Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Конец 1 четверти - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Конец 1 четверти - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Конец 1 четверти - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Конец 1 четверти - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Конец 1 четверти - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Конец 1 четверти - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Конец 1 четверти - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Конец 1 четверти - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Конец 1 четверти - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Конец 1 четверти - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Конец 1 четверти

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 11:52

Олевелая Эм пишет:
Если реально основная ошибка отсутствие заглавной буквы в начале предложения, то может на ней и сосредоточиться? Моя в 4м классе на первом занятии в новой школе ни одного предложения, кроме самого первого с заглавной буквы не написала, до сих пор названия и имена чаще с маленькой, чем с большой пишет. И прогресс был не столько от занятий, сколько от лечения. Никогда не считала ее ленивой. Обычный ребенок один раз написал- усвоил, ей приходилось писать больше, а усваивалось хуже. Где лень? Наоборот, трудяга, даже если и не по своей воле.
в немецком имена существительные пишутся с большой буквы.
так что каждое 4 слово с большой буквы. пишешь все с маленькой - получается куча ошибок.
в теории он знает, что надо писать с большой буквы. а на практике ему пофигу.
даже если я ему диктую. продиктую существительное. спрашиваю: с какой буквы напишешь? с большой. потом смотрю в тетрадь - написано с маленькой.
учительница с ними весь второй класс тренировалась. перед диктантом они ходили по классу гуськом, она читала текст. как только точка - все сели. начало нового предложения - все высоко подпрыгнули - большая буква. в 3 классе пришла практикантка и поставила свои правила. нарисовала моему тройку в году. потому что треть оценки состоит из чтения, треть - из понимания прочитанного, и треть - из правописания. и потом берется среднее арифметическое, округляется в лучшую сторону.
читает он хорошо, с выражением ( я ему читаю на ночь, он слушает с удовольствием. объяснила что если видишь точку в тексте, надо сделать паузу и набрать воздуха, и дело пошло). понимает тоже все, что прочитал. а с письмом затык.
к середине 3 класса стал делать пробелы между словами, до этого писал 3-4 слова в одно. примерно к тому же времени стал вообще точки ставить.
его спроси в теории - он все знает. значит усвоил. как же быть с практикой?
еще он старается как можно быстрее отделаться.
если бы их при определенном количестве ошибок заставляли переписывать заново, то он бы понял, что лучше один раз напрячься и сделать хорошо, чем 3 раза кое-как. а их переписывать не заставляют. просто ставят соответствующую оценку. все, кто хотят успевать получше, занимаются дома.
дома он заниматься не хочет. а с плохой оценкой могут перевести в школу для идиотов.
на моем компьютере стоит игра, которая на его компьютере не идет. и ему хочется поиграть.
я сказала 1 час игры = одно упражнение. поигрался, потом упражнение сделал неправильно. я говорю хорошо, давай сделаем его еще раз. если из 12 слов хотя бы 6 будет правильно, это твоя тройка, заработал, играй дальше.
он отказался. я игру снесла и отдала папе диск.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 11:54

Агав, тут надо по возрастным нормам смотреть. Если ребенок не делает уроки по возрастной норме, по 20 минут на урок, то это может и лень. А вот если он не готов часами выводить побелевшими пальцами дополнительные задания на закрепление материала, потому что почерк швах или куча ошибок, то каким боком тут лень?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 11:55

малёк пишет:
Агава пишет:

Лень - это такое народное понимание волевых нарушений. Имхо.
+ миллион Sad .

Смеющийся смайл.
Ну если под термином " лень" понимать волевые нарушения....
тады " такая лень" существует.

Про поведенческие и волевые нарушения я ни когда на форуме в полемику не вступаю ибо некомпетентна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 11:56

Код:
А вот если он не готов [b]часами выводить[/b] побелевшими пальцами дополнительные задания на закрепление материала, потому что почерк швах или куча ошибок, то каким боком тут лень?
Shock Shock Shock Я садистские методы обучения не рассматриваю вообще. Smile Это не к обучению, не к мотивации и не к развитию ребенка однозначно. Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 11:59

Чамочка пишет:


Смеющийся смайл.
Ну если под термином " лень" понимать волевые нарушения....
тады " такая лень" существует.

Про поведенческие и волевые нарушения я ни когда на форуме в полемику не вступаю ибо некомпетентна.

