Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как научить дружить - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как научить дружить - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как научить дружить - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как научить дружить - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как научить дружить - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как научить дружить - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как научить дружить - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как научить дружить - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как научить дружить - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как научить дружить - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как научить дружить

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 17:13

Дрим ,да у нас еще в первом классе,было собрание на эту тему,т.к девочки разбились по кучкам,кто как одет и травили,а уж сейчас.......... Sad Но я сужу только по тем детям,которых знаю.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 17:21

Дрим пишет:

Ну баланс какой - то можно найти.

Скала, я так понимаю, что Вам хотелось бы чтобы дочь нашла одну подружку.
А не была душой компании. Так?
Кандидатура в классе есть на роль подруги?

Мне кажется, баланс можно найти при желании.
Поясню на своем примере.
У меня скажем так нестандартные увлечения - мультигонки, походы, спорт. Тему про кулинарию поддержать не могу, дачную тоже. А на эти темы как раз очень много говорят в рабочих коллективах женщины. Тем не менее, я всегда легко находила о чем можно поговорить с сослуживцами - с кем-то о детях, кому-то действительно интересны мои поездки, а с кем-то о кино, с другим о собаках и т.д. Лет с 30 я легко общаюсь обычно в любой компании и быстро нахожу чем заполнить паузы. Если возникает неловкая пауза - рассказываю о дальних странах и т.д. В легкой форме - обычно народу интересно.

А вот с друзьями по спорту и туризму обсуждаю уже более "профессиональные темы". Хотелось бы, чтобы и дочка этот баланс нашла. Но мне на это пришлось потратить достаточно много времени. Сможет ли ребенок ( да еще с таким упертым характером) научиться располагать к себе людей - не уверена. Хотя хотелось бы.

Да душа компании - это не про мою дочку. Хотелось просто, чтобы ей удавалось дружить с теми, с кем ей хочется, а не с теми , кто с ней согласен поддерживать отношения. Например, в классе как она мне сказала есть девочка, с которой она бы хотела дружить. А дружит с другой, которая все хуже относится к моей. Мою это стало тяготить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 17:29

Винни Пух пишет:
Дрим ,да у нас еще в первом классе,было собрание на эту тему,т.к девочки разбились по кучкам,кто как одет и травили,а уж сейчас.......... Sad Но я сужу только по тем детям,которых знаю.)

Винни, но мне кажется тут глубже.
Мне кажется это история про то, что либо ты как все, либо немного белая ворона.
И сюда не только одежда, и не в первую очередь,
а интересы, поведение, увлечения и прочее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 17:35

Скала пишет:

Хотелось просто, чтобы ей удавалось дружить с теми, с кем ей хочется, а не с теми , кто с ней согласен поддерживать отношения. Например, в классе как она мне сказала есть девочка, с которой она бы хотела дружить..

А чем та девочка интересуется. Что делает.
Может предложить им совместный досуг.
Есть хоть какие то точки пересечения?
Позвать куда-то. Типа билет в театр , цирк пропадает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 17:37

Если честно никак не пойму какие отношения в классе. Был момент моя была как белая ворона. Это классе в 3 почему-то произошло. Моя считала, что из-за очков, но я думаю проблема была глубже. Учительница говорила, что очень обидчива. Охотно верю, потому что и сама это видела.

Потом вроде отношения стали ровнее. Пытаюсь выяснить у родителей других девочек - никто ничего особенного не рассказывает. Судя по фразам моей - все-таки ее считают второстепенным лицом в классе, но не травят. Как бы узнать реальную обстановку даже не пойму
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 17:40

Дрим конечно так оно,но внешний вид для девочки имеет первоначальное значение. в этом возрасте .И правильно,что Скала взяла на вооружение этот совет. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 17:42

Винни Пух пишет:
Дрим конечно так оно,но внешний вид для девочки имеет первоначальное значение. в этом возрасте .И правильно,что Скала взяла на вооружение этот совет. Flower

В целом не спорю Smile
Но это как раз в тему "как все". Это нормально и правильно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 17:46

[quote="Скала"]
Пытаюсь выяснить у родителей других девочек - никто ничего особенного не рассказывает. /quote]

Скала, а Вы насколько знакомы с мамой девочки,с которой Ваша бы хотела подружиться?
Я Вам скажу, что типичный досуг на выходных наших в классе - это ТЦ.
Я понимаю, что Вам это претит.

