Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Если это СДВГ, к чему готовиться? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Если это СДВГ, к чему готовиться? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Если это СДВГ, к чему готовиться? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Если это СДВГ, к чему готовиться? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Если это СДВГ, к чему готовиться? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Если это СДВГ, к чему готовиться? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Если это СДВГ, к чему готовиться? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Если это СДВГ, к чему готовиться? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Если это СДВГ, к чему готовиться? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Если это СДВГ, к чему готовиться? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Если это СДВГ, к чему готовиться?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 16:36

Наша история:
родился в срок, беременность и роды без проблем, но в 3 месяца был повышеный тонус мышечный. Массаж только прописали, делали. Пошел после года, говорить сразу предложениями начал в 2 года. При всем был довольно шустрым, побегать,попрыгать, покричать - это наше.
Никаких особых проблем не доставлял, ну контактный черезчур, может к любому подойти пообщаться, но ни агрессии, ни истерик и т.п. не было.
В 4 года водили на английский и развивающие занятия - все хорошо, но если другие послушно выполняли задания, то нашему надо было объявить себя то динозавром, то ракетой и т.п., и только в этом образе он выполнял все.
И вот, в 5 лет, отдали его на подготовку к школе, муж хотел отдать в школу с 6-ти. И НАЧАЛОСЬ.
Преподавала там психолог (как она сказала, что подход найдет к любому...). В итоге в группе из 5 человек, только к нашему подхода найти не получилось. Началось с того, что на первое занятие из 25-ти мин., она задержалась на 20 - говорила с кем-то в корридоре, дети бесились все это время. А когда она вошла и велела приступать к занятию, все послушались, а наш сказал, что только начал играть с кубиками. Она их забрала, а он ответил, что она злая и он с такой общаться не хочет. После этого занятия преподаватель нам сказала, что он "обращается с преподавателем панибратски, на Вы и по имени отчеству не называет", не может концентрировать внимание больше 10 мин., спокойно не сидит на месте, парами не строится, ручку держит правильно, но рука слабая и гуляет. Мы с ней решили, попробовать поводить, что б к коллективным урокам привыкал (дома с няней, в садик не ходит). Она сказала, что если он устанет, то будет выпускать его из класса. В итоге, из класса его "выпускали" каждые 10 мин, по-моему он просто понял, что если повскакивать с места, то отпустят с урока, и стал этим пользоваться, А учитель, поняв, что из 5-ти человек только ему 5 лет, и вопрос не стоит - непременно в след.году в школу, не обращала на него внимания, занимаясь остальными, 6-ти летними. Когда ребенок, на вопрос, почему он не хочет заниматься, стал говорить, что "там учат одни и теже буквы, которые и так все знают", "учительница кричит и ругается, если не успеваешь", "не подходит, когда что-то не получается, а предлагает выйти из класса и погулять в корридоре" и т.д, смысл в нахождении на такой подготовке стал сомнителен. Психолог сказала, что таким детям в школе очень трудно. А няня рассказала, что зря мы пошли на эту подготовку, т.к. она подходя к классу слышала, как учитель кричит на детей, а нашему кричала, что его отшлепать не мешало б, когда пришел новенький малльчик, учитель стала знакомить его со всеми, кроме нашего, на него не обратила внимание. Но, он по наивности, сам подошел и познакомился, няня сказала, что сделала замечание учителнице потом, но та ничего не ответила. После этого, мы перевели его в прошлую группу развития. Но теперь и там сказали, что он стал неуправляем, и посоветовали обратиться к психологу.
Мы были у Зайцева. Никаких обследований не делали, но с ребенком пообщался довольно делго. Нам назначили Пантогам, Цераксон и под вопросом -коррекционные занятия. Телевизор свели до 15 мин. в день. На этом форуме нашла игры для коррекции внимания и выдержанности, занимаемся ежедневно по 15-20 мин. Вроде стал усидчивей и спокойней ("Лего" для взрослых собирали вместе с ним 2 суток по 3 часа подряд, сказки слушает по 40 мин., снежинки вырезали 1,5 часа и т.д.) А сколько должен уметь концентрировать внимание ребенок в 5,4 лет?
И теперь мы в смятении:
1. что его ждет в школе? Может поводить в садик, или своей неуемной энергией он будет вызывать агрессию других детей. (В школе на подготовке его один мальчик ударил, учитель извинялась, сказала, что наш приставал к тому, отвлекал, а она не упела отреагировать)? Как Вы это решаете, кто сталкивался?
2. Стоит ли отдавать его в школу в 7 лет, или сначала учить на дому, а потом в коллектив?
3. Сейчас нам ставят кинетическое растройтво поведения и дифицит внимания, и утешают, что годам к 10-12 пройдет? В каком возрасте это конкретней диагностируется? И бывает, как у нас - вдруг в 5 лет обнаружилось? Не спровоцировало ли его положение дел на подготовке к школе?
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ: родители СДВГшек, на своем опыте,поделитесь контактами хороших специалистов в Москве, Хочется побольше вариантов. И расскажите, о своих детях, после 10 лет, проблемы остаются или нет?
5. У кого-нибудь были проблемы с прописью, не представляю, как он будет писАть? (когда читает, печатать на компе может слова, но руки! Ужас - прямая линия - это даже не волны, а косогор. Закрасить что-то - все линии выходят за контуры на километр. И т.д). Что с этим делать до школы и в школе?
6. Хотели послать его в колледж в Англию, в подростковом возрасте, а что ждет в этом возрасте теперь не знаю? Если всегда будет невнимательным, как он будет учиться один в чужой стране? Теперь от на этих планах ставить крест?

