Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школа XXI век - оно нам надо? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школа XXI век - оно нам надо? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школа XXI век - оно нам надо? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школа XXI век - оно нам надо? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школа XXI век - оно нам надо? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школа XXI век - оно нам надо? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школа XXI век - оно нам надо? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школа XXI век - оно нам надо? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школа XXI век - оно нам надо? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школа XXI век - оно нам надо? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школа XXI век - оно нам надо?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПт 25 Янв 2013 - 1:46

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Моему красавцу в школу еще только через год, но дурная голова мне покоя не дает, выбираю и выбираю учебное заведение  с тем, чтобы ненароком не усугубить имеющиеся ребенкины проблемы. Посему вчера побывала на родительском собрании в одной из школ рядом с домом. Склоняюсь в ее сторону только потому, что слышала хорошие отзывы об учителе, который берет первый класс через год (как раз, когда мы пойдем). НО на собрании сказали, что программа обучения в началке у них "школа XXI век". Порывшись в сети, почитав отзывы родителей, чьи дети это проходят, приуныла. И решила спросить здесь: совместима ли такая программа с СДВГ? Начинать ли в сентябре к ним ходить на подготовку или ну их в сад?

ЗЫ Парень у меня не глупый, но весьма своеобразный в плане усвоения материала. Задают задания из сада - сделать их дома аццки сложно, ребенок наотрез отказывается что-либо писать или раскрашивать. Зато исподволь, "своими" путями, уже изучил все буквы и написал в этом году длинное письмо Деду Морозу. Сейчас пишет нам списки в магазин и явно гордится своим умением, но при этом написать в тетерадке слоги - не царское это дело...
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПт 25 Янв 2013 - 6:48

Рэйн Форэст, моя дочь училась по такой программе в кор.классе при обычной школе. Не могу сказать. что программа супер сложная. Опять же, если, как вы пишите,
Цитата :
Парень у меня не глупый, но весьма своеобразный в плане усвоения материала.
, все будет зависеть от того, примет ли учитель способы усвоения Вашим сыном материала или нет.По любой программе обучения. Учитель принимает - вперед, и по Петерсон можно учиться идти. Не принимает - и по Школе России проблемы найдутся...
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПт 25 Янв 2013 - 8:09

RainForest пишет:
З что слышала хорошие отзывы об учителе, который берет первый класс через год (как раз, когда мы пойдем)
А эти хорошие отзывы были от людей с проблемами? Есть учителя сильные (выпускают подготовленных детей) и требовательные. В большинстве случаев хорошими называют именно их. Вам надо слушать родителей с аналогичными проблемами (или близкими). Тут очень многие ходили к таким хорошим, от которых бежали теряя тапки. Потому что учитель хорошо работал с сильными спокойными детьми, а с своеобразными - нет!
Программа в данном случае - вторична
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПт 25 Янв 2013 - 8:59

Мы сейчас в первом классе прогимназии (начальная0 школа - детский сад). Учимся по данной программе. У меня сын пошел в первый класс полностью подготовленный. Умел читать и считать.

Все зависит от учителя и ребенка. Если ребенок плохо усваивает материал то ему в школе будет по любому сложно учиться. У нас знакомая во втором классе учится, этой же прогимназии и той же программы. У них очень сильная учительница. И девочку отдала она плохо подготовленную к школе, а учительница оказалась очень сильная, но хорошая, сами думали к ней попасть, но решили на годик отложить школу из-за речи. Поэтому дети учительницу обожают, но учится им сложно у нее.

У нас меньше требований, поэтому и учится нам легче. И также мы пошли в 7,5 лет, а не в 6,5. Ничего сложного по этой программе я не вижу в первом классе. Говорят что самое сложное начинается во втором классе.
Но мы занимаемся дополнительно дома по учебнику Гейдман математика, и русский Репкина будем осваивать. Поэтому школьной программой я не занимаюсь. Уроки делаем минут за 10-15. Но мы пишем все в рабочих тетрадях, там не надо примеры в тетрадь переписывать, только ответы вставлять. И благодаря этому у ребенка рука не устает. Ведь сустав, который отвечает за письмо он вроде то ли формируется позже, и дети благодаря письму не в тетрадях не устают, и им работать интересно. Мне пока все нравится в этой программе. На рабочие тетради мы отдали примерно около 2 тысяч, но я не жалею.
Свою гипершу на следущий год отдаю на ту же программу, т.к. вижу что первый год (сейчас уже почти февраль) никакой сложной программы я не вижу. А сидеть за учебниками в началке я считаю смысла нет (это мое мнение). Мы считаем на улице (складываем номера машин, английский тоже на улице, например когда в магазин идем, стихи когда играем).

