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Иду к психологу - Страница 15 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Иду к психологу - Страница 15 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Иду к психологу - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Иду к психологу - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Иду к психологу - Страница 15 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Иду к психологу - Страница 15 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Иду к психологу - Страница 15 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Иду к психологу - Страница 15 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Иду к психологу - Страница 15 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Иду к психологу

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 23 ... 31  Следующий
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyЧт 5 Фев 2015 - 22:26

Внешние факторы далеко всегда спрашивают об уровне взросления.
И очень часто именно внешняя необходимость дает толчок к взрослению (внутренней готовности).

Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyЧт 5 Фев 2015 - 22:36

Так бывает чаще всего у детдомовских или из неблагополучных семей.А если говорить о наших СДВГ-ках из обычных семей ,то скорей это исключение чем правило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyЧт 5 Фев 2015 - 22:45

Взросление тоже весьма относительно. Среди моих знакомых есть те, кому за 50 и этих людей трудно назвать полностью взрослыми. Не потому, что у них какие-то детские интересы, а потому что есть у них постоянное желании переложить на кого-то свои проблемы. Хотя некоторые и неплохие деньги зарабатывают, и живут самостоятельно вроде. Но как бы не совсем.

Лично у меня была внутренняя потребность повзрослеть в подростковом возрасте . Обстоятельства как раз не способствовали - единственная дочь, мама полностью обеспечивала, любящие бабушка и дедушка баловали.

А есть те, кого вроде жизнь заставляет, они вроде даже начинают по-минимуму что-то делать, но при первой же возможности переложат на другого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyЧт 5 Фев 2015 - 23:12

Скала, все люди разные. Я о самостоятельности в соответствии с возрастом.
Если взрослый человек способен самостоятельно жить, обеспечивать себя и своего ребенка - это минимальный вариант нормы .
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyЧт 5 Фев 2015 - 23:27

Чайник пишет:
Так бывает чаще  всего у детдомовских или из неблагополучных семей.А если говорить о наших СДВГ-ках из обычных семей ,то скорей это исключение чем правило.
Создавать необходимость можно и искусственно.
Вот надоело мне возить своего дитятю на тренировки в 13 лет, я при первой-же возможности нашла объективную причину невозможности этого действия  ( а ведь могла попросить дочь или знакомых) .Я отлично знала, что  ребенок хочет ходить на тренировки и ему ничего не осталось делать, только как перебороть страх( а с его ДВ,это действительно было страшно) и начать самостоятельно передвигаться по городу.
Убирать в своей комнате деть  начал только тогда, когда я перестала это делать, но, назначала плату за эту работу.
Кроме того, стала чаще приглашать друзей и знакомых, которые стимулировали процесс.
Готовить- когда мама посадила на одни каши под предлогом "нет времени и денег "
А читать начал , когда оказался в интересном обществе, и ему (говоруну и балагуру ) нечего было сказать, а его мнением интересовались и желали продолжить дружбу и общение ...

Сыночка у меня птица гордая -не пнешь не полетит Incursion
Вернуться к началу Перейти вниз
ПолярнаяЗима

ПолярнаяЗима

География : ***
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4666
Регистрация : 2014-11-21

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyЧт 5 Фев 2015 - 23:52

Енн +100.
Есть люди, которые управляют своей жизнью, а есть которые плывут по течению. Наверное, это врожденное, как сила воли.
Но тренировать минимальную самостоятельность надо. Заодно меньше времени на всякие "бунты" у них остается. Просто надо выживать как-то. Мой вот вчера на последнюю электричку опоздал, звонил - искал папу, что бы подвез. Замерз (у нас -25), приехали поздно, пока встретились. Сегодня рано вставать. Зато уже с утра с папой договорился где и во сколько его забирать. Идет в театр, опять мимо электрички. И всякого-разного с ним случается много (СДВГ все-таки), но уже на собственном дурном опыте начинает думать и планировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 9:41