Тут есть родители взрослых СДВГшек? Как Ваши дети оканчивали школу, поступали в ВУЗы, насколько этот диагноз осложняет их жизнь?
Вообщем, кто не устал читать и может ответить - спасибо заранее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:08

Ну, для начала - пройдитесь по форуму, посмотрите разные разделы, прочитайте раздел "обязательно читать".
теперь попробую быстро пробежаться по вашим вопросам, а что не смогу - другие восполнят.
1. в школе - зависит от школы и педагога в ОЧЕНЬ высокой степени. Если удастся найти мягкого, терпеливого, вменяемого учителя - считайте, половина проблем решена. Совокупный опыт форума показывает при этом, что надо, как правило, сильно опасаться заслуженных учителей республики в возрасте около 60 лет. С ними наши дети как-то фатально не уживаются. Вообще - чем больше учитель зациклен на "дети должны" - тем меньше получится.
Кроме того, некоторые учебные системы годятся больше, некоторые меньше. скажем, школы, работающие по Эльконину-Давыдову, по Амонашвили - дают немного больше свободы и гибкости, с этим нашим детям легче. Английская спецшкола традиционного типа - она и для здорового ребенка не сахар... Словом - чем больше в школе гибкости, творчества, индивидуального внимания к ребенку, чем меньше кичатся достижениями и элитарностью - тем нашим детям в такой школе легче.
2. Опять же, зависит от школы. Попробуйте. В школу идет много шестилеток, ваш на их фоне вряд ли будет очень сильно выделяться. Если будет совсем уж швах - перевести на обучение, например, по индивидуальному учебному плану всегда можно, если в уставе вашей школы прописана такая форма обучения.
Что будет - трудно предсказать, очень многое зависит от учителя. У моей девочки учительница была молодая, очень старательная... Результат - печальный. "Грязно", "безобразно", "перепиши немедленно", "товарищи родители, обратите внимание на грязь в тетради". Когда начались оценки - начались двойки. У более младших товарищей (моей 18 лет) - есть и более симпатичные варианты.
Что я советую от всей души - обязательно пройдите перед школой нейропсихолога! посмотрите, как сформированы у ребенка высшие психические функции, что можно успеть скорректировать (5-9 лет - самый лучший возраст для коррекции, очень много можно успеть!). Наш форум особенно дружит с О. А. Семеновой из Института возрастной физиологии, еще обычно хвалят нейропсихологов из центра на Тверской и на Таганской.
Еще есть центр детской нейропсихологии, можно туда.
3. Ну вот смотрите, вы пишете -"побегать, покричать - это наше". То есть ребенок не в 5 лет стал неожиданно подвижным, а всегда был. А проблемы в полном объеме вылезают тогда, когда к ребенку предъявляются новые требования - к усидчивости, к самоконтролю - и оказывается вдруг, что ребенок не соответствует этим новым требованиям, хотя по возрасту положено. У меня девочка была шебутная, конечно, но в садике никто никогда ни на что не жаловался. И то, что началось в первом классе - для меня было просто шоком, тем более что никаких диагнозов у нее не стояло.
Насчет 10-12 лет - если дефицит внимания действительно имеет место - это вас зря обнадеживают, имхо. К 8-9 годам очень часто уходит значительная степень гиперактивности - или сменяется просто подвижностью, активным образом жизни. У нас так и было, лет до 15 еще сохранялись бессмысленные мелкие движения - раскачивания, похлопывания и пр.