Мне этим программа и нравится что не надо заниматься маразмом и клеточки отсчитывать, или чистописанием в тетради заниматься. Но дома мы все равно занимаемся дополнительно, т.к. у нас нет года запасного перед армией.


Последний раз редактировалось: Мирик2005 (Пт 25 Янв 2013 - 9:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПт 25 Янв 2013 - 9:21

И как я поняла что мальчик у вас сам попытался буквы выучить и написал письмо деду морозу? Так ему еще очень мало лет, а уже такой молодец. Я со своей с боем букварь изучаю. Если бы не сад, то оставила еще бы на год. Поэтому я думаю что у вас будет все впорядке.
И абсолютно правильно все пишут что выбирайте доброго учителя, а не программу. Потому что я читала про программы, их ругают все но в конечном итоге не смотря на разные программы и подачу материала к концу 4 класса дети имеют почти одинаковые знания, умения и навыки.
Лучше не к сильному учителю идите, а к доброму и душевному.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПт 25 Янв 2013 - 10:24

RainForest, моя дочь учится по этой программе. В целом мне нравится. Smile Чтение очень приличное, но в 1-м классе рассчитано скорее на детей, умеющих читать, хотя бы немного. Русский язык - достаточно сложный, хотя учебник неплохой. Математика своеобразная, хотя очень легкой я бы ее не назвала, она скорее специфичная. Umnik В первом классе счет в пределах 20, но зато даются элементы умножения. По моим ощущениям, таблицу умножения учат раньше, чем в других УМК. В учебнике и дидактике достаточно много задач, материал дается достаточно логично и доступно, много повторения тем, когда к ним возвращаются на более сложном уровне. Из того, что не нравится: уравнений в учебниках вообще нет, наших учили этому отдельно по старым учебникам, неравенства обозначаются не ><, а дебильными разноцветными стрелочками. Учебник по окружающему миру дебильный, просто ни о чем. Самое главное - учить по программе должен педагог, который умеет работать с УМК. Это очень важно, иначе у детей будет завал с учебой. Наши выполняют далеко не все задания из рабочих тетрадей и учебника, учитель подбирает задания доступные по уровню сложности, много работают с дидактикой. ДЗ у наших детей не очень объемные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПт 25 Янв 2013 - 11:19

Мирик2005 пишет:
Мне этим программа и нравится что не надо заниматься маразмом и клеточки отсчитывать, или чистописанием в тетради заниматься.

По личному опыту - клеточки и т.п. это обычно заморочки учителя, а не программы.

Мой сын учится по другой программе, так что конкретно про интересующую Вас не скажу. Но, в нашей школе програма для началки одна, а вот классов на параллели - три. И у каждого учителя ы 1 классе был свой, неповторимый подход. Например, в параллельном классе, помимо учебника дети крючки-закорючки с сентября 1 класса листами псали, мой сын такого бы не выдержал однозначно. Наша учительница больше 5-6 строк и не задавала.

Так что мой совет - идите к учителю! И не важно какая программа. Неадекватный педагог завалит самую золотую программу, а Учитель с большой буквы - вытянет слабеньких учеников по самой завалящей программе на достойный уровень.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПт 25 Янв 2013 - 13:56

Cоня Садовая пишет:

А эти хорошие отзывы были от людей с проблемами?
Я наши проблемы особенно не афиширую. Других СДВГ видела, но их родители либо не знают диагноза, либо тоже тщательно его скрывают, чтобы сарафанное радио не предубедило учителей заранее против ребенка.

Упомянутого учителя хвалят именно как доброго, и к детям и, что немаловажно, к родителям. Говорят, что с ней можно адекватно разговаривать и обсуждать успехи ребенка, она не заставляет родителей оправдываться.