Чайник, +1 к Енн и Зиме. Моя путала маршруты, уезжала туда, сама не знала куда, стояла в поликлинике не в ту очередь (а потом в ту), протопала фиг знает куда, а потом вернулась, потому что "нет там никакой сберкассы, только сбербанк". Нормальная мать такого ребенка еще за руку водила бы Laughing, а у меня уже вполне самостоятельная, да, рассеянная, да, забывчивая, но самостоятельная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 13:37

Енн пишет:
Чайник пишет:
Так бывает чаще  всего у детдомовских или из неблагополучных семей.А если говорить о наших СДВГ-ках из обычных семей ,то скорей это исключение чем правило.
Создавать необходимость можно и искусственно.
Вот надоело мне возить своего дитятю на тренировки в 13 лет, я при первой-же возможности нашла объективную причину невозможности этого действия  ( а ведь могла попросить дочь или знакомых) .Я отлично знала, что  ребенок хочет ходить на тренировки и ему ничего не осталось делать, только как перебороть страх( а с его ДВ,это действительно было страшно) и начать самостоятельно передвигаться по городу.
Убирать в своей комнате деть  начал только тогда, когда я перестала это делать, но, назначала плату за эту работу.
Кроме того, стала чаще приглашать друзей и знакомых, которые стимулировали процесс.
Готовить- когда мама посадила на одни каши под предлогом "нет времени и денег "
А читать начал , когда оказался в интересном обществе, и ему (говоруну и балагуру ) нечего было сказать, а его мнением интересовались и желали продолжить дружбу и общение ...

Сыночка у меня птица гордая -не пнешь не полетит Incursion


Енн,уж слишком простые способы воздействия вы описываете.Я понимаю конечно что всё гениальное просто,но не с нашими проблемными.Ну не будет мой готовить,хоть ты его год продержи на кашах,он и их не ест,будет бесконечно таскать бутерброды,в крайнем случае заварит китайскую лапшу.И в комнате не хочет убираться ни за какие бонусы,а за оплату деньгами я против.Он живёт в комнате,он там,извините, свинячит,он должен понять что за собой надо убирать.Низнаю когда это до него дойдёт,но платить точно не буду.С чтением и передвижением у моего проблем никогда не было.Но вот Скала писала что дочка не читает ,наверняка она уже перепробовала разные способы воздействия.Мимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 13:45

Кстати о оплате,как раз на прошлой неделе у нас разговор был сына с отцом.Деть попросил денег на книгу.Надо сказать что у нас книги дорогие.Дешёвые можно купить на блошинном рынке ,но ему нужны новинки,он читает запоем.Муж дал ему 10 евро,сын говорит -мало,книга стоит 15 евро.Муж-тогда заработай,пропылесось всю квартиру,получишь ещё 5.Сын -а если я буду каждый день пылесосить,будешь мне каждый день 5 евро платить? Вот такой комерсант блин Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 14:38

Чайник пишет:

Енн,уж слишком простые способы воздействия вы описываете.

+ много
Причем, Енн, некоторым даже не надо прикладывать усилия, чтобы выдумать ситуации: возить некому, люди пришли в комнате не убрано, жрать нечего, ну а про общение вообще молчу... они сами есть, но

Проблемные дети/люди оттого и проблемные , что жизнь их не учит и делают они не те выводы.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПолярнаяЗима

ПолярнаяЗима

География : ***
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4666
Регистрация : 2014-11-21

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 16:25

Это не простые способы.
Первое и самое сложное найти что реально ребенка заинтересует. Весь стандартный набор: деньги, сладости и развлечения моего не интерсовал абсолютно. Он сам не понимал, что он хочет. Постепенно (тут было большое везение со школой) он понял, что хочет создать свой бизнес. Причем ему не деньги интересны, а сам процесс создания и управления. Для СДВГ-ки это очень сложно, но пытается. Ради этого он и комнату уберет, когда приходят его друзья и компьютер заброшен.
Многие взрослые не могут найти себя, а вы от детей хотите.
Кстати все великие педагоги именно этот интерес и искали у детей, тогда и действовали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 16:41

Дрим пишет:



Проблемные дети/люди оттого и проблемные , что жизнь их не учит и делают они не те выводы.

