Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как научить дружить - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как научить дружить - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как научить дружить - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как научить дружить - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как научить дружить - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как научить дружить - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как научить дружить - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как научить дружить - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как научить дружить - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как научить дружить - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как научить дружить

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 20:20

Тоже хорошо Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 20:45

Anchovy пишет:
Скала пишет:
ДР с начале августа. Тоже не лучший вариант в смысле дружеских компаний
А вы придумайте что-нибудь. Празднуйте "отложеный" день рождения, в начале сентября. Или "полуторный" - через полгода, в феврале.

О, это мысль!Отложенный в сентябре ( точнее скорее ближе к октябрю) праздновали в школе раньше. Но это не то.Это коллективный праздник. А вот личный может и правда, полуторный праздновать? Или посмотреть когда именины. Надо подумать.

.

Anchovy пишет:
Ну и стоит поискать таких же "поехавших" на лошадях подружек. Может, из лагеря привезет такую дружбу? (Вот с моей бы они закорешились на эту тему, тоже лошадиная душа).

Из лагеря может только виртуальных привести - они ж в основном будут местные. С дочкой Вашей , кстати, с думаю моя бы переписывалась с удовольствием. скайпа у нас пока нет, я это пока не освоила.

Насчет повернутых на лошадях. ИМХО, это не есть хорошо, если человек зацикливается. и так у нее уже проскальзывали фразы, что только типа на конюшне ей есть о чем поговорить. При этом все равно это не подруги, это товарищи по конюшне, не более.
А хотелось бы, чтобы было с кем в кино сходить, секретами поделиться и т.д.

Кстати, мои подруги в детстве не разделяли мои интересы- я напримаер, занималась в хоре, никто со мной больше не пошел. Я была весьма подвижная и хулиганистая - лучшая подруга детства - спокойная домашняя девочка. Однако, многое нас связывало.

В интитуте познакомилась с Светкой - до сих пор могу ей обо всем рассказать, спросить совета и т.д. Тем не менее в поход она не ходила ни разу, от спорта далека совсем. Но вот с ней мне всегда было легко, никогда не ссорились. При том, что у обоих в общем, характеры не сахар.

Так что по моему опыту лучшие друзья не всегда должны разделять хобби - это как в браке - главное какая-то совместимость, а общие интересы - второстепенны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 20:52

гравицапа пишет:
Я вдалбливаю в головы детские, что люди хотят говорить сами. Лучше слушать, а не трендеть. Старший так же как и Ваша дочь готов с утра до вечера говорить и " что у вас" болит и машинках. Silent

О машинках Dash мой говорит о них всегда. А еще он говорит непрерывно. В итоге имеем: непрерывную беседу о машинках. Когда нервничает - об авариях. Нас, родителей, это достало неимоверно. Напр: утро, выходим из дома. Торопимся. Именно в этот момент сын заводит: а вот я видел....машину....Или "вчера на Московской авария была..... У нас уже нарост на клюве: Сына, рассказ о машинках должен быть - в тему. Сын соглашается (не знаю, насколько искренне). Ищет хоть что-то с машинками связанное (по принципу "в если бы у них были блохи"). Например, смотрим фильм. В кадре - машинка. Вуаля, рассказ начинается. Фильм забывается.

Потихоньку пытаемся расширить кругозор бытовой. Тем более, сын задает вопросы относительно Цены вещей, пытается определить, насколько состоятельна наша семья ( Laughing ): что сколько стоит...опознает свою социальную нишу, видимо. Так все измеряется - в машинках!!!!! Квартира=почти два кайена, да ? на эти деньги можно купить мерс и т.п. Разговоры, что - машинки не есть мерило всего, мимо кассы. Если нет - я буду очень рада.

Прямой текст: достаточно ! сын понимает. Но не принимает, т.к. через час максимум - все снова да ладом. Что можно сделать в такой вот ситуации ?!?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 20:57

Влади у старшего не такой интерес. Тут все глыбже: он знает историю каждой машины, когда и кто придумал, изменения в моделях по годам, и т.д. энциклопедии отдыхают Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 21:02

Скала, у моего как раз года два общение на почве увлечения конным спортом было очень очень интенсивным (и в основном только там). По мне уж даже слишком интенсивным.

