Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 4-я школа, 4-й класс, проблемы...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 16:23

Мудрая Мышь в таком случае говорит, что автор не нарушает правил форума. Unknown Вполне можно не общаться нежелающим.

Джонотанна, боюсь, что ничего нового и на этом форуме вы не услышите. Unknown Советы даются примерно одинаковые, что на 7е, что тут. И разрешить вашу проблему можете только вы. Сама. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 16:37

Агава пишет:
Мудрая Мышь в таком случае говорит, что автор не нарушает правил форума. Unknown Вполне можно не общаться нежелающим.

Джонотанна, боюсь, что ничего нового и на этом форуме вы не услышите. Unknown Советы даются примерно одинаковые, что на 7е, что тут. И разрешить вашу проблему можете только вы. Сама. Sad

Агава. Я ее не гоню.
Просто мне захотелось, что бы мое мнение четко прозвучало Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 16:51

Мы сейчас пройдем по пути несколько-летней давности: сочувствие, советы, раздражение, обвинения...
Я пробежалась по поисковику, как и Шармель, нашла несколько аккаунтов Джонатанны, в том числе и старых: соционика, стоматология...
Везде одинаковая картина.

ИМХО, это профессиональный троллизм. Бессмысленно советовать. Поток сознания на голову желающим читать...
А жаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 17:15

Toma пишет:
PaperMonster пишет:
Наследовал ваш творческий характер видимо. Дальше так и будет. А себя не перекроить.
Согласна, что на ребенка влияет энергетика матери, он с ней в одной ауре + генетику никто не отменял.
Но категорически против, что себя нельзя изменить.
Мне например очень помогли в свое время аутогенные треннировки, концентрация сознания и медитация, потом посещение храмов, беседы с батюшкой... спорт также , я думаю...
Надо учиться владеть собой, своими эмоциями, а не распускать себя.
"Заносить" может любого, кто-то быстрее заводится, кто ваще с пол-оборота.
НАУчиться контролировать себя можно. Но не костяк характера. Это настолько базое, что т не представить
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 17:22

Я ничего криминального не увидела в теме и сообщениях. Скорее наблюдаю обычную картину-"знающие" начинают негодовать чегой то их не слушают. Ведь все просто-не читай не пиши. В чем пробдема? Взрослый человек пишет не пропадет и никуда не денется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 17:30

Все, что применимо, я слушаю и применяю...
То, что считаю к нам не относящимся - оспариваю.
Никакой не троллинг, просто с периодичностью раза 3-4 в год
возникают ситуации, что либо сразу вешаться-стреляться,
либо писать, обсуждать на форумах.

От меня ускользает, почему меня везде банят или считают ненормальной,
точно так же, как от сына ускользает, за что ему двойки ставят.

И вообще, сидя по ноздри в <дерьме> ситуации,
очень сложно понять, кто виноват и что делать. Нужен взгляд со стороны.
Я вот брату жалуюсь, а он говорит - они там в школе охренели,
ты платишь, и ты еще и все разруливать должна?
Тоже вариант трактовки.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 17:39

PaperMonster пишет:
Я ничего криминального не увидела в теме и сообщениях. Скорее наблюдаю обычную картину-"знающие" начинают негодовать чегой то их не слушают. Ведь все просто-не читай не пиши. В чем пробдема? Взрослый человек пишет не пропадет и никуда не денется.

Нет, Пайпер, взрослый человек тогда заводит себе дневник сетевой и пишет туда, не ожидая чудес, выплескивая неготив.
пишет в форум тот, кому нужно внимание.
Если мы говорим конкретно об этом форуме, то его основная задача - помощь детям и родителям. Т.е. сочувствие, конечно, но основное - конструктив.

Т.е. если человеку предлагается сделать то-то и то-то, а он говорит, нет, я в это не верю, - то флаг в руки этому челу и минимум внимания. Потому что есть все же объективные рабочие схемы действий, их обычно и советуют.

В рабочую схему ну никак не включается пару-разовые посещения психиатров, например, на предмет "поговорить".
Никак не включаются в эту схему "я неделю потерпела, потом начала орать..."

