Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
БОС терапия - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
БОС терапия - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
БОС терапия - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
БОС терапия - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
БОС терапия - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
БОС терапия - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
БОС терапия - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
БОС терапия - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
БОС терапия - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
БОС терапия - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 БОС терапия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
Цэца



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-08-07

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyВт 6 Апр 2010 - 16:14

Девочки, никто в Босе не разбирается? Дело в том, что мы проводим терапию по SMR и тета амплитуде, хотелось бы узнать, верно ли это.
Вернуться к началу Перейти вниз
radiance



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Сообщения : 10
Регистрация : 2009-09-02

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyВт 6 Апр 2010 - 17:52

Цэца пишет:
Девочки, никто в Босе не разбирается? Дело в том, что мы проводим терапию по SMR и тета амплитуде, хотелось бы узнать, верно ли это.
Тренировка SMR положительно скажется на мелкой моторике, артикуляциии, нервных тиках, если они есть, а также общей координации.
Подавление тета-ритма положительно скажется на общем развитии мозга, в частности подкорковых отделов, а также повысит порог судорожной готовности, если он слишком низок в анамнезе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цэца



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-08-07

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyВт 6 Апр 2010 - 18:15

radiance пишет:
Цэца пишет:
Девочки, никто в Босе не разбирается? Дело в том, что мы проводим терапию по SMR и тета амплитуде, хотелось бы узнать, верно ли это.
Тренировка SMR положительно скажется на мелкой моторике, артикуляциии, нервных тиках, если они есть, а также общей координации.
Подавление тета-ритма положительно скажется на общем развитии мозга, в частности подкорковых отделов, а также повысит порог судорожной готовности, если он слишком низок в анамнезе.


Спасибо большое. Меня напрягли вот какие моменты. Аппарат стоит у нас дома - мы его купили, и естественно я решила проверить на себе (СДВГ у меня тоже есть). СМР ритм у дочки сейчас 4,5 его мы поднимаем, 6-7 примерно наша возрастная норма (так доктор сказал). Тета ритм в районе 23 - многовато. Но у меня!!! Тета ритм в районе 11-12, а СМР всего 4!! Я была в шоке, честно....какая норма для взрослых?
Вернуться к началу Перейти вниз
radiance



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Сообщения : 10
Регистрация : 2009-09-02

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyВт 6 Апр 2010 - 19:04

Цэца пишет:

Спасибо большое. Меня напрягли вот какие моменты. Аппарат стоит у нас дома - мы его купили, и естественно я решила проверить на себе (СДВГ у меня тоже есть). СМР ритм у дочки сейчас 4,5 его мы поднимаем, 6-7 примерно наша возрастная норма (так доктор сказал). Тета ритм в районе 23 - многовато. Но у меня!!! Тета ритм в районе 11-12, а СМР всего 4!! Я была в шоке, честно....какая норма для взрослых?
И тут возникает большая куча вопросов: кто вы по специализации?
1ое - постановка электродов: ОЧЕНЬ важно для тренингов, куда именно вы их налепите. СМР - это ритм, который регистрируется исключительно в одной зоне скальпа, в остальных же орегистрируется альфа, которая попадает в тот же диапазон, что и СМР. Для СМР эл. крепятся в положения С3 и С4, в то время как тета-тренинги лучше всего проводить с постановкой электродов на центральную линию, примерно на уровне Cz а второй электрод прилепить на ухо. Напишите в личку ваш Е-мейл, скину Вам картинку с рисунком постановки электродов по системе 10-20.
2ое - проверка сопротивления и нормальности сигнала: о результативности тренингов не может идти речь, если сигнал ненормален. Как показывают исследования (к сожалению не помню чьи именно) "какой-то шум можно записать и с арбуза". Для примера посмотрите как выглядит нормально-регистрируемая ЭЭГ и список типичных артефактов (помех).
3е: Как Вы регулируете сложность тренинга? Или в программе, которая идет с прибором, такой функции нет?

