Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 14:29

Polyanka пишет:
Я тоже поймала себя на том, что какая-то нарастающая неприязнь к ребенку... вот так вот... У меня тоже приемный... Действительно, когда маленький был, всякое было, но списываешь это на возраст, на свое неправильное поведение... А сейчас понимаю, что вырос не очень приятный мне человек, который постоянно делает раздражающие вещи... а еще он при этом меня страшно любит, и нуждается во мне..... Прочитала совет для мам коал... Он очень правильный: когда немножко отпускаешь ситуацию, вроде как страсти утихают... Но, к сожалению, совместный быт все возвращает к тому же: перманентное раздражение и гнев. Не знаю, как ребенок устроится в этой жизни - ни в профессиональном, ни в личном плане... И какой буду я в этой связи.... Буду читать на форуме советы бывалых...
Ну да, ну да, ему же завтра кандидатскую защищать, послезавтра на новую работу, а через недельку в ЗАГС жениться, как он бедный будет? Laughing Поли, ваше дите еще мелочь сущая, а вы уже придумали себе! Это называется синдром умной Эльзы. Smile  Выкиньте все мысли и живите моментом, работайте с неприятием, найдите психолога по усыновленным детям. И никогда не концентрируйте злость ни на ком, лучше учитесь прощать. Это труднее, зато интереснее и полезнее. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 14:31

[quote="Polyanka"]
КоРоБелла пишет:
Когда он вырос, я его спросила, почему его так бесит спокойный голос? Смысл его ответа в том, что он считает его фальшивым. В общем, я очень изменилась со своим малышом: раньше считала себя мирным и выдержанным человеком, а сейчас не стесняюсь быть агрессивной. Я даже заметила, что и многим взрослым людям такая позиция кажется показателем открытости и адекватности.
Вот и у меня сын недавно заявил - ты устраиваешь театр. Я изо всех сил пытаюсь помочь, а он мне- театр... Головой об стену хочется стукнуться
Вернуться к началу Перейти вниз
ШокаNet

ШокаNet

География : Россия, Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2008

Прежний ник : В шоке
Сообщения : 11333
Регистрация : 2011-05-13

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 14:33

Мой меня доводит до истерики и трясучки и начинает: - Тише, тише, дыши спокойно...
Убила бы! Pirat
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 14:34

Polyanka пишет:
КоРоБелла пишет:
И чем больше я стараюсь, проявляю терпение, тем старательнее он доводит меня. И будет так вести себя часами, сутками, пока не получит реакции.... И успокаивается только тогда, когда уже видит, что глаза у меня становятся шальные, руки трясутся, а у него прямо внутреннее умиротворение наступает. Я после этого несколько дней не способна с ним общаться. Абсолютная отстраненность, а он бегает, веселится и живит как ни в чем не бывало. Подходит, просит что-то купить, в чем-то помочь. И как только я начинаю положительно реагировать, начинается новая фаза(((

Я за своим замечала это в детстве: его периодически просто бесило то, что я спокойно разговаривала! Он еще практически младенец был. Начинал кривляться и доводить меня в ответ. Как только сорвусь - успокаивается. Я думаю, что, видимо, его кровная мамаша все время скандалила, или вокруг нее скандалили. Когда он вырос, я его спросила, почему его так бесит спокойный голос? Смысл его ответа в том, что он считает его фальшивым. В общем, я очень изменилась со своим малышом: раньше считала себя мирным и выдержанным человеком, а сейчас не стесняюсь быть агрессивной. Я даже заметила, что и многим взрослым людям такая позиция кажется показателем открытости и адекватности.
Так если он видит фальшь за спокойным голосом, если вы спокойны, а сами беситесь, то он и провоцирует нарочно! Он ребенок, ему проявленные эмоции понятнее! Да и проявляйте на здоровье, только правильно: можете орать, как вы устали от того и как вам надоело это, но не задевайте лично ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 14:46

Nell пишет:

Так если он видит фальшь за спокойным голосом, если вы спокойны, а сами беситесь, то он и провоцирует нарочно! Он ребенок, ему проявленные эмоции понятнее! Да и проявляйте на здоровье, только правильно: можете орать, как вы устали от того и как вам надоело это, но не задевайте лично ребенка.
А он на мой крик ответ - почему ты сразу кричишь? Не кричи. Бред какой-то. Кричу - раздражает, спокойно - театр. Короче я ему по ходу действия мешаю просто. Меня стала все чаще посещать мысль - а может он специально меня доводит, чтобы сердце не выдержало или сама сделала с собой что-то?? А потом гоню эти мысли - не разве может так делать ребенок?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 15:06