Потому что рабочие советы, это очень долгосрочные проекты. На месяцы, на годы.

Изменения принципиальные и, иногда, болезненные.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 17:46

Jonatanna пишет:
От меня ускользает, почему меня везде банят или считают ненормальной,

Джонатанна, банят, скорее всего, за безудержную экспрессию и игру "да, но..."
Потому что все-таки, обращаясь именно за помощью, человек должен понимать, что другие человеки (пусть и виртуальные для него), тратят свое время и силы на его проблемы.

Я не говорю, что надо быть благодарным за это, нет. Это исключительно вопрос воспитанности.
Но надо понимать, что в советах все равно набрасывается некая схема, и если поэтапно эту схему не обсуждать конструктивно, не собираться ее реализовывать,
то посыл "пошел на фик" и бан - закономерность.

Вывод: если просим о помощи, то ищем реальные выходы. Если просто выплескиваем негатив - то в том месте, где людей это не цепляет.

В контексте этого форума, все Ваши сообщения читаются через призму "нужна помощь ребенку",
если Вы не готовы к такой трактовке - не пишите с таким накалом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 17:49

Ну да. Только реально поможет очный специалист. А тут тема, человек пишет когдв колбасит. А форум на тг и форум чтобы высказатьс и поспорить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 17:52

Не понимаю. Когда ищут помощи так и говорят-помоги. А у нас как известно на красной площади низзя, советами замучают. Да еще и обидятся. Я вот вижу стандартную ситуацию как ребенков мудохают в школе так и тут мам. Которые отличны.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 18:28

Пайпер, у Вас все нормально? что-то с правописанием...
ЮлюВир напоминает.

Нет, Вы ошибаетесь, насчет правильности выплескивания всего своего г..на на всеобщее обозрение. Другие могут просто не хотеть это обозревать, форум - это общество. Со своими правилами приличия.

А что касается Джонатанны, то она не пойдет очно, она же пишет.
А от школьного кноканья ей накидали вариантов.
Только все равно дискуссия переводится в плоскость "они такие, а я не такой..."

А все вокруг не "такие"
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 19:58

Встретила ребенка из школы. Сходили в магаз за пиццей и вкуснюшками, пришли домой, полтора часа вытряхивали из портфеля содержимое и разбирали по кучкам. Только что закончили...

Спросила его - как он смотрит на то, чтобы уйти из этой школы?
Объяснила, что не хочу оплачивать только тусовку и ничегонеделанье.
Ребенок хочет остаться в этой школе, обещает приложить все силы и старания.
Задружившись с ребятами из класса, смотрит в будущее с оптимизмом.

В рюкзаке нашла переписку отличницей, взявшей над ним шефство:
"Я думаю, 99:11=99, проверь, пожалуйста"
"Нет, неверно! Думай еще!"

Сказал, что учительница запретила ему "вообще открывать рот -
устала от твоих глупых вопросов".

Говорю, хочешь перейти в параллельный класс, к другой учительнице?

"Нет, из имеющегося наша - лучший вариант.
Одна учительница параллельного класса у нас ведет музыку-ритмику - она меня уже ненавидит, за то что я упал на шторку и оборвал ее. Хотя сегодня и похвалила за игру на металлофоне. А в третьем классе из наших 4х ведет такая пожилая, строгая... какая-то никакая".

Спрашиваю, понимает ли он, что учительница права насчет него и за дело ругает и т.д.?
Да, говорит, я с ней согласен.

Упс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 20:28

- Сын, а ты рассказывал, как мы общаемся дома, психологу?
- Да, а что?
- Что рассказывал?
- Ну, что мы все время орем...
- И что, никогда не целуемся?
- Ну и целуемся тоже.
- А чего больше?
- Поровну.
- А отчего мы орем, как думаешь?
- (весело) Оттого, что я идиот!
- А что нужно сделать, чтобы мы не орали? Тебе сначала перестать идиотничать, или нам сначала перестать орать?
- Вам перестать орать, тогда я перестану быть идиотом.
занавес.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 20:41


Это тоже для Вас ужас-ужас???
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 20:44