А теперь по вашим вопросам: "тета в районе 23". Вопрос: единицы измерения? Это амплитуда в мкВ, относительная мощность в % или абсолютная мощность? Там что-то в отчете должно было быть написано.
По поводу шока: рано бить панику, диагностической ценности два электрода (или у Вас их другое количество?) от БОСа не представляют, если хотите что-то конкретное - сделайте лучше ЭЭГ на энцефалографе - будет точнее, к тому же очень важны функциональные пробы и изменения, которые они вызывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цэца



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-08-07

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyВт 6 Апр 2010 - 20:22

По специализации я просто мама, экономистБОС терапия - Страница 4 109215 Аппарат помогал специалист настраивать. У нас вот такая штука http://www.thoughttechnology.com/pro2.htm с системой BioGraph Infiniti 5.0 там два электрода крепятся на уши и один на макушку на среднюю линию. На экране есть шкала помех - если чего неправильно поставили или плохо протерли она зашкаливает. Сложность тренинга регулируется просто - когда картинка останавливается слишком часто (он показывает процент, сколько времени шкала была в норме), то опускаем(поднимаем) планку. Могу скрин экрана сделать (если надо).

Единицы измерения. Слишком сложный для меня вопрос БОС терапия - Страница 4 920134 Покопалась в проге, но так и не поняла... вижу только, что ampl, а амплитуда чего - не понятно... БОС терапия - Страница 4 109215

Личка мне пока недоступна...

Ну не может же у меня СМР быть меньше, чем у пятилетнего ребенка? Или как же я живу-то тогда...? БОС терапия - Страница 4 358628 БОС терапия - Страница 4 750659
Вернуться к началу Перейти вниз
radiance



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Сообщения : 10
Регистрация : 2009-09-02

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 18:36

Цэца пишет:

Единицы измерения. Слишком сложный для меня вопрос БОС терапия - Страница 4 920134 Покопалась в проге, но так и не поняла... вижу только, что ampl, а амплитуда чего - не понятно... БОС терапия - Страница 4 109215

Личка мне пока недоступна...

Ну не может же у меня СМР быть меньше, чем у пятилетнего ребенка? Или как же я живу-то тогда...? БОС терапия - Страница 4 358628 БОС терапия - Страница 4 750659

Амплитуда она в любом случае в микровольтах. Дело в том, что амплитуда и мощность - вещи взаимосвязанные, но имеют разную диагностическую ценность. Небольшая амплитуда именно СМР вовсе не означает наличия какой-либо патологии, так что облегченно выдохнитеSmile Вот если бы речь шла о мощности, я бы Вам помогла советом.
А вот большая амплитуда уже не очень хороший показатель. Обычно высокоамплитудная ЭЭГ для взрослого человека является поводом сходить к специалисту, но тут уже вопрос стоит об амплитудах 100 мкв м выше. И это тоже не ваш случай судя по описанию.
Несмотря на то, что амплитуда - не лучший регулируемый параметр, тренинги с его использованием все равно могут принести желаемый результат, так что желаю Вам успехов в проведении Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
АНТОНИЯ

АНТОНИЯ

География : город Ч
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2005

Сообщения : 1634
Регистрация : 2009-10-20

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyСр 28 Апр 2010 - 22:02

Мы вчера ходили на консультацию к психологу, и она выдала довольно странную на мой взгляд информацию:
"Институт Мозга разработал программу БОС-терапии, купите на диске и дома занимайтесь. В интернете купить можно что угодно"
Такое возможно? Кто-нибудь слышал о таких дисках?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyСр 28 Апр 2010 - 22:06

Может задать этот вопрос консультанту И.Ефимову?
Вернуться к началу Перейти вниз
АНТОНИЯ

АНТОНИЯ

География : город Ч
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2005

Сообщения : 1634
Регистрация : 2009-10-20

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyСр 28 Апр 2010 - 22:11

Vita, вопрос задать можно.
Но я просмотрела тему, процедура дорогостоящая, делается специалистами в мед.учреждениях, с какой стати выпускать диски, да и оборудование какое-то нужно, как я понимаю?
Вернуться к началу Перейти вниз
МУ