Но лучше конечно, чтобы и в школе и в секциях были подружки и друзья.
Попробуйте девочку из биатлона к каким то общим мероприятиям привлечь, в школе может оформительский талант дочки для поднятия популярности поможет.
Надо использовать ее сильные стороны.

А у младшего сейчас две темы, на которых циклится: насекомые (куда ж без них) и российская армия. Его ровесники не всегда готовы слушать, особенно при нашем ораторском искусствеSad
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 21:04

Цапа, у вашего и возраст иной, и гиперфокус - направлен вглубь. Мой пока по поверхности. Но суть та же. Как ограничить ? как донести, когда уместна эта тема?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 21:08

Влади пишет:
Ну у него и возраст иной, и гиперфокус - направлен вглубь. Мой пока по поверхности. Но суть та же. Как ограничить ? как донести, когда уместна эта тема?
Не знаю No comments Silent иногда прокатывает мягкое поглаживание по могучей ляжке, улыбка и тихий шопот: заткнись! ПожалуйстаспасибоLaughing
А потом же дома обьяснение в стописятыймильенный раз......
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 21:16

Воот, Цапа, то есть - постоянный контроль. Но это прокатывает с нами. А мы рядом не всегда.

Как научить сына слушать .....тоже проблемища. С ровесниками он беседу поддерживает. Когда говорят о том, что ему интересно. Но это не равно умению и желанию слушать, понимаю - для чего порой надобно заткнуться. Господи, мне так тревожно за его будущее.....У меня социальный интеллект ниже нормы и порой приходиться делать над собой усилие. Как же наши будут в жизни? если они порой не понимают, в чем проблема, почему их останавливают?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 21:20

17 лет минус 30 процентов= 12 лет Silent поэтому мои дети никогда не ругаются. Они "одногодки".
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 21:28

А причем тут ругань? Моему 9 (т.е. 6). С шестилетками он играть не будет, ему неинтересно. А гиперфокус, проблема с активным слушанием - со всеми абсолютно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 21:29

Цитата :
С ровесниками он беседу поддерживает. Когда говорят о том, что ему интересно. Но это не равно умению и желанию слушать, понимаю - для чего порой надобно заткнуться. Господи, мне так тревожно за его будущее.....
Такая же фигня.Даже из Карнеги ему пыталась рассказывать что то. Пока нет КПД.
Но, думаю, что "вода камень точит".Жду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 22:14

Скала, я читала про Евгения Дворжецкого воспоминания. У него ДР был летом. А зимой устраивали большой праздник "пол-рождения". Классная идея.
Когда мой сын дорастет до желания приглашать гостей, я организую что-то подобное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 22:22

Влади пишет:
Разговоры, что - машинки не есть мерило всего, мимо кассы. Если нет - я буду очень рада.

это нормально, я с сестрой в свое время на Камчатке все измеряла в жвачках, Ваш сын в машинках, просто ценности у детей шагнули намного дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 22:32

Моя не замечана в измерении всего лошадьми, но вот как и Влади любую тему переводит на коней. Причем отлично понимает, что это перебор, поэтому добавляет фразу типа " ты будешь ругаться, что я все о том же , но..."

Мне очень любопытно говорит ли она подобное сверстникам. Но то, что даже игры на компе у нас все на эту тему, то боюсь когда дети обсуждают другие игры - она не в теме Sad

Но более всего мне не нравится, что все кроме этой темы она считает уже менее интересным, второсортным.боюсь, что все кто не заинтересуется лошадьми скоро ее перестанут интересовать. Вот этого я боюсь. Предпосылки есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 22:46

У меня целая гамма чувств по этому поводу. Мы долго не обращали внимания...у кого "гонка вооружений", у кого - бакуганы....у нашего машинки. Норм увлечение для парня. Но сейчас явно зашкаливает.

Я не знаю, как объяснить - не надо Dash говорить о машинках всегда. Уже по пунктам, типа: чем я занята? собираюсь на работу. -о чем думаю? чтобы не забыть (ключи-телефон и т.п.). Машинки - не в тему, поэтому о них не надо трещать .... Говорю, что не всем это интересно. В данном случае (пример).

Собственно, вместо машинок - можно подставить лошадок (дочка СКалы), еще что-нибудь (ребенок еще кого-нибудь). Суть в том, что у многих детей есть гиперфокус. Как с ним бороться ? Надо ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 22:56

Все гиперфокусы моего детки проходили сами. Бороться - только мягко. Переводя разговор и т.п. Только это ужасно трудно так реагировать, у меня получалось очень редко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 23:02

Мне кажется надо. С одной стороны, понятно, что пройдет такой повышенный интерес, с другой строны , к тому времени, когда пройдет останется без друзей и не научится общению с людьми.