Во-во.При чем выводы-вообще наоборот.Мама моя ему сказала,что если бы сам мог учиться,то уже за полгода у него айфон был-какие деньги на репетиторов уходят.Так у него вывод простой-не буду с репетиторами заниматься-будет айфон.А то,что и так из троек не ылазит,а без репетиторов будет вообще 2-неа,вот наоборот мыслит...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 17:07

Чайник пишет:


Енн,уж слишком простые способы воздействия вы описываете.Я понимаю конечно что всё гениальное просто,но не с нашими проблемными..
Чайник, я педагог по образованию, но все эти способы подействовавшие на моего ребенка, лично я подбирала несколько лет.
Так, как например читать мой начал только в 15...

Чайник пишет:
Ну не будет мой готовить,хоть ты его год продержи на кашах,он и их не ест,будет бесконечно таскать бутерброды,в крайнем случае заварит китайскую лапшу.
.
Ну, для этого нужны наличие колбасы и лапши. А у нас были только каши и сырые продукты + мультик про крысенка -повара.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 17:12

Kaliningradka пишет:
Мама моя ему сказала,что если бы сам мог учиться,то уже за полгода у него айфон был-какие деньги на репетиторов уходят.Так у него вывод простой-не буду с репетиторами заниматься-будет айфон.А то,что и так из троек не ылазит,а без репетиторов будет вообще 2-неа,вот наоборот мыслит...
А какой вывод вы хотели ?
Калининградка , мнение, что ребенок " может учиться  ,но не хочет" в корне не верно!!!!!!
Например вы с ВО, здоровая, умная, можете работать  ... почему не миллионерша ?  Вам мешает лень ?
Вы упрекаете ребенка в том,в чем он не виноват.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 17:20

Дрим пишет:


Проблемные дети/люди оттого и проблемные , что жизнь их не учит и делают они не те выводы.
Дрим жизнь учит (ну почти) всех, но с разной скоростью .
И  далеко не всегда хронология  указанная вами верна. Не всегда проблемные делают неправильные выводы .Иногда проблемными становятся тогда- когда сделали неправильные выводы. И во втором случае виноваты не проблемы самого ребенка, а очень часто виновато окружение, в том числе и родители.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 17:55

Девушки, у вас понятие самостоятельности как-то скатилось в обсуждении до примитивного - ребенок может доехать и убрать в комнате. Напомню, что моя в 10 лет ездила на тренировки через всю Москву, реально очень далеко. Занималась видами спорта связанными с повышенной опасностью - скалолазанием, гребным слаломом, биатлоном, лошадьми. Ездила на сборы и я никак не могу сказать, что там за ними был тотальный контроль, но ее поведение всегда было вполне самостоятельным ( более самостоятельным, чем у большинства ее сверстников). И сейчас я вполне доверяю ей в смысле ее передвижения по городу, безопасности на дороге ( в том же велопоходе). В 13 лет я ее со спокойным сердцем отправила в лагерь в Волгоград на поезде одну. Там ее , конечно, встречали.
Можно назвать мою дочь самостоятельной? Да ни разу! Психиатр не зря говорит о дошкольном мышлении. Самостоятельность, это не только передвижение по городу. Это в первую очередь желание и возможность контролировать и обеспечивать свою жизнь. А если ребенок за раз съедает и ужин и завтрак, то это о чем говорит? Что она не думает совсем о том. что будет завтра даже в таком примитивном вопросе. Даю возможность заработать - не срабатывает! Потому что хочется без усилий, даром. Это уж точно не взросление.