Ну так именно про таких детей учителя и говорят "Ведь умный парень! Может, когда захочет... Просто ленится!".  Именно в режиме подвига - да, может. Но подвиг совершать все уроки - не получается. Поэтому - ленивым слывет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 12:00

bienemaya

Вы прямо дисграфию описываете .....
Только куда с подозрением на дисграфию бечь в Германии- не подскажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 12:06

Агава пишет:
Чамочка пишет:


Смеющийся смайл.
Ну если под термином " лень" понимать волевые нарушения....
тады " такая лень" существует.

Про поведенческие и волевые нарушения я ни когда на форуме в полемику не вступаю ибо некомпетентна.

Ну так именно про таких детей учителя и говорят "Ведь умный парень! Может, когда захочет... Просто ленится!".  Именно в режиме подвига - да, может. Но подвиг совершать все уроки - не получается. Поэтому - ленивым слывет.

Так слывет, а не является.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 12:10

Чамочка, ХИТРИТЬ эти дети тоже умеют замечательно! Laughing
И где действительно не смог собраться, а где с удовольствием профилонил задание - это доооолго разбираться надо. Laughing И тут - точно лениво было. Не сложно сделать, а именно лениво.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 12:12

ВаЛенок пишет:
Девочки, кто советует отобрать комп, но ведь сами вы сидите на форуме, значит комп дома есть. И сидение в инете вам доставляет удовольствие. Почему же современный ребенок должен быть начисто этого лишен? Ну ладно ребенок, но подросток? Это же целый пласт подросткового общения. Ну как ему не быть изгоем, если у него ни возможности в соц сети выйти, ни скайпа, ни общих интересов в совместных играх. И почему игры бессмысленные то? Сейчас игры сетевые, стратегии. Там и общение и возможность мыслить глобально и возможность проявить себя в команде. Я не утверждаю, что надо захлипать в игры с утра до вечера. Но отобрать комп насовсем???? А как же интернет? Лишить? А уроки как делать? А ролики на ютубе как ребенку посмотреть? А информацию найти? Или пусть он фильмы на дисках смотрит по нашему выбору?

Валенок, ну одно дело в началке по час-полтора, в средней школе по 2-3 часа сидеть и параллельно еще чем-то заниматься, да хотя бы просто гулять, а другое когда комп заменил природу-те ничем другим ребенок не увлекается, с детьми (в реале) не общается, сидит и портит зрение и осанку-тогда мое имхо-лучше временно забрать, ну если конечно не удается прийти к какой-либо договоренности.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 12:18

Чамочка пишет:
bienemaya

Вы прямо дисграфию описываете .....
Только куда с подозрением на дисграфию бечь в Германии- не подскажу.
все остальное он пишет правильно, а большие буквы нет.
образование имен прилагательных - ну лепит что попало, потому что этих слов никогда в глаза не видел. не видел, потому что не читает.
те слова, которые он видел, пишет правильно. кроме большой буквы.
бывает такая избирательная дисграфия, чтоб большие буквы не писались, а остальное более-менее нормально? (разве что медленнее, к 4 классу нормально владеет программой второго). слоги местами не меняет, проговаривает слово по слогам и пишет эти слоги в правильном порядке. буквы не зеркалит, они не съезжают со строчки, их можно читать.
учителя говорят - все нормально, это процесс обучения, все делают ошибки. но некоторые на своих ошибках учатся, а некоторые так их и делают до старости )))))
может 3 страницы сочинения написать, если тема интересная. пишет только те слова, значение которых знает.
а если задание в книге, например диалог, 2 мальчика ссорятся, и надо расставить глаголы (утверждает, отрицает итд 10 глаголов) - лепит что попало, получается такое, что впору задорнову со сцены читать. хоть бы раз меня спросил: мама, а что значит это слово? или в словарь заглянул бы, хотя бы в онлайновый. нет, быстренько написал, главное чтоб отцепились.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 12:22

Так может потребовать, чтобы устно вам вначале проговорил? Или пробовали уже?
Если сочинения с удовольствием пишет, то распишется точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 13:09

bienemaya пишет:
Чамочка пишет:
bienemaya

Вы прямо дисграфию описываете .....
Только куда с подозрением на дисграфию бечь в Германии- не подскажу.


образование имен прилагательных - ну лепит что попало, потому что этих слов никогда в глаза не видел. не видел, потому что не читает. - Тогда, видимо надо отдельно именно на эту орфограмму позаниматься. Бывает, что на сложную орфограмму тратится больше времени, чем отводится по программе. Бывае, что НА МНОГО больше.

те слова, которые он видел, пишет правильно. - Это прекрасно. Говорит о том, что дисграфии точно нет.