О программе спрашиваю исключительно потому, что программа также может свести на нет труды учителя, как и плохой учитель может свести на нет адекватность программы.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПт 25 Янв 2013 - 14:02

Мирик2005 пишет:

Лучше не к сильному учителю идите, а к доброму и душевному.

Именно такого и выбираю. Мучительно. Информации крайне мало, несмотря на то, что я ооооочень общительный человек, знаю очень много народа, но люди все советуют разное и у меня уже, честно говоря, кругом голова идет от того, что рассказывают...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПт 25 Янв 2013 - 14:24

НИКОГДА вы не спутаете СДВГшку с остальными детьми. Хоть обстарайся его родитель не афишировать проблем. И еще... Дело не в том, строгий учитель или добрый. А умеет ли он работать с нестандартными детьми. Каковыми и являются гиперы. СДВГшка на выходе из школы виден сразу. Smile Так что есть к кому подойти и спросить на тему "Нравится ли тебе учиться в Марьиванны? Или к встречающему его взрослому подойти и задать тот же вопрос. Сказав, что ваши дети схожи в поведении. Имхл, самая точная информация будет..потому как просто строгий учитель может передавить ребенка требованиями, а слишком добрый - не справиться и запаниковать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПт 25 Янв 2013 - 14:30

У моего ребёнка такая программа. Мне не то, что бы совсем нравится. Все знакомые учителя говорят, что самая адекватная программа из имеющихся, но посложнее стандартной.
Мой ребёнок не гуманитарий, с русским дела посложнее, чем всё остальное, идут. Много материала, который в наше время или вообще не проходили в школе, или уж не в началке точно. Разбор слова по составу - может быть 3 суффикса в слове (и правила их правописания были). Разбор предложения - и безличные, и неопределённоличные, и без подлежащего, без сказуемого, и со сказуемым-кратким прилагательным, и ... Swoon
По литературе подборка произведений хорошая. Очень много наизусть.
Математика для моего простовата, часто скучает.
Окружайка - много докладов. Но сейчас во всех программах такие требования, видимо.
Прописи и тетради на печатной основе хорошего качества, на хорошей бумаге. Как-то на собрании перед школой видела тетради с других программ - ужаснулась. Бумага серая, тонкая, картинки блёклые, шрифт мелкий. Наши лучше. Ещё по Петерсон мне пособия понравились по качаству.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПт 25 Янв 2013 - 20:23

Спасибо, дамы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyСб 26 Янв 2013 - 22:08

да согласна с предыдущим отзывом, что окружающий мир вообще никакой или странный. Я никак не могу понять чего в нем надо ребенку объяснить и еще каким образом? А так остальное все устраивает. Букварь Ефросинина выпустила очень хороший (Желтый), там в одном уроке занятия одновременно и для читающих и для нечитающих детей (которые только по слогам еле читают). Я не думала что такое можно совместить, а она совместила и это очень интересно. Никому из детей не скучно. Пока на уроке 18 человек делают задания в букваре, остальные читают слоги. Поэтому не те не другие не скучают (описала только часть урока).
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyСб 26 Янв 2013 - 23:33

Ушли "теряя тапки" в середине второго класса. В школу ребенок пошел читая, умея писать печатными буквами и считая уверенно в пределах 10, дальше мог ошибаться. Вариантов выбора программы не было. По объективным причинам искала школу поближе к дому, а там она была без альтернативы, набрали один класс. Не скрывала, что ребенок логопедический. ОНР 3, ФФНР. СДВГ разгулялось уже по ходу учебы.
Что могу сказать: программа интересная, но не для всех. Особенно, если учитель ориентирован на "правильных" детей. Скорость и объем материала требуют постоянного внимания на уроке. Подача материала- навыков самостоятельного анализа, синтеза и уверенного умения пересказа.
Примеры: таблица умножения действительно "впереди планеты всей"- на лето после первого класса, правило по русскому языку может занимать полторы страницы учебника, окружайка... слов цензурных нет: кем кому Рюриковичи приходились мой едва запомнил, да и выговорил едва.
Не знаю,как бы все получилось с другим учителем. Да и эту характеризовали как опытного и сильного педагога. Не сложилось...
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyВс 27 Янв 2013 - 22:31