Но ДЕФИЦИТ ВНИМАНИЯ, если он есть, очень часто никуда не девается. Другое дело - если все сделать правильно, ребенок уже к нему привыкает, научается с ним жить, адаптируется к нему. Иногда - бывают и улучшения. В нашем случае - с 15 лет стало резко лучше: ребенок стал взрослее, умнее, серьезнее... но дефицит внимания не исчез. Гиперактивность - да, полностью исчезла. Импульсивность - где-то наполовину Smile
Диагностируется это лет с 4 - когда уже внимание сформировано настолько, что уже можно говорить о "дефиците внимания". Подготовка к школе не "спровоцировала", а скорее - "выявила" расстройство. Понимаете, дефицит внимания - это штука, которая обычно проявляется в интеллектуальной деятельности, требующей сосредоточения и усидчивости, причем сознательной (насчет собирания лего и прочего по 2-3 часа - поищите темы про "произвольное и непроизвольное внимание", они тут активно обсуждались, оттуда много понятно).
То есть - летом на каникулах, например, ребенок ничего такого не делает, что выявляет дефицит внимания. Ребенок как ребенок. А в школе - учебная деятельность требует воли, самоконтроля, концентрации - а эти качества в дефиците. Вот они и лезут все наружу. Мне рассказывали про случай, когда ДВ вылез в 40 лет!!! - до тех пор человек не был занят интеллектуальным трудом и организаторской деятельностью, а тут получил повышение по службе... и оказалось - катастрофически не справляется... но это, конечно, из области анекдотов Smile
4. Контакты хор. специалистов в Москве - вам накидают. Хвалили институт педиатрии для обследования, институт нейрохирургии Бурденко, упомянутые центры на Тверской и пр. - но я бы лично начинала с нейропсихолога и невролога.
О моем ребенке: 18 лет, студентка второго курса, главная проблема - дефицит внимания, очень быстро становится скучно, теряется интерес ко всему, от этого трудно слушать лекции. Степень успеваемости напрямую зависит от того, насколько интересен предмет- если я могла в ун-те сдавать нелюбимые предметы на пятерки и четверки - она сдает на 2-3. Любимые, интересные - на 4-5. Медикаментозного лечения не получала, нейропсихологической коррекции тоже, если чего и добились - то только моими воспитательными усилиями. Уверяю вас - от них очень многое зависит. И от настроения ребенка. Нельзя допускать настроя "не могу", "не умею", "все равно не получится".
Учить саморегуляции, самоконтролю, мониторингу своего состояния.
5. Проблемы с прописями - были у половины форумчан, наверное. Советуйтесь с нейропсихологом, вам все скажут.
6. Насчет Англии и подросткового возраста. Мой вам совет - решайте проблемы по мере поступления. Не надо целиться так далеко и решать проблемы далекого будущего. Когда подойдет возраст - вы сами поймете, получится или нет. Если все сделать правильно - может, и получится. Может, не в 14-15, а в 17-18 лет.
А жизнь осложняет, конечно, не сам диагноз, а комплекс проблем, который этим диагнозом обозначается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:21

Я - ( НУ И НИК)у меня нетематический родился в июле 2003г. Разницу с тематическим в том же возрасте вижу очень хорошо. Отдать мелкого на подготовку к школе даже мысли не было- ясно, что рано. По описанию мой ведет себя так же, как и ваш, криминала в таком поведении углядеть не могу. В 2.5 года мелкого отвела за компанию со старшим к неврологу - в итоге - у мелкого тоже есть диагноз - Синдром гиперактивности.
И по поводу колледжа в Англии - рано еще страшное думать. Может, вас еще ничего страшного и не ждет, если все для ребенка будет вовремя
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:26

Спасибо, более менее стало понятно. Нейропсихолога мы вызвали, на днях посмотрит его.

