Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Общественно полезный труд - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Общественно полезный труд - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Общественно полезный труд - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Общественно полезный труд - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Общественно полезный труд - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Общественно полезный труд - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Общественно полезный труд - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Общественно полезный труд - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Общественно полезный труд - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Общественно полезный труд - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Общественно полезный труд

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 14:22

И еще--я очень сильно подозреваю, что уборка территории школам финансируется. Другой вопрос--что дирекция привлекает учеников, а средства использует не по назначению. (
А для общественного труда в воспитательных целях есть субботники. Не пять дней, а один. Два. И не подряд, а в течение года )
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 14:34

Vita пишет:
 А так, я там ни разу и не была, когда его все-таки достроили... а мюзиклы я не люблю.

А мы так любим! Smile  Вита, спасибо Вам! Smile 

Вит, вообще мне кажется проблема преувеличена.
Ну не любит сын коллектив, и школьную атмосферу - ну и не стоит принуждать. Вы же не принуждаете его участвовать в каких-то театральных, например, постановках и вообще в общественной жизни.

Можно у учителя спросить возможно какие-то материалы, тесты, списки на компе напечатать...вдали в тиши...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 14:37

Дрим, да я больше не о том. Ситуация с сыном (с ним мне в целом понятно все) - как повод обсудить тему.  Smile Просто интересно стало как другие люди сейчас вот это "общественно полезное" воспринимают. И мнения, действительно, очень разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 14:37

Melancholia пишет:
Детям не очень полезно контактировать с моющими-чистящими средствами (контактный дерматит), и нюхать масляную краску (здесь у многих детей через одного головные боли). На пришкольном участке тоже ни к чему--аллергены (земляная пыль, пыльца), и травмоопасно.
 Affraid 
Вообще не понимаю. Раз в год посильную лепту можно вложить. Собрать листья по осени во дворе - чего тут сложного и опасного. Даже и краску можно понюхать и пусть голова заболит. Не каждый день то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 14:41

Vita пишет:
Дрим, да я больше не о том. Ситуация с сыном (с ним мне в целом понятно все) - как повод обсудить тему.  Smile Просто интересно стало как другие люди сейчас вот это "общественно полезное" воспринимают. И мнения, действительно, очень разные.

Вита, ну ведь это для вас не новость. Ожидаемая реакция сына. На все, что связано с коллективной деятельностью. Где нужно взаимодействовать не по совсем понятным правилам.

У нас половина класса просто обожает эту практику.
Никто не думает про "общественно полезную" роль.
Просто это весело придти в класс поубираться, пошутить, пококетничать, поржать. А после и в Макдак завалиться...

Даже и не думала, что нужно какие -то бумаги подписывать..
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 14:43

Мел, при финансировании деньги расписаны по статьям расхода, т.е., так скажем, деньги отпущенные на приборку школьной территории нельзя потратить на материальное поощрение сотрудников, или на канцтовары.
Что касается общественных работ - я только ЗА, но добровольно, а не добровольно-принудительно. Ну на самом деле, кто если не мы? Молодежь сейчас вообще в этом плане очень активная, у нас с ранней весны волонтерские бригады разбирают городские свалки на пустырях, по берегам малюсеньких речушек, протекающих через город и т.д. Я с Данькой уже дважды ездила с православной молодежью сельскому храму помогать, завтра он едет в монастырь при сельском храме помогать картошку на огороде садить. Это ведь очень интересно когда все вместе. А вот ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ летнюю отработку считаю совсем не нужной. Тем более что, как правило, тем кто не отрабатывал не бывает ничего. Школа даже учета не ведет кто отработал, а кто нет, разве что кто лично классному руководителю сознается что не отрабатывал. Ну у нас так было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 14:49

малёк пишет:
А вот ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ летнюю отработку считаю совсем не нужной. Тем более что, как правило, тем кто не отрабатывал не бывает ничего. Школа даже учета не ведет кто отработал, а кто нет, разве что кто лично классному руководителю сознается что не отрабатывал. Ну у нас так было.

Да она и не обязательная.
У нас есть группа детей, которая с удовольствием приходит на эту практику. И вкладывает посильную лепту.