Но может организовать совместный кино, шоппинг с мамой и с девочкой?
Потом можно и в гости пригласить.
Фотки Ваши посмотреть о путешествиях.
Не всех сразу. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 17:50

Вот посоветуйте, пожалуйста. Дочка в субботу очень горько жаловалась, что подруга , которую она считала чуть ли не лучшей, теперь сдружилась с другой девочкой ( вполне традиционный треугольник). Переживала, видимо, сильно.

Днем в лагерь приехали мама и бабушка подруги. Взяли и мою. Настроение в воскресенье было явно лучше. Сегодня с утра вообще отличное. Про отношения с подругой не заикалась.
Стоит ли затрагивать в разговорах по телефону эту тему?
А когда приеду?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 17:54

Скала пишет:

Стоит ли затрагивать в разговорах по телефону эту тему?
А когда приеду?

Мне кажется, по телефону не стоит. Когда приедете, можно спросить тактично, не в лоб.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 17:55

Не стоит Smile Если только дочь сама пожалуется, то нужно быть готовой расписать ситуацию. Кстати к Вашему приезду там еще может опять все поменяться не раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 17:59

Дрим пишет:

Скала, а Вы насколько знакомы с мамой девочки,с которой Ваша бы хотела подружиться?
Я Вам скажу, что типичный досуг на выходных наших в классе - это ТЦ.
Я понимаю, что Вам это претит.

Нет. Так странно сложилось, что я вообще плохо знаю класс. Правда его переформировали в 5 классе, но и до этого знала плохо. Т.е. я знаю родителей по собрания(м Хожу на все) , а детей не знаю почти! Только заочно. Тех кого знала хоть как-то в живую - ушли в другие классы. Живем не совсем у школы, хотя провожаю регулярно, учителей знаю, а вот детей нет.
Всякие выезды совместные бывают крайне редко.

Девочку эту не знаю. Моя только недавно заговорила, что хочет с ней дружить. На собрании посмотрела - пришла девица, которая по возрасту скорее старшая сестра, чем мать. Не стала ближе знакомится. Не знаю, что ей сказать?
До этого я думала ее вполне устраивает та, с которой они общались ( меня напрягала слегка ее мама, но я считала, что это не главное). Теперь оказывается, что девочка во многом похожа на мать (не удивительно, да Wink ), поэтому моей хотелось бы подружку другую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 18:03

Дрим пишет:
Кстати к Вашему приезду там еще может опять все поменяться не раз.

Вот и я так думаю. Пока весело - все проблемы забываются. Стоит ситуации обостриться - вспомнит все обиды за 2 года предшествующие.
Вот этому тоже надо как-то учить - не мешать все в кучу, и не вспоминать прошлое без надобности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 18:07

Скала, как думаете, Ваша дочь может сама предложить сходить куда-нибудь.
Или просто пригласить в гости.

Наши еще после школы многие до сих пор гуляют - тусуются.
Заходят в магазин за всякой фигней.

И еще. ДР дочь отмечает с одноклассниками?
Предлагаю Вам организовать мероприятие.
Лазерный пэйнтболл.
http://losttown.ru/

Нравится и мальчикам и девочкам.
Нужно набрать команду. Хотя бы по 4 человека.
Очень интересное мероприятие.
Главное отпиарить его и привлечь народ.

А Ваша спортивная стреляющая девочка проявит себя Smile
Мне кажется ей важно быть оцененной.

Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 18:13

Скала пишет:

Вот этому тоже надо как-то учить - не мешать все в кучу, и не вспоминать прошлое без надобности.

Знаете, мне кажется иногда самый лучший способ не заострять внимание на проблеме.
Не раздувать. А она что сказала, а ты... А просто послушать доброжелательно и сменить тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 18:19

Скала, а чем для вашей дочери привлекательна девочка из класса? Почему именно с ней хочется дружить? Что дочь говорит? Есть какие-то общие интересы? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 18:34

Честно говоря, из мутный объяснений не поняла, почему она захотела дружить с ней. Может надо расспросить поподробнее еще раз?

