Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Крик души! - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Крик души! - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Крик души! - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Крик души! - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Крик души! - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Крик души! - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Крик души! - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Крик души! - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Крик души! - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Крик души! - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Крик души!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 0:42

вообще хорошо бы с грамотным психологом/психотерапевтом поработать. Разобраться в этих реакциях, помочь выработать правильную стратегию.
В центре "Игра" вроде хорошие детские психологи.
Похоже, там в душе столько всякой боли, столько наболело и накипело, что лезет вот таким безобразием наружу - и в школе, и дома.
Дома нужны спокойные, четкие, жесткие границы. Без гнева, без насилия - просто границы и ясная обратная связь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 0:45

OlgaNNNNNN пишет:

ШокаNet
Чего мне стоят эти сделанные уроки..... У него нет вообще никакой зоны ответственности - не настоишь, пойдет как есть, ему пофиг, или делает вид, что "пофиг", но очень качественно эту роль играет...
Ольга, у меня такой же пофигист, саботажник и шут. Smile 1й класс - ежедневно красный дневник, постоянные замечания, вопли "за все годы работы такое вижу впервые", "педзапущенный", "корркласс". 2,3,4 классы был на индивидуальном обучении. Опять записи в дневнике, не ведение тетрадей. Сейчас в 5. Перевели в другую школу, вышел в класс. 1,5 месяца учился, носил сплошные "5", а потом опять понесло. Драки, маты Shock , не ведет тетради. Как я и ожидала, невролог подтвердила утомляемость.

Кстати я несколько лет потратила на поиски хорошего невролога. Таки нашла. Лечением дитя довольна. Откаты бывают, но как вспомню что было еще 4 года назад Affraid Affraid Affraid Теперь козлит, конечно, хамит, но сам стал гораздо тише, спокойней. В толпе, конечно заводится, но "сам на сам" уже взрослый юноша. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 0:50

А с гиперактивными и импульсивными сложно дружить. Правда сложно. Они правила игр не соблюдают, игра им быстро надоедает ( если ето не беготня по коридору), перебивают собеседника, громко говорят и тп. Гиперактивность - фактически расторможенность. (
Те даже если защитная реакция, то она имеет под собой основу в неправильных действиях самого реебенка. Дети его не понимают, а он их. А если мальчие еще и в лидеры пробивается, то да, получается обратная реакция от одноклассников. Так как методы для борьбы за лидерство выбираются неправильные, не к месту, обидные для кого-то.


Вернуться к началу Перейти вниз
ларсен

ларсен

География : спб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 6659
Регистрация : 2014-03-12

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 1:30

Ольга, когда у ребенка совсем не складывались отношения на своей площадке, мы ходили на другие. Там его никто не знал, охотно принимали в игру и никто не скандалил. Все случайные так сказать попутчики. Выбирала площадку возле магазина, чтобы не было сложившейся группы, типа против кого дружим. Ребенок уходил довольный, пытался даже о встрече договориться. А мне того и надо, лови позитив. Постепенно и во дворе появились друзья. А в школе тоже "приручила" родителей и к себе и к сыну. Дружим, гуляем вместе. На каникулах и на дни рождения встречаемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александрова

Александрова

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тем.)

Сообщения : 157
Регистрация : 2014-01-20

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 3:14

Утра Туманная,  я когда вашу тему начала читать,  сначала задумалась,  а не моя ли вы подруга))) У нее тоже сын,  проблемы с весом,  4 класс обычной школы,  такие же проблемы с одноклассниками,  дружить хочет,  но не получается. Такие же кривляния,  проблемы в поведении,  мама уставшая от всего этого... только в 4 классе он был год назад,  и в конце учебного года они попали на нейрокоррекцию в один из самых дорогих центров Москвы. Деньги заплатили немалые,  ежедневные занятия полгода,  почти все лето в Москве из-за этих занятий. Но на носу была средняя школа,  а там не один учитель,  и маме было страшно,  что проблему увеличатся в несколько раз. На нейрокоррекции сразу предупредили,  что результат может быть не сильно выоаженный,  так как возраст у мальчика уже довольно большой.
И вот после этих занятий моя подруга как окрыленная ходит,  в полном восторге,  говорит,  что всем советует (в том числе и мне,  у меня ведь тоже тематический ребенок). У ее сына и раньше проблемы в обучении были только из-за поведения в основном,  головка то есть умненькая,  а теперь чтал учится и понимать все очень быстро,  решилась проблема с выполнением домашних заданий. Так как ребенок стал видеть,  что у него все быстро и легко получается,  дз перестали быть каторгой для обоих. В общем,  занятия поспособствовали появлению учебной мотивации. Еще она отметила,  что так как нужно было ей ежедневно с ним заниматься,  то ее отношения с ребенком улучшились,  она стала его лучше понимать,  легче может найти с ним контакт (раньше с его стороны при всех плпытках серьезных разговоров были фразы: не знаю,  не получается,  отстань и т.п.). Я ее правда спросила,  а как со сверстниками,  ну и с поведением в целом в школе,  улучшилось? Она говорит,  что особо изменений нет,  но в целом стало проще как-то.
Так что я думаю,  что следующий шаг у них это хороший психолог,  для разруливания проблем со сверстниками и взаимодействия с учителями.
А нейрокоррекция была хорошей альтернативой лекарствам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 10:21