Вот, например, сдать/получить учебники на класс в библиотеке. Подписать. Разобрать рабочие тетради, подписать их. Ну мытье парт, полов, починка парт. Конечно, есть уборщица.
Но ведь дежурство в классе ежедневное пока у всех есть?))...или нет?..
Или, например, вместо физкультуры наши с бОльшим удовольствием убирают территорию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 15:14

кстати, Цапа, даже старшеклассников мы к мытью окон допускать не имеем права. Техника безопасности. В своих кабинетах я сама лазала по подоконникам. Стремянку в одной школе некуда ставить было, в другой не было - мыла куда дотягивалась (кто меня видел - я же "метр с кепкой в прыжке"). А потом придет сэс и настучит мне за нарушение нормы освещенности дневным светом. А финансирование школы клининговую компанию мойщиков окон не предусматривает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 15:30

У нас ежедневных дежурств в классах нет.Полы моет уборщица.Детей сейчас не имеют права даже заставить вытереть с доски.Могут попросить,но если ребенок откажется-не имеют права настаивать.Учителя говорят,что если деть будет в классе мыть полы-то родители имеют право в прокуратуру жаловаться.Для меня это дико-жаловаться за это,ничего страшного в дежурствах нет.Час убрать класс раз в месяц-не страшно.Но вот нельзя.Так что-колхоз дело добровольное.
И да,дети все разные.Для некоторых любой контакт со школой-дополнительный стресс только.И ни разу он положительных эмоций не принесет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 15:49

Дрим пишет:
Vita пишет:
Дрим, да я больше не о том. Ситуация с сыном (с ним мне в целом понятно все) - как повод обсудить тему.  Smile Просто интересно стало как другие люди сейчас вот это "общественно полезное" воспринимают. И мнения, действительно, очень разные.

Вита, ну ведь это для вас не новость. Ожидаемая реакция сына. На все, что связано с коллективной деятельностью. Где нужно взаимодействовать не по совсем понятным правилам.

Мне кажется, что для парня с такими особенностями и сложностями в социальном плане практика может стать неплохим тренажером социальных навыков.
В любом случае все мы живем в обществе и совсем абстрагироваться не получается.
Если отказ связан именно с неумением и нежеланием работать в коллективе, я бы попробовала подсказать способы организовать процесс так, чтобы быть какбы вместе со всеми, но особняком.
Например, если речь об уборке территории, то всегда можно вызваться убрать дальний закуток, или все собирают в мешки, а одному вызваться эти мешки в сторонку оттускивать и т.п.

Но, не смотря на мою личную позицию, насильно я ребенка никуда не загоняю. Если бы я в такой ситуации почуствовала, что он не справится с эмоциями и ничего, кроме негатива с его стороны не выйдет, я бы свою точку зрения донесла, но на участии не настаивала. В школе бы договорилась, а с сыном проводила бы работу о социальной ответственности, я думаю, что мне удалось бы найти дело, которое не вызывало бы у него резкого негатива, но было социально направлено..

Мой сын с дедом устраивают клумбочку у нас под окнами, сажают кусты. Каждый год их посадки то вытопчут, то скосят, то выкопают и пересадят к своему дому... райончик у нас пролетарский. Много говорим об этом, обсуждаем. Конечно очень обидно, когда один вкалывает и старается как-то прикрасить тиопвую серость района, а другой срет на все это в буквальном смысле слова. Но основной результат, который ИМХО и есть самый важный, ребенок усваивает - он сам "куец своего счастья", если хочешь, чтобы около твоего дома было красиво - не надо никого ждать. надо самому взять и сделать красиво.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 15:55

Да, окна детям мыть нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 16:35

Дрим пишет:
Melancholia пишет:
Детям не очень полезно контактировать с моющими-чистящими средствами (контактный дерматит), и нюхать масляную краску (здесь у многих детей через одного головные боли). На пришкольном участке тоже ни к чему--аллергены (земляная пыль, пыльца), и травмоопасно.
 Affraid 
Вообще не понимаю. Раз в год посильную лепту можно вложить. Собрать листья по осени во дворе - чего тут сложного и опасного. Даже и краску можно понюхать и пусть голова заболит.  Не каждый день то...