С моей так трудно говорить на такие темы! Вообще она на них до недавнего времени вообще не говорила. То что вообще стала озвучивать мне свои желания - уже большой прогресс. Раньше как партизан. Но на секциях я тусуюсь сама в компании и вижу все неплохо. А в школе нет. При попытки узнать от посторонних ( родителей, учителей) - они обычно не видят проблем и им кажется, что моя "в коллективе".
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 18:38

Дрим пишет:
Скала, как думаете, Ваша дочь может сама предложить сходить куда-нибудь.
Или просто пригласить в гости.

Наши еще после школы многие до сих пор гуляют - тусуются.
Заходят в магазин за всякой фигней.


Моя мне кажется вне этих тусовок. Тут по весне пару раз брали ее в такие тусовки - была очень довольна.
А так больше на школьном дворе с более младшими, либо с этой самой подружкой, с которой дружит по принципу " хоть бы с кем-то".
А вообще больше дома - так чтобы ей позвонили и побежала гулять , как это было у меня - такого нет, к сожалению. В выходные, каникулы, тем более Sad

Вообще вся ее дружба - это по месту учебы или в секциях - как только расстаются, остается одна. А другие девчонки встречаются и в свободное время. У моей этого нет.
Я бы и не против куда-то сводить, где-то покататься и т.д. Только даже не знаю, как к этому подступить. У нас это было как-то естественно. Сейчас все как-то намного сложнее
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 18:41

ДР с начале августа. Тоже не лучший вариант в смысле дружеских компаний
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 18:41

Скала, мне кажется стоит поподробнее расспросить, только не в лоб, а аккуратно Smile Даже если с этой девочкой не получится, поймете к чему тянется ваша дочь, что ее привлекает в окружающих, а это уже немало и дает возможность для маневров Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 19:17

Скала пишет:
Вот посоветуйте, пожалуйста. Дочка в субботу очень горько жаловалась, что подруга , которую она считала чуть ли не лучшей, теперь сдружилась с другой девочкой ( вполне традиционный треугольник). Переживала, видимо, сильно.

Днем в лагерь приехали мама и бабушка подруги. Взяли и мою. Настроение в воскресенье было явно лучше. Сегодня с утра вообще отличное. Про отношения с подругой не заикалась.
Стоит ли затрагивать в разговорах по телефону эту тему?
А когда приеду?
не знаю как мальчики, а девочки очень склонны дружить "против" кого-то.
вы попробуйте объяснить, что друг это не собственность. что он имеет право общаться с кем хочет. и если твой друг подружился еще с кем-то, надо не ревновать, а радоваться за него. и что нет ничего страшного, что твоя подруга сдружилась еще с кем-то, что она не обязана сидеть возле тебя. друг - это не обязательно ходить везде вдвоем и только вдвоем.
вы ей дайте крапивина почитать. там так хорошо про дружбу написано. объясните, что хороших друзей в жизни будет очень мало. что вся толпа в классе, на тренировке - они случайные люди в жизни, завтра закончите школу и разбежитесь. и если они не принимают в игру - ничего страшного, на них свет клином не сошелся.
еще как бы надо не ждать, пока тебя везде пригласят и развлекут, а самой проявлять инициативу. и если один раз никто не согласился пойти с тобой - это еще не приговор, надо попробовать еще раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 19:22

Я согласна с Цапой. Проблемы наших тематических в эгоцентризме. Так и учу своих , особенно мелкого, вести диалог, а не монолог.
Ну и организовываю совместное времяпровождение с соответствующими комментариями
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 19:50

Скала пишет:
ДР с начале августа. Тоже не лучший вариант в смысле дружеских компаний
А вы придумайте что-нибудь. Празднуйте "отложеный" день рождения, в начале сентября. Или "полуторный" - через полгода, в феврале.

Сравнительно незатратный способ завести друзей - это уметь слушать. Или хотя бы делать вид, что слушаешь. Предложите дочке. Ей, конечно, хочется самой говорить, но пусть попробует.

Ну и стоит поискать таких же "поехавших" на лошадях подружек. Может, из лагеря привезет такую дружбу? (Вот с моей бы они закорешились на эту тему, тоже лошадиная душа).
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 19:52

А если им по скайпу дружить?Заодно и английский подтянет Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Как научить дружить - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как научить дружить   Как научить дружить - Страница 2 EmptyПн 10 Июн 2013 - 19:55

Винни Пух пишет:
А если им по скайпу дружить?Заодно и английский подтянет Flower
А если кто то захочет русский подтянуть Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как научить дружить

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-