Смурфик пишет:
Алма, а поделитесь с народом, как так волшебным образом Ваше прочтение Баркли изменило сына? Shock
Тогда был трудный период, второй класс, каждый день за 5 уроков по 8 двоек, в школу заходила со втянутой в плечи головой и прижатыми ушами, а там вой учителей. Теперь мне дико жалко того моего сына затравленного, несчастного, а тут еще и мама злобная. Мы ждали контрабанду из штатов со страттерой (у нас в стране ее тогда не было). Случайно купила в метро Баркли. Стало стыдно за свое поведение. Больше на ребенка я не орала, тетради перестали "летать" по комнате. Стала другом-приятелем. В начале было трудно открывая дневник хвалить "ура, сегодня только 5 двоек, а не 8, не грусти сынок, прорвемся". На моем изменившемся поведении детеныш и изменился настолько, что учителя заметили.
Потом было много всего, не случайно он сейчас в третьей школе Smile, но дружба и откровенность у нас остались. Это помогало избежать некоторых неприятностей или смягчить их.
Когда в школе лет в 12-13 началось массовое мелкое воровство в магазинах, сын рассказал, помню утром отвозя в школу "провела беседу в ключе жизнь твоя, следить за тобой не могу, но это непорядочно и могут быть такие то последствия", а в тот же вечер он был с друзьями, все попались, но мой уже ничего не воровал. Думаю, сын рассказывает мне больше, чем большинство подростков, зная, что я не буду ругать, а разберу ситуацию с причинами и возможными последствиями, в любой ситуации я с ним, ему со мной будет легче, а не хуже, надеюсь, в случае какой-то глупости, сразу за помощью позвонить мне.
У сына проблемы были и есть, но изменение моего поведения и отношения к этому позволило нам совместно бороться за полноценную жизнь, я стала ему помогать, а не воспитывать, в нашем случае пока получается хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
Принцесса Пупырка

Принцесса Пупырка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 11.10.2010года

Прежний ник : deadzabava
Сообщения : 147
Регистрация : 2014-11-09

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 10:25

Alma, а можно в ЛС название книги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 11:06

Здесь на сайте есть интервью с Баркли, но книг в инете его скачать так и не нашла...
Алма, очень интересно, вы книгу обещали Баркли? Я бы то же хотела...Или купить в инете, что ли, там в интервью у него интересно, вот это место понравилось, но что делать-нету, может в книжке есть?:
Ваша концепция самоконтроля отличается от мнения других. Почему Вы выбрали самоконтроль?

Я начал изучать самоконтроль детей с СДВГ, потому что мы начали понимать: проблемы внимания у этих детей не казались проблемами до того, как дети начали постигать окружающий их мир. Проблема на самом деле глубже, чем просто неумение сохранять внимание так же долго, как это делают другие. Эти дети, в отличие от других, не могут противостоять искушению отвлечься на множество разных вещей и явлений вокруг них, особенно когда они занимаются очень скучной или очень утомительной работой.

Мы предположили, что проблема в том, как они управляют своим поведением, а не в том, как они видят мир. Иными словами - проблема в организации продукта мозга - поведения, а не в данных, поступающих в мозг, и не в том, как вы ощущаете и видите ваш мир.

Мы обнаружили, что дети с СДВГ могут обращать внимание на то, что находится в непосредственной близости от них, – так что проблема не во внимании как таковом. На что они не обращают внимания – так это на будущее, на то, что находится впереди во времени, они не задумываются, что нужно сделать для того, чтобы подготовиться к будущему. Они не останавливаются, чтобы думать о будущем. Так что у них нет проблемы со вниманием; у них есть проблема намерений. Намерения – это то, что мы делаем, чтобы подготовиться к предстоящему, – это наши цели; наши планы; задания, которые мы должны выполнить. Это – то, чего СДВГ-дети не делают.

Указывают ли исследования на какие-то участки мозга, которые у СДВГ-детей, возможно, отличаются от аналогичных участков у других людей?