ну да, ну да-а потом сопли, кашель и бронхит на месяц и денег на лекарства на сумму на которую можно было бы бригаду нанять.
плюс повторюсь-у нас школы не охраняются и там и шприцы бывают и презервативы попадаются, поэтому я готова внести деньгами, но своего на отработку не пущу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 16:57

У нас школы что у старшего, что у младшего, никогда не загонялись по поводу практики - не отработал, ну и фиг с ним. В конце года говорилось, конечно, что в такие-то сроки, столько-то дней, надо и всё такое, но единственный день, когда дети ходили убирать класс, это последний учебный день. Ну еще перед новым годом вроде бы. Они даже не ходили, а просто после раздачи дневников оставались. А практики эти - ни о чем, я и сама в детстве на них была может раза два, потом, после того, как мама узнала, что мы там (девочки) носилки с травой и ветками тягали, пошла и разнесла школу. Больше я на эти совдеповские мероприятия не ходила. И как-то не думаю, что этот труд меня бы сильно облагородил по сравнению с тем типажом, что получился без этого труда Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 17:10

Янтарь пишет:

плюс повторюсь-у нас школы не охраняются и там и шприцы бывают и презервативы попадаются
Думаете, только у вас? Пришкольные территории в нашем городе точно не охраняются. Днем, разве что. И то, исключительно ограниченные школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 17:18

Биглик пишет:
И как-то не думаю, что этот труд меня бы сильно облагородил по сравнению с тем типажом, что получился без этого труда Smile
 Mocking 
Я всю жизнь отрабатывала и в школе, и в институте, и в колхозах (застали еще), и потом когда дети пошли--то мыла, то листья сгребала, то красила. Наелась по уши.
Сначала меня тягали, потому что я была в подростковом и юношеском возрасте здоровая девица. И честно--раздражало. Когда ты драишь кабинет, а наши анемичные заучки вечно "освобождены по справке".
В садике--потому что "неработающая мама". Типа те кто в офисах сидят ))) и по три часа обедать ходят, они устали-с.
В общем--если ребенок (справедливо--имхо) не хочет чужие окаменелые мерзкие жвачки отколупывать--имеет право )
Моего мелкого вообще от такого бы вырвало, ибо брезглив (((
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 17:34

Дрим пишет:
Melancholia пишет:
Детям не очень полезно контактировать с моющими-чистящими средствами (контактный дерматит), и нюхать масляную краску (здесь у многих детей через одного головные боли). На пришкольном участке тоже ни к чему--аллергены (земляная пыль, пыльца), и травмоопасно.
 Affraid 
Вообще не понимаю. Раз в год посильную лепту можно вложить. Собрать листья по осени во дворе - чего тут сложного и опасного. Даже и краску можно понюхать и пусть голова заболит.  Не каждый день то...
Мой ребенок после подобного загремит в реанимацию.
Поэтому он отрабатывал все это в спортзале, полы мыл. Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 17:42

у нас даже взрослые делают что-то на благо спортклуба, в который ходят тренироваться.
я несколько раз помогала собирать трибуну в спортзале, состоящую из 60 столиков разной высоты. их надо было скрепить между собой вдоль и поперек. один ряд маленьких столиков высотой 50 см от пола, надо было лежа на полу на спине скреплять их между собой скобками.
и вот собрались человек 10, быстро за полтора часа все собрали, потом еще потренировались, потом пошли пиво пить.
так это они точно знают, что делают для себя. не будут ставить трибуну - их в спортзал не пустят.
а в школе получается делаешь за того парня. какая-то свинья прилепила жвачку, а ты отдирай (наверное поэтому в германии запретили появляться в школе с жвачкой и строго за этим следят).
кстати тут старшие классы по очереди убирают двор на большой перемене. и если кто-то очень сильно провинился, его могут отправить с ведром и веником принудительно убираться вне очереди.
в продленке есть комната с подушками, ими можно бросаться. у нас с детьми уговор - уходя, последний игравший с этими подушками убирает их. не убрал - неделю никого в эту комнату не пускаем. на уборку уходит 2 минуты. убирают! потому что для себя.
кстати, ваш ребенок не хочет в школу на практику, а не предложить ли ему на это время какую-то подработку, да чтоб деньги приносила?
а потом прийти в класс и подарить что-то, чем могли бы пользоваться все. типа мой вклад в общее дело. у нас это был бы футбольный мяч, у каждого класса есть свой, и они долго не живут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 17:43