Объясните, почему кричите. Обратите его внимание, что ДО крика вы говорили спокойно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 15:18

Сибирочка, добрый день! у меня тоже двое приемных детей, с учёбой было много сложностей. ДержитесьSunny ! Тему пока не успела прочитать, просто сразу уже по заголовку хочу отметиться и поддержать!! Есть книги хорошие Людмилы Петрановской именно про сложности у приемных детей. Если будут какие мысли по теме - напишу чуть позже!
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 15:24

У Петрановской есть книга про привязанности. http://ludmilapsyholog.livejournal.com/202638.html
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 15:45

Катер, спасибо Flower . Какая книга, думаю что интересная. Выдержки прямо за душу взяли. Обязательно всю книгу прочитаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 15:50

Да. Вот это, например про мужа моего можно сказать. Laughing
Цитата :
Вы (...) увлечены интересным разговором, а ребенок муж словно с цепи сорвался: шумит, бегает, дергает вас. Это поведение привязанности: он испытывает тревогу, видя, что вашим вниманием завладел чужой человек и хочет вашего внимания как подтверждения, что с вашими отношениями все в порядке.
И смех и грех...
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 15:56

А это еще одна книга. Всё-таки мне не приснилось, что новая книга про привязанность вышла. Просто она тэг "книги" не поставила.
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/254401.html
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 16:02

Nell пишет:
Объясните, почему кричите. Обратите его внимание, что ДО крика вы говорили спокойно.
да мы уже все перепробовали((( Теперь пот тут читаю, анализирую, ищу выход
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 16:05

Катер, посмотрела, интересная книга, спасибо!!

Сибирочка, прочитала первую страничку - да, вот неумение\нежелание преодолевать трудности (как нап-р, в примере с русским языком -у моих детей есть), и сложно с этим до сих пор.
И не знают иногда, чем заняться - это тоже есть!
Не знаю, может, кто-то об этом уже написал, у Петрановской есть книга "Дитя двух семей" - о важности кровной семьи ребёнка, я бы советовала почитать. "Лучше бы я умер" - это оттуда может идти, что ребёнок переживает, что его оставили. Прочитать книгу и проговорить так, чтобы ребёнку стало хотя бы чуть менее больно: оставили не потому что "плохой". А потому что "болезнь (тот же алкоголизм) родителя", нап-р. Потому что "не знаю, почему", но я тебя очень-очень люблю, ты мне нужен, хочу, чтобы ты жил, и твои родители, думаю, хотели бы также (а раз ребёнок родился, родители этого хотели).


Последний раз редактировалось: Муза (Ср 17 Дек 2014 - 16:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 16:07

Катер пишет:
Да. Вот это, например про мужа моего можно сказать. Laughing
Цитата :
Вы (...) увлечены интересным разговором, а ребенок муж словно с цепи сорвался: шумит, бегает, дергает вас. Это поведение привязанности: он испытывает тревогу, видя, что вашим вниманием завладел чужой человек и хочет вашего внимания как подтверждения, что с вашими отношениями все в порядке.
И смех и грех...
Smile Здорово это понимать на самом деле! Ведь привязанности можно радоваться!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 16:29

КоРоБелла пишет:
Nell пишет:
Объясните, почему кричите. Обратите его внимание, что ДО крика вы говорили спокойно.
да мы уже все перепробовали((( Теперь пот тут читаю, анализирую, ищу выход
Кора, тогда вам спец нужен, психолог хороший. ВОзможно, дело вообще не в крике и не в разговорах. Нам-то через нет не видно, что там у вас. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 16:31

Муза пишет:
Катер пишет:
Да. Вот это, например про мужа моего можно сказать. Laughing
Цитата :
Вы (...) увлечены интересным разговором, а ребенок муж словно с цепи сорвался: шумит, бегает, дергает вас. Это поведение привязанности: он испытывает тревогу, видя, что вашим вниманием завладел чужой человек и хочет вашего внимания как подтверждения, что с вашими отношениями все в порядке.
И смех и грех...
Smile Здорово это понимать на самом деле! Ведь привязанности можно радоваться!
...если она не намотана на твоей шее....
Вернуться к началу Перейти вниз
Polyanka

Polyanka

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 38
Регистрация : 2014-12-02

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 17:52

[/quote]
Так если он видит фальшь за спокойным голосом, если вы спокойны, а сами беситесь, то он и провоцирует нарочно! Он ребенок, ему проявленные эмоции понятнее! Да и проявляйте на здоровье, только правильно: можете орать, как вы устали от того и как вам надоело это, но не задевайте лично ребенка.[/quote]