МУ

География : США/ ДИ СИ
Женщина Г.р. детей : 2003, 2007

Сообщения : 64
Регистрация : 2008-09-15

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyПн 10 Май 2010 - 23:00

Да-да, для БОС нужно специальное оборудование. Нам это в свое время подтвердила наш психолог. И стоит оно весьма дорого (насколько я помню, от $ 5000 и выше) в основном из-за эксклюзивных прав производителя. В США, правда, его можно взять и в аренду. Правда, мы большого смысла в этом не увидели, т.к. проводить терапию все равно рекомендуют под наблюдением специалиста.
Есть альтернативные методы, которые действительно продаются на дисках- игровая терапия и проч. Но, к сожалению, сложно говорить об их эффективности, я в Интернете не нашла достаточно отзывов, на ктороые можно положиться. Так что мы не стали рисковать, ждем когда Ване исполнится 8, чтобы попробовать БОС.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цэца



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007

Сообщения : 15
Регистрация : 2009-08-07

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyСр 12 Май 2010 - 14:19

Тренинги по амплитуде нам назначили именно как спецефичные для сдвг, а на аппарате любые параметры можно задать....
а ведь ребенку мы СМР амплитуду именно повышаем...получается, не надо?


МУ пишет:
Так что мы не стали рисковать, ждем когда Ване исполнится 8, чтобы попробовать БОС.
А зачем ждать 8, мы в 4,5 начали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyВс 28 Ноя 2010 - 1:54

Люди - может, кто то до сих пор БОС делает? а то сообщения все старые... или помнит подробности... Я правильно понимаю, если на ЭЭГ были повышение судорожной готовности - делать нельзи не только на альфа-ритмы, но и на частоту сердечных сокращений, и на дыхание? где-то полгода назад делал ЭЭГ - там было. А вобще эта бяка - судготовность - может измениться? может, сделать еще разок? Umnik
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyЧт 2 Дек 2010 - 7:32

Да. при эпилептиформной активности на ЭЭГ - БОС противопоказана. у дочери эпилепсия, БОС разрешили только через 7 лет отсутствия приступов и два года как на ЭЭГ нет никаких признаков судорожной готовности.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
vlipsik

vlipsik

География : Санкт-Петербург, Кировский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын-2000

Сообщения : 33
Регистрация : 2010-12-21

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyСр 22 Дек 2010 - 11:36

Девочки здравствуйте! Хотела спросить у Наше Лето, мне не удалось написать в личку. Я хотела бы узнать телефон места, где вы делали БОС?
Вернуться к началу Перейти вниз
vlipsik

vlipsik

География : Санкт-Петербург, Кировский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын-2000

Сообщения : 33
Регистрация : 2010-12-21

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyСр 22 Дек 2010 - 11:49

Постараемся добраться, жду координаторов, спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Победим



География : РБ, г.Гомель
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 19
Регистрация : 2011-05-10

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Подскажите где БОС проводят в Беларуссии?   БОС терапия - Страница 4 EmptyСр 11 Май 2011 - 0:40

vlipsik пишет:
Постараемся добраться, жду координаторов, спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татошка

Татошка

География : хабаровск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 дочь

Сообщения : 72
Регистрация : 2011-04-24

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyПт 30 Сен 2011 - 14:17

Девочки. прочитала очень много про БОС-терапию, но так ничего и не поняла. очень дорого это одно. статтера тоже не дешевая. но главное чтобы был толк. отзовитесь у кого какие результаты? импульсные сигналы в наушниках как они действуют на головной мозг? никто ничего не объясняет. занятие стоит 500 рублей. заниматься нужно 6 месяцев, 4 раза в неделю. а сама технология лечения какова. я запуталась
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyСб 1 Окт 2011 - 11:01