В спортзале круто отрабатывать! )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 18:16

Цитата :
кстати, ваш ребенок не хочет в школу на практику, а не предложить ли ему на это время какую-то подработку, да чтоб деньги приносила?
а потом прийти в класс и подарить что-то, чем могли бы пользоваться все. типа мой вклад в общее дело. у нас это был бы футбольный мяч, у каждого класса есть свой, и они долго не живут.
Это нереально, абсолютно. Smile  И подработка, и мяч для общего блага...
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 18:17

bienemaya пишет:

потренировались, потом пошли пиво пить.
Ну да, мы такое времяпровождение тоже называем "спортклуб" )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 18:19

Vita пишет:
Цитата :
кстати, ваш ребенок не хочет в школу на практику, а не предложить ли ему на это время какую-то подработку, да чтоб деньги приносила?
а потом прийти в класс и подарить что-то, чем могли бы пользоваться все. типа мой вклад в общее дело. у нас это был бы футбольный мяч, у каждого класса есть свой, и они долго не живут.
Это нереально, абсолютно. Smile  И подработка, и мяч для общего блага...
Ой, а у нас в этом году объявление на доме повесили, в субботник. Объявили межрайонный, и предлагали всем, кто придет по 100 рублей заплатить )))Так мой буквально рвался, и очень злился, что я его не повела.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 20:42

собственно, не хотите-не подписывайте. т.е. не соглашайтесь. в чем сложность? у нас тоже заявления. большинство подписывает. так как скоро и тряпку нельзя послать будет намочить и столы накрыть. два раза в год мы и дети выходим на субботники. и слепые тоже. никаких проблем. дети, имеющие ограничения по здоровью, ес-но часть работ не выполняют.
все ведь приложили руку, например, к грязному полу. хотя бы раз придя без сменки, пролив компот, разлив воду после урока рисования.
потребленцы,простите, какие-то получаются.
у нас и дежурят, и моют и листья гребут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 21:06

когда я училась в школе, отработки были. Я в библиотеку ходила: новые книжки получали - мы формуляры заполняли, старые списывали - что-то полезное себе домой прихватывали. И в компании - весело. Колхоз в институте - вообще веселье сплошное. После третьего курса не смогла поехать - в приемной комиссии документы принимала - лучше колхоз).
Дети пока ничего не отрабатывали. На субботник мелкому писала разрешение - они на территории школы цветочки сажали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 21:08

Vita пишет:
Грустно как-то, "капитализм", да... Но ведь это так хорошо было - тот самый "общий, безвозмездный труд во благо..." И без него общество как-то много теряет... чего-то очень хорошего и правильного.
Как думаете?
Все не читала, только первое сообщение. Просто опишу, как это происходит в школе у младшей. Ремонт и уборка - за счет государства. Но все остальное - благоустройство территории, уход за пришкольным участком, в т.ч. в летние месяцы, какие-то мелкие ремонтные работы типа гвоздь прибить, повесить вешалку и т.п. - это все делают родители вместе с детьми. Плюс, ученики сами слегка прибирают в классе и в столовой после окончания занятий. Все это абсолютно добровольно. Тем, кто участвовал - огромное спасибо, кто не смог, тот не смог, без проблем.

Я, например, редко в этом участвую по ряду причин, дык зато я веду кружок английского как иностранного в школе. А дочка часто остается после уроков прибрать, поскольку она ходит в школу пешком и ей проще задержаться, чем тем, кто пользуется школьными автобусами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Общественно полезный труд - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Общественно полезный труд   Общественно полезный труд - Страница 3 EmptyПт 16 Май 2014 - 21:12

Ну колхоз в институте это совсем другое!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Общественно полезный труд

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-