Нет, его всегда раздражал спокойный голос: сдерживаешься или просто реально не волнуешься. Его понимание фальши - это мое представление о нормальном тоне общения. У меня бабушка - детский врач, у нас было принято в семье ровное общение, я считала и считаю это правильным. Жаль, что в мое семье все не так.
Сейчас в этом смысле получше, кстати... Может, потому что я гораздо меньше церемонюсь с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
Polyanka

Polyanka

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 38
Регистрация : 2014-12-02

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 17:54

Катер пишет:
Да. Вот это, например про мужа моего можно сказать. Laughing
Цитата :
Вы (...) увлечены интересным разговором, а ребенок муж словно с цепи сорвался: шумит, бегает, дергает вас. Это поведение привязанности: он испытывает тревогу, видя, что вашим вниманием завладел чужой человек и хочет вашего внимания как подтверждения, что с вашими отношениями все в порядке.
И смех и грех...


А у меня еще регулярно муж и ребенок одновременно во весь голос рассказывают мне свои истории, каждый стремиться перекричать другого ;) Вот уж точно, и смех и грех ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Polyanka

Polyanka

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 38
Регистрация : 2014-12-02

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 17:58

ШокаNet пишет:
Мой меня доводит до истерики и трясучки и начинает: - Тише, тише, дыши спокойно...
Убила бы! Pirat

Ага, меня тоже пару раз успокаивал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 18:04

Так если он видит фальшь за спокойным голосом, если вы спокойны, а сами беситесь, то он и провоцирует нарочно! Он ребенок, ему проявленные эмоции понятнее! Да и проявляйте на здоровье, только правильно: можете орать, как вы устали от того и как вам надоело это, но не задевайте лично ребенка.[/quote]

Нет, его всегда раздражал спокойный голос: сдерживаешься или просто реально не волнуешься. Его понимание фальши - это мое представление о нормальном тоне общения. У меня бабушка - детский врач, у нас было принято в семье ровное общение, я считала и считаю это правильным. Жаль, что в мое семье все не так.
Сейчас в этом смысле получше, кстати... Может, потому что я гораздо меньше церемонюсь с ним. [/quote]Ребенок-"итальянец", своеобразно. Smile Сенсорный голод? Что спецы говорят? Меньше церемонитесь, это как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 18:09

Может он только крик воспринимает, как забот, что его видят и им интересуются? А спокойный тон для него - это отсутствие интереса со стороны мамы, что ей все равно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 20:48

Девочки, пишу свое понимание про реакцию ребенка именно на крик: ребёнок пытается воссоздать для себя привычную(=комфортную, раз привычная) среду. Об этом пишут и говорят психологи, которые работают с приемными семьями. Возможна провокация на то, чтобы побили, н-р. Важно держаться и не поддаваться.
Спасибо девочкам! Я поняла мысль Забавы, как то, что важно разделять болезнь и ребёнка, что ему самому от каких-то проявлений СДВГ плохо. Спасибо за эту мысль, так и старалась думать, когда не забывалаSmile. Elli, спасибо за мысль про принятие. Polyanka, я так понимаю, что подростковый возраст приемного ребёнка сложен для многих родителей, не так давно думала даже, не пойти к тематическому психологу с этим вопросом. Давайте верить, что справимся!
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 21:42

Муза, а чем он (подростковый возраст приёмного ребенка), на Ваш взгляд, отличается от возраста собственнорожденного ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 22:13

малёк пишет:
Муза, а чем он (подростковый возраст приёмного ребенка), на Ваш взгляд, отличается от возраста собственнорожденного ребенка?

Я не знаю. Могу допустить, что сложностью принятия ребёнка и тем, что не видно отдачи вложенного, что может бОльше проявляться генетика (и не твоя). И твоя задача - снова принять уже в чём-то нового человека, а это бывает непросто.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)   Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки) - Страница 4 EmptyСр 17 Дек 2014 - 22:23

У меня в прошлом году был период неприятия своего сына, очень сложный период для обоих. Но я вот пытаюсь проанализировать и никак не вижу причину этого неприятия в том, что он приемный. Кроме того, на форуме есть форумчанки, у которых очень сильное неприятие своерожденных детей-подростков. Мне кажется что как у меня, так и у них, это неприятие не из-за наличия-отсутствия кровного родства, а в том, что наши дети непохожи на нас в своих поступках, чертах характера, причем отличие далеко не в лучшую сторону Sad . Как бы сказать точнее - они не оправдывают наши представления о том какими они должны быть по своим человеческим качествам. И мне всегда казалось что мне смирится и принять сына таким, какой он есть, легче как раз в силу того, что он не кровный, что он в принципе и не может быть моей копией, т.к. у него не мои гены.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Боюсь возненавидеть сына (тема Сибирочки)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 15На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-