Да нет, мило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 21:14

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/116283.html?style=mine
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 21:16

Все же у вас школа не попроще. Дети в маленькой группе-классе отличники. Вариантов нет. А школа попроще милое дело. Дети столь разные, что найти себе группу по интересу можно. Нет, мой малый хорошо себя чувствует в районной школе. Прям чудо какой ребенок, правда сильно балуется на перемене.Учительница боится, но к ним на курсы за 4 тысячи приходят 5гавриков. Ничего она справится. Уже 2друга у него есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 21:18

роза-мимоза пишет:
Все же у вас школа не попроще. Дети в маленькой группе-классе отличники. Вариантов нет. А школа попроще милое дело. Дети столь разные, что найти себе группу по интересу можно. Нет, мой малый хорошо себя чувствует в районной школе. Прям чудо какой ребенок, правда сильно балуется на перемене.Учительница боится, но к ним на курсы за 4 тысячи приходят 5гавриков. Ничего она справится. Уже 2друга у него есть.

Он уже задружился, плюс - одноклассница взяла шефство (очень развитая девочка, живет подолгу в США - язык в совершенстве),
подтягивает его, по всем предметам занимается. Сын воодушевлен: "С. получше, чем учительница! Ее объяснения я все понимаю"
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 21:21

вот и отлично
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 21:22

Но двоек опять вагон и маленькая тележка, домашки не записаны, задолженность - на три дня, не разгибаясь.
Решили все же сегодня устроить вечер отдыха. Завтра концерт - выступает их хор.


Последний раз редактировалось: Jonatanna (Пт 30 Ноя 2012 - 21:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 21:27

Выпал листок из учебника:
желание учиться - 5 компонентов:
-вера в успех
-положительные установки
-любовь родителей
-приучение к режиму
-выполнение установленных правил

Сын: "у меня пока только один компонент - вера в успех!
а еще я планирую составить расписание режима и следовать ему в точности!"
Я: "А любовь родителей что, вообще не чувствуешь?"
Сын: (пауза, потом прижимается ко мне, обнимает)"Нууу сейчас да"
Вернуться к началу Перейти вниз
Jonatanna



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 409
Регистрация : 2009-12-23

4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 4-я школа, 4-й класс, проблемы...   4-я школа, 4-й класс, проблемы... - Страница 11 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 22:04

Супер!


Про школу
26.05.2012 15:17

[Опубликовать в своем блоге livejournal.com] [Поделиться ВКонтакте] [Поделиться ссылкой в FaceBook] [Добавить в свой блог на ЛиРу (Liveinternet)] [Добавить в Мой Мир] [Поделиться ссылкой на Я.ру] [Добавить в Google Buzz] [Добавить в Twitter]

pro-schkolu

Людмила Петрановская:

Вердикт ребенка: "Какая же все-таки у меня теперь хорошая школа! Не зря я в прошлом году столько сирени съела" (это она когда поступала, так увеличивала свои шансы).

Я спросила как-то: что тебе больше всего нравится? Думала, скажет, что ребята, или кружки, или что весело. А ребенок говорит: "Мама, понимаешь, здесь учат. На физкультуре даже. Показывают, как. А в старой школе просто делали эстафету, и ты или плохо бежишь, или хорошо.
Или вот на математике: я не знала и плохо решала (после болезни, пропустила тему), а потом вижу, как с каждым уроком лучше результат."
Вот чего ребенку для счастья надо было. Чтобы в школе -- учили. Всего то.
То есть четыре года она провела в убеждении, что в школе проверяют, что у тебя получается, а что нет, и ставят оценки.
Если вдуматься, это очень точный диагноз того, что мы сейчас имеем в общем и целом в образовании.