мы ходили в Прогноз в том году.
нам на ноги ставили(пласкостопие) ноги очень сильно укрепились и подкачались,где то 10-12 занятий делали подряд.
в нашем случае было так:ребенок садился на стул,перед ним телек,ему нужно было вытянуть ногу и давить на шарик,если давил то идет мультик,если не давит мульт не идет. и так по очереди каждую ногу.
рядом лежал мальчик-он качал спину. ему нужно было лежа на животе поднимать и удерживать плечи повыше.
как то так..обьяснила как могла Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina

Arina

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-03-13

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyСб 1 Окт 2011 - 11:28

Мы проходили курс БОС несколько раз в рамках реабилитации по поводу сколиоза и неврологии. Каждый раз курс состоял из 10 занятий. Вначале цикл упражнений лежа на кушетке и рядом со стулом. Потом сидя перед телевизором,где показывали мультики , а он делал крылышки, учился правильно дышать. Если что-то неправильно - на экране помехи.
Каких - то существенных изменений я не заметила, но врач БОС проводила тестирование до начала курса и после,делала какие-то измерения,осматривала и ее мнение - улучшения есть. Вообще здесь очень важно не останавливаться и продолжать делать упражнения и дыхательную гимнастику дома ( меня попросили все записать и заставлять заниматься ежедневно). А вот с этим у нас, к сожалению,проблемы - очень трудно уговорить делать, а тем более стараться.
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyСб 1 Окт 2011 - 13:00

у нас ноги подкачались
Вернуться к началу Перейти вниз
kiti mur



География : Россия Владивосток
Женщина Г.р. детей : 2003

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-01-20

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Иващенко Олег Иванович в москве   БОС терапия - Страница 4 EmptyЧт 20 Окт 2011 - 10:58

Ктонибудь делал бос у Иващенко Олега Иван.?есть результаты?
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyЧт 20 Окт 2011 - 11:20

я делала сыну. Результат был, но заметен он стал через месяцев 6, не раньше. Результат был на столько явный, что школьный психолог, которая наблюдала сына стала меня расспрашивать об этом методе, а потом пошла на повышение квалификации по коррекции СДВГ Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Camila



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г.

Сообщения : 1
Регистрация : 2011-09-27

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyПн 24 Окт 2011 - 16:31

Я с сыном 8-ми лет прохожу БОС для улучшения концентрации внимания -тренинг после микрополяризации... Результаты появились сразу, правда не знаю от чего больше от микрополяризации или БОС, но заметно улучшилось внимание в школе, более долго может работать не отвлекаясь и не уставая, перешёл из разряда троечников в разряд почти отличников - контрольные пишет на пятёрки, диктанты, самооценка повысилась и стал сам заинтересован в хороших результатах...До всего этого самым похвальным от нашей учительницы было, что он "стал фиксировать взгляд", а о безошибочных контрольный и мечтать не приходилось...

Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyВс 11 Дек 2011 - 2:27

Девы, кто-нибудь был в СПб научно-исследовательский психоневрологический институт им В.М. Бехтерева на БОС-терапии?
http://www.bekhterev.spb.ru/index.php?cid=471&crt=24,40,1
Вернуться к началу Перейти вниз
Астахова Анна



География : россия таганрог
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1990, 2009

Сообщения : 51
Регистрация : 2012-01-20

БОС терапия - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: БОС терапия   БОС терапия - Страница 4 EmptyВс 22 Янв 2012 - 20:17

Добрый день, дорогие форумчане! Меня зовут Анна, я психолог, БОС терапевт. Работаю в области БОС с 2004 года и с клиентами, и как разработчик-методист, участвую в создании некоторых из тех самых сценариев-протоколов, которые потом предлагают вашим деткам. Так что на многие вопросы про этот вид терапии СНВГ могу давать компетентные ответы. А то так жаль читать, как много вокруг это хорошего способа непоняток))) Если администраторы будут не против, размещу ссылку на сайт нашего прибора (для убедительности, не для реклам)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

БОС терапия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-