Поэтому я пытаюсь все-таки претворять идею, что я готова поддерживать тему лошадей, но в разумных пределах. Без зацикливаний на этом. Пока получается не очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 23:15

Скала, а свернуть дочь с темы можно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 23:26

bienemaya пишет:

вы попробуйте объяснить, что друг это не собственность. что он имеет право общаться с кем хочет. и если твой друг подружился еще с кем-то, надо не ревновать, а радоваться за него. и что нет ничего страшного, что твоя подруга сдружилась еще с кем-то, что она не обязана сидеть возле тебя. друг - это не обязательно ходить везде вдвоем и только вдвоем.
вы ей дайте крапивина почитать. там так хорошо про дружбу написано. объясните, что хороших друзей в жизни будет очень мало. что вся толпа в классе, на тренировке - они случайные люди в жизни, завтра закончите школу и разбежитесь. и если они не принимают в игру - ничего страшного, на них свет клином не сошелся.
еще как бы надо не ждать, пока тебя везде пригласят и развлекут, а самой проявлять инициативу. и если один раз никто не согласился пойти с тобой - это еще не приговор, надо попробовать еще раз.
Хорошо сказано. Вот только как это объяснить чтоб дошло?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 23:27

Пенелопа, в общем можно. Болезненного зацикливания все-таки нет. Но слишком часто она в эту тему уходит. Ладно с нами, можно и вернуть и мимо ушей пропустить часть, меня пугают больше ее отношения с другими людьми.
Итак, собеседник она не слишком интересный в силу того, что порой не может высказать простые вещи,а иногда говорит так, что фиг поймешь, а тут еще лошадиная тема как основная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 23:31

Скала, лошадиная тема большая. Smile
Можно говорить о породах и истории выведения , в контексте истории вообще. Можно говорить о лошадях в контексте георграфии, медицины, развития транспорта. А в каком контексте только дочка готова говорить?
Вернуться к началу Перейти вниз
irr



География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 432
Регистрация : 2012-02-29

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 23:37

Постою, послушаю.
В детстве была ужасно некоммуникабельной девочкой. Сейчас схожусь с людьми на раз, только теперь не особо нуждаюсь в общении с ними. Есть одна подруга еще с 16 лет. Настоящая. Остальные - приятели и приятельницы, с которыми я общаюсь когда есть желание. Вспомнив свое детство, попыталась отстать от малого. Тем более, что его малочисленность приятелей (закадычных друзей тоже нет) не напрягает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 23:51

Kat, тётушка Чарли пишет:
Можно говорить о лошадях в контексте георграфии, медицины, развития транспорта. А в каком контексте только дочка готова говорить?

Хм... скорее каком-то практическом. Типа не с того ни с сего начинает обсуждать проблемы седловки. Масть да, может приплести когда обсуждаем какие-нибудь цвета. В машине , пока катили по Америке пыталась сидеть прямо без спинки - типо на лошади тренируется.
Вроде с одной стороны вполне безобидно, но многовато. Как я и писала выше - меня в первую очередь пугает не будет ли ее это отдалять от людей, не помешанных на лошадях. Не будут ли ровесники считать ее помешанной и смеятся. С чувством меры у нее очень плохо. И еще ужасная черта ( во всяком случае с нами) - если решила сказать и сию минуту - так и сделает. Не важно, что Вам сейчас не дотого и вы готовы ее потом послушать, но никак не сейчас. в 13 лет это выглядит особо дико.
Не знаю, это только с нами, или с детьми она не так настойчива.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 23:53

irr пишет:
Тем более, что его малочисленность приятелей (закадычных друзей тоже нет) не напрягает.

У нас то главная проблема - что ей хочется иметь подруг.
Вернуться к началу Перейти вниз
irr



География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 432
Регистрация : 2012-02-29

Как научить дружить - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 3 EmptyПн 10 Июн 2013 - 23:55

Ну, мне в детстве тоже ужасно хотелось быть попопулярнее. Страдала жутко. Может, потому что девочки острее этот момент воспринимают.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как научить дружить

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-