Чтение книг - это совсем из другой области.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 17:57

Енн пишет:
Kaliningradka пишет:
Мама моя ему сказала,что если бы сам мог учиться,то уже за полгода у него айфон был-какие деньги на репетиторов уходят.Так у него вывод простой-не буду с репетиторами заниматься-будет айфон.А то,что и так из троек не ылазит,а без репетиторов будет вообще 2-неа,вот наоборот мыслит...
А какой вывод вы хотели ?
Калининградка , мнение, что ребенок " может учиться  ,но не хочет" в корне не верно!!!!!!
Например вы с ВО, здоровая, умная, можете работать  ... почему не миллионерша ?  Вам мешает лень ?
Вы упрекаете ребенка в том,в чем он не виноват.
Енн,ну вы же взрослая женщина.Милионершами становятся или те,кто умеет врать по-крупному,или те,у кого есть крыша,которая покроет их вранье.(если не преступление в случае миллионов за торговлю наркотиками и прочую гадость)А сейчас-еще и связи и прочее.Там не нужны мозги и работоспособность.Там нужно отсутствие совести и оказаться в нужное время в нужном месте.Всё написанное не относится к загранице-поэтому не надо мне про Билла Гейтса или Форда.У нас свой путь.И про единичных честных миллионеров тоже не надо-это исключение.
Я вам точно говорю,что мой ребенок лежит на диване с телефоном в обнимку.На уроки (все вместе!)максимум полчаса тратит-левой пяткой и снова в телефон.При малейшей трудности-ПОМОГИ!Если пытаюсь объяснить,а не тупо решение написать-психует и кривляется.Если пытаюсь заставить думать,задавать наводящие вопросы-отказывается делать.Когда ему все понятно и легко-за 15 минут-и да,левой пяткой.И так по кругу.Все слова сказаны по стописят раз.И про то,что учеба для его будущее,и про техникумы и прочее-прочее.И что на второй год оставят.И что 2 в цикле будет.В ответ "Ты же знаешь,что мне нас...ть".На всё.Мама говорит,что мы не можем найти какой-то ключик,какое-то волшебное слово.И всё мимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 18:04

У меня есть знакомая , мать 4 детей (!). На 10 лет старше меня. Вот честное слово, у меня постоянное ощущение, что ей лет 20. и она еще не повзрослела. Одни и те же ситуации, одни и те же грабли, и минимальная самостоятельность ( муж умер, а дети выросли) да еще хроническое желание переложить на кого-то свои проблемы. Постоянно от этого сама же страдает. Причем она это уже сама понимает, но меняться, естественно уже не собирается. Только звонит мне, а я ее отчитываю и даю советы Laughing

А был мужик 40-летний, который хотел на мне жениться, чтобы я о его жизни заботилась. Много зарабытывал, давно живет один, но вот как был маменькиным сынком, так и остался по образу мыслей. Очень странно смотрелся этот большой мальчик. Просто анекдот ходячий оказался при ближайшем рассмотрении. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 18:11

Скала, давайте с терминами определимся.Есть понятие самостоятельность и есть независимость.И это разные вещи.Независимость-это возможность платить за себя.А самостоятельность-принимать решения.Вот у вас дочка самостоятельная мне кажется.Но независимости у нее не ни разу.и не будет пока себя не сможет содержать.Касаемо съесть завтрак и ужин без мысли,а что будем завтра есть-ну так она на вашем полном обеспечении и избавлена от мыслей о добычи пропитания,с чего она об этом думать будет?И мало кто из живущих в достатке детей будет.Это в очень бедных семьях дети кусок хлеба на всех делят...А у наших,слава Богу ,сытое счастливое детство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 19:15

Скала пишет:
Девушки, у вас понятие самостоятельности как-то скатилось в обсуждении до примитивного - ребенок может доехать и убрать в комнате. Напомню, что моя  в 10 лет ездила на тренировки через всю Москву, реально очень далеко. Занималась видами спорта связанными с повышенной опасностью - скалолазанием, гребным слаломом, биатлоном, лошадьми. Ездила на сборы и я никак не могу сказать, что там за ними был тотальный контроль, но ее поведение всегда было вполне самостоятельным ( более самостоятельным, чем у большинства ее сверстников). И сейчас я вполне доверяю ей в смысле ее передвижения по городу, безопасности на дороге ( в том же велопоходе). В 13 лет я ее со спокойным сердцем отправила в лагерь в Волгоград на поезде одну.
Я говорила о самостоятельности как о независимости во всех ее проявлениях.В том числе и в возможности передвигаться самостоятельно. Без этой составляющей тоже нет самостоятельности ( приведен как пример).
Скала, ну не может ребенок в 13-14 лет быть полностью самостоятельным и независимым !!!
А у вас очень завышены требования.
Воровство еды не имеет отношение к самостоятельности .
Это проблема внутрисемейная  и является последствием ваших  завышенных  ожиданий .
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 19:33