Прочитав форум, если честно, несколько напугали проблемы многих именно в школах. Вплоть до отчисления, и не только в первом классе. Мне говорили, что можно успеть скорректировать до школы, а почитала и теряюсь, почему тогда столько людей "не успели" и до 8 и до 10 лет?

Сейчас администрация частной школы, которую заканчивал старший (не СДВГ), уговаривает отдать и мелкого к ним. (его они еще не знают, наивные)Вот и думаю, попробовать или до 7 подождать. Конечно с нейропсихологом посоветуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:26

вообще ник прелесть. Здравствуйте, Я, как поживаете... Шизофрения натуралис :l21:
Извините Smile
о вкусах не спорят, конечно, но до того странно обращаться к кому-то в первом лице Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:29

что до 7 подождать - мне кажется, разумно. В 6 лет мой даже нетематический, внимательный, усидчивый, по всем тестам готовый к школе - был к ней, как выяснилось, абсолютно не готов - не наигрался просто.
А у СДВГ-шек вообще психологический возраст здорово отстает от реального - они более инфантильные, менее взрослые. Старшая у меня ровно в 7 в школу пошла -и то рано было.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:31

А ник я не выбирала, когда появилась форма просили ввести имя (обычно не указываю личных данных в инете), и электронный адрес. Думала, что потом предложат выбрать НИК и какие-то сведения при желании. А Ник уже оказался присвоен. Если честно, не вижу особого смысла изощряться теперь с фантазией.
Если очень раздражает, можете называть меня "ты". Как в рассказе, про Тыблако. Меня такие мелочи не напрягают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:35

Я - конечно, сперва пройдите диагностику. а только потом начинайте сомневаться и мучиться. У многих форумских детей проблемы во всей красе проявляются только в школе До того - более гибкий режим жизни, отсутствие жестких( иногда идиотских ) требований , любящие родители, жизнерадостность самих детей делают их вполне соответствующими социуму. у моего старшего так было . Я ( в смысле я) рано поняла, что он гиперактивен, но т.к это был развитый, жизнерадостный ребенок, то особых проблем и не возникало, ну прыгал, ну бегал, смеялся постоянно...Я сама такая.( меняйте ник Smile ) Пока не началась школа. Подумайте, стоит ли отдавать ребенка в школу 6 лет .
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:38

Да нет, не раздражает. Просто форму регистрации задает администрация хостинга - мы бы заменили на "ник", но не можем. Уже навешали везде предупреждений "в графу "имя" вводите ник" - но их все равно не все видят. Если у вас есть ник в запасе - я могу как админ вам "Я" поменять на что-то другое (вы сами не можете). Но - по желанию, не настаиваю. Меня вообще ничего не раздражает, кроме работающего телевизора Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:39

Про школу английскую указала, т.к. учить тот же язык придется за рубежом пока хотя б на летних курсах уже вот-вот. СтОит ли сильно налегать на все это, если это нереально, вот что занимало. Тем более, что в Англии достаточно строгая система, а СДВГ диагнозов, как нашла в инете, меньше, чем в других странах, около 3% вроде. Т.е. не поймут проблем там этих многие.
Но, раз можно скорректировать, то надежда есть.
Я это название тоже впервые узнала вот.
А в школу с 7 лет и позже мальчика отдать, это +11, и что - со школьной скамьи и в армию? Если б не это, так можно было б ждать "психологическую готовность", а так выбора нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:43

Ну, я тоже - выискала школу , единственную в районе, с программой 1-3 , т.к подсчитала, что если 1-4 , то сразу в армию. Про армию я забыла сразу же, как началась учеба... :no_comments:
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:43