Мы думаем, что мозг очень связан с СДВГ, и имеем для этого немало серьезных оснований. Прежде всего, в течение многих лет огромное количество исследований показывает, что доступные для нашего наблюдения виды электрической активности указывают на то, что определенные участки мозга, особенно правая лобная область, менее активны, менее зрелы. Они стимулируются меньше, чем должны были бы. Другие исследования, которые также изучают электрическую деятельность мозга, указывают на то, что мозг реагирует недостаточно быстро на определенные виды возбуждения, особенно на те, что призваны остановить и сдержать поведение.

Последние исследования мозгового кровообращения указывают на то, что вышеупомянутые участки мозга менее активны, чем они должны быть, и не потребляют такого количества крови, какая требуется для их активизации. Далее мы использовали технологию магнитно-резонансной томографии (МРТ). И некоторые исследования показывают, что эти структуры менее развиты, менее зрелы и вообще меньше у людей с СДВГ, чем они должны быть.

Наконец, используя новую технологию "функциональная МРТ," мы получили данные о том, что эти мозговые участки существенно менее активны, чем у других людей той же возрастной группы. Таким образом, мы имеем множество источников информации, которые сходятся в общем заключении: в мозгу есть три участка, которые менее развиты, менее активны, чем они должны быть; и, как оказывается, эти участки чрезвычайно важны для сдерживания и самоконтроля.

Значит, это – биологическое расстройство?

Это в значительной степени биологическое расстройство. Причин много, но все известные причины находятся в области неврологии и генетики. Мы можем исключить влияние социальной среды: плохое воспитание, нетерпимость преподавателей, снижение роли семейных ценностей, чрезмерное сидение перед телевизором или компьютером. Все эти факторы рассматривались как причины СДВГ. Но никаких доказательств их значимости не найдено.

Пока все данные наших исследований указывают на то, что генетика и неврология являются в значительной степени ответственными за несдержанное поведение и слабый самоконтроль, которые мы видим у этих детей. Так что я думаю, можно уверенно сказать, что социальная среда на возникновение СДВГ не влияет.

Это психическое заболевание?

Это зависит от того, как вы определяете психическую болезнь. Я предпочитаю называть это нарушением развития (developmental disability), потому что оно проявляется в раннем возрасте – так же, как задержка умственного развития или учебные трудности, например, дислексия и аутизм. Похоже, это проблема развития мозга. Это влияет на жизнь ребенка во многих различных сферах и имеет долгосрочные последствия. Так что в этом смысле СДВГ очень похоже на другие известные нам нарушения развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 11:18

Утра Туманная пишет:


на отдыхе мой сын обычно очень нравится всем взрослым. Он умеет поддержать разговор, такой, знаете-ли ".......-собеседник", на любую тему, причем достаточно по-взрослому, много где был, много что слышал, много о чем может поддержать разговор.. Но это на отдыхе. Проблема в школе. на секциях. ПРоблема в общении со сверстниками. Со взрослыми (кроме родственников и учителей, у него проблем нет вообще. Любимчик).

Вы все правильно поняли. Дети травят, учитель, похоже, перешла на их сторону, а он, чувствуя, что раздражает ее - старается еще больше.
Вот у моего тоже так.Многие родители даже ругают своих детей, что они моего не принимают. Взрослым он видится довольно приличным мальчиком.А вот сверстники вечно его дразнят и не хотят с ним дружить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 11:31

deadzabava пишет:
Проблема наших систем образования. Если ребёнок даже немного вне общей массы им проще махнуть рукой, чем найти подход с помощью той же психологии
Проблема эта в первую очередь наша.И решать ее должны именно мы-родители.Хорошо бы конечно иметь поддержку учителей.Но не всегда и не всем везет везет.Учителя обыкновенные люди, требовать от них, что бы они принимали наших необычных детей не стоит. Нас они самих то иногда бесят.А ведь мы их любим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаэнни



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 169
Регистрация : 2014-08-29

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 11:43

Alma, можете мне тоже выслать Баркли? В интернете нигде не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 11:44

Шаэнни пишет:
Alma, можете мне тоже выслать Баркли? В интернете нигде не нашла.
пишите почту в личку
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаэнни



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 169
Регистрация : 2014-08-29

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 11:58

Ага, сейчас разберусь, как это сделать, если личка откроется с 10 сообщений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Крик души! - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Крик души!   Крик души! - Страница 5 EmptyВт 18 Ноя 2014 - 13:53

Чтоб не засорять чужую тему, в связи с большим число желающих подняла тему Баркли https://www.sdvg-deti.com/t10919p120-topic#1413505, кому то уже выслала, девочки попробуйте скачать по ссылке в теме Баркли, у меня неудобный формат - 7 огромных писем с отсканированными отдельными страничками- сотни файлов, которые с работы не отправляются и не везде принимаются
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Крик души!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-