Наша российская школа устроена по принципу: ну, давай, постарайся, а я посмотрю. Учитель, как царевна в высоком тереме, сидит у оконца, а дети стараются допрыгнуть. Кто не сможет, тому отрубят голову. Допрыгнувшему царевна благосклонно улыбнется.
Используется один простой алгоритм:

шаг первый -- отбираем детей, которые явно и сами смогут выучиться (или родителей, поскольку принцип "кто первый записался, того и взяли", это, по сути, конкурс мотивированности родителей);
шаг второй -- на первом же собрании сокрушенно замечаем, что класс слабоват, и с ним оооооочень трудно (намекая, что нет таких подарков, которые бы компенсировали столь тяжкий труд, но попытаться можно);
шаг третий -- занимаем место у окошка, в зависимости от высоты прыжка улыбаемся или хмурим бровки и пишем "Примите меры!", и так несколько лет; в случае совсем низеньких прыжков зовем палача с топором (медико-психолого-педагогическую комиссию или объединенный праведный гнев активных родителей -- "Ведь есть же специальные школы для таких детей!");
шаг четвертый -- в преддверии итоговой аттестации начинаем истерику и тотальное запугивание детей и родителей, невозможных размеров задания ("Как, вы не помогаете ребенку? Но он же не сдаст!"), дополнительными занятиями по выходным (письмо от родительского комитета: "Марья Иванна столько своего времени отдала нашим детям, давайте ее отблагодарим!");
шаг пятый: какие-никакие результаты, дети -- они выносливые, цветы, слова благодарности, "Спасибо Вам за свет Ваших глаз, который Вы дарили нашим детям!", всеобщий выдох облегчения.

Кстати, сама царевна вовсе не чувствует себя царевной. Она тоже "прыгает до окна" -- до окна, в котором сидит администрация и требует результатов, идеальных документов, и чтоб никаких ЧП. Чтоб дети хорошо писали ЕГЭ и пели песни на праздниках, а в остальное время были "парализованными и немыми" (слова участника одного тренинга для учителей). Впрочем, немыми можно и во время ЕГЭ.
Ей как бы и некогда детей-то учить, и сил на это нет, прыгать надо.
А администрация? Да, она тоже прыгает, а как же? И палач неподалеку, если что.
Так и живем. Конечный центр притяжения, "клиент" всей работы -- вовсе не ребенок, а некая, скрывающееся далеко вверху, за облаками "самая высокая царевна". Которой, я так подозреваю, и нету вовсе.
При этом все и всякие попытки повернуть наконец энергию вспять и поставить в центр работы то, для чего школа вроде как создана -- учить детей, быстро пресекаются. Создать с нуля свою школу по другим правилам сегодня практически невозможно -- количество финансовых и бюрократических преград делают миссию невыполнимой в принципе. Все выжившие частные или просто "непохожие" школы появились десять и более лет назад, а выжила из тех, что были на момент 2000 года одна из десяти, наверное. Сохранить созданное тоже не факт, что получится, в любой момент придет какой-нибудь начальник и придумает, что тебя, например, надо слить. Во всех смыслах. Или что такая школа хорошая вполне подойдет как место работы для его тещи от позапрошлого брака, она будет прекрасным директором. И непонятно, чем ты недоволен.
Опять же, не может такого быть, чтобы школа работала, если все и вся в государстве не работает. С чего бы?
Почему южнокорейцы тратят на школу в порядки больше и считают развитие образования главным государственным делом (они, кстати, учиться приезжают в наши лучшие школы, методики перенимать)? Потому что они живут в своей стране. И ее будущее -- это их общее будущее.
Ну, а мы все еще не в своей. И будущее у нас с нынешними хозяевами страны разное. "Их" будущее зависит не от того, как у нас в школах детей учат, а от того, как в школах выборы фальсифицируют. А детей лучше б вообще не учили, а то ишь ты, все грамотные, и 146% им не нравятся, и гауссианой машут. Умники. Нет чтобы более лучше смотреть телевизор и не возникать.
Кстати, в отличие от советских времен, никто не имеет ничего против, чтоб умники свое будущее видели где подальше. Некоторые самые престижные московские школы почти в открытую готовят детей к эмиграции. Это всех устраивает.
Пока это так, хорошие школы будут чудом выживающими островками (чтоб было что корейцам показывать). Которые тоже в любой момент может залить. Весь вопрос в том, когда критическая масса родителей осознает связь. Потому что сотни тысяч разгневанных родителей -- это вам не Удальцов в фонтане.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

4-я школа, 4-й класс, проблемы...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-