Мышь, поменяйте на Ваше усмотрение (т.к. я ж не знаю, всех ников, котрые уже зарегестрированы) Unknown
Мне в принципе, все-равно, но смотрю все живо отреагировали, могу сменить, что б не отвлекать народ от темы. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:47

Я пишет:
5. У кого-нибудь были проблемы с прописью, не представляю, как он будет писАть? (когда читает, печатать на компе может слова, но руки! Ужас - прямая линия - это даже не волны, а косогор. Закрасить что-то - все линии выходят за контуры на километр. И т.д). Что с этим делать до школы и в школе?
Здравствуйте, Я!Это прямо про мою - тематическую.Ей сейчас 7 лет, и именно из-за письма мы не отдали ее в школу в этом учебном году, т.е. пойдет с 8.Вот уже два года учим ее( вместе с приходящим к нам логопедом - дефектологом раскрашивать картинки ).Положительные сдвиги есть, но дается ей это очень тяжело.Я тоже очень переживала, как она будет в школе, тем более современные программы обучения предполагают меньшее количество часов на крючочки и закарючки.Но.ничего, стараемся, вытягиваем ( не без препаратов, конечно).А у Вас все - таки еще 2 года ( все - таки рановато с 6 лет в школу отдавать ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:50

Цитата :
столько людей "не успели" и до 8 и до 10 лет
Все просто, проблемы импульсивности и дефицита внимания не стояли остро до школы.
А потом даже ранняя диагностика не гарантирует, что к школе все компенсируется. Моему диагноз СДВГ поставили в 4 года, но пока скомпенсировать что-то не удается. Хотя, конечно, чем раньше, тем лучше. У моего ребенка ушла агрессивность, и занятия в школе подготовки он более-менее выдерживал (хотя учителя все равно жаловались)... занимались до НГ, сейчас бросили, смысла нет,пойдем с сентября в другую школу на подготовку.
Но я своего только в 7 лет отдам(т.е. в 2010г), поэтому еще есть время и руку поставить, и к школьной дисциплине приучить. Если получится :D .
А вообще садик хорошо показывает ,есть ли проблемы - у нас именно там все вылезло.
А язык никогда не мешает выучить. Если у ребенка хороший слух и хорошая память, то ничего не мешает.Мы уже начали потихоньку. Ну а одного на летние курсы -это вряд ли скоро...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:51

понимаете как. Армия - она через 11 лет. Не то шах умрет, не то ишак умрет... я вот тоже такая же - отдала мальчика в школу в 6 лет (без СДВГ, заметим). Ибо - в армию же... Ну вот хлебаю теперь большой ложкой результаты. Долго хлебаю, который год - мальчик в пятом классе, и чем дальше в лес - тем толще партизаны.
Сразу предупреждаю: с СДВГ будет еще труднее, оно все проблемы усиливает в разы. Хотите мучиться - мучьтесь, ваше право. Но учтите, что до планов с англией в это время может уже и не дойти: скажем, ребенок лет в 11-12 может сказать - а я вообще в гробу видал вашу школу, вашу учебу и ваш английский - и будете расхлебывать эту ситуацию, а не к Англии готовиться.
С английской спецшколой - я, кстати, у вас не заметила про нее, я про своих говорила, они у меня оба там.
мое убеждение - английская школа скорее вредна, чем полезна, в деле обучения детей языку. А с СДВГ и проблемами письма (а особенно если есть дислексия-дисграфия) она вообще несовместима. Она начисто отбивает желание учиться и работать. Особенно если работает по отечественным УМК (у нас - Верещагина-Притыкина и Богородицкая-Хрусталева). Очень много грамматики, очень много перевода, словарных диктантов, зубрежки наизусть - очень мало настоящей живой речи... лучше на курсы куда-нибудь отдать с песенками и коммуникативным подходом, все больше пользы. Мои в англ. школе учатся - потому что она ближняя к дому, вот и все.
в Англии - тоже все зависит от школы. В некоторых - совершенно замечательная система поддержки учащихся (у нас даже где-то на сайте есть интервью с главой департамента такой школы, могу для вас поискать). У некоторых - та же жесткая элитарность, что и здесь.
Словом - решать все равно вам, но у всякого выбора есть последствия. Поскольку я последствия своих выборов, как сказано уже, хлебала и хлебаю большой ложкой - предупреждаю заранее: товарищи, там грабли!
Моей старшей, к примеру, полтора года курсов при Британском совете дали для изучения языка в десять раз больше, чем восемь лет обучения языку в спецшколе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:53