Скала пишет:
Самостоятельность, это не только передвижение по городу. Это в первую очередь желание и возможность контролировать и обеспечивать свою жизнь. А если ребенок за раз съедает и ужин и завтрак, то это о чем говорит? Что она не думает совсем о том. что будет завтра даже в таком примитивном вопросе. Даю возможность заработать - не срабатывает! Потому что хочется без усилий, даром. Это уж точно не взросление.

Ничего себе вы планочку поставили! Если бы от меня такое в 14 ждали бы, был бы или депрессняк или истерики и уходы из дома, а она у вас ничего, держится...
В ваши критерии моя и близко не вписывается. И еще долго не впишется. Но я продолжаю считать ее взрослой и самостоятельной для своего возраста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 20:20

Как-то Вы меня не правильно поняли. Где у меня завышенные требования к дочери?! То что она съедает вечером в 14 лет то что, ей же было приготовлено на утро , Вы считаете, что завышенная планка? В 14 лет ребенок думает, что еда за ночь в холодильнике вырастет что ли?

Или то, что даю возможность подзаработать и на эти деньги покупать то, что хочется? Так вон Чайник тоже вон в подобной ситуации предложила сыну деньги тоже за работу получить.

Енн, ну где я говорила, что ребенок в 14 лет должен быть полностью самостоятельным и независимым?! Но к этому надо приучать, иначе и в 30 будет несамостоятельным.

Вот смотрю на молодежь на работе. Всем от 25 до 30. Все . похоже не из таких семей, где папы-мамы готовы деток обеспечивать . У ребят есть желание быть независимыми и зарабатывать деньги. Ради этого готовы на работе выкладываться ( не работать сверхурочно, а нормально работать). И вот приходит у нас девушка после института. Из обеспеченной семьи. Красный диплом Плехановки ( это отдельная песня, потом расскажу), а человек не хочет работать. Настрой как в школе - день прошел, учитель ( руководитель) не спросил, и хорошо. Сидит считает часы до конца раб. дня. Учиться (!) чему-то не рвется явно. А чего ей вообще стараться? Квартира есть, машина есть, з\п видимо на мелкие расходы. И ход мыслей соотвествующий ,какой-то подростковый - на намеки, что работает плохо искренне обижается, себя переоценивает, зато любит поразмышлять о хороших ресторанах и пр. Так и хочется спросить, а она на них сама заработала?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 20:25

Ну а что ужасного в том, что она съест ночью свой завтрак? Ну не будет у нее завтрака. От этого не умирают. Многие взрослые годами не завтракают вообще.
У вас, Скала, совсем нет градации, что серьезно, что так себе, а что фигня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 20:29

А что в 25-30 лет будет - вы сейчас даже приблизительно не угадаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Иду к психологу - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 15 EmptyПт 6 Фев 2015 - 20:36

Скала, на мой взгляд ваше отношение к еде - это просто иллюстрация жесткости ваших рамок. У нас дома в холодильнике есть запас сыра, творожков, яиц, фруктов как раз потому, что любая из девочек может подойти через час после ужина, и съесть то, что хочется и столько, сколько хочется. Кроме конфет, их в доме вообще нет. И я даже не знаю семей, где по-другому. Ну в некоторых нет ужина, едят, что придется, но чтобы еда была под таким жестким учетом... Да вам. собственно, неоднократно об этом писали уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Иду к психологу

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 31На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 23 ... 31  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-