бывает такая избирательная дисграфия, чтоб большие буквы не писались, а остальное более-менее нормально? слоги местами не меняет, проговаривает слово по слогам и пишет эти слоги в правильном порядке. буквы не зеркалит, они не съезжают со строчки, их можно читать. -
Если только одна единственная дисграфичная ошибка вот такая, то это не дисграфия ни какая.
Но с это й ошибкой наверняка можно специально позаниматься.
У моего ребенка - дисграфика такая ошибка то же встречается, но не тотально, поэтому мы непосредственно с этой ошибкой особо не работали. Методику - не подскажу.

(разве что медленнее, к 4 классу нормально владеет программой второго).- Если такое отставание ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ РОДНОМУ ЯЗЫКУ, то, наверное это не фатально, но я бы постаралась выяснить - почему так получается.
Если тотально по всем предметам, то это более серьезная ситуация, тогда это ближе к реальной задержке развития.

может 3 страницы сочинения написать, если тема интересная. пишет только те слова, значение которых знает.   -  это очень хорошо(говорит в пользу того, что задержки развития нет, скорее всего Smile ), особенно если текст связный интересный.
И, кстати, при этом могут иметь место, в т.ч. и серьезные проблемы с грамотностью.
Это независимые, оказывается проблемы - грамотность и письменная речь...

а если задание в книге, например диалог, 2 мальчика ссорятся, и надо расставить глаголы (утверждает, отрицает итд 10 глаголов) - лепит что попало, получается такое, что впору задорнову со сцены читать. хоть бы раз меня спросил: мама, а что значит это слово? или в словарь заглянул бы, хотя бы в онлайновый. нет, быстренько написал, главное чтоб отцепились. - Наверное не надо ждать и рассчитывать, что будет спрашивать. Видимо надо сесть с ним рядом и НАУЧИТЬ в каких местах спрашивать у Вас. И довести этот навык до автоматизма.


Вообще, проблемы неуспеваемости, большого кол-ва ошибок это такая засада, с которой очень скурпулезно приходится разбираться.
Особенно грустно, когда проблема сочетанная, когда несколько причин вызывают такую ситуацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 13:49

понимаете, в немецком нет четких правил, когда какое окончание у этих прилагательных. там 5 вариантов, подходит один (иногда 2, тогда это 2 разных слова с разными значениями).
их надо просто запомнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyВс 2 Ноя 2014 - 14:34

bienemaya пишет:
понимаете, в немецком нет четких правил, когда какое окончание у этих прилагательных. там 5 вариантов, подходит один (иногда 2, тогда это 2 разных слова с разными значениями).
их надо просто запомнить.

Как устроен немецкий, не знаю, к сожалению Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Клеопатра

Клеопатра

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006
2013

Прежний ник : мария
Сообщения : 2028
Регистрация : 2008-11-24

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyСб 8 Ноя 2014 - 0:47

Про "списать без ошибок не может" - поподробнее пожалуйста!.. А под диктовку пишет лучше? Количество ошибок - сколько на страницу?


Агава,извините,долго не отвечала,не было доступа в интернет.
Да,под диктовку,я проговариваю слоги,пишет без ошибок.
Он просто смотрит в книгу,читает слово,а потом пишет его сам себе диктуя,получается в итоге как слышу так и пишу.
Хотя может и ошибиться на пустом месте(н-р написано "утро наступило..."мой пишет "утром...")причем я сказала ему исправь,ошибся,переписывает опять тоже самое "утром"
Вернуться к началу Перейти вниз
Клеопатра

Клеопатра

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006
2013

Прежний ник : мария
Сообщения : 2028
Регистрация : 2008-11-24

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyСб 8 Ноя 2014 - 0:54

Может очень красиво писать(видимо под настроение)
Учили англ.алфавит и счет до 12,плакал,не могу,не получается.В итоге счет выучил за 2 дня,алфавит за 3(периодически повторяя)
Вернуться к началу Перейти вниз
Клеопатра

Клеопатра

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006
2013

Прежний ник : мария
Сообщения : 2028
Регистрация : 2008-11-24

Конец 1 четверти - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Конец 1 четверти   Конец 1 четверти - Страница 3 EmptyСб 8 Ноя 2014 - 0:56

По русскому проходят начальные формы слов названий предметов,действий,признаков.
Я ему несколько раз задаю вопрос,разными словами чтобы понял и ответил мне правильно.Естественно уч-ца так не будет делать и не делает-отсюда 2.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Конец 1 четверти

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-