Такса пишет:
Здравствуйте, Я!Это прямо про мою - тематическую.Ей сейчас 7 лет, и именно из-за письма мы не отдали ее в школу в этом учебном году, т.е. пойдет с 8.Вот уже два года учим ее( вместе с приходящим к нам логопедом - дефектологом раскрашивать картинки ).Положительные сдвиги есть, но дается ей это очень тяжело.Я тоже очень переживала, как она будет в школе, тем более современные программы обучения предполагают меньшее количество часов на крючочки и закарючки.Но.ничего, стараемся, вытягиваем ( не без препаратов, конечно).А у Вас все - таки еще 2 года ( все - таки рановато с 6 лет в школу отдавать ).
Но самое интересное впереди, потому что ко 2-3 классу почерк катастрофически ухудшается, вот ломает ребенка выводить буквы, торопится и ффсе. И спрашивается, на что мы убили столько времени и сил...
Картинки - жесть. 3-й год эти комиксы красим, не знаю, когда они закончатся. Впрочем, у вас может быть другая школьная программа.


Последний раз редактировалось: Ruby (Сб 17 Янв 2009 - 17:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:55

А что делается с почерком в 8-кл так я даже и писать не буду, а то Флудоборцы накажут,...
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:56

Руби, о чем Вы? Хотя бы КАКОЙ - НИБУДЬ почерк появился, а Вы про ухудшение. Моя в свои 7 ЛЕТ - НЕ ПИШЕТ вооще. Только сейчас пытается какое- то подобие букв и цифр выводить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 17:58

ну, Я, на свой вкус я не могу менять. У вас есть, к примеру, любый цветок, животное, литературный персонаж? А то я вас назову на свой вкус, к примеру, Мармеладовой Соней, а вы ни разу не соня, мармелад терпеть не можете, равно как и Льюиса, Заходера и Достоевского вместе взятых Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 18:11

Спасибо, всем за быстрые отклики. (прям живой диалог он-лайн получается Smile )
Я уже решила, что отдадим в школу с 7-ми.
Мышь, если не трудно и будет время, скинт то интервью (можно тут, можно в личку). Т.к. речь шла именно об школе/колледже в старших классах именно в Англии. Спецшколу хорошую сейчас найти у нас "можно, но сложно".
А язык мы уже учим в форме игры, плюс, летом попробуем с ним съездить на зарубежные курсы детские. (если сможет там заниматься, а не повергнет в шок преподавателей :l28:) .
А вот старший у меня тоже в школе с 6-ти лет, как раз с ним проблем не возникало, и даже в начальной школе он - единственный занимался по программе повышенной сложности, т.к. в математике опережал одноклассников. Учительнца ему сама разрабатывала программу, что б не скучал. (к ней бы отдала и младшего, но она ушла на повышение, в РОНО где-то)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 18:17

Ну, у меня нет раздражающих факторов, что б прямо терпеть не могу: мармелад или еще что. Ну, например, что -то короткое, может Умка, Сирень, (боюсь Роза - есть уже), Шоколад, Тортик и т.п...
А на счет времени еще, так старшего тоже вроде только что в школу привела, а хоп, уже вырос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 18:20

А вот оно - это я в командировке была по английским школам, заодно и интервью взяла, и на сайте повесили.
А вот, собсно, сайт Scola


Последний раз редактировалось: Мышь (Сб 17 Янв 2009 - 18:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 18:21

Умка есть, сирени-розы-тортика-шоколада нет. Хотите быть тортиком? Счас поменяю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 18:23

Спасибо, смотрю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Если это СДВГ, к чему готовиться? Vide
СообщениеТема: Re: Если это СДВГ, к чему готовиться?   Если это СДВГ, к чему готовиться? EmptyСб 17 Янв 2009 - 18:23

:D Ок, буду Тортиком. Надеюсь, не съедите.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Если это СДВГ, к чему готовиться?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-