Пока план такой: с сентября пойдем на подготовку именно к этой учительнице, которую хвалили. Походим некоторое время и зададим сакраментальный вопрос: сможет ли она учить ИМЕННО ЭТОГО ребенка, а не какого-то абстрактного, встреченного у дверей. По результатам сделаем выводы, вернуться к простецкой школе рядом с домом время еще есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyВс 27 Янв 2013 - 22:58

племянник учится по xxi. по мне- программа сильная, с расчетом на сильных детей и выносливых родителей. Laughing с определенными перегибами. про окружающий мир уже кто-то писал-мрак. все родственники делают. а бедный деть, в 11 вечера, засыпая, под мамину диктовку ответы пишет. местами интересная программа, согласна. но, я четко одно могу сказать большенство заданий домашних многие из детей сами делать не смогут и до 3-4 класса. а по мне, именно и надо, чтобы ребенок учился сам делать дз. пусть с проверкой, пусть с небольшой помощью. но сам.
по этому, я рада что у нас программа - школа россии. самый базовый. не прогимназическмй уровень. зато живем спокойнее.
вообще, конечно, нужен хороший учитель. с ним, глядишь, и любая программа будет в самый раз! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyВс 27 Янв 2013 - 23:21

Мицу, а вы с 2100 не путаете случайно?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyВс 27 Янв 2013 - 23:23

нет-нет. точноXXI а не 2100. эта программа у них в паралельном классе. у них 4 класса в параллели. по сильности детей выбрали: занковскую программу, 2100,xxi, школа россии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyВс 27 Янв 2013 - 23:45

Мы учимся по программе "Начальная школа 21 века" под редакцией Виноградовой.
Дурацкая программа ( но по-моему, они все дурацкие, кроме традиционной Школы России). Как все правильно говорят - главное, учитель, а какая там программа - это дело десятое.
Чем наша программа мне кажется дурацкой - она совершенно непоследовательная. Все кусками, урывками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyВс 27 Янв 2013 - 23:55

Штуша-кутуша пишет:
Мы учимся по программе "Начальная школа 21 века" под редакцией Виноградовой.
Дурацкая программа ( но по-моему, они все дурацкие, кроме традиционной Школы России). Как все правильно говорят - главное, учитель, а какая там программа - это дело десятое.
Чем наша программа мне кажется дурацкой - она совершенно непоследовательная. Все кусками, урывками.
Соглашусь, не давая необходимых основ, начинают с подробностей. И выводы необходимые- личная забота каждого. А чаще всего- его родителей. Хотя уверена, что и под эту программу где-то есть дети Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyВс 27 Янв 2013 - 23:57

Штуша, мне она не кажется непоследовательной, ну разве что окружайка :wink1 Наверное, все-таки от учителя зависит.
Пелагея, какие выводы? По какому предмету?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПн 28 Янв 2013 - 0:10

Да по русскому, например! Не дав необходимых основ, углубляются в дебри и пытаются добиться самостоятельных выводов. Я не ругаю программу, я лишь говорю, что не для всех она. И отбор на нее, НМВ, должен быть. Старшей, возможно, было бы интересно, у тематического- стартанули проблемы, которых возможно было избежать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПн 28 Янв 2013 - 0:19

Не знаю, наши по русскому точно выводов не делали. Sad Многие темы типа "правописание суффиксов" проходили транзитом. Учительница честно говорила: это программа средней школы, мы просто информируем детей, что существуют такие правила и идем дальше. В контрольных тем, пройденных транзитом никогда не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПн 28 Янв 2013 - 0:28

Пенелопа пишет:
Не знаю, наши по русскому точно выводов не делали. Sad Многие темы типа "правописание суффиксов" проходили транзитом. Учительница честно говорила: это программа средней школы, мы просто информируем детей, что существуют такие правила и идем дальше. В контрольных тем, пройденных транзитом никогда не было.

Еще раз подтверждает мысль. что все зависит от учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

Школа XXI век - оно нам надо? Vide
СообщениеТема: Re: Школа XXI век - оно нам надо?   Школа XXI век - оно нам надо? EmptyПн 28 Янв 2013 - 0:30

А способы словообразования в начале второго класса Вы не проходили? У меня эта тема была параллельно: у старшей- повторение к ЕГЭ, а у мелкого к следующему уроку. Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Школа XXI век - оно нам надо?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-